Перейти к содержанию

Помогите с установкой xp


Рекомендуемые сообщения

Вообщем у меня 2 ide винта - один на 60 другой на 400. ide шлейфов четыре всего (на третьем сидюк-дивидюк, четвертый вообще ниочемно расположен, фиг че подключишь). Тот который на 400 уже забит почти, вообщем хочу купить винт гигов эдак на 600, а на 60 продать. Винда стоит на 60-ке.

Мне нужно сначала установить винду на мой 400-гиговый винт, скопировав на него все что было на 60-ке? Или как-то подругому?

з.ы.: Когда брал винт на 400, создавал какие-то разделы на винте. Какой программой это лучше всего делать?

з.ы.ы.: приведите полный алгоритм действий по приведению новокупленного винта в рабочее состояние)

з.ы.ы.ы.: буду брать скорее всего Seagate, может что получше подскажете?

з.ы.ы.ы.ы: устанавливать винду лучше со старым 60-гиговым винтом или лучше его отсоединить навсегда? С новорожденным boot.ini ничего страшного несвершится вплане лишних старых записей?

Ссылка на комментарий

Освободи на 400-ке примерно 10-15 гб,создай на них раздел Acronis Disk Director Suite'м,отсоедени 60гб винт,поставь на созданный ранее раздел винду,инсталь проги ну и т.д :)

А с новым винтом ничего делать и не нужно: купил, подсоеденил,прикрутил,ну для пущей верности форматнул и все =)

з.ы.ы.ы.: буду брать скорее всего Seagate, может что получше подскажете?

ИМХО,самсунг.... :)

Ссылка на комментарий
А с новым винтом ничего делать и не нужно: купил, подсоеденил,прикрутил,ну для пущей верности форматнул и все =)

Я когда 400-ку брал, подсоединив, в моем компьютере он неотобразился. Создав толи какуюто патрицию толи раздел, винт "нашелся"

Освободи на 400-ке примерно 10-15 гб,создай на них раздел Acronis Disk Director Suite'м

Всмысле разбить 400-ку на 2 диска, один под винду? А ниче с винтом не случится?)

Ссылка на комментарий
Я когда 400-ку брал, подсоединив, в моем компьютере он неотобразился. Создав толи какуюто патрицию толи раздел, винт "нашелся"

Ну хз,хз, у мну все норм всегда =)

Всмысле разбить 400-ку на 2 диска, один под винду? А ниче с винтом не случится?)

Да,разбить на два...А что с ним может случицЦо? :)

Ссылка на комментарий

Я бы так сделал:

1)Вытащил 400Ггб диск (если SATA будешь ставить то, по-моему, и вытаскивать ненадо)

2)Подсоединил новый

3)Разбил его на 2 диска (гигов 40 отщепни)

4)Вытащил старый на 60Ггб

5)В биосе выставляем дивидюк фёстдрайвом

6)Вставляем в дивидюк установочный диск с XP устанавливаем на тот диск, который

гигов 40

7)Если выполнялся пункт№1, то вставляем его обратно.

8)В биосе выставляем флопик или системный диск(на котором винда)фёстдрайвом

Если жесткий неотображается - меняй позицию перемычки master/slave

З.Ы.:400-ку лучше не разбивать на разделы - на новом пустом диске это гораздо проще получится. Это ИМХО.

Ссылка на комментарий

*89 Я бы сделал так: *18

1. Взял шлейфо-удлинитель,

2. Поставил на него новыый винт (т.и. на 600 Г.)

3. Переустановил винду на 60-е (для пущей уверенности) и был бы доволен.

У...есть второй вариант (при условии, что есть шлейфы под Serial-ATA): *17

1. Взял шлейф SATA-й(воткул куда надо).

2. Купил бы винт SATA (при этом у них скорость передачи данных выше).

3. Скопировал для надёжности инфо на 600-у.

4. Поставил Винду на 60-у.

У меня самого такой случ'чай. ;)

1. Винда полетела на 120 (у самого оба диска IDE).

2. Взял диск на 400 Г.

3. Скопировал таде всю важную информацию.

4. При установке Винды, разбил 120-у на 40 и соответственно 80 Г.

5. Поставил на 40 Г.

Вполне хватает.

Теперь у мегня 3 диска.

40 Г., 80 Г., 400 Г.

При установке нового винта произошло следуещее. *17

Загрузилось "ОКНО", я открыл "Мой компьютер", а его нет! Зашёл в "Управление" - "Управление дисками" и не размеченный диск отформатировал.

Всё готово! *91

Но я сейчас хочу взять есчё на 750 Гигов. Подскажете? :type: *60

Ссылка на комментарий
Я когда 400-ку брал, подсоединив, в моем компьютере он неотобразился. Создав толи какуюто патрицию толи раздел, винт "нашелся"

Естественно, новый HDD будет "отображаться" только в BIOS,на нём ведь нет разделов....то,что нужно создавать разделы, а потом и форматировать их, должны писать на всех современных винтах(на Seagate'ах,например, есть такая информация).

На SATA устанавливай только SP2 обычное XP на многих устонавливается не корректно

Windows XP w/SP2 у тебя тоже не установится на SATA винт, если предварительно мастеру установки в самом начале не подсунуть диск с драйвером на SATA-контроллер и не нажать , о необходимости драйвера для SATA-контроллера сообщает информационная строка в низу экрана в начале установки.

Ссылка на комментарий

Создать разделы можно несколькими способами:либо DOS'овским FDISK'ом,а потом отформатировать, либо создать один раздел на весь диск средствами инсталлятора XP(если, конечно, планируется установка XP), правда я не могу точно сказать, каков будет размер кластера в разделе при этом(этот параметр имеет важное значение в использовании пространства в разделе диска). Ещё способ установки и настройки НЖМД от Seagate -использование их фирменных утилит DisсWizard (новая версия аж под 100 Mb)

Ссылка на комментарий

Еще парочка нупских вопросов, приступим :) :

Кластер - шо цэ такэ? Какой размер ставить - наименьший (512 байт)?

Когда куплю новый диск, как создавать разделы - сначала системный раздел для винды на 15 гб, затем логический раздел на все остальное место? Или сначала раздел на весь объем диска, а затем его разбить? wtf?

Файл подкачки - который pagefile.sys - его размер стоит 1280 mb (столько у мну памяти). Сколько его надо ставить? Читал в "Домашнем компьютере" за ~2003 год, что надо ставить размер файла подкачки где-то память*1.5... не много-ли? Думаю вообще поставить 768 mb, т.к. используются всего 425 MB этого файла... Файл подкачки должен быть на обоих жестких дисках? На всех их разделах поотдельности или только на самом ж/д? Еще у меня отродясь размер файла подкачки не менялся...

Пока все :) *102

Ссылка на комментарий

Кластер-специальным образом помеченная область на диске для размещения одного файла.То есть, если размер кластера на диске -16 КБ, то файл размером 8 КБ будет занимать целый кластер в 16 КБ, а,например, файл размером 70 КБ будет занимать 5 кластеров по 16 КБ,т к 16*4+6=70,т.е. 4 полностью занятых кластера и 5-й неполностью. Если задавать наименьший размер кластера, то впоследствии раздел может оказаться сильно фрагментированным. Рекомендуется следующее соотношение размеров раздела и кластера в нём(насколько я понял, это касается разделов NTFS):

Размер раздела Размер кластера

< 512 Мб 512 байт

< 1024 Мб 1 Kб

< 2048 Мб 2 Kб

< 4096 Мб 4 Kб

< 8192 Мб 8 Kб

< 16384 Мб 16 Kб

< 32768 Мб 32 Kб

> 32768 Мб 64 Kб

Размер кластера можно задавать и при форматировании командой , где size - размер кластера в байтах. При этом, размер кластера должен быть кратен размеру физического сектора, то есть 512 байт в подавляющем большинстве случаев,а также есть ограничения по количеству кластеров на разделе. Кроме того следует учитывать, что при размере кластера выше 4 КБ на NTFS не будет работать сжатие средствами самой NTFS.

Когда нужно подготовить к работе новый жёсткий диск, IMHO, лучше всего, использовать Partition Magic:там можно задать и размер раздела, и размер кластера, проверить на ошибки, сделать раздел первичным или логическим и пр. А как создавать разделы - на мой взгляд,не имеет большого значения.Нужно только иметь в виду, что на одном жёстком диске не может быть одновременно больше одного АКТИВНОГО первичного раздела.

Размер файла подкачки при современных объёмах ОЗУ вряд ли играет заметную роль в быстродействии, хотя всё зависит от конкретного приложения...поэкспериментируй с размером данного файла,попробуй оставить его только на системном разделе - сравни производительность.

Ссылка на комментарий

Спс за разъяснения. Оказывается у меня небыло файла подкачки на 400GB диске (логическом). Поставил 768MB, подвисания вроде прекратились.

Нужно только иметь в виду, что на одном жёстком диске не может быть одновременно больше одного АКТИВНОГО первичного раздела.

Гм... когда я буду создавать разделы на новом диске, то как метить новый раздел под винду? Ведь активный раздел будет только один, а старую 60-ку использовать небуду...

Вообщем как я понял, мне надо будет действовать в таком порядке:

  • [*:0397d0abc4] Скопировать все с 60-ки на 400-ник
    [*:0397d0abc4] Купить новый ж/д *102
    [*:0397d0abc4] Вынуть 400GB диск, подсоединить новый
    [*:0397d0abc4] Под своей текущей виндой создать два раздела на новом ж/д с помощью Arconis - один под активный под винду, другой логический. [как я создам еще один активный раздел, если 60-ка активная? omg]
    [*:0397d0abc4] Вытащить 60-ку, загрузиться с диска винды [качаю какойто zvercd 8.4.2] , установить винду на раздел под винду на новом диске, убедиться что все работает *102
    [*:0397d0abc4] Подключить 400GB диск и радоваццо жизни)

Все правильно? Я в таких делах полнейший нубека

з.ы.: на обоих дисках у меня размер кластера стоит 4KB, NTFS. Прально?

Ссылка на комментарий

По поводу дисковых разделов: Единственным активным может быть один первичный (коих на винте может быть до 4-х)раздел на одном физическом жёстком диске.То есть, если у тебя на компе 2 жёстких диска, то и одновременно может быть 2 активных первичных раздела (по одному на каждый НЖМД)

Можно так:

Под "текущей" Виндой создаёшь на новом диске один первичный раздел (Primary),указывая нужную файловую систему, её параметры (размер кластера и т п),делаешь его активным. Если хочешь дополнительно нескольких логических дисков,изменяешь размер первичного раздела,затем на образовавшемся пространстве создаёшь сколько угодно логических дисков. После этого, можно отключить все винты,кроме нового, чтобы не путаться при установке, грузишься с установочного диска Винды, устанавливаешь её на первичный раздел нового винта, после полного завершения установки "сливаешь" инфу со старых винтов, в частности с 60Gb.Естественно, что все программы, которые были установлены на старом винте, надо переустанавливать.Если на 400Gb тоже что-то устанавливалось, то это тоже надо заново установить.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...