Перейти к содержанию

Гитары. лучшие марки и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Rockflip

Гы... Типа йадибил?

А я знаю, просто я не про марку, а про "итд"

Вообще у мня гитаро фабрики аккорд, что в городе Бобров находится.. =)))

Мне норм =)

Ссылка на комментарий

непомню где взял... материал старый:

Классика(Испанская)

Гитары имеющие испанское происхождение(~18 век). Пластиковые струны; головка грифа имеет форму малой лиры - имеет две прорези, в которых распологаются пластмассовые колки для намотки струн( "Nylon Strings Guitar", т.е гитара с нейлоновыми струнами ); пружины распологающиеся поперек корпуса.

Вестерн(Американская)

Steell String Guitar(конец 19 века). Большой и очень жесткий корпус(для громкого звука), металические струны и очень прочный гриф - чтобы выдерживать мощное усилие металических струн. Особенность - мощный анкерный стержень(стальной), без него гриф искривлялся бы под действием натяжения металических струн (80 - 100 кг). Считается что основоположенник конструкции американской гитары - мастер C.F.Martin придумавший не только анкерный стержень, но иособо прочную конструкцию корпуса, в которой пружины распологаются крест на крест, т.е почти продольно; это также необходимо для усиления прочности конструкции. Изначально гитары - вестерн были предназначены для игры аккомпонимента медиатором при исполнении песен в стиле "кантри"(этот американский стиль у нас известен каждому - "чесать аккордами"), ну а сейчас они используются широко и разнообразно. От них кстати произошли электро - гитары. Еще одна особенность вестерна, отличающая его от классики, это плоская головка грифа, которую вертикально протыкают колки. Колки на вестернах стальные, т.к на них наматываются жесткие металические струны.

Джазовая

Archtop Guitar. Это гитары с гнутой поверхностью корпуса, похожие на большую скрипку и имеющие две узкие порези по краям(Эфы), а не одно большое отверстие. Обычно Arch - Top не чисто акустические гитары, а имеют и электронные звукосниматели. Совмещенные или "полуакустические". По конструкции современный Arch - Top типичный вестерн, за исключением некоторых деталей. У них узкий гриф с закругленной поверхностью(накладкой). Это делается для того чтобы рука джазово - блюзового гитариста меньще уставала при многочасовой игре в составе оркестра. Лады на таких гитарах обычно низкие, из твердого металла и обработанв до блеска. Последнее для удобства исполнения глиссандо и подтяжек струн("брендов" ).

Независимо от типа конструкции, настоящие гитары изготавливаются со след. особенностями: дэки(верхняя и нижняя пов - ти корпуса) выполняются из цельного куска высококачественной древесины(). От породы, качества и степени обработки древесины зависят резонансные св - ва корпуса, то есть качества звука. оптимальными породами, из которых делают дэки, являются Ель("Spruce",звонкий громкий звук), Кедр("Cedar",мягкий глубокий звук), Палисандр("Rosewood", что - то среднее между телым "кедровым" и холодным "еловым") и Красное дерево("Mahogany", то же что и палисандр). И еще около полутора десятков пород, ро самые главные - эти четыре, ксати из них же и рояли строят.

Каждый известный производитель гитар "на западе" производит обычно всю гамму типов - и вестерны,и классики, и со звукоснимателем, и без. Примерно 90% мирового рынка настоящих акустических инструментов для профессионалов занимают фирмы Martin( C.F.Martin&Co ), Taylor, Guild, Gibson, Fender, Larrivee, Ovation, Takamine, Godin. Производители из юго -восточной Азии обычно копируют, по лицензии или без таковой, модели, разработанные именитыми производителями. От прототипов они отличаются, прежде всего, качеством, материалами, ну и ценой.

Старейшая американская фирма C.F.Martin&Co, хоть и является основоположенником гитар типа вестерн, все же выпускает ныне и классику. Правда моделей с мет. струнами больше сотни, а с пластиковыми - одну! Есть варианты и наоборот, например известная немецкая фирма Hofner не выпускает вестернов - только классические. Аналогично - почтивсе испанские фирмы, у которых только классика жанра - гитары фламенко.

Мартин, Тэйлор, Гибсон, Фендер, Ларивье, Овэйшн, Такаминэ, Годэн - это "монстры" гитарной индустрии, среди их продукции каждый может найти нужную ценовую и конструктивную нишу(на западе). Ставшиеся 10% рынка качественных инструментов покрывают мелкосерийные производства с полнностью ручным изготовлением инструментов. Типичный пример последних - голландская фирма Eimers Guitars знаменитого гитарного мастера Лео Эймерса. На просторах интернета представлены все современные гитарные фирмы, найти их просто - имя сайта совпадает с именем фирмы, например имя Мартина имеет сайт www.Martin-guitar.com. и т.п.

Струны

Считаются лучшими американские струны для акустических гитар D'Addario (Ди - Аддарио), Martin, DR. Впечатление от них следующие: D'Addario - новые звучат лучше всех, но очень быстро изнашиваются и теряют качество звука. При ежедневной эксплуатации эти струны надо менять каждую неделю или чаще! Струны Martin(и еще Darco - марка пренадлежит фирме Martin) несколько грубее, но звучат достаточно хорошо, а служат примерно в 2 раза дольше, чем D'Addario. Струны DR еще более грубы, звучат более глухо, чем Martin, но служат в 4 раза дольше, на струнах DR целый месяц или около того! Однако лучше всех звучат D'Addario. Хороши струны фирмы Fender. Сейчас D'Addario можно купить по цене около 400 - 500 р. за комплект, прочие - дешевле.

Серьезным гитаристам, лучше придерживаться следущей стратегии: для повседневной черновой работы использовать DR или Martin, а для концертных выступлений, и студийных записей - D'Addario.

Отметим что при использовании фирменных струн почти не бывает такого, чтобы тонкая струна порвалась во время игры на инструменте. Струны D'Addario интересны еще и тем, что на новых моделях они используют не круглый , а шестигранный профиль внутренней жилы толстых струн(тех, что в оболочке - обмотке). Шестигранный профиль гарантирует от дребезга оболочки о струну, даже если оболочка рвется и начинает сползать при интенсивной игры.

В финале хотелось бы сказать, перефразируя всем известный слоган: "Плох тот гитарист - любитель, который не хочет стать Эриком Клаптоном"

Д.Тимофеев. Иркутск.

Ссылка на комментарий

Полюбому америкосовский Gibson (не важно какой модели) Рулед!!! А есчо у мну были Ibanez S470, Ibanez RG370 и Jackson JS30 - все кроме Джексона мне очень нравилось!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Rockflip

джексон он стреловидный такой с двумя хабакерами.. если не ошибаюсь)))

Гибсон лес пол эт мая мечта, ток не осуществимая пака... жизнь суровая штука...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
...левши же просто струны перетягивают

Если гитара симетрична.И вообще, зачем левшу учить играть на гитаре правой ркой,когда при игре левой у него будет получаться намного лудше и намного быстрее.

P.S.: По поводу моего первого сообщения, я имел в виду электро или бас гитары.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Полюбому америкосовский Gibson (не важно какой модели) Рулед!!! А есчо у мну были Ibanez S470, Ibanez RG370 и Jackson JS30 - все кроме Джексона мне очень нравилось!!!

Оо Ibanez RG370 как гитарка? Все к ней присматриваюсь, в данный момент имею LTD MH-50

А еще гитары Washburn серии "Х" рулят :rock:

И LTD тож)) например KH-202 :yes:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

посоветуйте какую электрогитару брать для того чтоб учиться тока (на акустике умею)

там чтоб не дорого, но и звук норм был + как выбирать, во скоко мне это обойдется и тд. я в этом лом....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

AHAPXuCT

У меня тоже Cremona)))

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

nikita190272 от 2500 до 4000 т.р. Купить можно в Юбилейном, Дом Торговли на Драм Театре, Универмаг Центральный. Все больше не знаю.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...