Перейти к содержанию

Второй открытый чемпионат по оверклокингу


Рекомендуемые сообщения

Прошу судей чемпионата обратить особое внимание на снятие показаний именно в дефолте.В особенности на характеристики видеокарт и оперативной памяти. Имею ввиду то, что за дефолт частоты и тайминги с оверклокерских модулей памяти берутся те, на которых эта память должна работать согласно ее оверклокерсим характеристикам. А не заниженные результаты (н-р стандарт 800 MHZ DDR2 или 1333MHz DDR3). Т.к в биосе материнских плат, как правило, частоты выставляются стандартые (т.е. 800/1333MHz). Т.е. после того как участник загрузил профиль default на материнской плате, необходимо выставить частоту и тайминги вручную- те на которых рассчитана работать данная оперативная память.

Это же и относиться к видеокартам. т.е. если эта серия overclock edition, то резалты снимаються с тех частот на которых она должна работать, а не те, которые присуще всей линейке серии видеокарт.

Очень важный момент. Имхо)

Ссылка на комментарий

Абсолютно не согласен!!!!

Что за чушь!?

Оверские видеокарты разогнаны и работают в дефолте на разогнанных частотах на заводе, их не сбросишь на значения референса без перепрошивки биоса(это уже читерство - нарушение,т.к. плата называется Ovc Ed). Поэтому дефолтным значением считаются уже завышенные частоты. Имхо надо быть деб*лом,чтобы прийти с такой видеокартой(на которой уже подняты частоты).

А вот память будь то она,имхо, pc6400 / pc8500 /pc9200 ддр2 и ддр3 и т.д., работает на частоте шины!!!! шины!!!! и 1066ая в дефолте работает на 800мгц...а сброс настроек в дефолт и затем разгон отдельно памяти путем смены делителя (у некоторых память работает на 2.2 - 2.3В. Значит и напругу со стандартных 1.8 придется поднимать)уже и называется разгоном!!!!

этим нам и придется заниматься!

"default" с англ. на русск. - умолчание. т.е. при сбросе настроек на заводские!

ПыСы. Если с этим у кого то проблемы, то пусть сходят и купят оверскую память!

А если у некоторых оператива с 1333 гогнится до 2133,это не значит что нужно менять правила! Да и где гарантия,что эти некоторые просто не содрали наклейку (или не сняли радиаторы) с надписями о том,что это память оверская. В большинстве случаев чипы и на 1333 и на 2133 идут одинаковые. Просто производитель сообщает этим самым,что они тестировались на завышенных частотах и гарантированно на них работают.

Ссылка на комментарий

Ну тогда пусть решают организаторы как быть. Когда регламент делали об этом говорили!

А если такой расклад (для примеры память DDR3, по DDR2 там можно поспорить т.к. частота привязана к FSB, но там как и на DDR3 можно выставить режим без поднятия частоты CPU. Короче по ddr2 можно поспорить, но по DDR3 где нет привязки это больше касается) - тупо покупаем Corsar dominator GT, которые гоняться до 2200 легко. Приходим на чемп занижаем до 1333, потом загружаем XMP профиль и вуаля мы мега разогнали память!Но это реально чушь - так как это уже заточено из под завода для таких режимов! Где же тут разгон то?? Теперь - мы, когда выбираем проц для разгона мы же его тестим, отбираем(если есть такая возможность), смотрим какой погонится лучше? То же самое и с памятью и с чипом GPU! Представь, что в магазине бы продавались отборные CPU - типа quad 9550 (O.C. edition 5GHZ). Мы берем мешок бабла покупаем его и выигрываем чемп? Ну и где объективность/ справедливость.

Конечно не каждая память пойдет под 2000MHZ точно также как не каждый проц пойдет до 4000, 5000 и т.п. Но мы же ищем варианты и находим более мение лучшие. В принципе, при прочих равных выиграет тот у кого более удачные(отборные) чипы, процы видяхи и т.п. Это очевидно.

НО покупать отборную память, для которой с завода заточен режим 2200MHZ и потом за дефолт выдавать резалты снятые с режима 1333MHz - ВОТ это чушь! ИМХО конечно, но оно железное)

gramotei ты сравнивал то, что у видеокарты оверклок в биосе зашит. Так и в оперативной памяти это тоже самое но называется по-другому XMP(еще какие-то были ..) Правда на некоторых оверклокерских модулях(точнее чипсеты) не могут напрямую читать профиль, поэтому его нужно устанавливать вручную.

P.S. Компетентных людей прошу высказать за и против, причем аргументировать.

Чтобы не быть голословным и то, что не я это придумал - прошу озвучить эти наработки людей которые принемали участие в разработке регламента -amcooler,Ганеев, flextor

P.S. Частоты шины для LGA 1155 5000GHz к примеру.

P.S.S.

Оверские видеокарты разогнаны и работают в дефолте на разогнанных частотах на заводе, их не сбросишь на значения референса без перепрошивки биоса(это уже читерство - нарушение,т.к. плата называется Ovc Ed). Поэтому дефолтным значением считаются уже завышенные частоты. Имхо надо быть деб*лом,чтобы прийти с такой видеокартой(на которой уже подняты частоты)
А как быть с dual bios, и переключателем бивисов тогда? Почему то, что резалты для gpu OC edition считать те, которые уже разогнаны, а с памятью поступать иначе(эти режимы ведь там тоже есть XMP к примеру...) Получается что чел пришедшей с видюхой ОС edition - дебил, а тот кто пришел с доминаторами GT кто тогда- Крутой овер чтоли)?
Ссылка на комментарий

1. Изменение Конфигураций: Регламент составлялся только на бросками, и точно нельзя было сказать что и как будет но рассчитывали что "Ограничение на Изменение Конфиг" будет только "Один Раз", но так как сам столкнулся с данной проблемой (Купил Камень который вообще не поддерживает разгон) по этому пришлось перейти в другую "Категорию".

2. Категория 3D Mark: Да такое обсуждалось, и я против что бы Оверские Видяхи сбрасывались на Дефолт, так как писал gramotei что это уже будет Читерством (Прошивка Видяхи на Дефолтный Биос).

3. Ждем Ответа от Ганеева, так как последнее слово остается за Организаторами.

Ссылка на комментарий

2. Категория 3D Mark: Да такое обсуждалось, и я против что бы Оверские Видяхи сбрасывались на Дефолт, так как писал gramotei что это уже будет Читерством (Прошивка Видяхи на Дефолтный Биос).

А я против, чтобы оверские модули памяти сбрысывались на дефолт. Т.к. это тоже самое.

Я не помню уже как на LGA 775 (чипы p35\x38,p45\x48) обстоит дело с изменением частоты процессоры и шины путем изменения частоты ОП. Помню, что к примеру на e7300 я мог установить режим ddr 1066 без изменения частоты шины и частоты процессора путем по-моему соотношения делителя. Короче если этого невозможно сделать без повышения fsb и частоты процессоры, что приводит к завышению результатов в дефолте, то с DDR2 тогда это правило будет необъективным. Но насколько я помню это возможно.

Ссылка на комментарий

Допустим здесь http://www.xard.ru/post/10989/ небольшой тест оверклокерских модулей памяти. Прошу обратить внимание на тех. характеристики и строку "Базовая частота" и посмотрите какая базовая частота указана производителем для каждойй из памяти. Вы увидите, что:

Kingston HyperX DDR2-1000 (KHX8000D2K2/2G) - Базовая частота, МГц: 500 (DDR2-1000)

Corsair DDR2-1066 (CM2X512-8500) - Базовая частота, МГц: 533 (DDR2-1066)

OCZ DDR2-800 Gold (OCZ28001024ELDCGE-K) Базовая частота, МГц: 400 (DDR2-800)

OCZ DDR2-800 Platinum (OCZ2P8001GK) Базовая частота, МГц: 400 (DDR2-800)

Мы видем, что за базовую частоту производтель взял ту частоту , на которой по его заявлению работает эта память. Вот об этом я и говорю, а базовая частота - эта есть частота дефолтная, иначе частота ниже будет даунлокингом. Ведь так??? Кстати, посмотрите что берут за номинальные частоты и разогнанные на графике :

t5.jpg

Вот именно - за номинал (что есть дефолт) берется базовая частота, а она написана выше. Вот и еще объективный аргумент. Я все это к тому что и в стане DDR2 есть вкусные модули типа OCZ platinum, у которых базовая частота не завышена с завода, но потенциал разгона классный. Вот за такие модули я за! (стандартная базовая частоты, и в тоже время эта не обычная память, а оверклокерская!!!) В стане DDR3 там по-моему оверские модули идут с базовой частотой от 1600MHZ, это конечно не 1333 но зато разгон может быть лучше чем на 1333MHZ. (Сейчас посмотрел и увидел, что есть оверские модули с номиналом 1333MHZ!!)Вообще обычные модули на 1333MHZ с хорошим потенциалом для разгона есть (чипы микрон к примеру) (Crutical стандартные). Равно также как и есть отличные варианты с ddr 3 1600MHZ - которые ложат 2200MHZ . К тому, что касаемо DDR3 - большой процент чипов которые покорят частоту в свыше 2000MHz имеется, но главное в том на каких тайминнгах- вот тут то и есть преимущество оверских модулях. Это я все к тому, что можно найти память и обычную и оверскую, которая даст хороший выхлоп, причем в рамках правил!!!

Здесь http://occlub.ru/testodrom/75--intel-core-i7 по DDR3 -посмотрите что берут за базовую частоту- такая же картина как и с DDR2!!!

P.S. Т.е. все тестлабщики берут за базовую частоту - номинальную заводскую, на которой по заявлению производителя она должна работать(будь то номинал в 1333MHz, 1600MHZ или вообще 2000MHZ - номинал есть базовая и как раз процент разгона это есть соотношение м/у разогнанным и базовым). А вы предлагаете, что типа номинальная это не дефолтная и ее нужно даунлокнуть - вот это уже реальное читерство получается. Скажите мне теперь что я не прав?

Ссылка на комментарий

"базовая частота - эта есть частота дефолтная, иначе частота ниже будет даунлокингом"

даунклокинг - уменьшение частоты по отношению к дефолту!

мы ведь не уменьшаем частоту вручную...она автоматически такая выставляется.

Кто виноват в том,что производитель зашил в память профиль на 800? тогда уж оставляли бы профиль по умолчанию на соответствующий!!!

у меня к, примеру,если выставить частоту по "якобы дефолту" на 1066,то память вообще не запустится,т.к. нужно тайминги повышать! вот такая вот оверская память!((((

ПыСы : где гарантия,что у тебя не эти оверские модули,только со снятыми радиаторами и наклейками? которая и работает на 1333!!!! хотя должна работать на 2133!

Ссылка на комментарий

Мы ведь пишем заявку - в ней модель ОП(конкретно серия, название, частота тайминги и т.д.- мы же не пишем типа kingston ddr 1333MHz и все), труда не составить сверить эту память визуально и програмно с заявленной в конфиге. У конткретной модели всегда есть серия и т.п. Это уже компетентность судей, так сказать.

Вообще если память не работает на заявленных производителем частоте, таймингах, вольтаже, то ее нужно сдать по гарантии)) Другой вопрос, что с течением времени, она может деградировать и не запуститься, на "ранешних" настройках..

P.S. Вопрос крайне интересный) Подождем, что скажут организаторы чемпионата по данной теме...

Ссылка на комментарий

ну знаешь ли...у меня есть модули кингмакс 1066(работает на 1066 с 5-5-5-18) и 800(может работать на 1066 с 6-5-6-18) мгц по 1гб...абсолютно одинаковые!!!!

абсолютно!!! так в той что на 1066 нет такого профиля на 1066,есть только спд профиль на 800...

у модулей даже расположение spd микросхем одинаковое!

пришлось их маркером пометить,что бы различать...)))))

вот, поэтому мне чтобы сделать якобы дефолт в 1066 Мгц придется менять тайминги ,увеличивать напряжение и менять делитель....

имхо,я это назвыаю разгоном!

ПыСы Подождем, что скажут организаторы чемпионата по данной теме...

ПыСыСы насколько знаю,стандартом для ддр2 принято считать максимум пс6400, всё что выше - считается разгоном! просто спецификации ддр2 1066 нет! есть спецификация ддр2 800 выше нет!на многих форумах и сайтах написано так)

ПыСыСы Прошу высказаться ms@k, trance, groboid, fl3xtor

Ссылка на комментарий
ПыСыСы насколько знаю,стандартом для ддр2 принято считать максимум пс6400, всё что выше - считается разгоном! просто спецификации ддр2 1066 нет! есть спецификация ддр2 800 выше нет!на многих форумах и сайтах написано так)

Плюсую, у меня тоже была такая Оператива, (Kingmax HyperX 1066MHz) 5-5-5-18) так что она считается уже с Разгоном.

ЗЫ: Ждем опять же ответа от Орг.

Ссылка на комментарий

Не сушествуют разогнаных оперативных паметей сушествуют толька отобраные произвадителем на них указывает на какой честате она может запустится, после таво как выставляешь вбиусе Load Optimized Defaults там и поевляеца ряльная чистота и тайминги я полностью согласен с gramotei.

Расмотрим такую ситвацию уменя например старая материнка подерживаюшая толька до 1600МГц DDR3 а оператива DDR3 Corsair Dominator GTX 8GB 2400 МГц и что делать?

Ссылка на комментарий

"Представь, что в магазине бы продавались отборные CPU - типа quad 9550 (O.C. edition 5GHZ). Мы берем мешок бабла покупаем его и выигрываем чемп? Ну и где объективность/ справедливость. "

а разве фактически вы не так делаете...мешок бабла на i5 2500к с разблокированным множетелем за 7 косарей? который я думаю очень маловероятно что не погонится до 4,5-4,8 ГГц минимум! Именно поэтому участвовать в категории квадов не стал,т.к. quad core проигрывает i5k по разгону прилично

"Расмотрим такую ситвацию уменя например старая материнка подерживаюшая толька до 1600МГц DDR3 а оператива DDR3 Corsair Dominator GTX 8GB 2400 МГц и что делать?"

реально,что делать в таком случеа? индивидуальный подход судей?

У меня тогда возникает вопрос к производителю!!!!! К примеру с ддр2: почему они в spd не прописывают профиль 533(533*2=1066), а только 400(400*2=800Мгц)

или с ддр3 2133Мгц (там также если включить cpu-z четко написаны все профили, и среди них нет превышающих 1333МГц). Все просто - производители не знают спецификации 1066ддр2 и 1600-2133 ддр3,т.к их нет. Вот что пишут к примеру производители:

This module has been tested to run at DDR2

1066MHz at a latency timing of 5-5-5-15 at 2.2V. The SPD

is programmed to JEDEC standard latency 800Mhz timing

of 5-5-5-18 at 1.8V.

Прочитав всю офицстраницу не нашел ниодного слова, о том,что они гарантируют работу на частоте 1066Мгц))))

А то что в журнале железо за дефолт считают частоту на которой производитель гарантировал работу модуля мне ничего не говорит! Я этот журнал с самого начала с 2004 года читаю, и часто с ними в чем то не согласен,кроме того,статью пишет конкретные люди (видимо автор,солидарен с nagano)))))

ПыСы Народ,давайте регайтесь быстрее!!!! а то 6-7 участников - совсем "смешно" получается(((((

Ссылка на комментарий

Ну, на что тратить - это выбор каждого, я кстати купил компьютер в июне месяце когда даже речи о чемпе не было). Я собирал комп для себя под игры. В разгоне решил учавствовать т.к. почему нет??, когда такой камень)) А про тех, кто купил эти камни чисто для чемпа- это уже другой вопрос. Да и вообще человек сам выбирает что ему надо. Кстати i5 2500K это очень выгодная покупка на будущее. У кого есть эти камни приходите на чемп, т.к. именно между i5 2500K и i7 2600K будет заруба, остальные будут курить - это ясно младенцу!gramotei Дело даже не в журнале железо и не в том солидарен со мной кто-то), посмотри по ссылке на occlub, которую я в том посте привел (http://occlub.ru/testodrom/75--intel-core-i7) там тоже за базовую частоту по такому же принципу берут... Странно и там и там выходит не компетентные люди? А вообще наверное мы так сказать "не поняли друг друга" , мне кажется базовые тайминги это, как раз то что есть на этих ссылках, НО на чемпе выходит неуместо приравнивание базовых к дефолтным (и вообще получается, что понятие "базовый" и "дефолтный" не одно и тоже)! Т.к. выйдет просто несуразица) Вот так получается.

По оперативке:

Лично мне вообще похрен, т.к. у меня опера и так планку в 2GHz делает) Я этот вопрос задавал не в личных целей!С groboid' ом согласен. Остался вопрос - какие тайминги для DDR2/DDR3 принято считать стандартными?

P.S. Мир нам всем) Удачи на чемпе парни! Ой и девушки тоже))

Ссылка на комментарий

Да и речь собственно говоря шла о том, что оверская память - это память,которая может работать на определенных частотах при условии разгона, так же как и процессор i5k который имеет разблокированный множитель (ведь по умолчанию он 33) и вы при разгоне можете его менять)))

собственно говоря повода для дальнейшей дискуссии не вижу, все равно все решают организаторы соревнований...

имхо, думаю врядли они будут по каждому конкретному участнику решать какая у него должна быть дефолтная частота памяти)

а что касается тестов,то если смотреть,то многие модули тогда вообще оверскими назвать нельзя,т.к к примеру есть там и такие,которые с 1066Мгц до 1084Мгц (+18МГц) корсары, в таком случае у меня на работе есть хюникса,которые с 800 до 860 гонятся без проблем...тогда они оверклокерские,т.к. больший процент прироста дают))))))))))

"Мир нам всем)" так никто пока и не воевал...война будет 9го))))))

Ссылка на комментарий

gramotei

Не ну "оверская" - это ж понятие вообще широкое (главное не наклейка типа супер оверклок, а реально то - на что способна конкретная вещь) Много того, что "толкают" нам производители+ рекламщики не соответствуют заявленным требованиям (как частный случай- якобы оверская память)

Да, интересно будет, кто и какой потолок сможет преодолеть в каждой из групп)

Ссылка на комментарий

Nagano

Упарился читать ваш спор по памяти и гпу. Правила уже утверждены, менять что-то поздно. 2 месяца у вас было на обдумование, и теперь, когда осталась неделя - вы хотите что-то поменять? Купите нормальное железо, сделайте разгон и участвуйте, а не затачивайте правила под свою конфигу

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:

groboid

видимо один, на АМД как у тебя разгон?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...