Перейти к содержанию

Оптитрон своей рукой??


nah_all

Рекомендуемые сообщения

Да был такой опыт... Снял панель, купил в радиодеталях лампочки белые, сделал герлянды подключил и все, но светит не равномерно, пробывал приклеивать их к панели с той стороны, как-то не так всеравно, потом плюнул вставил обычные цветные лампы и радовался их свету. Так что можно попробывать, но светить будут не так как заводские

Ссылка на комментарий

MAXIS это когда панель приборов светится кайфовым таким белым светом, например на чайзерах, марках, ну на новых тачках практически везде такие панели стоят

Ссылка на комментарий

Хрен че получчится, оптитрон предусматривает специальную пленку на стекло, которая только для специальных светодиодов просвечивается, ведь весь прикол в оптитроне - когда все выключаешь панель чорная чорная

Ссылка на комментарий

оптитрон это случайно не экран зеленый с элеткронным табло?

Добавлено спустя 18 минут 52 секунды:

вот нарыл.. http://foto.drom.ru/10611/ я всегда думал что оптитронная трубка это электронное табло посередине передней панели))

Ссылка на комментарий

имхо тонированное просто стекло, а не специальное. Если приглядеться то просвечивает табло.

PS Название "....своей рукой" :lol: , ага одной левой оптитрон забабахаем

Ссылка на комментарий

у меня на наде точто знаю стоит оптитронная трубка но это не имеет никакого отношения к светодиодом, хз каким образом обычная приборная панель при подсвечивании светодиодами приобретает статус оптитронной))

Ссылка на комментарий

вот нарыл.. http://foto.drom.ru/10611/ я всегда думал что оптитронная трубка это электронное табло посередине передней панели))

Данную ссылку я уже разглядывал но уж очень она яркая и слепит водитла да и отвлекает очень!!!

но есть по лучше если щас найду выкладку сделаю ))

Вот как на марках почти)) http://forums.drom.ru/toyota-camry-vista/t1150972719-p6.html

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
только сделать свет равномерным не простая задача!

Можно попробовать поверх того что уже сделано плекс на шкалу приклеить аккуратно и подсветить в добавок к этому освящению двумя диодами с торца, думаю "слепых" зон поуменьшется, так как плекс приломляет освещение

Ссылка на комментарий
Можно попробовать поверх того что уже сделано плекс на шкалу приклеить аккуратно и подсветить в добавок к этому освящению двумя диодами с торца, думаю "слепых" зон поуменьшется, так как плекс приломляет освещение

если бы шкала была сделана из плекса без колец вокруг шкал то это было бы можно сделать, тут просто надо брать миниатюрные светодиоды, типа таких как в сот телефонах и пробовать ставить их. хотя это муторно, и ещё как соберешь, светодиоды то мелкие, одно неверное движение и......

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

думаю надо шкалу перенести на плекс (как только пока не знаю) после этого пленку сверху затонировать под черный цвет, и ставить по бокам яркие светодиоды (шаг 1 см) по краю, после этого должно получиться

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

или второй вариант, светодиоды которые ставят, обычно имеют фокусную линзу, так её нужно удалить, путем срезания, и зашлифовать матово весь светодиод, тогда свет будет рассеянный, не очень яркий, и "слепых" пятен будет меньше, желательно стрелки индикаторов освещать отдельными светодиодами под цвет стрелки.(это проще первого варианта, и по моему более эффективно)

Добавлено спустя 42 секунды:

лампочки при подсветке вообще отпадают так как имеют желтоватый оттенок(

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

да и еще, красные деления шкалы лучше подсвечивать направленным светом с красных светодиодов, найти светодиоды разных марок можно на элеваторе в магазине радиотовары.

Ссылка на комментарий

Вот здесь почитайте как сделать оптитрон

Пост от SoundSpeed'а

http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?t=15596&postdays=0&postorder=asc&start=30&sid=0052d45f2ef0cd2c3d9413b995024c58

есть еще и другие способы, но этот самый качественный

Ссылка на комментарий

я уж думал данная тема стохла давно!

Оптитрон это равномерное подсвечивания всей панели и каждого элемента. Основана она на специальных диодах, которые располагаются равномерно по всей панели. Суть такой панели это равномерное и четкое подсвечивание "цифр" и "стрелок".

Вот еще такой вопрос, на камри 40 кузове есть комплектации где установлена оптитронная панель, как её можно примострячить к комплектации у которой была аналогавая панель?

Ссылка на комментарий
Вот здесь почитайте как сделать оптитрон

Пост от SoundSpeed'а http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?t=15596&postdays=0&postorder=asc&start=30&sid=0052d45f2ef0cd2c3d9413b995024c58

есть еще и другие способы, но этот самый качественный

как я и говорил, только там подсвечивают расеиватель опять же, и уже после этого шкалу. а если настоящий оптитрон, то это как минимум на 3-5 делений шкалы свой светодиод. тогда можно шкалу затемнить пленкой (любой темной, хоть китайской) и при выключенных светодиодах шкалы не будет видно вообще, а при включении прямой свет от светодиода будет пробивать сквозь пленку.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...