Перейти к содержанию

Заливка фундамента зимой, плюсы и конечно-же минусы


Рекомендуемые сообщения

Хочу начать строить дом зимой, фундамента нет. Возможно ли его залить без ущерба для качества? Дом 8 * 10, брусовой. Ну и конечно же цена вопроса) во сколько это обойдется? На чурках ставить не хочу, т.к. фундамент нужно поднять над уровнем земли примерно на 1-1,2м, ну и в землю сантиметров на 30-40.. Хочу начать где-то в начале марта. Кто что скажет..Мнения, пожелания) Кто строил или строит, подскажите

Ссылка на комментарий

oleg05

ну во первых надо будет сделать котлован

во вторых при заливке использовать противоморозные добавки

в третьих подключить эл обогрев обеспечивая положительную температуру бетона ..

-----------------------------------------------------------------------------

овчинка выделки не стоит .. подожди до начала мая и смело заливай

Ссылка на комментарий

toll

зачем котлован? не хочу в землю зарываться) на 1-1,2м над землей и 30-40см в землю, достаточно траншеи думаю будет..

противоморозные добавки- это да

насчет электроподогрева это сложно, подключения к сетям еще нет, да и прогревочный трансформатор, где его взять, или найти строителей с ним?

Ссылка на комментарий
зачем котлован? не хочу в землю зарываться) на 1-1,2м над землей и 30-40см в землю, достаточно траншеи думаю будет..

Если хотите качественный фундамент и как следствие дом, тем более таких габаритов делайте по правилам, а в них нет слов нехочу, там есть слово НАДО

Ссылка на комментарий

Intel_agent

для особо непонятливых, объясните пожалуйста, для чего котлован, я не строитель, возможно чего то недопонимаю..

насколько глубоко копать? глубина залегания фундамента?

затраты?

Ссылка на комментарий

Вам стоит почитать специализированные форумы, на которых эти вопросы неоднократно рассматривались, например http://forumhouse.ru

А вообще, глубина закладки и тип фундамента зависит от многих причин. В двух словах объяснить это невозможно.

К тому-же категорически не рекомендую производить заливку фундамента в наши морозы, т.к. это влечет за собой очень большие дополнительные затраты, примерно в 1,5-2 раза больше, чем необходимо для заливки фундамента в теплое время года.

Ссылка на комментарий

Антиморозные добавки+прогрев, сверху плёнка и опилки.

Монолитное перекрытие заливали в -30, неделю прогревался и всё тип топ. Правда на колоннах был обрыв и бетон змерз (там нагрузки никакой так что прокатило)

Мороки с прогревом много, но его в Москве круглогодично применяют.

По качеству немного уступает, но если в перекрытиях применяют то фундамент и подавно.

А вообще фундамент можно и электродами прогреть.

И ещё, соль сейчас никто не применяет.

Ссылка на комментарий

oleg05

пока готовь опалубку ... лучший вариант фанера сосновая 9 - 12 мм.. укрепленная брусками и пропитанная отработкой ...

и еще понадобиться арматура ...

Ссылка на комментарий

по идеии лучше весны дождаться, можно и вручную выкопать под опалубку.

А так придёться экскаватор заказывать наверно.

Валуны (камни) готовь)

Ссылка на комментарий

Катлован рыть по фундамент не обязательно. Говорю как инженер - строитель. Цоколь нужен по большому счету только для коммуникаций и горожа с котельной. Два последних можно построить рядом. А первое можно завести между землей и домом. Это дешевле. Заливать зимой фундамент нежелательно так как не будет полного высыхания и как следствия прочности. А то что гаражные строители советуют соль или еще какие то добавки это все херня. Можно конечно залить но после постройки дома можно обнаружить трещины. Для зимней заливки существует смеси но их нет в открытой продаже. А так же цемент 700 марки. 800. 950. 1200 для мостовых конструкций(время застывания 10 мин)

Ссылка на комментарий

SmokerS

Вот и я думаю котлован не обязателен, хоть я и не инженер-строитель). И цоколь мне нужен поскольку постольку, что там можно коммуникации развести, и просто удобней.. Заливать думаю в апреле-мае, там должно быть потеплее уже. Насколько нужно в землю заглубляться, если цоколь поднять на высоту 1-1,2(м)

Ссылка на комментарий
oleg05

пока готовь опалубку ... лучший вариант фанера сосновая 9 - 12 мм.. укрепленная брусками и пропитанная отработкой ...

и еще понадобиться арматура ...

какого сечения арматура на фундамент нужна?

сколько примерно потребуется ее в моем случае?

Ссылка на комментарий

toll

посчитал метраж, примерно 730метров нужно, подставляем данные из таблицы ~300кг восьмерки. Сейсмопояс делают когда плиты на перекрытие ложат, а при брусе разве он тоже нужен? Сам не строитель, подскажите)

Ссылка на комментарий

oleg05

я тоже не строитель по образованию ...

сейсмопояс нужен в любом случаее ...

еще если будешь использовать бут (камни) то сначала раствор наливаешь потом бут ТОПИШЬ .. если на оборот (сначала бут а сверху раствор) могут остаться карманы воздушные ... и потом фундамент будет промерзать

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...