Перейти к содержанию

Набрав 70% на выборах, «Единая Россия» сделает Госдуму нелегитимной


Clondike

Рекомендуемые сообщения

Набрав 70% на выборах, «Единая Россия» сделает Госдуму нелегитимной

Слишком высокий результат «Единой России» на предстоящих выборах может привести к стратегическому поражению власти, считают эксперты Центра стратегических разработок. Это предупреждение тем, кто считает, что пределов для фальсификации итогов голосования не существует, говорят политики.

Доклад ЦСР «Движущие силы и перспективы политической трансформации России» подготовлен в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Из него следует, что в рамках нынешней предвыборной кампании существуют целевые индикаторы на достижение 60—70% голосов для партии власти на выборах. Они «устанавливаются региональным администрациям и партийному аппарату».

«В изменившемся общественно-политическом климате подобный тактический успех может привести к стратегическому поражению», — считают эксперты ЦСР. 70% голосов, приписанных «Единой России», большинством населения скорее всего будет воспринято не как свидетельство популярности партии, а как доказательство нечестности выборов.

Исследование подготовлено по причине беспокойства, что фальсификация на предстоящих выборах может превысить все пределы, считает директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Но даже после такого предупреждения докладчиков нельзя ждать снижения требований по количеству голосов. «Если даже придет приказ «Давайте жить честно!», партийные функционеры продолжат действовать по заложенной системе. Логика ее такова, что губернаторы будут сами сравнивать полученный результат с предыдущим и ориентироваться на него», — рассуждает г-н Бунин. Поэтому, по его прогнозу, некоторая фальсификация неизбежна.

«Снижение влияния «Единой России» уже произошло помимо воли партии», — утверждает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, объясняя снижение рейтингов тем, что премьер Владимир Путин вышел из формата «Единой России» и ввел туда чужеродного ей человека. «У партии нет четкой логики выстраивания предвыборной работы, она по традиции ведет скучную кампанию», — считает г-н Мухин, присутствовавший на презентации доклада.

Исправлять ситуацию поздно, полагают эксперты. Так, общение президента Дмитрия Медведева с блогерами произвело гнетущее впечатление на многих активных интернет-пользователей, исключая тех, кто был на встрече. Психологический тип власти в России подразумевает ее сакральность, необщедоступность ее носителя, и поэтому Владимир Путин был крайне популярен, рассуждает г-н Мухин. Но и его «бренд», по оценке политолога, «устарел».

В докладе разъясняется, что «первым признаком старения политического бренда в маркетинговом смысле этого слова является исчезновение «фанатов», когда мотивация и эмоциональная интенсивность ослабевают». В этом случае начинается политическая борьба, у которой есть два возможных исхода: либо политик восстанавливает свои позиции путем ребрендинга, либо его популярность падает до тех пор, пока он не уходит с политической арены.

Это хорошо видно на примере экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, говорится в докладе: «Рейтинг мэра во второй половине «нулевых» годов снизился с 60—65% до 30—35%. На пике популярности любая попытка отставки Лужкова, несомненно, вызвала бы массовые протесты его «фанатов». Федеральная власть это понимала. А после падения рейтинга в момент отставки никто не выразил никакого протеста».

В связи с этим эксперты ЦСР приводят несколько сценариев развития политической ситуации. Один из них в среднесрочном порядке возможен при дальнейшем нарастании недовольства среднего класса: «Существующая система едва ли будет способна противостоять этому давлению в ее ослабленном состоянии, со стареющими брендами и устаревшим риторическим ресурсом. В этом сценарии вероятно проведение как минимум досрочных парламентских и, с меньшей вероятностью, президентских выборов».

Существенным итогом таких перемен послужит то, что «большинство в Думе получат левые партии».

11.11.11

Источник


Собственное мнение топикстартера: Выборы незаконны, честных выборов нет.
Ссылка на комментарий
Выборы незаконны, честных выборов нет.

доказательства? я считаю, что выборы честны, просто в основном молодежь на выборы не ходит, считая что выборы нечестные или другие причины (большинство из них против ЕР), а старшие наоборот в большинстве за. вот и выходит, что ЕР побеждает.

Ссылка на комментарий

Athon

сравни списки партий выборов 2011 и 2003, 1999 годах.

Специально делают так, что реально не за кого голосовать. КПРФ, ЛДПР, Яблоко, СПС - подставные кремлевские конторы. Почему в список должны попадать только партии, одобренные Кремлём?

Ссылка на комментарий
Явка избирателей: 63,71 %

и это в 2007 году было на выборы в госдуму. из них 64,3% голосовали за ЕР (44,7 млн.) итого на выборы пошло 69,5 млн человек(63,71%), а не пошло - 36,5 млн. делай выводы.

сравни списки партий выборов 2011 и 2003, 1999 годах.

ЕР была основана в 2001 году, в результате слияния 3 партий(Единство, Отечество, Вся Россия). в 1999 году при выборах в госдуму рейтинг КПРФ был выше, чем у партии "Единство" (основной конкурент). после 1999 года рейтинг КПРФ падал, а ЕР возростал.

смотрю и вижу, что все было честно.

Ссылка на комментарий

Athon

повторяю еще раз:

сравни списки партий выборов 2011 и 2003, 1999 годах.

количество партий сравнивай. И делай выводы.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

смотрю и вижу, что все было честно.

:facepalm: И как ты можеш увидеть, что "всё было честно"?

Ссылка на комментарий

Clondike

количество партий уменьшалось. в основном мелкие партии либо распадались, либо объединялись.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

И как ты можеш увидеть, что "всё было честно"?

хм думал логически:ЕР провела хорошую предвыборную кампанию, а их противники наоборот. это привело к падению рейтинга КПРФ и прочих и росту ЕР.

теперь мой вопрос: И как ты можешь увидеть, что "все было не честно"?

Ссылка на комментарий
количество партий уменьшалось.

разве это хорошо? Кремль препятствует появлению и участию в выборах независимых (от Кремля) партий. В результате выборы - нечестные. И разным политическим силам, движениям, организациям не дают эфир на ТВ, на радио. Это тоже приводит к тому, что выборы - нечестные.

Например, "Партию народной свободы" Минюст отказался регистрировать. Нет политической свободы. Прохоров писал, что его кандидатуру (на пост лидера партии "Правое дело") нужно было согласовывать в Кремле. Почему вообще какая-либо партия должна "согласовывать" своих лидеров, т.е. спрашивать разрешения у Кремля? Налицо царизм в России. Как при царе.

И много таких примеров. В стране деспотия. Отменили выборы губернаторов, теперь отменяют выборы мэров.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

И как ты можешь увидеть, что "все было не честно"?

а только полный идиот может этого не увидеть. У ЕР использование административного ресурса. Ты наверно не помниш прошлые выборы, а я всё прекрасно помню.

В курсе, например, что госслужащих обязывают агитировать за ЕР? Не удивлюсь, что ты не в курсе.

Ссылка на комментарий
Например, "Партию народной свободы" Минюст отказался регистрировать.

причины были названы. попросили исправить. все норм. кстати 8 партиям отказал, а 17 разрешил.

Прохоров писал, что его кандидатуру (на пост лидера партии "Правое дело") нужно было согласовывать в Кремле.

ссылку на инфу пожалуйста.

В курсе, например, что госслужащих обязывают агитировать за ЕР? Не удивлюсь, что ты не в курсе.

а вот врать не надо. никого не обязывают. (знакомые госслужащие)

Ссылка на комментарий
И разным политическим силам, движениям, организациям не дают эфир на ТВ, на радио.
это ты проигнорировал почему-то.
ссылку на инфу пожалуйста.

здесь на форуме много писали на тему Прохорова. Не следиш за форумом? Поищи.

а вот врать не надо. никого не обязывают. (знакомые госслужащие)

ну с тобой разговаривать бесполезно. Ты не знаеш жизни и тупо вериш зомбовизору. Ты школьник младших классов, что ли?

никого не обязывают.
сейчас ты соврал людям.
Ссылка на комментарий
И разным политическим силам, движениям, организациям не дают эфир на ТВ, на радио.
это ты проигнорировал почему-то.

государственные СМИ на то и государственные. они подчиняются государству и это всем известно. поэтому люди лезут в инет за новостями.

здесь на форуме много писали на тему Прохорова. Не следиш за форумом? Поищи.

ну я не обязан следить за форумом, а тк ты предоставляешь данные, то будь добр предьяви доказательства. я же тебя не отсылаю в инет.

а вот врать не надо. никого не обязывают. (знакомые госслужащие)

ну с тобой разговаривать бесполезно. Ты не знаеш жизни и тупо вериш зомбовизору. Ты школьник младших классов, что ли?

вот это вообще что? какая связь между тем, что мне рассказали близкие знакомые и зомбовизором???

сейчас ты соврал людям.

о как весело ты выкручиваешься. больше слов не нашел? у меня есть доказательства того, что я говорю правду, а у тебя?

Ссылка на комментарий
причины были названы. попросили исправить. все норм.

если исправят эти якобы "недочеты", то потом Минюст найдет другие и всё равно не зареистрируют. Как будто ты не знаеш, как это делается. Придраться всегда можно. Вспомни, как на прошлых выборах мэра Улан-Удэ Коренева сняли с гонки, придравшись к тому, что у него в паспорте карандашная запись (ИНН он записал). Бартунаева тоже сняли, придравшись к документам партии ("Яблоко").

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

государственные СМИ на то и государственные. они подчиняются государству и это всем известно.

для предвыборной кампании эфир должен выделяться всем политическим силам, иначе люди не смогут узнать о программах, полит.платформах, взглядах партий и движений.

о как весело ты выкручиваешься.
выкручиваешся здесь ты.
Ссылка на комментарий
для предвыборной кампании эфир должен выделяться всем политическим силам, иначе люди не смогут узнать о программах, полит.платформах, взглядах партий и движений.

как ты узнал о других партиях? вообще о ситуации в мире? только с зомбоящика? эфир должен подчиняться государству, только и всего. даже если к власти придет Навальный или еще кто-нибудь гос каналы не будут независимыми, просто они будут показывать то, что сказал Навальный(кто-то другой).

выкручиваешся здесь ты.

я считаю, что тебя припер к стенке и ты в ответ не начал доказывать мою неправоту, а просто назвал меня лжецом без доказательств, притом, что у меня есть доказательства моей правоты, а у тебя нет.

Ссылка на комментарий
никого не обязывают. (знакомые госслужащие)
мне рассказали близкие знакомые

все госслужащие республики - твои близкие знакомые?

Ссылка на комментарий
все госслужащие республики - твои близкие знакомые?

к чему этот вопрос? нет не все но есть и не скажу что мало и как то никто не говорил про то, что их заставляют агитировать ЕР.

Ссылка на комментарий
эфир должен подчиняться государству, только и всего.

должен подчиняться Закону. И в Законе должно быть отражено, что партии имеют право на эфирное время во время предвыборных кампаний.

притом, что у меня есть доказательства моей правоты
какие ваши доказательства?
Ссылка на комментарий

Clondike, лол кто бы про зомбоящик заикался ) Кто в теме про Ливию дифирамбы пел кристально честному, непредвзятому ретранслятору истинны прямо в мозг - зомбоящику?

Ссылка на комментарий
должен подчиняться Закону. И в Законе должно быть отражено, что партии имеют право на эфирное время во время предвыборных кампаний.

где в законе написано про право на эфирное время???

какие ваши доказательства?

слова реально существующих людей

Ссылка на комментарий
Позавчера, на работе было выступление Наговицина, Айдаева и.т.п. Никого не заставляли а значит ты нагло врешь.

твоя работа - это все предприятия и учреждения России? Ты утверждаеш, что адм.ресурс не используется - ты грязно лжешь.

Ссылка на комментарий

Athon

директор школы (в которой находится избирательный участок, и она член избир.комиссии) на прошлых выборах в Думу, живущая в нашем доме агитировала жильцов нашего дома (и меня) голосовать за ЕР и говорила, что их заставили это делать (их начальство). Я не думаю, что нынче ситуация изменилась, выборная кампания еще не вошла в разгар.

Есть немало и других свидетельств от разных людей.

Ссылка на комментарий

Clondike

в моем случае как бы предложили поагитировать, сказав не хотите и хрен с ним. есть вероятность, что тот, кто заставлял, просто подлиза и подлизывался к еще более высокому начальству.

Ссылка на комментарий
где в законе написано про право на эфирное время?

я говорю о том, как должно быть. А право на эфирное время раньше предоставлялось, во время прошлых выборов.

Ссылка на комментарий

miha могу знаешь такую вещь рассказать: знакомая работает в администрации города Улан-Удэ и всем работникам там в приказном порядке поручили найти 100 человек которые подпишут 100 бланков о том что они поддерживают ЕР... если не наберете вам грозят всякие меры вплоть до увольнения.

И на прошлых выборах в мелких деревнях, в райцентрах людей насильно заставляли голосовать именно за ЕР, а если не будешь то накажем, зае"ем.

вот так голосуют

Ссылка на комментарий

Точно такое же (но под эгидой другой партии) делают в Индустриальном техникуме. СР ходит и дает анкеты а потом возвращается и требует назад анкеты.

А угрозы это дешево т.к. только овцы несознательные так сделают (на то и овцы, чтобы блеять).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...