Перейти к содержанию

Транспортный налог


Рекомендуемые сообщения

Каждый год нам, как собственникам транспортного средства, приходит заказное письмо из налогового органа с требованием уплатить транспортный налог определенной суммы в зависимости от марки вашего авто. По каким то причинам, (закрутились забыли, не было денег или вообще не получали такого уведомления, что чаще всего и бывает) вы не оплатили налог. Через определенное время приходит решение мирового судьи о взыскании с вас недоимки по транспортному налогу. Так вот это решение можно обжаловать. :yes:

В соответствии п.3 ст.363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Обязанность по уплате налога возникает после получения налогового уведомления. Соответственно в случае не получения такого уведомления обязанности такой не возникает.

Согласно ст.52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу лично под расписку или иным способом подтверждающим факт и дату его получения. Заказное письмо не является таким подтверждающим фактом.

Есть у меня решение суда апелляционной инстанции по этому вопросу. Надо бы попробовать и у нас эту фишку. :D

Это не призыв не платить транспортный налог, а так для информации может кому и пригодиться. ;)

Ссылка на комментарий

Александр2

Кстати, может ты знаешь такую фишку по налогам - если физ.лицо владеет несколькими транспортными средствами, но использует только одно, то есть понижающий коэфициент на эти неиспользуемые машины.

Хотелось бы ее применить, если она есть..

Ссылка на комментарий

Вадимка

За прошлый год должно прийти в этом году. Если в этом году не прейдет, то там на твое усмотрение платить или нет, если не платить то потом с ними судиться, если платить, то съездить в налоговую района где поставлено на учет авто и узнать у них.

Данные в налоговую подаются из ГИБДД

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Транспортный налог. Расчет и уплата транспортного налога

Транспортный налог был введен в действие 1 января 2003 года, он взимается с владельцев зарегистрированных транспортных средств вместный бюджет, так как относится к региональным налогам. Величина налога, порядок и сроки его уплаты, формы отчётности а также налоговые льготы устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ, однако объект налогообложения, порядок определения налоговой базы, налоговый период, порядок исчисления налога и пределы налоговых ставок определяются Федеральным законодательством.

Объект налогообложения транспортного налога

Транспортный налог взимается с зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств: автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, самоходных машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу а также различных видов воздушного и водного транспорта.

Обязанность по уплате налога возложена на владельцев ТС, на имя которых эти транспортные средства зарегистрированы. Необходимость уплаты налога не зависит от состояния транспортного средства, поэтому, водитель старых «Жигулей», давно гниющих где-нибудь на пустыре или во дворе жилого дома, обязан заплатить налог наравне с водителем нового автомобиля. Чтобы избавить себя от лишних трат, владельцу такой авторухляди необходимо обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства с заявлением о снятии автомобиля с учёта.

В непростой ситуации оказываются и автовладельцы, продавшие автомобиль по доверенности. По закону, именно они являются владельцами транспортных средств и обязаны платить предусмотренные сборы. Между тем, закон чётко прописывает действия в подобной ситуации. Если доверенность была выдана до 30 июля 2002 г., то платить транспортный налог будет указанное в доверенности лицо. Для этого официальному владельцу транспортного средства необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства уведомление, в котором должны быть указаны:

1) Ф.И.О. лица, на которого зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление;

2) Марку и тип транспортного средства;

3) Ф.И.О. лица, которому передано транспортное средство на основании доверенности;

4) Доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств;

5) Ф.И.О. нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности).

К уведомлению должны быть приложены документы, подтверждающие дату приобретения машины: договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату, справка-счет и факт передачи ТС – расписка в получении транспортного средства, документ, выдаваемый перевозчиками при отправке транспортных средств получателю а также доверенность или её копия.

Расчёт транспортного налога

С транспортных средств, оборудованных двигателем, транспортный налог берётся с каждой лошадиной силы.

Налог рассчитывается путём умножения установленного коэффициента на количество лошадиных сил. Если на транспортное средство в ходе ремонта или замены вышедшего из строя агрегата установлен двигатель иной мощности, чем указано в технической характеристике, владелец такого автомобиля должен обратиться в подразделение ГИБДД по месту регистрации транспортного средства с заявлением о необходимости изменений в техпаспорте. После этого, транспортный налог будет рассчитываться исходя из фактической мощности двигателя.

Юридические лица рассчитывают транспортный налог самостоятельно а за физических лиц его рассчитывает налоговая инспекция.

Налоговые льготы по транспортному налогу

В соответствии с федеральным законодательством, транспортный налог не взимается со следующих видов транспортных средств:

1. Легковые автомобили с ручным управлением для инвалидов а также обычные автомобили с двигателем мощностью менее 100 л.с., полученные через органы социальной защиты населения;

2. Автомобили Минобороны России, органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы МЧС России, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

3. Транспортные средства, находящиеся в розыске. (Для освобождения от уплаты налога владелец транспортного средства должен представить в налоговую инспекцию справку из милиции о том, что автомобиль угнан и находится в розыске. В данной справке должна быть указана дата обращения в органы милиции);

В дополнение к федеральному списку, столичное законодательство освобождает от уплаты транспортного налога следующие категории автовладельцев:

1. Герои Советского Союза, Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы – за одно транспортное средство, зарегистрированное на них;

2. Владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 70 л.с. включительно;

3. Организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом при условии, что данная перевозка осуществляется по единым тарифам за проезд, установленным органами исполнительной власти г. Москвы с учётом предоставления всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке – на транспортные средства, используемые для вышеуказанных целей (кроме такси)

Порядок оплаты транспортного налога

Уведомление об уплате транспортного налога в виде заполненной квитанции налоговая инспекция направляет владельцу транспортного средства по почте заказным письмом. Владелец транспортного средства обязан заплатить данный налог в течение 30 дней с момента получения указанного уведомления.

Однако, налог считается региональным, поэтому каждый субъект Федерации свободен вводить особые распоряжения. Так, в Москве из-за большого количества автомобилистов и недостаточного штата налоговых агентов некоторые водители уже второй год не получали заказного письма. Владелец ТС должен самостоятельно явиться в налоговую инспекцию и получить квитанцию для оплаты в отделении Сбербанка. Но руки, как обычно, «доходят» не у всех.

В результате, выплаты по транспортному налогу составляют только 50% от предполагаемых сумм. Это наталкивает правительство на мысль вернутся к старой схеме, когда квитанция об оплате транспортного налога была необходима для прохождения государственного технического осмотра.

Антон Гаген

Информационное Агентство "Финансовый Юрист"

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.02 № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс) и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» с 1 января 2003 года вступила в действие глава 28 «Транспортный налог», которой введен транспортный налог.

Транспортный налог относится к региональным налогам, полностью поступает в доходы региональных бюджетов и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации. Поэтому права по определению ставок налога, порядка и сроков его уплаты, а также предоставлению налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков в соответствии со статьей 356 главы 28 «Транспортный налог» Кодекса предоставлены законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации. При этом налоговые ставки устанавливаются в зависимости от вида транспортного средства, категории транспортного средства, мощности двигателя, валовой вместимости транспортного средства, но не могут более чем в пять раз превышать (уменьшать) ставки, установленные статьей 361 главы 28 «Транспортный налог» Кодекса. Так, по мотоциклам с мощностью двигателя свыше 35 л.с. налоговая ставка по транспортному налогу может быть установлена в пределах от 2 до 50 рублей за каждую лошадиную силу.

В соответствии с пунктом 3 статьи 361 Кодекса допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств. При этом срок полезного использования транспортного средства зависит от года выпуска транспортного средства.

Например, для автомобиля легкового с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно налоговая ставка может быть установлена законом субъекта

Российской Федерации от 1 до 25 рублей за каждую лошадиную силу. При этом ставка может быть дифференцирована: по мощности двигателя (например, до 50 л.с. и свыше 50 л.с.); по сроку полезного использования (например, для автомобилей, с года выпуска которых прошло более 7 лет, и для автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 7 лет).

Конкретные ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

В Законе Коми-Пермяцкого автономного округа от 27.11.02 № 68 «Об установлении и введении в действие транспортного налога» ставки налога на автомототранспортные средства установлены только в зависимости от мощности двигателя и категории транспортных средств. Поскольку установление дифференцированных ставок в отношении каждой категории транспортных средств носит не обязательный характер, то отсутствие в названном Законе этой нормы не противоречит статье 361 Кодекса.

Следует иметь в виду, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (а не налогоплательщиками) на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (статья 362 Кодекса). При этом необходимо иметь в виду, что налогом облагаются транспортные средства, состоящие на государственном учете.

В случае снятия с государственной регистрации транспортного средства в течение налогового периода, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган для перерасчета суммы транспортного налога с предъявлением документов, подтверждающих факт снятия с государственной регистрации транспортного средства.

Ссылка на комментарий

Александр2 Не могли бы вы объяснить как можно пригнать авто из монголии на монгольских номерах не растомаживая его. Ведь казалось бы нет ничего противозаконного в том чтоб поехать в моголию взять у родственника/друга машину покататься с правом выезда за границу. потом поезать обратно вернуть ту взять другую, итп. В каком порядке это можно сделать?

Ссылка на комментарий

porman, все машины въезжающие из других стран платят пошлину. а она не маленькая. у сестры муж приезжал (сам в монголии живет), говорил, что для марка с 2 литрами пошлина 2500 (точно не помню) штуки на 10 дней. сумму точно не помню, но выходило не дешево.

Ссылка на комментарий

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

ЗАКОН

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В

РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ, ОТНЕСЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ К ВЕДЕНИЮ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава II. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Статья 3.

(в ред. Закона Республики Бурятия от 29.09.2004 N 860-III)

Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

¦1. ¦Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):¦ ¦

¦1.1.¦до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно ¦ 6,25 р¦

¦1.2.¦свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно ¦ 8,75 р¦

¦1.3.¦свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно ¦ 12,5 р¦

¦1.4.¦свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно ¦ 18,75 р¦

¦1.5.¦свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) ¦ 37,5 р ¦

а считается просто:

берешь своё свидетельство о регистрации ТС, смотришь мощность в л.с. и умножаешь циферку на ставку из соответствующей строчки

Если у тебя записана мощность 99 л.с., то сумма налога выходит 99*6,25 = 618,75 рублей в год,

Если мощность твоего ТС 101 л.с., то сумма уже будет 101*8,75 = 883,75 в год

Да и еще, если пользовался машиной не весь год, а допустим ездил с января а в сентябре продал, то сумма годового налога делится на 12 и умножается на 8, а остаток налога 4/12 - должен быть предъявлен новому собственнику.

¦1. ¦Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):¦ ¦

¦1.1.¦до 100 л.с. включительно ¦ 7,00 р¦

¦1.2.¦свыше 100 л.с. до 125 л.с. включительно ¦ 20,00 р¦

¦1.3.¦свыше 125 л.с. до 150 л.с. включительно ¦ 30,00 р¦

¦1.4.¦свыше 150 л.с. до 175 л.с. включительно ¦ 38,00 р¦

¦1.5.¦свыше 175 л.с. до 200 л.с. включительно ¦ 45,00 р¦

¦1.6.¦свыше 200 л.с. до 225 л.с. включительно ¦ 60,00 р¦

¦1.7.¦свыше 225 л.с. до 250 л.с. включительно ¦ 75,00 р¦

¦1.8.¦свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) ¦ 150,00 р ¦

Итого за агрегат мощностью 160 л.с. в год надо будет заплатить 6 080 рублей налога

Ссылка на комментарий
Согласно ст.52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу лично под расписку или иным способом подтверждающим факт и дату его получения. Заказное письмо не является таким подтверждающим фактом.

Есть у меня решение суда апелляционной инстанции по этому вопросу.

Можно поподробнее об этом решении суда?

Заглянул в ст. 52 НК РФ, там сейчас стоит формулировка:

"Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма."

Вопрос не праздный, а сугубо практический, т.к. вчера (04/08) получил уже не "Уведомление" а "Требование", в котором содержится информация, что по сост. на 15/07 за мной числится недоимка по т/н + пеня с этой недоимки.

В случае неоплаты недоимки и пени в срок до 04/08, документы будут направлены в суд.
- и это при том что письмо отправлено 01/08, и в случае если бы я был реальным неплательщиком - у меня не было ни единого шанса урегулировать вопрос в досудебном порядке.

В данный момент пишу заявление в УФНС о том, что начисление пени считаю не правомерным и от ее оплаты отказываюсь, т.к. налог мной уплачен 13/07 (Уведомление получено 10/07), и выдвигаю встречное Требование ;) навести порядок в документообороте - исправить в регистрац. данных номер почтового отделения на соответствующий моей прописке, а также соблюдать время отправки корреспонденции - 30 дней до наступления срока платежа (мое Уведомление было отправлено 24/06 (срок уплаты 01/07).

Если есть конкретные реквизиты судебного решения - не могли бы Вы их предоставить, для включения ссылок на него в моё обращение к налоговикам.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...