Перейти к содержанию

Рекуператор системы вентиляции.


Рекомендуемые сообщения

Планирую смастерить рекуператор, для системы вентиляции частного дома, своими руками. Есть ли у кого нибудь практический опыт использования или изготовления? Эффективна ли установка принципе? Как мне кажется конструкция не очень сложная, а ценник на магазинный - крайне негуманный. Планирую изготовить пластинчатый. Вот как в этой теме на форумхаусе.

Ссылка на комментарий

@PaPa22 идея интересная. Зимой будешь проводить испытания и делиться опытом, наверное?  :)

Интересно было бы послушать пользователей рекуператоров у нас вообще. А то, все же, зимы холодные...  как там дела с конденсатом, обмерзают ли они...

Изменено пользователем Урфин Джус
Ссылка на комментарий

@Урфин Джус идея действительно мне понравилась. судя по отзывам на форумхаусе, у них неплохой кпд. теплообменник думаю сделать из оцинкованного листа, по принципу картона, где зазор между листами создаёт рифлёная прокладка.

Скрытый текст

%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B61-%D

или что то типа этого. в этом случае потоки не будут смешиваться. рекуператор думаю установить в гараже. трубу забора воздуха с улицы, пустить через котельную, там всегда жарче чем в доме. входящий поток уже будет слегка прогреваться. 

ящик собрать будет не трудно. вот только где сделать рифлёные пластины из оцинковки, размером 25х25 см? 

до зимы далеко, но если осилю тему, обязательно поделюсь опытом.

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий
5 минут назад, PaPa22 сказал:

вот только где сделать рифлёные пластины из оцинковки, размером 25х25 см? 

А именно такой размер нужен, 25*25? Применить профлист, например?

Ссылка на комментарий

@Урфин Джус нужна мелкая перфорация, как у картона, в идеале. размер может варьироваться конечно. пока думаю 25х25, две кассеты.

типо так:

Скрытый текст

thumb_585.jpeg

Ссылка на комментарий

Интересено, а если замутить теплообменник из сотового поликарбоната? Почему бы нет?

Мда, америку открыл )) Внимательно почитал по ссылке @PaPa22, там десятки вариантов из сотового поликарбоната нарисовано. И вроде ничего так получается

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В нашем климате можно использовать только либо многоступенчатые рекуператоры, либо с подогревом.

Трехступенчатые рекуператоры от TURKOV и в Якутии работают. Вот только ценник в районе 200тыс с доставкой к нам...

Ссылка на комментарий
В 24.04.2017 в 08:27, Sasha2001 сказал:

там десятки вариантов из сотового поликарбоната нарисовано. И вроде ничего так получается

Тему с поликарбонатом не изучал, но навскидку можно предположить, что кроме проблемы низкой теплопроводности материала сот, с ним нужно использовать хорошие фильтры, как со стороны помещения, так и со стороны улицы. Так как поликарбонат очень уж пыль притягивает (электростатичен).

Ну и возврата влаги у него не будет. А значит в полный рост будет стоять проблема обмерзания в наших зимах и нужен будет электроподогрев приточного воздуха с улицы. А если электроподогрев, то нужен контроллер управления температурой на входе в ПК с улицы, а также схемы защиты. Так как поплавить ПК и отправить в помещение продукты эмиссии плавящегося ПК - не есть хорошо.

Ну и проблема осушения воздуха в помещении тоже обостряется без возврата влаги.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...