Перейти к содержанию

Забытая Победа.


Logan Grimnar

Рекомендуемые сообщения

Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября (1945) было объявлено Днём победы над милитаристской Японией. Сейчас эту фомулировку заменили на "День окончания второй мировой войны".

После капитуляции Германии Руководители Трех Великих Держав – Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании подписали Соглашение о вступлении СССР в войну против Японии, в котором в частности было прописано:

"Советский Союз вступит в войну против Японии на стороне Союзников при условии:

...2. Восстановления принадлежавших России прав, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 года, а именно:

а) возвращения Советскому Союзу южной части острова Сахалина и всех прилегающих к ней островов;...

3. Передачи Советскому Союзу Курильских островов...

Главы Правительств Трех Великих Держав согласились в том, что эти претензии Советского Союза должны быть безусловно удовлетворены после победы над Японией.

Со своей стороны Советских Союз выражает готовность заключить с Национальным Китайским Правительством Пакт о дружбе и союзе между СССР и Китаем для оказания ему помощи своими

вооруженными силами в целях освобождения Китая от японского ига."

В наши дни существует множество мифов, пытающихся принизить роль СССР в победе над Японией. В двух словах скажу про основные из них.

1. Победа над Японией – заслуга США.

К лету 1945 года Япония сосредоточила в Китае треть своих сухопутных войск. Практически одержав победу на морк и в воздухе, к операциям на континенте американцы (как обычно) относились с большой опаской. Сухопутные сражения за острова Иводзима и Окинава показали им ожесточённое сопротивление японцев. Американские аналитики просчитали, что сухопутная война против Японии обойдётся союзникам как минимум в полтора миллиона убитых (то есть в четыре раза больше, чем США и Великобритания потеряли в войне с Германией). Именно поэтому на Ялтинской конференции Рузвельт и Черчилль настойчиво просили Сталина подтвердить, что СССР вступит в войну с Японией не позднее трёх месяцев, после победы над Германией.

Именно Советский Союз разгромил милионную японскую Квантунскую армию в сухопутных сражениях.

2. Причиной капитуляции Японии стала атомная бомбардировка.

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки не нанесла ущерба военным и стратегическим объектам Японии, железнодорожное сообщение было восстановлено через два дня. Армия практически не понесла потерь.

Не следует забывать, что у США не оставалось ядерных зарядов и японцам было известно, что новую бомбу американцы могут получить не раньше 1946 года.

Когда же 9 августа СССР объявил Японии войну, ещё до бомбардировки Нагасаки, утром 9 августа на экстренном заседании Высшего совета премьер-министр Японии Судзуки заявил: "Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным дальнейшее продолжение войны".

3. Претензии Японии на Южные Курильские острова основаны на том, что СССР не подписал Сан-Францискский мирный договор.

Однако в ссоответствии именно с этим договором, на который ссылаются японцы, Япония отказалась от всех своих владений за пределами Японских островов, и в перечень этих владений были также включены Курильские острова и Южный Сахалин.

Согласно международного права, так называемой "Курильской проблемы" вовсе не существует. Поэтому хитрые японцы говорят не о "Курильской проблеме", а о "проблеме северных территорий", уверяя, что острова, на которые они претендует, не относятся к Курилам, а якобы являются "северной частью Японского архипелага", и поэтому Япония имеет право претендовать на них. Географический бред.

Об этом стоило бы знать и помнить российским руководителям, заигрывающим с Японией в вопросе о Курилах.

С Днём победы!

66.jpg

Ссылка на комментарий

Все известный факт - Вторая мировая началась в 39 году(более не помню, не хочется лезти смотреть инфу), а кончилась 3 сентября 1945.

Великая Отечественная война началась 22 Июня 1941, кончилась 9 Мая 1945.

Это я к чему, кто чего забыл?

Ссылка на комментарий
кончилась 9 Мая 1945.

Это день победы над фашистской Германией.

С Японией еще воевали. На фронте, кстати, были многие наши земляки из Бурятии.

В школе, помню, делала доклад о дедах одноклассников, которые воевали в ВОВ, так, кажется, у пятерых дедушки воевали против Японии.

Ссылка на комментарий
кончилась 9 Мая 1945.

Это день победы над фашистской Германией.

С Японией еще воевали. На фронте, кстати, были многие наши земляки из Бурятии.

В школе, помню, делала доклад о дедах одноклассников, которые воевали в ВОВ, так, кажется, у пятерых дедушки воевали против Японии.

война с японией это не вов - так вроде считалось

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

гы - у нас всегда на день позже

8 мая у них, 9мая у нас

2 сентября у них, 3 сентября у нас

это точно, что у нас отмечают 3 сентября?

Ссылка на комментарий

sylphizium

ну так ВОВ кончилась подписанием акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Видимо все - таки не зря ТС завел данную тему, но и у него ошибка

2 сентября 1945 г. в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» представители Японии подписали Акт о безоговорочной капитуляции. Это означало конец второй мировой войны.

Добавлено спустя 57 секунд:

у нас никто ничего не отмечает в сентябре, пару лет назад слышал что 4 Сентября должны сделать красным днем календаря, но так и не увидел.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

извините, это СэСэСэРа посчитала нужным сделать 3 сентября днем окончания 2 мировой войны

Ссылка на комментарий
Ну и зачем такое постить? Чего вы пытаетесь добиться этим?

Чего надо, уже давно добились. А ТАКОЕ, как вы выразились, постить надо в памать о погибших соотечественниках.

Ссылка на комментарий

ros.pro

поддерживаю, но назвать можно было и по другому, а то все пытаются унизить население у нас.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

sylphizium

не уверен, объясняю на пальцах: Я расписал даты окончания воин, вы мне начали заливать

С Японией еще воевали.

хотя я изначально написал

Вторая мировая началась в 39 году(более не помню, не хочется лезти смотреть инфу), а кончилась 3 сентября 1945


А ТС завел тему не зря, дата все-таки значимая)

это мне было адресовано?

Ссылка на комментарий

mihailaka666

И чем же мой пост так сильно вас обидел?

Тем, что всего лишь подтвердила, что после 9 мая война еще продолжалась?

Какой вы злой, неужели я так невежливо это написала?

Хмм, и еще: мне стоит делать отдельную пометку - адресовано для всех? или не адресовано mihailaka666?

Я сделала отступ, думаю, этого достаточно, чтобы понять, что сообщение не адресовано лично вам?

Нижайше извиняюсь, прошу меня простить, извините меня, mihailaka666, за то, что посмела написать что-то после Вашего поста и вообще в этой теме.

Мне так стыдно, так стыдно! :sorry:

Адресовано всем, не для mihailaka666:

Интересно, а многие ли вообще в курсе, какого числ закончилась 2-я мировая война? Мне почему-то кажется, что в 90% случаях ответят - 9 мая. Но, может, и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

sylphizium

меня ничего не обидело, врятли кто - то здесь сможет меня обидеть.

Не понятно мне зачем вы это написали.












Интересно, а многие ли вообще в курсе, какого числ закончилась 2-я мировая война? Мне почему-то кажется, что в 90% случаях ответят - 9 мая. Но, может, и ошибаюсь.

в курсе все - кто прочитал хотя бы первую строчку в этой теме

а вообще

Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть формально остался в состоянии войны. Соответствующий указ был принят Президиумом Верховного Совета СССР 25 января 1955 года
Ссылка на комментарий

mihailaka666

По тону и выражениям типа

вы мне начали заливать

поняла, что все-таки обидела)

Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть формально остался в состоянии войны. Соответствующий указ был принят Президиумом Верховного Совета СССР 25 января 1955 года

Да, но, думаю, для победы

В пригороде Берлина Карлсхорсте 8 мая в 22 часа 43 минуты по местному времени (в Москве уже наступило 9 мая) началась церемония подписания Акта о военной капитуляции Германии

было достаточно.

и я не спорю с Вами, mihailaka666!

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно СССР не закончил войну с Японией и Российская Федерация (по праву преемственности) до сих пор находиться в состоянии войны с этой страной(перемирие-это не мир ;) ). Так что для этой страны вторая мировая война ещё не закончилась до сих пор...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...