Перейти к содержанию

Беспроводной приёмник электричества от ЛЭП


N1ke

Рекомендуемые сообщения

Эээ что за бред?

это не бред.

у меня папа к примеру этим занимаеццо.

Беспроводна́я переда́ча электри́чества — способ передачи электрической энергии без использования токопроводящих элементов в электрической цепи. К настоящему (2011) времени имели место успешные опыты с передачей энергии мощностью порядка десятков киловатт в микроволновом диапазоне с КПД около 40 % — в 1975 в Goldstone, Калифорния и в 1997 в Grand Bassin на острове Реюньон (дальность порядка километра, исследования в области энергоснабжения посёлка без прокладки кабельной электросети). Технологические принципы такой передачи включают в себя индукционный (на малых расстояниях и относительно малых мощностях), резонансный (используется в бесконтактных смарт-картах и чипах RFID) и направленный электромагнитный для относительно больших расстояний и мощностей (в диапазоне от ультрафиолета до микроволн).

есть валом книжек про это.

Ссылка на комментарий

Ну да, ну да.... Только не забывайте, что Тесла использовал ток ВЧ (сотни килогерц). А 50 Гц передаются по воздуху ох как не далеко (вспоминаем трансформатор из учебников физики)!... Чтобы снимать нормальную мощность катушку нужно одеть на провод ЛЭП. С 10-ки вообще ничего снять не получится. Нужна линия ВЛ-110 или ВЛ-220. Но и в этом случае, даже если расположить катушку под опорой, КПД будет очень низким.

Ссылка на комментарий
а потом ему бы зачитали статью УК соответствующие люди...

Угу, только сначала бы энергетики пзды наваляли, а потом уже и статья за хищения электроэнергии (это так, по мелочи), а то и теракт припаяли бы (отключить магистраль 110-220 кВ - это не шутка).

Вы что, думаете, электроэнергия из воздуха берётся? Получается элементарное воровство. Вот только, в связи с тем, что индуктивные токи, питающие ваши девайсы весьма неравномерно распределятся по фазам, обязательно сработает диф. защита на линии. И вот, когда защита сработает не первый раз, а если, не дай бог, это будет происходить регулярно, вот тогда злые дядьки сетевики после объезда линии обнаружат ваш девайс, и вас рядом с ним - о последствиях размышляйте сами...

Ссылка на комментарий

DihLofos

Слышь, грамотей, сбрызни отсюда. Речь идёт об отборе электроэнергии с действующей линии с помощью индуктивной катушки (то бишь без проводов). Сиречь, банальное воровство. То, что ты приводишь в качестве беспроводной передачи электроэнергии - бесперспективные разработки, проводившиеся энтузиастами, с максимальным показателем КПД 40 % - из твоих же источников - это очень низкий КПД и очень большие потери.

Не считай себя самым умным, сходи к папе, пусть тебе ликбез проведёт. Заодно и физику поучи.

Ссылка на комментарий
КПД 40 % - из твоих же источников - это очень низкий КПД и очень большие потери.

40% в этом приложении это очень много. Овчинка бы стоила выделки с такими процентами.

Ну да, ну да.... Только не забывайте, что Тесла использовал ток ВЧ (сотни килогерц). А 50 Гц передаются по воздуху ох как не далеко (вспоминаем трансформатор из учебников физики)!

Слышал звон да не знаю где он.

Ссылка на комментарий
40% в этом приложении это очень много. Овчинка бы стоила выделки с такими процентами.

Хм... Покажите мне человека, согласного платить в 2,5 раза больше использованной электроэнергии. Возможно, при экстренных ситуациях, где прокладка проводов требует затрат, не соизмеримых с данными потерями, это будет иметь смысл, но никак не пригодно для широкого использования.

P.S. Да и оборудование для беспроводной передачи ээ будет стоить многократно дороже строительства линии.

Ссылка на комментарий

хехе, DihLofos, это не в женском форуме языком чесать, подмазываться да балагурничать. тут знать надо, а не знакомствами и опытом пенять )) клева послали, и пральна ))

зы. а по теме, хочешь беспроводное электричество-купи солнечные батареи или ветряк )) легально, сам цел и проводов нет ))

а если так надо чтоб от ЛЭП, так поставь рядом с ЛЭП и втирай что оттуда воруешь :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...