Перейти к содержанию
  • 0

Сервер под 1с, какой конфиг?


Gorn

Вопрос

Всем привет, назрел такой вопрос, планируется такое вот внедрение. 40 пользователей будут подключатся к 1с файловой терминально по рдп (будет примерно 10 баз по 4 чел на базу) Подключены будут все одновременно, но нагружать особо не будут, чисто продажи в РМК. Вот думаю, какое железо по минимуму нужно. Предполагаю пару хороших ССД скажем на 256гигов, больше и не надо, базы не такие огромные уж, но что бы запас был. По процу что то типо i5 наверное, не думаю что большая нагрузка на проц тут. Больше вопрос по оперативке, сколько нужно? 32гига походу маловато будет? Сразу хочу сказать, сервак бюджетный, скорее рабочая станция нужна, а не монстры за лям и более. Кто что посоветует? какой лучше конфиг по железу? 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я бы не твоем месте не стал недооценивать серверные железяки. Они гораздо прочнее и надежнее десктопов, поверь моему опыту. Даже самый простой сервак может спокойно пахать 3 года без выключения, десктопное железо на такое тупо не рассчитано. На самом деле, сейчас вполне реально собрать новый бюджетный сервак за 200к рублей. Я сам покупал такой, DEPO, нареканий в работе не было. Просто скажи своему начальству, что экономия на железе сейчас может вылиться в многочасовом простое торгового процесса в будущем, и как бы сервак не вышел в совокупности дешевле (по TCO).

Если бюджет ограниченный, тогда посмотри в сторону б/у серваков. Это все равно лучше, чем десктопы. Можно подобрать очень неплохие модели в пределах 100к рублей.

По части конфиги, я думаю, что 32 гига маловато будет, лучше 48 или еще лучше 64. Один терминальный пользователь может спокойно сожрать до гига оперативы. И всегда бери память с ECC, соотвественно материнку тоже (на тот случай если ты все же решишь купить десктоп).

По части SSD - не бери консьюмерские, у них маленький ресурс на запись (TBW, Total Bytes Written). Бери младшие энтепрайз модели, типа Intel S3510 или еще лучше Samsung SM863. Они немного дороже, но у них существенно выше ресурс. Ну и советую не ориентироваться на огромные числа IOPS для десктопных SSD , т.к. в их случае это абсолютно всегда вранье. В случае энтерпрайз дисков обычно пишут цифры ниже, но хотя бы похожие на правду.

Ссылка на комментарий
  • 0

В понедельник буду пытаться уговорить на нормальный сервак, тоже не очень отношусь хорошо к простому железу под такие важные нужды, ладно под почту, джаббер, шлюз, стоит уже почти пять лет простой комп, только от пыли чистил иногда и все, работает без нареканий. А вот тут нагрузка будет по серьезнее и опять же инфа важная. Про ССД да, тоже простые думаю брать не стоит. Спасибо за инфу) А по процессору как считаете, не нужен совсем уж самолет? из простых пойдет, даже если серверных?  

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас стоит AMD FX 8 ядерный, 16GB оперативы, SSD 80GB под систему, 1TB RAID1 из двух дисков под базу. Пользователей одновременно около 20-ти через RDP.

1 база файловая 1С объемом под 6GB. Одна запущенная программа 1с клиента съедает около 500-600MB оперативы. Т.е. Гигов 10 уже забито. Работает уже пару лет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...