Перейти к содержанию

Единственный концерт дадут в Улан-Удэ мастера горлового пения из республики Тывы группа "Ят-Ха"


Рекомендуемые сообщения

Единственный концерт дадут 16 марта в Улан-Удэ тувинские мастера горлового пения из музыкального коллектива "Ят-Ха".

Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в Министерстве культуры Бурятии.

yatha1.png

Помимо известных мелодий - группа, созданная в 1992 году, имеет в своем активе 14 альбомов, - меломаны ждут исполнения песен с последнего альбома "Поэты и маяки". В январе 2011 года этот альбом занял первое место в чарте Европейского союза радиовещателей /WMCE/, где определяются лучшие исполнители в жанре World Music - этнической музыки. Большинство песен альбома созданы лидером группы Альбертом Кувезиным на стихи японских поэтов середины XX века, переведенные на английский язык. Записывался альбом в Шотландии и в России пока не продается.

Стиль альбома можно определить как смесь современной тувинской мелодики и пения, европейской и американской манеры исполнения на фоне звуков шотландских волынок и шума моря. К записи альбома были привлечены известные британские музыканты и вокалисты. Для меломанов Бурятии, где горловое пение также имеет давние традиции, концерт "Ят-Ха" станет настоящим подарком.

Тувинская этно-рок группа "Ят-Ха" существует с 1992 года, ее лидером и вокалистом является Альберт Кувезин. В музыке группы сочетается рок, тувинская народная музыка и тувинское горловое пение - хомей. Группа имеет награды различных международных фестивалей этнической музыки, а в 2003 году названа лучшим исполнителем Азиатско-Тихоокеанского региона по версии Би-Би-Си Радио-3 /ВВС Radio-3/.

yatha.png

ссылка на источник

Билет на единственный концерт Ят-ха в Улан-Удэ стоит 500 рублей

о О

Альбом был записан осенью 2008 года на острове Джура в Шотландии, который известен не только своим одноименным виски, но и тем, что здесь знаменитый писатель Джордж Оруэлл написал роман «1984». Местная природа и климат на меня повлияли как-то неожиданно, - Первоначально на острове я хотел записать много своих композиций, написанных ранее. Но по приезду все неожиданно поменялось.

Прямо в рабочей студии мне попался поэтический сборник японских авторов, творивших в послевоенный период второй половины XX века. Даже в переводах на английский язык, которые сделали Гарри и Линн Гэст и Кажима Шозо, стихи Амано Тадаши (Amano Tadashi), Камимура Хаджиме (Kamimura Hajime) и Ямамото Таро (Yamamoto Taro) произвели сильное впечатление на меня, в результате чего возник цикл песен на стихи.

«Песни на стихи японских поэтов стали основой диска, Но в альбом так же попали две русскоязычные песни на стихи Кондратия Емельянова, одна - на тувинском языке (автор – поэт и драматург Эдуард Мижит), и еще одна песня была сделана на свой текст. В пластинку вошел дуэт с шотландской волынкой, на которой играл житель Джура, мастер волынки и производитель виски Нил Камерон (Neil Cameron), и две импровизации, записанные в лесу в сопровождении звуков шотландской природы».

Стиль музыки нового альбома трудно определить словами. Получилась смесь японской философии, современной тувинской мелодики и пения, европейской и американской манеры исполнения, шотландских пейзажей и моря.

Запись диска происходила в частной студии музыканта и продюсера Джайлза Перринга, который взял на себя роль звукорежиссера. Все треки альбома, сделанные в формате unplugged, были записаны с использованием только микрофонов.

Привлечение гостей-музыкантов, большинство из которых я не знал до этого, было полностью на продюсере Джайлзе Перринге. Хотя мы обсуждали, какие инструменты и где использовать. Например, для колорита инструментальных проигрышей мы специально использовали такие инструменты как гитарон, джумбуш, багламу и безладовую гитару.

В записи музыки принимали участие известные английские и шотландские музыканты – басист Simon Edwards, мультиинструменталист Lu Edmonds, кларнетистка Sarah Homer (Sarum Orchestra, Royal Shakespeare Company). Основной голос и гитара записаны мной, контраст моему голосу составил бэк-вокал в исполнении Мелани Паппенхайм (Melanie Pappenhiem), ранее записывавшаяся для таких фильмов как «С широко́ закрытыми глазами», «Банды Нью-Йорка» и «Доктор Кто».

В итоге получился альбом, по настроению несколько напомнивший культовые рок-сюиты Александра Градского, которые тот выпускал в 80-х годах прошлого века на стихи известных французских и русских поэтов. Только сюита тувинского мульти-инструменталиста на стихи японских поэтов оказалась на слух более плотной, где есть место звонкому кларнету и смачным мазкам национальных смычковых, бэк-вокалу экстраординарной певицы и хору мужчин, поющих с закрытым ртом.

Кстати, некоторые музыкальные вставки в песнях нового альбома я заимствовал из саундтрека, который был написан мной для якутского фильма про Чингисхана,но при подготовке фильма мои материалы не были использованы. Теперь вот непонятно, к сожалению это случилось или к счастью.

сегодня позже выложу видео с их концерта в Абакане,

весьма неоднозначное...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

вчера не смоооооооооооооооооооооооог(((((((((((((((((

говорят сень где-то выступать будут под сегодня я имею ввиду (17 марта 2011 года от РХ) - ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Был вчера на концерте в филармонии, сидел во втором ряду. Очень понравилось все, голос у Альберта действительно удивительно мощный.

Понравилось выступление группы Урагша и Саяна Жамбалова и солистки Дашинимы. Вообще получил большое наслаждение. Вечером выложу фотографии, правда с сотового телефона, поэтому за качество не ручаюсь..

Ссылка на комментарий

Foto-0015_dea0e507616bab542297834487d0a99e.jpg

Foto-0020.jpg

Foto-0022.jpg

Foto-0023.jpg

Foto-0024.jpg

Foto-0025.jpg

Foto-0027.jpg

Foto-0028.jpg

Foto-0030.jpg

Foto-0032.jpg

Foto-0034.jpg

Foto-0035.jpg

Foto-0038.jpg

Foto-0039.jpg

Foto-0040.jpg

Foto-0041.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Чисто теоретически хочу спросить , а если бы два или три давали , что аншлаги бы собирали ?

На счет аншлагов не знаю, но у тувинского землячества в тот вечер точно был праздник! :yes:

Ссылка на комментарий

с первого отделения я ушла.

ибо что-то грустно стало, когда ушла "подтанцовка" Урагши и они запели свои старые песни.

ощущения концерта в кижингинском ДК.

на ЯТ-хе сидела в 12 ряду, звук отличный!

думала,что Альберт такой...здоровенный дядька (судя по голосу),

а он такой...очаровательный невысокий мужчина.

и видно было,что он сам получал удовольствие от выступления.

очень порадовали девчонки где-то сзади, вопящие при каждом соло Шолбона Монгуша))))

а когда его решили "сценически поженить" на Дашиме, поднялась прямо буря протеста))))))

да, очень здорово вживую их послушать.

хотя абаканский концерт совсем не понравился.

часовой концерт в Абакане

удивительно, что на рутрекере,например,всего одно видео.

и да,жалко, что наши не снимали весь концерт.

то,что сняли - кусочки для ТВ новостей(((

не удалось у Кувезина взять интервью,

с ним,видите ли, мынистр разговаривал,

ну пипец,вот у нас шишка почитания-то развита у некоторых чинуш((((((

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

на странном выступлении в ЛСТ очень много народу снимало - было весело))...

сыграли наверно всего песни 3 - но зато каждая была по 30-40 минут. Кувезин был слегка нетрезв, а потому музыканты отжигали)))). К музыкантам Ят-Хи присоединились наши из УШ и Батуувшин - жгли здоровски, а петь пришлось тем кто пришел послушать (кто во что горазд. даже кто-то спел Машину Времени под жесткий этно - получилось интересно)

Darimaa Romanovna

одной моей знакомой удалось сделать интервью. ссылка в личке.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...