Перейти к содержанию

Улитки Ахатины. Содержание. Кормление. Уход.


Рекомендуемые сообщения

Selektor86

20130717_232420.jpg

позавчера одного недосчитался((( Сбежать не могла, грунт перерыл. Они могли ее съесть?

да, съесть могли... скорее всего одна улитка была слабее других, может больна... они слабых съедают. естественный отбор.

Сейчас живут в 10 литровом аквариуме, в качестве грунта использую Бегонию (питательный грунт).

Питаются: огурцами, капустой, яблоками, виноградом, гамарусом, грызут раковину каракатицы (для попугаев), даю мел (порошок).

Купаю раз в 3 дня, с такойже переодичностью рыхлю, просушиваю грунт и мою аквариум. Опрыскиваю 2 раза в день.

всё праильна! :) пока лето, можно ещё давать им листья одуванчика)

а мох-сфагнум не хотите в качестве подстилки использовать? сами улитки чистые.. ну, в смысле, не в земле.. я никогда в почвогрунте для растений не содержала их, но знаю что содержат. мне улиток недавно отправили из Новосиба в кокосовом субстрате. веСчь, вообще!!! :thumbs: многие-многие любители улек его используют. влагу хорошо удерживает, улитки не грязные, смотрится в аквасе хорошо! *16

помготи пожалуйста определить вид

ахатина - фулика. точно. :yes:

На мой взгляд очень даже неплохо подросли)))

растут они оочень быстро, собственно чем и привлекательны *16

Selektor86, Вам, Стас ретиков ещё у кого-нибудь надо взять ;) они вырастают до 21см *16

Новозаведёнцы-инопланетянки! :D Галактика и Вселенная ;)

IMAG8924.jpg

IMAG8915.jpg

IMAG8932.jpg

Ссылка на комментарий

Юля, спасибо за караколусов.

Пока устроил их во временном обиталище - пластиковом контейнере, не успел сегодня купить аквариум.

Сейчас они приживаются на новом месте. Один даже поел, а у второго видимо стресс он из ракушки не вылазит.

Фото выложу когда немного привыкнут ко мне.

Ссылка на комментарий
Юля, спасибо за караколусов.

пожалуйста! *16

Вчера заметил что они какието странные стали, если раньше ели все одновременно и спали на крышке, то теперь спят зарывшись в землю и едят сначало двое, а потом четверо. И еще стали меньше ползать, т.е. выходят из нор только поесть, потом опять уходят в норы.
Один даже поел, а у второго видимо стресс он из ракушки не вылазит.

как и любому живому существу, улиткам требуется время на адаптацию к новым условиям содержания. не волнуйтесь, Стас. второй есть захочет - вылезет! тем более, что сухопутные улитки - более активны ночью. я вообще заметила, что караколусы спокойнее, по сравнению с другими видами сухопуток. :) самые вреднючие - это ретикулята! всех обижают, кто под "руку" попадётся!*06

20130727_222745.jpg

Ссылка на комментарий

Эта карта у меня оочень давно уже без дела лежит)

Я ее для сопоставления размеров использую *16

С ретикулятами повременю, не буду травмировать домашних третьим аквариумом :D

Ссылка на комментарий

Эта карта у меня оочень давно уже без дела лежит)

Я ее для сопоставления размеров использую *16

да я ж шучу *16

С ретикулятами повременю, не буду травмировать домашних третьим аквариумом :D

да-да! берегите, Стас - нервы жены, берегите! :yes:

Ссылка на комментарий

Вчера, посмотрев на своих Ахатинок, решил брать им аквариум побольше, к тому же караколусы у меня еще бездомные.

Возьму аквариум литров на 20, поселю туда Ахатинок, а караколусов заселю в 10 литровый.

Все никак не могу доехать до Ira-S за мхом((( Ахатинки стали большие и иногда не могут вылезти из нор (грунт мягкий, осыпается, а раковина застревает).

Заметил что у Ахатинок очень развит нюх, как только положил новый корм сразу начали вылазить из нор))) А караколусы едят только поздней ночью, они вообще не такие активные.

Ссылка на комментарий

Вчера расселил улят.

Ахатины сразу накинулись на еду, а потом начали исследовать новый аквариум.

20130730_235413.jpg

Караколусы тоже остались очень довольные

20130730_235448.jpg

Вчера привез сиамского котенка

20130730_235115.jpg

Фотаться он не захотел

Ссылка на комментарий
Заметил что у Ахатинок очень развит нюх, как только положил новый корм сразу начали вылазить из нор))) А караколусы едят только поздней ночью, они вообще не такие активные.

Караколусы вапче чёто тормОзят, ага! :D По сравнению с другими - улитки улитками! *05

Я заметила, что караколусы хорошо едят кабачок. Сказала бы даже; предпочитают кабачки всему остальному. Не зря же мне их заводчица говорила, что они им нравятся... а я значения этому не придала... вчера вечером большой кусмень им положила, утром посмотрела... приличненько так слопали, очень приличненько. До этого как-то всё плохо ели....

Selektor86

А крышки у аквариумов тоже из стекла, или что то другое?

Там, в аквасе с фуликами стоит чашка с водой... они туда заползают? Мои только на руках под струёй воды купаться привыкли... Ставила им бассейн много раз! Не идутЪ, паразитки!))

Юрик прикольный! Окрас красивый. Глаза голубые?

Стас, Вы спрашивали у меня по поводу других видов улиток... Так вот! Есть ещё такие интересные виды:

Эобания вермикулята

35200_800x600_DSC02274.jpg

Лимиколярии униколор

35200_800x600_DSC02263.jpg

Караколусы елоу

35200_800x600_DSC02271.jpg

Цепеи

35200_800x600_DSC02257.jpg

Думаю, что Ваша знакомая во Франции запросто там их найдёт :D Если не найдёт, то всех улек на фото выше, можно найти в России ;)

Ссылка на комментарий

Про любовь караколусов к кабачкам буду иметь ввиду.

Крышки у аквариумов из картона с дырками для проветривания. Позже буду ченить придумывать более универсальное, думаю из пластика спаять)))

"Бассеин" фуликам поставил только вчера, так что пока еще не видел зазят они туда или нет, но судя по кусочкам земли ктото туда все таки лазил.

Юрик - сиамский кот с голубыми глазами, взял его только вчера.

Ссылка на комментарий

Archachatina marginata suturalis появились 4 малыша (на брони)...им 6 дней..светлая нога а глазки серые..жду ещё 16 шт (другая кладка).... IMG_5789.jpgМАЛЫШИ СУТУ, КРУПНЕЕ ПРОСТЫХ МАЛЫШЕЙ АХАТИН В РАЗА 4-5..

Ссылка на комментарий

У меня случилась беда(((

При купании один из фулик свалился с руки и упал сначало на угол раковины, а потом на пол((( Сильно треснула ракушка.

Я его отсадил в отдельную банку без грунта. Положил мел, гамарус, кусочки яблока, огурца, кабачка, арбуза.

Сегодня утром проверял - вроде живой.

Что еще можно сделать чтобы помочь ему?

Вчера сделал новые фото

Растут не по дням а по часам)))

20130805_220556.jpg20130805_220605.jpg20130805_220608.jpg20130805_220621.jpg20130805_220633.jpg20130805_220642.jpg20130805_220646.jpg20130805_220653.jpg20130805_220657.jpg

Ссылка на комментарий

Улитос остался жив! :yahoo: Он уже отрастил себе тот кусочек раковины, который отломился, но по прежнему живет во временной банке на усиленных харчах. Я планирую подержать его в этом жилище гдето еще неделю, а потом вернуть к остальным.

Ссылка на комментарий

Selektor86

Рада за улитоса *16

У меня тоже один из ретиков как то свалился с руки неудачно, панцирь помял малость... так, сородичи сразу стали покушаться на жисть его... :D Если что то такое случается - нужно сразу отсаживать от других, пока панцирь не восстановится *16

Растут они действительно быстро! Прям, заметно так, по фото :yes:

Ссылка на комментарий

Selektor86, многие содержат улиток в кокосовом субстрате, говорят ули довольны))) Его надо заварить кипятком и он разбухнет и заодно дезинфекция)) Я пробовала....мне не понравилось...грязновато почти также как от земли...Для меня всё таки лучше мха сфагнума ничего нет ))) и чисто и вкусно пахнет и долго служит. А вот змею свою держу как раз в кокосовом субстрате...только покупаю в Иркутске в зоомагазине....именно про ваш ничего не могу сказать....но думаю разницы особой нет ))

Ссылка на комментарий

Буду пробовать, потом расскажу о результатах.

Ведь не спроста многие заводчики рекомедуют держать улиток в Кокосовом субстрате.

Если кому интересно, то покупал его в Доме Цветов "Крона" который в 104 квартале.

Кстати, сегодня выехали из Волгограда и 16 августа ко мне приедут парами: Родации альбино, Лимикории фламеи и Хеликсы.

Ссылка на комментарий

Вчера, в преддверии приезда новых питомцев, решил провести оптимизацию их расселения.

Для этого были куплены два пластиковых контейнера 56 и 18 литров с широким дном и 25 литров цветочного грунта. Итого у меня стало 4 сосуда: два аквариума на 10 и 15 литров и два пластиковых контейнера. Распределение улиток получилось такое:

1. Пластиковый контейнер на 56 литров - Ахатины фулики в количестве 6 шт., грунт - цветочная земля;

2. Пластиковый контейнер на 18 литров - Караколусы 2 шт. и Лимиколярии Фламеи 2 шт. (по приезду), грунт - кокосовый субстрат. Где-то прочитал, что Лимок можно держать с Караколусами. Кто и как на это смотрит?

3. Аквариум на 15 литров - Ахатины фулики родации альбино боди 2 шт. (по приезду, временно, пока не подберу что-то более подходящее), грунт - цветочная земля;

4. Аквариум на 10 литров - Хеликсы 2 шт. (по приезду, временно, пока Ахатины фулики родации альбино боди не переедут в более подходящее место), грунт - цветочная земля.

Готовность к встрече новых жителей Бурятии – 100%)))

Что можете посоветовать по такому расселению?

20130814_220215.jpg20130814_221121.jpg

Как и обещал, рассказываю про кокосовый субстрат:

Отмочил в воде (сутки), облил кипятком, сильно отжал и постелил в контейнер. Разбухать он не захотел, крошек много. Караколусы отреагировали на него тоже интересно: один просто лег на него и спит, второй не захотел спускаться на него и уснул на сепии.

Кстати, где-то на просторах Рунета прочел что когда Караколусам хорошо они спят не закапываясь в грунт. Мне вот интересно этот случай относится к проявлению Караколусами своего удовлетворения?

Юлия, подскажите пожалуйста как полное название вида/подвида Караколусов, которых я взял у Вас?

Ссылка на комментарий

Вот добрался с фотоаппаратом до своих питомцев, сейчас их уже у меня 14:

20130819_210742.jpg20130819_211325.jpg

20130819_211653.jpg

20130819_211614.jpg

20130819_211739.jpg

20130819_211839.jpg

20130819_211923.jpg

Все жду когда у Еxplor3r вылупятся Archachatina marginata suturalis, двоих я уже забронировал.

Ссылка на комментарий
Что можете посоветовать по такому расселению?
Готовность к встрече новых жителей Бурятии – 100%)))

даже можно сказать 150%! :)

Мне вот интересно этот случай относится к проявлению Караколусами своего удовлетворения?

У Вас, Стас всем улиткам, по-моему, отлично живётся! :yes:

Юлия, подскажите пожалуйста как полное название вида/подвида Караколусов, которых я взял у Вас?

Караколусы - Бланс :)

сейчас их уже у меня 14

Однако!

Как каракольки с лимками уживаются? Лимки не обижают караколек? :)

Ссылка на комментарий

Караколусы с Лимиколяриями живут хорошо, они встречаются только возле еды, благо площадь контейнера это позволяет)))

Я ничего не могу поделать с Хеликсами, точнее с одним из, он уже два раза впадал в спячку. Помогите мне с этим. Вроде и кормлю их разнообразно, и кальций у них стоит всегда в двух видах, и гамарус имеется, влажность поддерживаю, поилка есть, а он зарывается в землю и запечатывается(((

И еще, почемуто одна из Лимок не растет. Приехали одинаковые по размеру, а сейчас разница уже 1,5 см(((

Ссылка на комментарий

Вчера, перекапывая грунт, обнаружил это:

20130828_223627.jpg

Вот теперь не могу понять чья это кладка, в этом контейнере у меня живут Караколусы и Лимиколярии.

Вроде как у Караколусов должен был подойти возраст полового созревания, но яиц аж 55. А Лимиколярии еще по моему не доросли до кладки.

Вчера ко мне переехали три Archachatina marginata suturalis. Большое спасибо Еxplor3r.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...