Перейти к содержанию

Специальность "Технология кожи и меха". Что Вы знаете о ней? Напишите ответ.


Рекомендуемые сообщения

Что вы знаете о специальности и знаете ли о ней вообще? Где обучают, какие перспективы у выпускников и т.д. Без поисковиков

Если впервые слышите, оставьте такой ответ. И напишите ваш род занятий, кто вы, студент, школьник, работаете и т.д.

Ссылка на комментарий

Эта специальность, точнее, теперь уже, направление бакалавриата (Технология изделий легкой промышленности) в ВСГУТУ есть. Учиться, сразу скажу, тяжеловато будет, если с химией не дружите. Потому что химия там с 1 курса и на всю жизнь. Ну и прочие сопутствующие предметы - математика, физика и т. п. предметы инженерной направленности. Перспективы есть. Насколько я знаю, почти все выпускники, коих до финиша доходит не очень много, распределяются по всей России, в основном на запад.

Наверное, своеобразный пиар получился, потому что работаю в ВСГУТУ, работала на факультете, реализующем данное направление. :)

Ссылка на комментарий

мы её называли технология кожи со смехом )))

сами звались просто МАЛП!!!!

Выпускники ТКМ работают много где, но не в отрасли это точно.

также как и МАЛП.

Из МАЛПа один тока инженером на УУАЗе. Остальные в органах, прокуратуре, бизнесе, торговле, чиновники есть. Ни одного потерянного экземпляра! Все молодцы! Только вот не по специальности ))))

Ссылка на комментарий

Выпускники ТКМ работают много где, но не в отрасли это точно.

Ошибаетесь, знаю пару-тройку выпускников, которые работают именно в отрасли. Правда на западе - Волгоград, Таганрог, Краснодарский край, Тверская область. Некоторые из выпускников, видимо, просто боятся уезжать из родной Бурмундии, может потому, что нууу очень далеко. А может, и другие причины есть. Не знаю. Те, кто не боятся, едут. :)

Ссылка на комментарий

Мне сказали, что выпускники на 100% трудоустраиваются, и да, большинство уезжают на запад, одна даже в Германию уехала) Сейчас на 2м курсе учатся 4 человека.

Как вы думаете, в чем проблема недобора?

Специальность же перспективная, 20 бюджетных мест.

Ссылка на комментарий

Да-да. При этом МГУДТ (или как его там) можно сразу исключить в силу того, что специалисты из Москвы вряд ли поедут в какую нибудь Тьмутаракань работать. :) Так что остается всего 3 учреждения. А спрос - "ого-го". :D

P.S. кстати, Райский булочник, какие учреждения?

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:

Мне сказали, что выпускники на 100% трудоустраиваются, и да, большинство уезжают на запад, одна даже в Германию уехала) Сейчас на 2м курсе учатся 4 человека.

Как вы думаете, в чем проблема недобора?

Специальность же перспективная, 20 бюджетных мест.

Проблема недобора такая же как и на других инженерных специальностях. Ну не хочет наша молодежь быть инженерами. Наверное, отголоски "голодных" 90-х сказались. Ну, и современная пропаганда сытого образа жизни никак у молодежи с инженерией не связана. :D . Пока в нашем обществе мировоззрение не повернется в сторону, что "инженер - это круто" так и будет, я думаю. :(

А может кажется, что учиться тяжело, перспективы дальнейшего трудоустройства туманные. Да и представления о самой специальности весьма смутные у абитуриентов, я думаю.

Вместе с тем, не один год слышу, что кожевенные обувные организации от мала до велика "стонут" от нехватки специалистов. А специалистов и в самом деле мало выпускается. Помнится в ВСГУТУ 30 чел набор был. 5 до финиша дошло. B)

Ссылка на комментарий

Да? хм.. а я почему то думала, что он с "Машины и аппараты легкой промышленности" выпустился. :) Но то, что он выпустился с этого факультета - это однозначно. :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...