Перейти к содержанию

Дельтапланеристы Улан-Удэ - откликнитесь!!!


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Конечно есть: в городе целая федерация любителей сверхлегкой авиации!!!

В неё входят - клуб парапланеристов, клуб дельтапланеристов, и ребята мотопарапланеристы!!!

Территориально - третий этаж ДОСААФ., телефон президента федерации +79148334199, зовут его Александр Юрьевич Мешалкин. (чел-золото:)

Летаем за поселком Вахмистрово (ниж Саянтуй) - гора Казачья.

Под горой поле, на нем недостроенный 2-х этажный дом.- это парадром. Хозяина дома зовут д. Саша.

Можно проконсультироваться и у него.

Приходите - рады ВСЕМ!

У нас даже девчата летают!!!!

Ссылка на комментарий

Не затягивай...весна будет насыщенна ....

Кстати, мы сезон открыли еще в январе..

И парни летают каждые выходные.

Вот наш форум: http://baikal-extreme.ru/forum/viewforum.php?f=8&sid=eb79a003dad6db95d7bc566e63848ae2

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

С 9 по 10 апреля состоится турнир Республики Бурятия по видам спорта Сверх Лёгкой Авиации, посвящённый Международному Дню Авиации и Космонавтики, и 50-летию первого полёта в космос человека – воспитанника ДОСААФ СССР Ю.А.Гагарина.

О своём участии в соревнованиях помимо спортсменов Бурятии заявили спортсмены Забайкальского края и Иркутской области. Программой соревнований предусматривается розыгрыш первенства среди спортсменов – пилотов сверхлёгких воздушных судов (в классах: параплан, дельтаплан, мотопараплан).

Открытие турнира состоится 09 апреля 2011 в 10:00 г. на посадочной площадке № 1 (под горой – 300 метров по железной дороге – от конечной остановки автобуса маршрута № 32 на пара- дельтадроме «гора Казачья», расположенном на окраине с.Нижний Саянтуй – с.Вахмистрово Тарбагатайского района.

Для гостей соревнований 10 апреля с 11.00 до 15.00предусмотрено проведение соревнования на точность стрельбы из пневматической винтовки (главный приз – тандемный полёт на параплане с инструктором с горы Казачьей).

Для парапланов в турнире предусмотрено – полёт на точность приземления, полёт на выигрыш высоты, полёт на открытую дальность;

Для мотопарпланов – полёт на точность приземления с выключенным двигателем; упражнение на точность бомбометания;

Для дельтапланов – полёт на точность приземления, полёт на дальность с посадкой в створе.

Время и порядок выполнения упражнений по программе соревнований будет определятьться судейской коллегией – в зависимости от погодных условий.

Источник

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
...видел как в вахмистрово летают, красиво... Хочеться попробовать, а что для этого нужно?

:yes: Для этого - нужно добраться туда и приступить к обучению! B)

Ссылка на комментарий
спасибо кэп.

Я имел ввиду взносы, оплаты, снаряжение и т.д

Старые дельтапланеристы, которые могут научить,всё там на месте и расскажут. :yes:

Учебно - тренировочный дельтаплан "Славутич" - УТ у них - имеется.

От себя порекомендую: одежда должна быть из плотной ткани. Штаны - длиной ниже колен, куртка - с рукавами длиной ниже локтей. Допустим, энцефалитка или "афганка" - подойдёт. В крайнем случае - старый джинсовый костюм. Перчатки.

Обувь - есть специальная для полётов. Неплохо на первое время, могут подойти ботинки - берцы с твёрдым берцем.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Гора Казачья примет первое Первенство Бурятии по видам спорта сверхлегкой авиации

С 23 по 25 сентября в Тарбагатайском районе, гора Казачья, пройдет Первенство республики по видам спорта сверхлегкой авиации.

Соревнования пройдут по трем классам:

параплан,

дельтаплан,

мотопараплан;

в каждом виде предусмотрено по три упражнения.

В итоге победитель будет выявлен в каждом упражнении и в каждом классе. Это первенство завершит цикл соревнований в этом виде спорта на 2011 год. Об этом сообщает пресс-служба республиканского агентства по физкультуре и спорту Бурятии.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

В Бурятии состоится III Воздушный фестиваль сверхлёгкой авиации

07 июля 2012 года с 15.00 до 19.00 в небе над пара-, дельтадромом «гора Казачья» (район с. Нижний Саянтуй – с. Вахмистрово) состоится III Воздушный фестиваль сверхлёгкой авиации, в котором примут участие лучшие спортсмены Бурятии, а также пилоты из Забайкальского края и Иркутской области.

Фестиваль является своеобразным смотром достижений бурятских спортсменов – пилотов сверхлёгких воздушных судов и пользуется большим интересом для людей, не равнодушных к воздушной стихии.

Свои достижения продемонстрируют спортсмены Авиационно-спортивного клуба регионального отделения ДОСААФ России Республики Бурятия и спортсмены авиа- и ракетомодельного клуба Городской станции юных техников.

Традиционно в программе фестиваля (по погоде) – знакомство зрителей с модельным рядом сверхлёгких воздушных судов, демонстрационные выступления спортсменов – парашютистов и авиамоделистов, соревнования и показательные выступления спортсменов СЛА. Для всех желающих под руководством спортсменов федерации будет организован тренинг по наземной подготовке парапланеристов.

Участие в фестивале примет российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» , завершивший весной текущего года в составе международного экипажа 165-суточную экспедицию на Международную космическую станцию.

В культурно-развлекательной части фестиваля – выступления коллективов художественной самодеятельности, соревнования по военно-прикладным видам спорта, а также разнообразные конкурсы с главными призами – сертификатом на тандемный полёт на СВС с инструктором.

Организатор соревнований – Федерация сверхлёгкой авиации Республики Бурятия «Байкальские крылья», при поддержке Республиканского агентства по физической культуре и спорту, и авиакомпании «Панх», ФГУ «Авиалесоохрана».

Ссылка на комментарий

В Бурятию прибыли путешественники на дельтаплане

Россия с высоты птичьего полета. С необычного ракурса страной любуются участники проекта «Большое путешествие». Их главный помощник в этом деле – дельтаплан. Под его крылом они облетели десятки российских городов. Буквально на днях прибыли и в Улан-Удэ

- От обычной жизни, скучной бытовухи мы отказались! Я рад, что мы от нее отказались, это же здорово, когда есть в жизни что-то новое, какие-то новые ощущения, - говорит организатор проекта «Great adventure» Андрей Андреев.

Третий месяц в пути. Они выехали из Питера еще в мае. География полета широка, в объектив камеры уже попали десятки городов. Все они впоследствии будут смонтированы в единый документальный фильм. В него войдут кадры и солнечной Бурятии: путешественники побывали на Байкале и в поселке Аршан.

- Чудесные места, прекрасные, где горы колеблются от двух до трёх тысяч метров, вулканы, термальные источники… водопады, мимо которых мы все-таки не проехали мимо, побывали там, покупались, получили огромное удовольствие от этого, - сказал участник проекта «Great adventure» Артур Артемьев.

Позади сотни километров и десятки российских городов. Впереди остаются Чита и Владивосток. Путешествие завершится первого августа.

Прикоснуться к необычному и увидеть Россию с высоты птичьего полета смогут все желающие. Фильм вскоре займет свое место в сетке вещания одного из федеральных каналов

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

команда Забайкальского края в составе двух читинцев Попова и Добрынина и у-удэнца Сиренко заняла:

2-е места на Чемпионате России и Кубке России

и 1-е на Кубке Алтая.

Кубок России был бы наш, если бы тов. Сиренко, прилетевший на финиш первым в 55-км упражнении, посмотрел бы на карту своего Compeo+, перед тем как лететь дальше на 70км (для себя).

В итоге недолет 30-100 м-глюк прибора, который сказал: "Все, финиш! Свободен!".

Братья читинцы улан - удэнца убивать не стали.

Почти в те же сроки проходили соревнования (с теми же названиями) и у парапланеристов.

Как я понял, из-за Байкала был только Иван Соловьев (шмель) Благовещенск-летал очень хорошо.

А где остальные наши?

Ссылка на комментарий
Есть в городе дельтаклубы, кто знает?

И у кого можно поучиться?

Есть острое жаление летать!!!

Мысли одной девицы: http://www.infpol.ru/news/667/128172.php :yes:

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Дельтапланерист из Бурятии впервые выступает на чемпионате мира

Седьмого января в австралийском городе Форбс на XIX Чемпионате мира по видам спорта сверхлёгкой авиации в составе сборной команды России вступил в борьбу член Федерации сверхлёгкой авиации Бурятии «Байкальские крылья» Александр Сиренко

Он выступает в дисциплине: дельтаплан БУ – парящий полёт.

Александр Сиренко начал заниматься дельтапланерным спортом ещё в советские времена в составе «Дельтаклуба Улан-Удэнского авиазавода». Сейчас он является председателем клуба и, по совместительству, председателем дельтапланерной секции «Байкальских крыльев».

- Участие в чемпионате мира – уже само по себе является высочайшим достижением в спортивной жизни нашей республики и всей Сибири.

Для Бурятии – это пока единственный случай участия в международных соревнованиях высочайшего уровня в видах спорта СЛА.

Соревнования в Австралии продлятся до 17-го января. Перед Александром стоит главная задача – быть первым среди своих.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

На Женевском озере стартовал трансазийский перелет на дельталетах до Байкала

На российско-швейцарском форуме по инновациям стартовал проект «Трансазийский перелет на дельталетах».

Как сообщила пресс-служба депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука, который дал старт проекту, аппарат будут пилотироваться международными экипажами и оснащены специальным оборудованием.

Исследования на дельталетах позволят ученым разработать новые методы и устройства зондирования атмосферы и водной поверхности, внести предложения для комплексных природоохранных мер по маршруту экспедиции.

Первый этап экспедиции стартовал на берегу Женевского озера и продлится до конца мая. Общая протяженность маршрута, который пройдет через Европу – девять тысяч километров. Экспедиция посетит озера, находящиеся на территории Германии, Австрии, Словакии, Польши, Эстонии и России. В начале июня в Пскове стартует российская часть экспедиции, которая завершится в июле комплексным исследованием озера Байкал и байкальского региона.

Отметим, на форуме обсуждались перспективы российско-швейцарского сотрудничества в области инноваций, перекрестный опыт IT экономики, чистые технологии, технологии в машиностроении и медицине. На форум были приглашены порядка 100 представителей парламентских, правительственных, академических и деловых кругов России и до 200 представителей со швейцарской стороны

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Бывший лётчик пилотажной группы «Стрижи» разбился на частном самолёте в Подмосковье

Как сообщается на сайте МЧС, в районе деревни Пятница Солнечногорского района Московской области упал легкомоторный самолёт. На борту было два человека, которые погибли. Один из пилотов являлся асом военной авиации.

Самолётом АИ-10 «Икар», рухнувшим в Солнечногорском районе, управлял бывший пилот знаменитой пилотажной группы «Стрижи», подполковник запаса Сергей Васильев. Лётчику не удалось вывести самолёт из штопора. Второй погибший - 48-летний Валерий Бугаев.

По сообщению представителя полиции, «пилот потерял управление на высоте примерно 100 метров, самолёт вошёл в штопор, рухнул на землю и загорелся».

Вылет был произведён с аэродрома «Шевлино».

Желающим на платной основе предоставляется возможность совершить тренировочный полет с инструктором.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На Байкал выдвигаются дельталёты для изучения озера и воздуха

18-го июня прошла пресс-конференция, посвященная международной российско-швейцарской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал»

Участники сообщили о новом уникальном проекте, во время которого с помощью сверхлегких летательных аппаратов (дельталетов) проводятся комплексные научные исследования окружающей среды

- К сожалению, возможности дельталетов сейчас недооценены. Но с их помощью можно провести действительно уникальные исследования, потому что дельталеты позволяют исследовать поверхность с большей, по сравнению со спутником, точностью. И мы продолжим дальнейшие изучения озера Байкал и Байкальского региона в целом, - отметил первый вице-президент РГО, президент ФССОБ Артур Чилингаров.

Михаил Слипенчук отметил, что экспедиция «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал» является логическим продолжением трехлетней научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале», которая проходила под эгидой фонда содействия сохранению озера Байкал.

С помощью дельталётов уже были проведены научные исследования Женевского озера. Теперь методики, которые были опробованы в Европе, будут использоваться и при изучении озера Байкал, для оценки загрязнения воздуха на Байкальской природной территории *90

Ссылка на комментарий

На Байкал выдвигаются дельталёты для изучения озера и воздуха

18-го июня прошла пресс-конференция, посвященная международной российско-швейцарской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал»

Участники сообщили о новом уникальном проекте, во время которого с помощью сверхлегких летательных аппаратов (дельталетов) проводятся комплексные научные исследования окружающей среды

- К сожалению, возможности дельталетов сейчас недооценены. Но с их помощью можно провести действительно уникальные исследования, потому что дельталеты позволяют исследовать поверхность с большей, по сравнению со спутником, точностью. И мы продолжим дальнейшие изучения озера Байкал и Байкальского региона в целом, - отметил первый вице-президент РГО, президент ФССОБ Артур Чилингаров.

Михаил Слипенчук отметил, что экспедиция «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал» является логическим продолжением трехлетней научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале», которая проходила под эгидой фонда содействия сохранению озера Байкал.

С помощью дельталётов уже были проведены научные исследования Женевского озера. Теперь методики, которые были опробованы в Европе, будут использоваться и при изучении озера Байкал, для оценки загрязнения воздуха на Байкальской природной территории

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...