Jump to content

Рассказ "Весна"

Recommended Posts

[align=justify]Весна 2012 г. в нашем городе выдалась особенно мерзкой. В декабре и январе постоянно шел снег (что на тот момент не могло меня не радовать) и расплата пришла уже в середине февраля в виде сплошной ледяной корки на всей территории Улан-Удэ. Исключения составляли разве что тротуары перед мэрией и домом правительства, но там я бываю не часто. Обычно сдержанному в выражениях мне приходилось не раз материться каждый раз, когда я поскальзывался. Действует это, надо сказать, весьма ободряюще. Идешь по улице, напрочь утонувший в своих явных и мнимых проблемах, образы в мыслях постепенно смешиваются с реальностью… и вдруг бац! Долю секунды спустя стоишь как вкопанный на том месте, где мог переломать кости, и чувствуешь себя рыбой, которую выдернули из воды – в совершенно другом мире. Картинка перед глазами становится четче, а воздух приобретает сладковатый запах. В этот момент надо бы мысленно произнести: «Господи, спасибо тебе за то, что я сумел устоять на ногах и могу дальше радоваться жизни!». Но, к сожалению, вместо мысленной хвальбы Создателя, вырывается устное и обыденное «Б@ять!» И если повезет, рядом не будут проходить мама с ребенком… хотя, нынче удивлять детей – нелегкое дело.

Ранняя весна – самое правдивое время года. Не многие любят правду, не многие любят раннюю весну. Иногда мне становится стыдно за такие мысли перед снегом. Недавно я представил, будто он сказал мне: «Когда я падал с неба, ты восхищался моей красотой и ждал меня в солнечные дни. Теперь ты ненавидишь меня, потому, что я стал скользким, уродливым и проникаю сквозь трещины в подошвах твоих ботинок (за это отдельное ему спасибо)!» Наверное, я слишком впечатлительный.

Обстановка, складывающаяся ранней весной может изменить даже политические взгляды. В моем случае – в худшую сторону. На днях ко мне подошел нетрезвый гражданин без определенного места жительства со словами «Братуха, дай 2 рубля!» Денег у меня с собой, естественно не оказалось, как и у многих в такие моменты (закон подлости), и мужик ушел ни с чем. Бывает, что поделать. Суть же в том в том, что когда подобное происходит летом, осенью или зимой, особо на этом не зацикливаешься. Но на фоне грязных серых улиц, оттаявших окурков и собачьего дерьма рождается мысль – "Россия загнивает".

Говорят, когда попытаешься изложить свои проблемы в письменной форме, депрессия исчезнет. Хотелось бы и мне после этого выглянуть в окно и понять, что все не так плохо, что все хорошее – впереди. Но сейчас ночь, а уличный фонарь не работает уже с неделю, так что хрен его знает.

[/align]