Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка в Улан-Удэ [Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

для начала купите электронный учебник бурятского языка)) там элементарщина вроде есть и все с картинками и с произношением!) много пословиц, загадок и т.п.

Ссылка на комментарий

таки это развитие памяти.

Сначала, память развить, а потом и язык будет легче учить)

Ссылка на комментарий

а может среди пользователей кто-нить знающий найдется и научит как худо-бедно по-бурятски мысли выражать?

Электронный учебник видела, не понравилось <_<

Ссылка на комментарий

а мож и вправду пытаться писать на бурятском кто как может, а знающие потом когда проржутся прочитав наши каляки, глядишь и ошибочки исправят?! ^_^:D

Ссылка на комментарий
В школе когда учился думал нафига мне этот бурятский,так и сейчас не понимаю тех людей,которые не знают бурятский и хотят его полностью знать....А сам знаю где-то около 30-50 слов...

Лучше уж английский знать))

Английский худо-бедно знаю , к тому же в городе это не проблема - найти курсы Total English - дерзайте! В чём проблема? А мне хочется знать бурятский, вам действительно этого не понять.

Ссылка на комментарий

Rowdy

Газаа хэды градус х_уйтэн бэ? (сколько градусов мороза на улице?)

Муунодэр би гэртэ байнаб. Газа гаргхая ханануэб (сегодня я дома. На улицу выходить не хочу)

(пхд, куча ошибок в посл предложении)

Ссылка на комментарий

Chicken Little

хорин найман градус х_уйтэн байна (28 градусов мороза)

ушо зон би гуу?) (есть еще люди?)

P.S. Если что, то с грамматикой у меня плохо)

Ссылка на комментарий

Гмм может быть с началом занятий в БГУ спросить у кого-нить на кафедре бурятского языка?) От меня недалеко) спрошу сколько стоить будет :)

Ссылка на комментарий

Не поняли бы вас мои одноклассники(я с деревни родом). А зачем вам бурятский? Толку ноль, сколько в городе живу. Лучше английский знать по мне.

Хотя на всяких форумах и конференциях когда с разными людьми общаешься, блеснуть бурятским весело бывает особенно когда они тоже на своем языке прикалываются(якуты, тувинцы...)

Ссылка на комментарий

Nebo

свой родной язык надо знать. Вот к примеру, голландцы, малюсенькая страна на северо-западе Европы, 90% населения говорит на английском, половина населения, что поближе к немецкой границе, прекрасно знают немецкий, где-то 20% населения владеет французским при этом у них таких вопросов не возникает, а зачем нам знать свой родной голландский, если мы знаем английский, немецкий и французский. Также должно быть и у нас, если есть родной язык, нужно стараться сохранить его.

Ссылка на комментарий

$Vitek$

свою культуру и язык нужно уважать и сохранять. Если не понимаете ценности своей самобытной культуры, тогда и трудно будет понять зачем ее сохранять.

Говорить или не говорить на своем родном языке - это дело личное каждого человека. Однако, потеря такой самобытной культуры как наша будет равноценна потери части нас самих. Чем мы сейчас активно занимаемся?! мы подстаиваемся под западную культуру, стесняемся своего бурятского акцента, увеличиваем азиатские глаза и т.д., т.е. стремимся как можно быстрее избавиться от того, что является нашей неотъемлемой частью. А ведь если изменить отношение ко всему этому и начать не стесняться и гордиться этим, то тогда бы бурятский язык знали бы не только все буряты, но и русские, которые живут на территории Бурятии, культуру Бурятии уважали бы и считались бы с ней. И тогда бы мыслей бы не возникало б, зачем нам надо это учить и для чего...

Мне допустим стыдно, что я не знаю бурятский. Английский я знаю прекрасно, а вот родной язык так путем и не выучила. Хочу ликвидировать это упущение.

Надеюсь, эта тема не перерастет в срач между тем кто хочет учить бурятский и теми кто думает нафиг он сдался нам.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...