Перейти к содержанию

Заикание у детей


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Вот кошмар. Никогда не думала, что моего ребенка может коснуться подобная проблема. Сыноча начал заикаться около недели назад после переезда к бабушке с дедушкой. Ему сейчас 2,5 года и до этого никогда ничего похожего не было. Никто в семье таким недугом не страдает. могу только на стресс сослаться, повышенный информационный фон, отсутствие распорядка дня и относительная вседозволенность. К кому бежать, куда обратиться? Ребенка в пятницу привезем...

Ссылка на комментарий

Molihua Со мной такая же история в детстве была, причем начала я говорить очень рано, после сильного испуга два дня молчала, потом стала заикаться. Водили к бабушке, все прошло.

Так что, я думаю, способ лечения зависит от природы заикания.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Считаю, что изначально причина может крыться в родах.

Сам заикаюсь примерно с 3-х лет и чего мы только не перепробовали: бабушки; психотерапевты; знахари и т.д.

В настоящее время просто забил на эту проблему, конечно жить немного мешает, но не критично. Сам удивляюсь как получается совмещать недуг со своей профессией.

Проанализировав пришел к выводу, что в своё время при родах допустили тяжелую гипоксию, которая до поры до времени не давала о себе знать. В 3 года испытав испуг у меня появилось заикание, которое продолжается и по сей день. Бывают периоды когда говорить совсем затруднительно.

Самое неприятное, что гипоксия влияет на развитие нервной системы человека, развитие внутренних органов и т.д. После неё нервная система становится слабой и неустойчивой (волнение, испуг, переутомление), а это в дальнейшем влияет на речь.

Если ребенок маленький и только начал заикаться его нужно немедленно лечить, а лечение проводить в комплексе, то есть медикаментозно(подпитать нервную систему), работа с логопедом, психологом, ну и педагогом-вокалистом, который научит ребенка правильно дышать.

Время очень дорого. Ребенок привыкнет к заиканию и станет ущербным, будет боятся общения со сверстниками и взрослыми, а может вообще замкнуться в себе.

Многие ошибочно полагают, что заикание со временем пройдет и ребенок будет здоров, никто наверное не задумывается чего это будет стоить ребенку.

Всем столкнувшимся с этой проблемой, пожелаю найти хороших специалистов и запастись терпением и упорством!

Дорогу осилит идущий)))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...