Перейти к содержанию

Улитки Ахатины. Содержание. Кормление. Уход.


Рекомендуемые сообщения

Улитки Ахатины.Содержание.Кормление.Уход.

Описание:

Здравствуйте!!!

Нас зовут Даша и Глаша!

Мы сухопутные африканские улитки Ахатины.

Сегодня переехали на постоянное место жительства от мамы Марины, к приёмной маме Юле...

Нам всего 5 месяцев, но мы уже такие большииИе и ооОчень красивые!!!!!!!!!!!!!!

мама Юля: А вообще, открыла эту темку для того, чтобы опытные люди, любящие и разводящие улиток Ахатин, поделились своим опытом в уходе за этими прекрасными "домашними животными".

Преобретение Даши и Глаши произошло спонтанно, открыв контейнер и увидев их...я просто влюбилась!!! Они такие милые, спокойные и...нежные...

"ахатинееводы"!!! Помогите мне пожалуйста в правильном выращивании этих замечательных "животных"!

Какая среда обитания им нужна? местоположение "их домика"? чем ЛУЧШЕ их кормить? Возможно есть какие-то "вкусные" рецепты приготовления еды, от которых Ваши улитки "торчат"? Что любят Ваши улитки (из ваших собственных наблюдений) больше всего?

Если честно, хочу баловать своих,чтобы они у меня "скоренько" росли здоровыми и стали ещё красивее...

Предлагаю задавать вопросы в этой теме тем, кто только "планирует" завести улиток Ахатин, или уже "спонтанно" приобрёл их, как я, и не знает что к чему...Люди, которые уже разводят улиток, окажут Вам информационную помощь в уходе за ними. А так же в этой теме можно преобрести улиток у заводчика...И конечно же "хвастать" своими любимцами!!!

Контакты: в темку.

Фото:

%28e%29SP_A2864.jpgSP_A2860.jpg%28e%29SP_A2875.jpg

Ссылка на комментарий

Юля, не занимаясь рекламой, скажу что я своих улиток перевела на мох сфагнум, смотрится на много эстетичнее нежели чем в земле, нежно зеленый, не сухой и не мокрый, всегда влажный, не заведутся мошки, улитки всегда чистые, да и потом природный антисептик. Кормить очень желательно не китайским овощами, про фрукты понятно. Но сейчас сезон - огурцы, помидоры, тыква, перец зеленый, кабачок, свекла, морковь (последний два тру на терке иначе кушать не будут) обязательно яичная скорлупа (сварили яичко скорлупа осталась растолкли и улиточкам) небоходима для полноценного формирования раковины. Сразу все не опишешь в одном посте, пишите - спрашивайте. Ответим.

Ссылка на комментарий

вау! они уже принимают водные процедуры!!!!Чем ярче по цвету будет у них еда..тем ярче по окраске будет у Улиток ракушка!!!растите красотками!!! :D *33

Ссылка на комментарий

У меня тоже ахатины живут во мхе-проливаю его раз в два-три дня и чищу раз в неделю, мне тоже кажется улиточкам намного приятнее в мякгом живом мхе,чем в холодной сырой земле ( в зоомаркете сидят вообще в камнях!). Кормлю ВСЕМИ овощами и фруктами, зеленью и даже грибами. Скорлупу яичную не даю, а покупаю в зоомагазинах кальций в таких специальных камнях-лакомствах для птиц и грызунов, они его очень хорошо кушают....

Ссылка на комментарий

Ira-S, Ира! оГромнОе спасибо за консультацию!!! хочу! :yes: посмотреть Ваших уль... ;)

explor3r, мой ребёнок от них в щенячьем восторге!!! Впрочем, как и все остальные члены семьи...Конечно, Марина буду информировать о том, как "мы" развиваемся!

...Тем, более у меня появились такие мАтёрые консультанты!!!

БольшОе Вам спасибо, девочки! :)

Ссылка на комментарий

Нотка...вот и ещё у нас с тобой, темка для разговоров. Пасибки за советы, Наташ!

А где у ТЕБЯ они живут, в аквариуме?... и , естессно хотелось бы тоже взглянуть на твоих, пожааааалуйста! ^_^ Фулиаки ведь ещё бывают разных окрасов?

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:

Ira-S, У меня Ира они появились только сегодня, поэтому поеду покупать для них желище - завтра. Естественно буду учитывать рекомендацию от Вас,в этом плане! Пока они у меня сидят во временном контейнере, от заводчика - Марины.

И ещё хочу спросить: мох сфагнум существует в разных вариациях? или он один, который растёт в наших лесах, обычный, зелёный? У меня есть какой-то, найду, фото выложу...

Ссылка на комментарий

Мои "зайки" на мхе...

2.JPG

в аквариуме у меня еще березовая палка, очень любят улиточки по ней на верх подниматься..

1.JPG

хорошо кушают листья салата, и свекольные листочки тоже с удовольствием поедают, разные ягоды тоже с удовольствием, так что на зиму уже сейчас делайте заготовки в виде замороженных ягод. Для улиток смертельна соль. И еще у моего знакомого улитка целый год жила на китайском огурце, увы через год ее не стало... Не кормите китайскими овощами...

P.S. Мох сфагнум в единственной вариации, тот что у меня на фото. В наших лесах не встречала его, на Байкале нашли и то не сразу (не в первый год), теперь когда бываю там, одеваю резиновые сапоги, в лес 1,5 км, ищу болото, и там собираю мох, потом перебираю его без всяких доп. травок и листиков такой и продаю, тот что на фото с листиками для ахатинок лучше, для растюх конечно использую чистый сфагнум. У меня на высушенном сфагнуме даже амадины гнездились и не раз, когда птенчики появлялись родители уже его так приминали, что когда я его трогала он был мягче ваты. И в отношении растений давно уже ушла от дренажа в качестве керамзита, тоже на мох перешла. Во время войны мох сфагнум использовали вместо ваты.

Ссылка на комментарий

У-ух-тыыы...а про берёзовую палку, так вообщеее... :thumbs:

Ирина, так у Вас-то одна какого-то... вообще, светлого "окраса"...это что у нас за "порода"такая?

Ссылка на комментарий

Achatina fulica(albino body)

ahatina_1.jpg

Цвет тела разный хотя тоже ахатинка, но уже отличающаяся от наших. На фото улитка моей знакомой (живет в Москве) у нее наверное штук 30 разновидностей улиток. Тоже у нее не в земле живут (на кокосовой стружке - у нас в продаже не встречала). Она мне завидует по поводу мха, а я завидую по поводу большого выбора улиток, завистью белой конечно.

Ссылка на комментарий

Добрый день!А где вы мох брали,мои ули и в земле жили,и на искусственном грунте.Теперь и мох можно попробовать.А камни с кальцием(для птиц)мои отказались есть,только скорлупу, и то сырую,от сваренных яиц тоже не едят.еще любят листья одуванчиков и подорожника. :D

Ссылка на комментарий

Так, у нас мох-то у Ira-S, у неё и берите!!! :D Думаю не откажет?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

nataprelsk...скажите, а ули не заразятся от не варёной скорлупы, каким-нибудь сальмонеллёзом?А выложите фото Ваших любимец! *102

Ссылка на комментарий
А камни с кальцием(для птиц)мои отказались есть,только скорлупу, и то сырую,от сваренных яиц тоже не едят

Бывают случаи когда улиточки то или другое не кушают (в плане источника кальция, который необходим) в этом случае можно глюконат кальция ампульный добавлять (его точно выпьют), просто вылить ампулу глюконата кальция в тарелочку из которой кушают, раз в неделю достаточно.

Ссылка на комментарий

partner

Я тоже у explor3r брала.Вот такие мы выросли http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/32428/100_3074.jpg

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/32428/100_3081.jpg :rolleyes: *17

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Ira-S

А как можноу вас мох приобрести?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

partner

Я скорлупу кипятком обдаю с обеих сторон(так и пленка лучше снимается).На Улитка.ru тоже советуют сырую давать.

Ссылка на комментарий
... можно глюконат кальция ампульный добавлять (его точно выпьют), просто вылить ампулу глюконата кальция в тарелочку из которой кушают, раз в неделю достаточно.

...бууудьте добрыыы по-медленнее, я ззаписываю... :lol: так, 1 раз в неделю, 1 ампулу выливать в тарелочку... вместе с едой перемешивая, или просто, как воду они её будут пить, не разведенную ничем???

Ира, а тарелочку для кормёжки, какую лучше выбрать?и нужна ли им тарелочка отдельно под воду?а может им надо какой-нить бассейн поставить?

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

partner

Я тоже у explor3r брала...

...так, значит наши Ульки родственники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D

Ссылка на комментарий

у меня в качестве тарелочки идеально подошел пластиковый туалет для хомяка (специально покупала для улиток) удобно в угол поствить в аквариуме, глюконат ничем разводить не нужно, просто вылить в тарелочку и все. Бассейна у меня нет, нет нужды (влажный мох - этого достаточно), и так же как и ваши купаемся под струей воды.

DSC02503.JPG

Ссылка на комментарий

Ira-S,...А они сами, так сказать, на запах еды приползают, или их всё-таки "носом тыкнуть" в тарелочку надо? И в какое время суток лучше давать им свежую еду? А мох увлажнять нужно из пульвиризатора?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Нотка, Наташа, а ты их стеклом сверху накрываешь, да? А сколько раз в день нужно их в таком случае..."проветривать"? Сколько твоим?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

...и ещё, насчёт листика бумажного - это серьёзно???

Ссылка на комментарий

да мох нужно увлажнять (иначе он высохнет), если его сухой увлажнить он набухнет, но зеленым не будет уже таким, улиток кормлю вечером на запах сами проползают, завтра утром тарелочка будет пустой уже...я свой аквариум накрываю стеклом, до конца крышку не закрываю, чтобы был доступ воздуха, если я дома я убираю крышку.

Ссылка на комментарий

Юля, я их накрываю пластиком и чуть-чуть по бокам оставляю щели, поэтому не проветриваю....Да, листик съедают полностью за день...я их весной брала..им около 9 месяцев...брала совсем крошками, воообще быстро растут...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...