Перейти к содержанию

Месть


ТопоРУС

Рекомендуемые сообщения

Ситуация, над которой я часто задумываюсь, знакома всем. Это и классический сюжет фильма и беспроигрышный сценарий к игре. Но обо всём по порядку.

Вообразим себе самого простого мужчину среднего возраста: имеет постоянную работу, дом, а дома жена с ребёнком. Каждый вечер она встречает его вкусным ужином, а ребёнок балует отца своей жизнерадостностью. Для многих - страшная бытовуха. Для него - счастье. Этот маленький мир он строил всю жизнь. Так бы и прожил...

Но увы, порой матушка Судьба не ведает милосердия. В один день, казалось бы, ничем не отличный от других, его маленький мир рухает - жена и ребёнок убиты. Кем? Неясно. Полиция (милиция) даже если и ведёт расследование, безрезультатно. В любом случае, то, ради чего он жил, больше не существует. А его жизнь обречена на бессмысленное существование. Но я не сценарист, что бы расписать, как он узнал... предлагаю это оставить для вашей фантазии... он узнал убийц - типичная банда с десяток человек. И его жизнь обретает новый смысл - месть. «Отомстить любой ценой» стало его кредо. Достаёт из кладовки старое дедовское ружьё и идёт вершить правосудие... Далее классический боевик с элементами драмы... И вот, позади пули, трупы, боль, месть - последнее, что держало его в мире живых. А впереди бессмысленное существование за решёткой на долгие годы. Последний выстрел в последнюю жертву всей истории. И он мёртв от своей же руки. А последняя мысль – радость от скорой встречи с любимым человеком.

Вам, наверное, кажется, над чем тут задумываться, всё правильно. Но! Большинство из нас живёт в православном мире. В мире, где месть - грех. Самоубийство - грех. Более того, самоубийство обрекает душу человека на вечное скитание по земле. И герой истории уже не свидеться с суженной. Но самоубийство ли? Ведь отчаяние. Но смысл жить?... Я путаюсь в этих мыслях. И даже если его душа не останется на земле, то где? В рай после десятка трупов? Но ведь бандиты! Но ведь есть закон… Как православие рассматривает эту историю? Как расценивает общество?


Вопросов у меня много. Ответов тоже много, но они противоречивы. Прошу высказать свои развёрнутые ответы. Опросник не прилепляю, ибо голосовать здесь глупо. Нужны именно полные ответы каждого. Спасибо.

Ссылка на комментарий

а кто не грешен? грешны все - в раю много места, но туда мало кто попадает, на миллион наверное сотня. Есть семь смертных грехов, от них и отталкиваюсь всегда в рассуждениях.

А общество воспринимает по разному, тут все зависит от общества, ибо везде оно разное.

Ссылка на комментарий
я вот не помню - мой тезка Пэйн застрелился или нет?

Нет. Первый герой сего жанра не застрелился) Он потом к другой клеился...

Его потомки были более драматичны

Ссылка на комментарий
я вот не помню - мой тезка Пэйн застрелился или нет?

Нет. Первый герой сего жанра не застрелился) Он потом к другой клеился...

Его потомки были более драматичны

молоток, так и надо - отомстить и новую бабу искать

Ссылка на комментарий
Большинство из нас живёт в православном мире.
с чего взял? верующих православных христиан очень маленький процент от всего общества, имхо.
Как православие рассматривает эту историю?
Христианство рассматривает эту историю так (имхо): нужно рассматривать как попущение Бога, как испытание. Самоубийство недопустимо в любом случае. Истинный христианин должен жить духовной жизнью, т.е. иметь опорой своей жизни свою духовную жизнь ("Бога"). Поэтому любые потери в материальном мире (потери денег, потери близких, потеря дома или потеря своих рук-ног, здоровья) не могут (не должны) выбить из под него почву. Т.е. духовный человек не сильно привязан к материальному миру (собственное тело или тела близких - объекты этого материального мира).

Месть имхо в христианстве не рассматривается (т.е. считается вредным).

Теперь моя точка зрения (я не христианин, мне не нравится христианство).

И его жизнь обретает новый смысл - месть.

Месть - это попытка изменить прошлое. Поэтому месть - это шизофрения. (с) КК (Карлос Кастанеда)

Человек должен жить духовной жизнью, поэтому не иметь своей опорой только вещи мат.мира и близких. Должна быть духовная самодостаточность. Поэтому потеря близких не должна быть причиной суицида. Вообще ничто не должно быть причиной суицида. Разве что жертва собой (в бою или экстрим.ситуации) ради какой-то цели - спасения людей или др.

Месть смысла не имеет. Разве что уничтожение (или нейтрализация) бандитов, которые продолжают мучить людей. Т.е. с целью защиты людей или себя в будущем, для будущего. Т.е. чтобы в будущем бандиты больше не мучили людей.

Конешно, человек может остаться норм.человеком, продолжить норм.жизнь и после совершения мести. Но то, что описано выше (не мстить) - лучший вариант.

В любом случае, то, ради чего он жил, больше не существует. А его жизнь обречена на бессмысленное существование.
вот главная ошибка этого мещанина - свёл свою жизнь только к семье. Лишившись объекта своей привязанности, он теряет смысл жизни, он не хочет больше жить.

А человек должен жить, должен продолжать свою жизнь, не смотря на любые испытания, должен продолжать осознавать, т.к. осознавание - это есть цель жизни, пребывания человека на Земле. Физический мир на Земле - это тренажер для человека, разные духовные уроки нужны для духовного развития. Поэтому человек не должен забывать, что всё вокруг - Махамайя (Великая Иллюзия).

Ссылка на комментарий
так и надо - отомстить и новую бабу искать

причем тут баба новая старая, смысл жить если у тебя ребенка убили? новый ребенок заменит тебе старого?

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

нужно рассматривать как попущение Бога, как испытание.

помню такою притчу из библии: решил бог испытать своего ярого верующего раба божьего, убил жену, детей. послал на него все болезни, засуху, проказу....а тот все продолжает верить в него....)))

Как будто новая жена, дети впоследствии посланные ему как то облегчили его страдания....

Ссылка на комментарий

Сперва свое отношение:

месть - грех. Самоубийство - грех.

Религия - бред, значит все терзания по поводу непопадания в рай и тд - бред.

И он мёртв от своей же руки. А последняя мысль – радость от скорой встречи с любимым человеком.

Сделал что хотел и в чем уверен.

Я путаюсь в этих мыслях.

Ну ты б наверное сидел и успокаивал себя тем что "боженька их покарает" ой, он же всех любит. В общем что они попадут в ад и все такое.

Ссылка на комментарий
Физический мир на Земле - это тренажер для человека, разные духовные уроки нужны для духовного развития.

Это наврное придумали богатые и власть имущие люди, чтобы бедные не роптали на свою жизнь..типа всем свое место (каждому свое)

Ссылка на комментарий

Lurdes.com

человек должен принимать реальность, какой бы она ни была. Отрицание реальности - это путь в сумасшествие, неадекватность.

Если "враги сожгли родную хату, убили всю его семью", то надо принять этот факт, как реальность. И жить дальше.

Ссылка на комментарий

месть и самосуды вещь такая. а вдруг не того убьёшь? ты же не следственный орган и не б-г, чтобы наверняка знать, к тому пелена ненависти, застилающая глаза и т.п. недавно в криминальных хрониках или вне закона видел такой сюжет с такой печальной концовкой + в конце сказали, что это далеко не единственный подобный случай. суд линча он такой, промахивается.

поэтому я и не поддерживаю посылы подобных фильмов, призывающих к мести, типа "ворошиловский стрелок", "я плюю на ваши могилы", "законопослушный гражданин"(в последнем посыл был другой, но слишком уж хорошо баттлер сыграл и абсолютное большинство уверилось в праведности его действий)

тапками не кидать, это всего лишь мнение.

Ссылка на комментарий

Моя ошибка, пропустил

Теперь моя точка зрения (я не христианин, мне не нравится христианство).

Думал просто расписано сразных точек зрения.

Ссылка на комментарий

анкета -атеист )

на месть зря время тратить не жалко? может новый дом построить

что будет после как найдешь? тут можно стреляться, ответ очевиден, в неволе не жизнь

Ссылка на комментарий

Не православной веры, поэтому однозначно первым делом отомстить...

Вообще, с чего вы взяли, что правильной является позиция "подставь другую щеку"? Возможно, все эти "проверки" отнюдь не смирение должны в человеке выработать, а способность восстанавливать справедливость своими силами?

Ссылка на комментарий
так и надо - отомстить и новую бабу искать

причем тут баба новая старая, смысл жить если у тебя ребенка убили? новый ребенок заменит тебе старого?

а что делать? воскрешать я не умею

буду делать то, что умею. - отомщу и пойду строгать новых

Ссылка на комментарий

Clondike, грамотный ответ. Приятно читать. Но...

Христианство рассматривает эту историю так (имхо): нужно рассматривать как попущение Бога, как испытание.

Испытание значит... Отомстил и покончил жизнь самоубийством - не прошёл испытание. Но многие считаются праведными, не проходя подобного испытания. Так почему некоторые его проходят, а некоторые нет.

вот главная ошибка этого мещанина - свёл свою жизнь только к семье. Лишившись объекта своей привязанности, он теряет смысл жизни, он не хочет больше жить.

Буддизм? Похоже на то. По буддизму, привязанность - это плохо. Но ведь привязанность - одна из основ существования человека. Именно привязанность создаёт семью, привязанность консолидирует семьи в общество. Без привязанности человек аморфен... Или я плохо понимаю буддизм.

Большинство из нас живёт в православном мире.

с чего взял? верующих православных христиан очень маленький процент от всего общества, имхо.

Переборщил. Не большинство, но много. Я не имею ввиду настоящих христиан, которые каждую неделю посещают церковь. Достаточно, что бы человек чтил православие и старался соблюдать простые каноны. Таких среди нас много.


Увы, но должен сказать про себя. Всяк живой подвержен сомнению. Именно под действием сомнения я и создал тему. Но эти сомнения лишь от вопроса "А правильно ли?". И даже зная как правильно, я не прислушаюсь к своему мнению, ибо месть сильнее трезвого сознания. По поводу самоубийства. Я рассматриваю не суицид в целом, а именно в ситуации, описаной в первом сообщении. Так вот здесь мысли уводят в религию. Сомневаюсь, что способен на это (опять же, в ситуации из первого сообщения) из-за страха... а вдруг поколениями сложившееся мировозрение не ошибочно и душа действительно в муках будет странствовать по земле. Как то так

Ссылка на комментарий

ТопоРУС

наверное, не совсем по теме... но посмотрите фильм "Куда приводят мечты".

Одно время всерьез интересовалась околоэзотерическими учениями, в частности, вопросом жизни после смерти (ну и за пределами материального мира, конечно)... соответственно, общалась с более знающими в этом плане людьми. Так вот, большинство сходится на том, что описание загробной жизни (в том числе ада) в этом фильме довольно приближено к реальности. Ну насколько мы можем судить, исходя из слов "очевидцев", информации, получаемой посредством спиритических сеансов и т.п. То есть, там получаем то, во что верим здесь... и буддистское "освобождение от привязанностей" имеет под собой вполне рациональную основу. В общем, просто посмотрите.

Ссылка на комментарий

Зачем успешному, состоявшемуся, половозрелому мужчине уходить из жизни? Скажем, ГГ около 30, т.е. у него впереди еще как минимум 20 лет активной жизни. За это время успеет уйти боль утраты, конечно, он никогда их не забудет, но он может "родить" еще детей, которых будет так же любить и делать их счастливыми, в которых он найдет, м.б, новый смысл жизни. Таким образом, он будет творить добро на земле, что, я думаю, с точки зрения любой религии есть гуд, а не иметь лишь одну негативную, разрушительную движущую силу - месть.

Ссылка на комментарий
Так почему некоторые его проходят, а некоторые нет.

в христианстве говорится "Неисповедимы пути Господни", а я бы сказал, что всё индивидуально. Физ.мир Земли - сложный тренажер, настроенный на каждого человека индивидуально. Еще можно сказать, что ты сам, сам человек, перед тем, как воплотиться на Земле, выбирает себе уроки и испытания, намечает их график, ключевые точки судьбы, обстоятельства рождения, жизни и смерти, родителей и т.д. Т.е. это Сверх-Я, некая большая и оч мудрая сущность, а ее воплощение на Земле, т.е. конкретный человек - лишь слабое ее отражение, один из осколков этой мощной космической Души, одна из множества граней.

Буддизм? Похоже на то.
да, похоже, но я не буддист. Увлекаюсь (как писал раньше) индийскими дух.учениями.
Но ведь привязанность - одна из основ существования человека. Именно привязанность создаёт семью, привязанность консолидирует семьи в общество.
но ведь одно дело просто привязанность к объекту, а другое дело - поставить этот объект смыслом своей жизни, вложить в него всё, без остатка. А можно и любить без привязанности, оставаясь свободным.
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...