Перейти к содержанию

Истории некоторых песен...


Рекомендуемые сообщения

"Она была в Париже..."

По детству я думал (полагаю, как и многие другие) что сия песня посвящена третьей жене ВВС - Марине Влади.

А песня посвящена Ларисе Лужиной, которая на съемках фильма "Вертикаль" Высоцкого, мягко говоря, отшила...

1598321363_.thumb.jpg.981e1b59155821ce17794f2ec4b3d2b0.jpg

 

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

"Альпинистка моя, скалолазка моя..."

Песня посвящена актрисе Маргарите Кошелевой, с которой Высоцкий снимался в том же фильме "Вертикаль" и в своем первом фильме - "Сверстницы".

6657-600x315.png.e0637883f36d33adadfb0325e3854faf.png

 

Ссылка на комментарий

"Песня о двух красивых автомобилях..."

По свидетельству поэта Игоря Кохановского, друга ВВС (того самого друга, который "уехал в Магадан"), это песня вовсе не об автомобилях, а о соперничестве Татьяны Иваненко ("русская Бриджит Бардо"), как известно, родившей дочь от Высоцкого, и Марины Влади.

IMG_20210206_142041.thumb.jpg.4bcdd9ad5d9bedd9866e0f75d71fe8d4.jpg

 

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

"Под музыку Вивальди..."

Стихи: Александр Величанский

Музыка: Виктор Берковский и Сергей Никитин

Песня знаменита тем, что, это, пожалуй, единственная советская (про российские молчу) мелодия, аранжированная и исполненная знаменитым  оркестром под управлением Поля Мориа.

 

 

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

"На материк" ("От злой тоски не матерись...")

Песня знаменита тем, что ее автора, Александра Городницкого, по легенде несколько раз чуть не убили за то что, он говорил, что он и является автором этой песни. Считалось, что такую песню может сочинить только тот, кто прошел гулаговские лагеря. А в нескольких местах на Севере ему уже показывали могилу якобы автора этой песни.

Городницкий - признанный классик и один из основоположников жанра бардовской песни, который толком так и не научился играть на гитаре. На Севере, где он и начинал писать свои песни, гитары просто не выживают, при первом же переезде в вездеходе они попросту ломаются.

* * *

Когда-нибудь смогу ли позабыть,
Как нахлебавшись самодельной браги,
Меня пообещали замочить
Мои из бывших зеков работяги?

Когда в краю, где ледяная гладь
На озере и чахнущие ели
Своею я осмелился назвать
Ту песенку, что у костра запели.

Они кричали мне внушая страх,
Свои слова перемежая матом,
Что сами эту песенку когда-то
Услышали в Норильских лагерях.

Мне говорили бывшие ЗеКа,
Что не поверят мне они, хоть тресни,
Поскольку человек с материка
Не может сочинить такую песню.

Кто не хлебал баланду по утру
На рудниках, где зеки эти были,
Где лёгкие сгорают на ветру
От едкой медно-никелевой пыли.

Покуда в Енисее бежит вода
И старенькая рвётся кинолента,
Уже до самой смерти никогда
Не заслужу такого комплимента.

003.jpg.ae2faed3bdb1edba4e671146701fdd89.jpg

 

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

История песни: «Гоп-стоп»

Аббревиатура расшифровывалась как «Городское общество призора»: туда доставлялись неимущие, бездомные и беспризорные. Средств на их содержание выделялось мало, в связи с чем они бродяжничали и промышляли воровством, заметно ухудшая криминогенную обстановку в районе. 

После революции ГОП переименовали в «Государственное общежитие пролетариата», и шпаны на Лиговке стало еще больше. Тогда же начали активно распространяться и песни, романтизирующие реалии криминального образа жизни. Впрочем, термин «гоп-стоп» долгое время оставался, так сказать, сугубо «профессиональным» - до тех пор, пока в 70-е годы питерский врач Александр Розенбаум не назвал так одну из самых известных своих песен.  

 

Ссылка на комментарий

В 2010 году (в мае или июне месяце) я был на концерте Розенбаума в КСК ЗММК.

Дошел он до "Гоп-стоп..."

Поет такой:

"Смотри, не обломай перо

Об это каменное сердце...."

И замолчал...

Но несколько сотен улан-удэнцев хором подпели: "... СУКИ ПОДКОЛОДНОЙ!" :D

Как щас помню... :D

 

 

Ссылка на комментарий

"За туманом..."

Автор - Юрий Кукин

Песня написана 02 июня 1964 года не за столом, в кабинетной тиши, а в тракторе на платформе в грузовом железнодорожном составе.

Слова "за туманом" стали нарицательными.

Стихи положены на готовую мелодию «Dalla strada alle stelle (Angelina)» (1959) итальянского композитора Вирджилио Пандзути.

На эту же мелодию положена, например, песня, исполняемая Аркадием Северным "Годы мчатся" (см. ниже).

 

 

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

"Жена французского посла..."

Эту песню я услышал в июле 1995 года на археологических раскопках гуннских курганов в Ильмовой пади от археолога и антрополога Алексея Игнатьевича Бураева. Об авторе я тогда еще ничего не знал. Этих ваших интернетов в Бурятии тогда еще не было.

Автор: Александр Городницкий

Песня написана действительно в Сенегале в 1970 году на борту исследовательского судна "Дмитрий Менделеев".

Ну насчет КГБ - не знаю, но по рассказам Городницкого по возвращении его в своем кабинете мучил председатель парткома института вопросом: "Что у тебя с нею было?", уверяя в отсутствии гб-шных жучков. На что Городницкий отвечал: "Что у меня могло быть с женой посла КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ страны???". Потом, уже в коридоре председатель парткома якобы сказал Городницкому: "Молодец! Я бы тоже не признался!".

С этой песней была связана еще одна история: спор о том, что песня достигнет СССР раньше, чем корабль вернется в порт приписки.

 

 

Ссылка на комментарий

"Вязаный жакет"

Песня была у меня на кассете в в альбоме Шуфутинского 1982 года.

По детству думал, что это самая что ни на есть "блатная", народная песня, как "Таганка", "Ванинский порт", "Мурка" (понятия "шансон" тогда еще не было).

Оказалось, что ее автор самый что ни на есть советский поэт Николай Доризо, а композитор - Александр Долуханян

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Отойдем от бардов...

"Миллион алых роз"

Стихи: Андрей Вознесенский

Музыка: Раймонд Паулс

Песня основана на якобы реальных событиях и повествует о любви бедного грузинского художника Нико Пиросмани (Пиросманишивили) к французской актрисе Маргарите де Севр.

900881142_.thumb.jpg.c56bb9baa789be0012c66def5a5f412a.jpg

 

658558864_.thumb.jpg.e9740e584d6a973639d6247e2cb2086a.jpg

Желающие могут прочитать эту историю в Интернете

В память о своей любви Нико в 1909 году написал картину «Актриса Маргарита».

В 1968 году, через 50 лет после смерти Пиросмани, выставка его работ проходила в Лувре. Однажды в музей пришла старушка и долго стояла возле картины «Актриса Маргарита», а потом заплакала. Старушка оказалось той самой Маргаритой де Севр. Ей было уже больше 80 лет. Актриса попросила сфотографировать её на фоне полотна, что и сделали работники Лувра. Также Маргарита принесла с собой письма, которые посылал ей когда-то Нико Пиросмани — после того, как певица уехала из Тифлиса, Нико часто видели на почте. Но представители грузинской делегации, организовавшей выставку, не решились взять эти письма по причине того, что в СССР общение с иностранцами могло иметь сложные последствия. На данный момент неизвестно, куда делись эти письма и что в них было написано.

Неизвестно также, где и когда умерла Маргарита де Севр, любовь Нико Пиросмани.

А с этим выступлением Пугачевой связана отдельная история...

По замыслу, Пугачева должна была просто сидеть на трапеции, но почему то внезапно была вознесена под купол цирка (без страховки)...

В видеоролике видны замешательство Игоря Кио и железная выдержка Пугачевой

 

 

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1 час назад, OlegGurin сказал:

Песни про любовь, это всегда чья-то история.  

Кому посвящена эта песня, мы, наверное, уже никогда не узнаем...

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...