Перейти к содержанию

Аквариум


Рекомендуемые сообщения

Есть ли умелые аквариумисты у нас. Кто подскажет неопытному, какую землю надо, какой лучше фильтр, освещение, какую воду, оборудования различные. В какой последовательности всё это приготавливать перед заселением рыбок. Сразу же интересует вариант: наличие рядом чистой воды для автозамены воды.

Вообщем прошу расписать подробно, как создать професиональный аквариум размером примерно на 80 литров.

Ссылка на комментарий

я дарил своей девушке аквариум на 35 литров, не большой, но хлопот принёс не мало, теперь сам подсел на это, хочу как минимум на 100 л. попозже отпишусь как мы его запускали

Ссылка на комментарий
Кто подскажет неопытному
как создать професиональный аквариум

это невозможно. в нете есть много инфы на эту тему, повторяться или копировать нет смысла. можно в зоомагазине проконсультироваться

Ссылка на комментарий
Кто подскажет неопытному
как создать професиональный аквариум

Неопытный просит научить делать правильный аквариум, а не что бы только рыбки на плаву были)

это невозможно. в нете есть много инфы на эту тему, повторяться или копировать нет смысла. можно в зоомагазине проконсультироваться
Ожидал такого ответа. Я много смотрел в интернете. Но хочется услышать мнение местного человека, который знает, что лучше покупать из местного ассортимента.
Ссылка на комментарий

Приведу процесс запуска своего аквариума:

Мой набор:

1. Банка на 35 литров прямоугольная

2. Фильтр-аэратор ( Очищает банку, заодно насыщает О2)

3. Термометр

4. Грунт (приобрёл мелкий обычный речной, и разноцветный крупный)

5. Растения, втыкнул 4 куста (Чем больше растений, тем быстрее наладится баланс)

6. Предметы декора, ракушки, коряга, задний фон и т.п.

7. Сачок обязательно, иначе руками придётся ловить )

8. Сифун, или нечто вроде трубки, чтобы одновременно менять воду и чистить дно от рыбьих какашек (гадят они не мало скажу я вам)

9. Нагреватель ( этого не покупал, потому как в банке всё равно постоянно 28 градусов, но вам может пригодится)

Когда всё встало на свои места, начал заливку обычный воды из под крана, когда будешь заливать воду, лучше поставить какую нибудь тарелку, чтобы не разворошить грунт. Когда банка наполнилась, подключил фильтр к сети и всё заработало, в таком виде (! обязательно) оставил на две недели. За это время хлор выветрился, появились бактерии и вода помутнела (это нормально) только затем запустил рыбок, и то по одной - по две в день.

Раз в полторы недели меняем 20% воды, сифоним грунт, чистим фильтр (обязательная процедура)

Существует сотни нюансов по поводу аквариума (каких рыб можно садить вместе, стайные они или нет, какой температурный режим нужен для каждой, какой грунт любит та или иная рыбка, какой корм предпочтителен и т.п.) Рыбки пошли очень хрупкие, один неверный шаг и либо заболеет либо вовсе погибнут *11

Особо не слушайте работников зоомагазина, большинству, лишь бы продать. Сверяйте всё в интернете, там подскажут

Ссылка на комментарий

1) Какие именно растения нужны?

2) Не сифун, а сифон? Бывает ли автоматический, что бы сам чистил и сам заливал свежую воду.

3) Фильтр какой модели лучше?

4) Говоришь, вода помутнела. А после заселения приняла нормальный цвет?

Фотографию творения в студию!

Ссылка на комментарий

У нас в магазинах вообще мало чего есть, рыбки будут требовать ухода, не получится "подключил и забыл"

1. Растения выбирал на свой вкус и цвет, а точнее довольствовался тем, что есть в магазинах (выбор очень маленький) тут особых запретов нет, купил, зарыл в грунт и радуйся :)

2. Ошибся буквой, У нас автоматических сифонов нет, на самом деле о них не слышал, обычно все сами убирают, тем более это не так уж трудно (за кошкой чуть ли не каждый день убираешь, а тут раз в две недели прошелся трубкой по дну м\у камушков и всё)

3. Я особо в них не разбираюсь, на мой аквариум по советовали "аква фан мини" от 30 до 60 л., он не очень дорогой, тихий и надёжный.

4. Она приняла мутновато-молочный цвет, после заселения приняла норм. цвет, но всё равно до конца прозрачной не будет.

Фотографию залью на днях, он стоит у моей девушки, не давно забеременели меченосцы :)

Чем больше аквариум тем легче за ним ухаживать, реже убирать и реже воду менять. Я не спец, так что могу ошибаться ^_^

Ссылка на комментарий
1) Какие именно растения нужны?

да любые, у нас здесь небольшой выбор

2) Не сифун, а сифон? Бывает ли автоматический, что бы сам чистил и сам заливал свежую воду.

нет

3) Фильтр какой модели лучше?

без разницы, главное по объему. сейчас пошли с ультрафиолетовым стерилизатором, попробуйте такой

Чем больше аквариум тем легче за ним ухаживать, реже убирать и реже воду менять.

ну как сказать

Ссылка на комментарий

И ставить надо подальше от прямого солнечного света, да и избыток искусственного может привести к появлению зеленых водорослей.

Ссылка на комментарий

ТопоРУС

Спасибо)) стараемся, ухаживаем)) улиток садить однозначно не буду, они потом всю банку захватят) Лучше сома тогда завести, который обсасывает стенки аквариума

Нотка

Это не солнечный свет, рядом лампа включена + фотик на телефоне подкачал ))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ТопоРУС Купил аквариум?!

Не давно самка меченосца родила, удалось спасти от этих каннибалов двух мальков, отсадили в банку, пока подрастают, но через недельки две надо будет кому то отдавать, потому как места нету в аквариуме для них, так что если есть желание у кого можете забрать ^_^

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Когда то занимался этим делом.Много грунтов перепробовал.Потом(сначала у кого то увидел) для грунта использовал песок с Байкала.Набрал его на берегу напротив отворота на Катакель.Песок выбирал крупный.Потом все последующие процедуры-песок промыть в пяти водах(предварительно залив кипятком),воду для рыб отстоять три дня,чтобы вышел хлор.Да,если аквариум новый надо налить в него воду и продержать неделю,потом слить,чтобы вся вредная химия от клеев и растворов растворилась в этой воде.Песок положил как бы склоном от заднего стекла к переднему,но возле пер. стекла толщина слоя была сантиметра три-четыре.Растения уже не помню названий,но им надо время прижиться.Вид в общем получился изюмительный.Обязательно верхнее освещение,но лучше всего люминесцентный белый свет.

Ссылка на комментарий

насчет улиток действително не надо! серют больше рыбок и траву портят. а вообще есть улитки мелании-живут в грунте, жрут рыбье гамно. вот их пользительно завести. чистить реже будешь. я когда ....цать лет назад занимался, вообще годами не чистил, только воду взамен испарявшейся добавлял ну и стенки само собой чистил.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

про грунт забыл. он действительно должен быть крупным, чтобы циркуляция была ("дышал"), диаметр частиц где-то 5мм

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

точнее корни травы "дышали"

Ссылка на комментарий

Тут и правда надо просмотреть сайты по аквариумистике, зарегится и возникшие проблемы решать ч/з опытных людей!!

http://www.aqa.ru/forum/

http://our-aquarium.ru/

У меня банка на 120 литров. 3 попугая,3 бабочки рамиреза, парчовый сом. Роголистник, несколько искусс. растений

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/9096/DSC01895.JPG

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/9096/DSC01939.JPG

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/9096/IMG_0163.JPG

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/9096/DSC01933.JPG

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/9096/DSC01936.JPG

Значит основное: Промываешь аквас теплой водой (можно с марганцовкой), устанавливаешь на крепкую тумбу, горизонтальную поверхность, под аквас лучше положить порилекс толщиной ~ 3-5 мм.

заливаешь водой наполовину - укладываешь грунт - в таком состоянии, если аквас новый он должен простоять день два, далее воду можно долить. растения можно посадить на 3 день!

Банка должна выстояться около 7 дней!!!! Для достижения БИО-равновесия! (ВАЖНО)

Далее можно садить рыб. Параметры воды должны совпадать! Лучше после карантина из маленького аквариума!

Улиток посадить можно - ампулярии чистят аквариум и способствуют установл БИОравновесия, также как и лягушки. При выборе рыб смотрим на совместимость, изучая заранее характеристики!

Грунт надо брать МОРСКУЮ гальку размером 5-9 мм. (он в отличие от озерной гальки, песка, "самодельных" не "цветет"))). Прокипятить его пару часов. Исключить солнечный свет. Аэрация должна быть круглые сутки!! ((

Фильтр лучше взять внешник, пробовал внутренние - толку мало, и ломались польские Flueval через пару месяцев. Заказал чз инет немецкий эхайм внешний - проблем вообще не стало- вода кристальная. По деньгам около -5.5 тыс. Работает 2 год. круглосут. тьху, тьху

РС обо всем за раз не расскажешь, спрашивай поэтапно, чо надо на данном этапе

РРС на указанных сайтах завсегдатаи с удовольствием "порвут жопу" рассказывая как надо и кого посадить с кем! Желаю успеха ТопоРус

Ссылка на комментарий

http://www.linago.hotmail.ru/text/2.htm - делайте все строго по шагам, только без удобрений и углекислоты.. и будет вам счастье.

у меня дома на 350 литров аквариум, запускал так как написано, проблемы были конеш но минимум. из личного опыта имею сказать:

1) аквариум заводить обьемом не меньше 200литров. Тогда его можно поставить на протоку и сразу отпадут всякие замены воды, чистки дна и прочее. Сейчас после четырех лет после запуска на обслуживание акваса тратится 30 минут раз в неделю (Сифонка грунта раз в месяц в обяз!)

2) грунт никогда.. слышите, НИКОГДА не делайте из песка, какой бы он крупный и чистый и красивый не был. Если конечно собираетесь любоваться аквариумом хотя бы пару лет. Лучший грунт для обычного непрофессионального домашнего аквариума - некрупная галька с обкатанными краями. На Байкале попадаются участки берега с такой.. лучше синевато-серого цвета, в красной могут окислы железа быть.. а сие не гут для рыб. В зоомагазине на Элеваторе (выше который, в подвальчике) продают неплохой грунт, галька крупновата правда.

3) чем больше аквариум - тем меньше с ним хлопот, однозначно! На протоку можно ставить аквариумы от 200 литров, поэтому..

4) аква от 200 литров весит ужасно много.. тумбочка под нее должна быть как можно крепче.. чтоб ребенок или домашняя собака не могли уронить

5) если живете в многоэтажке и не на 1 этаже.. То.. лично я под ноги тумбы-подставки выпилил в полу прямоугольные отверстия и залил типа фундамента такого.

6) протоку делать из трубок двух диаметров, тонкая на подачу, дюймовка (3/4 можно) на слив.

7) под аквариум на тумбу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо что-то положить.. хотя бы обычный коврик пластиковый для ванной.

8) Если делаете протоку - внешнего фильтра не нужно, аммиак будет и так вымываться. Достаточно внутреннего простого с большой губкой.. у меня польский АкваЭль-турбо 1200, уже 4 года. губки на год хватает, на замену любые нефирменные можно. Производительность фильтра подбираете не меньше чем обьем аквы*3. Он же и аэратором служит, там есть такой шланг - его надо над поверхностью воды закрепить.

9) Для освещения лучше всего применить энергосберегайки "холодный белый свет", 12-20 ватт каждая, из рассчета минимум 0,5 ватт на литр (зависит от высоты аквы) + пару ламп Т9 розового свечения, у меня Сильвания Флора.. две по 40 ватт.. их недостаток - греются, и к ним надо ЭПРА (электронное пусковое устройство).

10) все освещение надо включить через таймер, для нормального роста растений максимум 12-часовое освещение, все что больше - от лукавого (стенки камни и вообще все зарастать зеленью начнет). у меня аква стоит у стены между двух окон, посему освещаю с 14-00 до 20-00.

11) Не перекармливай! лучше чаще но меньше порции. Кормлю хлопьями для окраски ТетраРубин, мороженый мотыль очень хороший по 140 р беру в зоомагазине на Бабушкина, ну и конечно очищеные креветки-кальмары через терку. И не дорого и едят с удовольствием.

12) мне на мои 350 литров раз в месяц при сифонке грунта приходится сливать порядка 6 ведер воды. Но это нужно. Грунт, особенно под местом кормления, имеет неприятную привычку закисать. Закисание=сероводород, улитки мрут, рыбы начинают худеть, отказываться от корма, потом покачиваться у дна и ппц. Если видите такую картину - срочно сифонить дно и менять треть воды!

13) Живу на Машзаводе, вода из крана отменная - грех протоку было не сделать. Но не по всему городу такое.. вроде бы на Зеленом говорят вода гадкая.. Помните, что рыбам вода нужна чище чем людям..

а так-то в инете полно информации. на сайте Живой воды http://www.vitawater.ru/ просто кладезь.. особенно на форуме.. Но если какие вопросы насчет аквариума применительно к местным условиям - пишите в личку, отвечу.

Ссылка на комментарий

DihLofos Выпуск воды из аквариума как сделал? Неужели банку сверлил? Че-то я боюсь протоку делать, у меня третий этаж, внизу старушку жалко.

Ссылка на комментарий
DihLofos Выпуск воды из аквариума как сделал? Неужели банку сверлил? Че-то я боюсь протоку делать, у меня третий этаж, внизу старушку жалко.

нее.. мне тоже в свое время сцыкотно было банку сверлить.. обошелся пластиковой прозрачной трубкой, изогнутой буквой "Зю".. один конец в аквасе в застойном углу, другой в обрезанной пластиковой бутылке, которая в свою очередь насажена на выпускную трубу. Минус - надо контролировать наличие пузыря воздуха на сгибе, если он там образовался - выпускной конец пониже опускаешь - пузырь током воды выносит.. все..

я кстати на 4 этаже живу )) за четыре года меня сосед сверху топил раз пять - то шланг от стиралки собака выдернет.. то кран не закроет по синьке.. Уж и люстру он мне покупал.. и обои в кухне клеил.. Ну а я своих нижних.. тьфу-тьфу-тьфу.. Так что - работает!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...