Перейти к содержанию

Инструкция для жизни от Далай Ламы


Рекомендуемые сообщения

Вспомнил, что есть такие вот наставления. Поискал, нашёл. Вроде кратко и ясно, надо их выучить и следовать им.

  • [*:be4bf0bbbc] Имейте в виду, что великая любовь и великие свершения, влекут за собой и великий риск;
    [*:be4bf0bbbc] Когда вы упускаете что-то, не упускайте урок из данной ситуации;
    [*:be4bf0bbbc] Уважай себя, уважай других, неси ответственность за все свои действия;
    [*:be4bf0bbbc] Помни, что не получение того, что ты хочешь, порой является настоящей улыбкой судьбы;
    [*:be4bf0bbbc] Прилежно изучай законы и правила, так что бы ты знал, как правильно их нарушать;
    [*:be4bf0bbbc] Не позволяй мелочам портить отношения;
    [*:be4bf0bbbc] Когда ты понял, что совершил ошибку, немедленно сделай все возможное, что бы её исправить;
    [*:be4bf0bbbc] Ежедневно проводи немного времени наедине с собой;
    [*:be4bf0bbbc] Будь открытым к изменениям, но не упускай те блага, что уже имеешь;
    [*:be4bf0bbbc] Помни, порой молчание - лучший ответ;
    [*:be4bf0bbbc] Проживи жизнь добром и честью, тогда в старости, тебе будет приятно ещё раз вспомнить её;
    [*:be4bf0bbbc] Любящая атмосфера в доме, основа будущей жизни;
    [*:be4bf0bbbc] Разбирайся только с текущей проблемой, не вороши прошлые промахи;
    [*:be4bf0bbbc] Расширяй свои познания, это путь к бессмертию;
    [*:be4bf0bbbc] Будь великодушным к земле;
    [*:be4bf0bbbc] Раз в год отправляйся туда, где ты ещё ни разу не был;
    [*:be4bf0bbbc] Помни, лучшие отношения те, где твоя любовь друг к другу, превосходит потребность друг в друге;
    [*:be4bf0bbbc] Оценивай свой успех тем, чем тебе пришлось пожертвовать ради достижения его.

Ссылка на комментарий

Наверное Далай лама великий человек!! И как от великого человека, от него хочется услышать нечто сокровенное и особенное!! Всё что я прочел как инструкцию для жизни, мне кажется весьма банальным, такие вещи и выводы естествены для любого человека уже с юного возраста. если он живёт в нормальной семье, где они прививаются с детства. То есть великой тайны бытия, здесь я не нашёл. Если она конечно вообще есть!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

zager Все представители религий, всегда дадут точный ответ как потратить миллион, но не один из даже самых великих, не даст конкретной рекомендации как это сделать.

Так что за ответом к простым и скромным Гейтсам и Абрамовичам!!!

Ссылка на комментарий

Ци.ник разочаровался:

То есть великой тайны бытия, здесь я не нашёл. Если она конечно вообще есть
А твой уровень сознания готов воспринять "великие тайны бытия"? Пробовал ли ты поразмышлять, например, над понятиями "пустота", "пустотность", порешать дзэнские задачки - коаны? Никто не сможет преподнести тебе "тайны бытия" на блюдечке, подарить тебе власть над материей без усилий с твоей стороны.
Ссылка на комментарий

Где написано, что я жажду власти над материей. И стремлюсь к познаниям тайны бытия.

А задачки мне порой такие жизнь задавала, что дзэнские коаны....

А уровень сознания мой до банальности прост, не осилить ему не пустоты, не пустотности. Тут мне до мыслитилей уровня......... ........ка, не дотянутся.

Все убогие помыслы мои заняты потребностями хлеба насущного, личными, жалкими, корыстными интересами!! Как максим мечта-лет до ста дотянуть, здоровым и богатым. Простите меня люди духовные и нравственные, что живу с вами на земле одной. Вот и все мои усилия.

Ссылка на комментарий

Данные рекомендации больше относятся не к религии, а к проблеме личностного роста человека, и на самом деле очень глубоки и мудры, так что с первого взгляда и не разберешь, как им следовать. То, что так кажется банальным, попробуйте исполнять каждый миг и каждый час, может результат не заставит себя ждать. Понятия "пустота", "пустотность" слишком абстрактны, чтобы посвящать еще и им свою мозговую деятельность, более конкретны данные рекомендации Далай-ламы. Несерьезно отнестись к ним, ну что ж, это означает, несерьезно отнестись к самому себе, своему предназначению жизненному, своим жизненным целям, т.е. жить просто как растение, как овощ ))).

Ци.ник, прости пожалуйста, но когда ты вдоволь наешься хлеба насущного, отведаешь всех жизненных благ, тебе захочется еще и хлеба духовного, вот тогда ты и возьмешься штудировать, если конечно, не лень будет...

Ссылка на комментарий

Вот и пришли к вечному вопросу, что первично материя или сознание!

Слово штудировать ко мне не относится, естествено я как человек разумный интересуюсь разными-разностями! Но чужие мысли, выводы, каноны, нравоучения, поучения- мне больше интересны как познавательные, нежели как указательное руководство к действию, от кого бы они не исходили.

Поскольку я сам человек, значит сам за себя и отвечаю. Значит сообразуюсь со своей жизненой позицией и личным опытом. Только личный опыт, лучший учитель!!! Всё остальное всего лишь помошники твоего опыта. Слишком много кругом учителей, наставников, идолов, кумиров, вождей, сенсеев,пастырей- а ты один!!! Значит бери от многого то что считаешь для себя на этом этапе, лучшего и преломляй в своих личных интересах. Поскольку в этом мире ты больше всех нужен самому себе ( папе и маме). А не всем перечисленным советникам и благодетялям разных мастей. Живи человек.

Ссылка на комментарий

все верно, только в буддизме, да и вообще в психологии, собственное "эго" принято как-то подавлять, поскольку оно развивает разные там нехорошие качества (жадность там, самовлюбленность, и т.д.). Если я больше всех нужна самому себе (папе и маме), то почему мне этого не хватает??? Жить благополучно в своей скорлупке - это все-таки скучно.

А учителей конечно много, но в основном, те, которые не преследуют коммерческие цели, все их учения практически сводятся к одному и тому же, что также означает правильность и последовательность этого самого.

Вот если б тот же миллион выиграть... можно его в своих личных интересах использовать, а можно и на общественное благо, и не просто внести деньги, а личным примером зажечь, возглавить и увлечь, ой, че-то не туда заехала, не у каждого же аура учителя, наставника, идола, кумира, вождя, сенсея, пастыря.

Короче, мысль такая - горьковский Данко, зажегший свое сердце для людей и нашедший им выход из бурелома...

Ссылка на комментарий

Сначале стадо загоняют в бурелом, а потом начинают геройствовать!! А нельзя как то поспокойние? Размерено, достойно, последовательно-без бурь и потрясений.

А насчёт собственного эго!!! Ты вначале научись(человек) себе хорошо делать (папе и маме), а потом переходи на облагоденствия человечества!!

А то нищий учащий богатого, как деньги зарабатывать.... нонсенс!!

А правила жизни диктуют не учителя, а само сосуществование человека с человеком!! Принцип выживания. Без сомнения мудрого человека послушать всегда полезно, только всё равно это чужая мудрость преломлённая и выстраданая данным индивидом!!

Только собственное Я- делает тебя человеком, а там сам решай от кого зависить, от своего Я, или от коллективного МЫ !!!

Ссылка на комментарий
То есть великой тайны бытия, здесь я не нашёл.

Ци.ник, ну как же?? Так вот же она, в наставлениях!! ))

Живи, не просто придерживаясь этих правил, а всегда строго им следуя,

и будет тебе счастье, покой и умиротворение...)

Ссылка на комментарий

Раз в год отправляйся туда, где ты ещё ни разу не был; - слова завета!!!

dibar- Надеюсь мы поняли друг-друга, куда путь лежит, строго следующим заветам?

Ссылка на комментарий

Интересно, Ци.ник, вот наставления Далай-ламы ни во что не ставим, в конце концов что это - лысый старик, всю жизнь гонимый за свои сомнительные убеждения правительством Китая, может быть и правда, заслужил гонения! А как насчет 10 заповедей, тоже чей-то маразм ведь...

А так все изречено Вами, Ци.ник, мудро и впрочем, я согласна до последней буковки. Не нравится только какая-то неспокойная тональность, надрыв и даже крик слышится!!!

Лично я не собираюсь облагодетельствовать человечество, силенки не те, но ставить под сомнения изречения людей, которые более или менее что-то значат, ни за что не буду.

И очень кажется, что не стоит переходить на личности, используя ядовитый сарказм, который вы оба только что продемонстрировали. Лучше давайте говорить друг другу комплименты, тем более что жизнь короткая такая!..

Ссылка на комментарий

Ци.ник

А насчёт собственного эго! Ты вначале научись (человек) себе хорошо делать, а потом переходи на облагодетельствование человечества!!
Да, это абсолютно так. Человек должен сначала сам добиться высоких результатов на духовном пути, и только потом уже может быть учителем для людей.

Марина

Эго принято не подавлять, а трансформировать и растворять, осознавая его компоненты и опорные утверждения. А если просто подавлять, то какое-то время подавлять можно будет, но потом оно всё равно выстрелит, как сжатая пружина, с удесятеренной силой. И при этом выстреле может принести немало бедствий.

Ссылка на комментарий

Манера изложения моя конечно сомнительна, раз в ней слышется надрыв, крик- это полностью противоречит моему спокойному характеру. А тем более сарказм у меня вовсе не ядовит, а с привкусом лимоной водки!!

Далай- ламу я совсем не знаю, ничего против его личности, по той же причине сказать не могу.

Просто вначале поста написано, выучите и следуйте им - наставлениям. А поскольку мне не 5 лет, что б наставлениям незнакомых людей следовать, я и развил тему!!!

Я и десять заповедей толком не знаю, 600 с чем то заветов торы тоже. А простые человеческие формы взаимоотношений мне известны, мораль понятна!! Придерживаюсь (вроде)

А вот что такое духовный результат, для чего он нужен, какой практический толк-я ещё до конца не дотумкал.

Понятно: скажут пример, образец, ощищение. Духовный лидер ! А он сидит ( я обобщённо) в роли бога и покровительственно вразумляет, благословляет и т.д. А Утром опять на работу, суета, дети,быт,склоки, будни тела! Хорошо "богу" его ангелы обслуживают, трон высок и мягок, за это стоит побороться !! Ну всё равно я радуюсь, что есть люди которые радуются, что духовные учителя есть и учаться у них !! Хорошему учится всегда полезно. Ибо положительные стороны надо совершенствовать, а отрицательные -держать про запас! Ибо мир разнообразен, в хозяйстве всё сгодится!!!

Ссылка на комментарий

позиция homo sapiens, во всем сомневаться, тоже достойна уважения, не слепо по указке вестись за кем-то очень мудрым, а все подвергать сомнению. Если б такие индивиды, как Вы, Циник, преобладали в нацистской Германии, то феномен фашизма бы не прошел однозначно, то же самое и в случае Сталинской России. Психология толпы - нехорошая вещь, конечно, но она сплачивает и роднит людей.

Ссылка на комментарий

словесная дуэль называется, при этом хочется не опуститься окончательно до мата и оскорблений, и золотую истину в спорах родить

Ссылка на комментарий

-=Nik0=- Уже радуемся что он есть !Марина-такая дама, и подумать о мате и оскорблениях!! Мне скромному оппоненту, даже такое в голову не пришло! Но тут же прочёл жизнеутверждающее начало, родить в спорах!!! Красиво по женски сформулировано!!

Ссылка на комментарий

Freeker, жить без инструкции - тоже не то. Надо изучать, что умные люди изрекают, и преломлять в собственных интересах.

Ци.ник благодарна за compliment, аналогичные выражения в Ваш адрес.

И кто сможет, пусть помолятся за свободный Тибет! Все-таки китайцы ужасно поступают со своим духовным лидером, который абсолютно ненасильственным образом преподает свои постулаты, никому не навязывая и не пытаясь тем более вести войну за освобождение Тибета, а всю жизнь скрывается в Индии, как кролик, надо сказать...

А те же китайцы, какое с ними обращение? хотя бы у нас в УУ. Как с рабочим скотом!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...