Перейти к содержанию

Модем + WiFi-точка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья.

Хочу попросить совета у знатоков. Появилась необходимость раздавать дома Интернет на WiFi (на ноут, на мобильник и пр.). В компьютере есть встроенный адаптер, но настроить его по Ad-Hoc на раздачу Интернета в Ubuntu (да и в Windows 7) мне не удалось, да и не совсем удобно. Хочется круглосуточный WiFI без надобности включения компьютера. Выход: ADSL-модем со встроенный точкой WiFi.

Все бы хорошо, если бы не одно "но". У меня стоит сигнализация, поэтому нужен Annex B. Упарился уже три недели искать нужный модем - нигде нет. Есть только за >3K рублей. Мне такой лимузин не нужен. Достаточно простого Acorp'а W422G, но они только на Annex A. Помнится, укропы легко шились на B, но почитав ответы службы поддержки, усомнился в верности этого решения. Говорят, что W422G вообще не существует на Annex B, но прошивки на него есть. В то же время говорят, что шить не айс. Лучше купить все же сразу на B. Кому верить?

Итого, вопрос. Подскажите, где купить такой модем (любого производителя, не обязательно Acorp) или стоит взять Annex A и шить в B?

З.Ы. Кстати, вот этот вопрос на техподдержке. Правда, там меня смущает EXT в названии модема.

Ссылка на комментарий

Mac

между annex A и annex B, аппаратных различий нет тока программные, можешь смело шить.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

adsl 2+ router + wifi + 4 lan стоит около 3х к тут ничего не поделаешь.

но для твоей схемы, adsl-модем + вай фай-точка, надо выбирать роутер что б сам инет раздавал, иначе придется париться с ad-hoc.

p.s. не все адсл модемы, могут быть роутерами, некоторые просто тупо модем и больше ничего не умеют даже dhcp не могут.

Ссылка на комментарий

Хм... вроде как в пределах 2 килорублей стоят такие модемы. Тот же Acorp W422G стоит 1800 у нас. Да и 4 LAN мне в принципе не нужно.

Кстати, говорят, что обязательно требуется сплиттер Annex B, а его, разумеется, в комплекте Annex A не будет.

От модема мне еще желателен хоть какой-то шейпинг трафика. Посоветуйте конкретную модель. Кажется, придется заказывать из других городов.

Ссылка на комментарий

из adsl wifi роутеров annex b я юзал tp-link 8920gb

но не советую, хоть он у меня и трудится уже год, но как-то не нравится психологически :)

был пару дней zyxel 660htw2 annex a+b (сплиттер у него с переключателем), но поломался сразу же после перепрошивки (см. гугл, распространенная проблема)

короче лучше взять обычный b модем и отдельную точку типа dlink dir-3** или dir-6**

Ссылка на комментарий
короче лучше взять обычный b модем и отдельную точку типа dlink dir-3** или dir-6**
А в таком случае без включенного компа вроде как не обойтись?
Ссылка на комментарий

я раньше тоже так думал

поверь, некрасиво, куча проводов, зато надежнее

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

себе и родственникам делал такие конфиги:

1. модем acorp annex b + точка tp-link

2. комбайн dlink dsl-2650u annex a (потом с переходом на gepon купил точку dlink dir-620)

3. модем zyxel 660ru2 annex b + точка dlink dir-320

4. комбайн tp-link 8920gb annex b

Ссылка на комментарий

Да, кстати, для такой схемы мне нужна будет вторая сетевая карта? У меня неттоп - такой возможности нет в принципе. А подключать модем по USB совсем не хочется.

Ссылка на комментарий

mikhan, а, ну да, точно. Такая схема пойдет.

Теперь с выбором самой точки :) Вот такая штука пойдет? http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=502938

а сейчас какой модем стоит?
Acorp 120M Annex B. Кстати, прошил его в свое время какой-то волшебной прошивкой, что он у меня выдает 110 Кб/сек аплоада :)
Ссылка на комментарий

ну есть ведь лань в твоём модеме. (поправка, в 120 один лан) ну тогда в вайфае ланов больше одного

модем как роутер

вайфай со статиком 192.168.

комп - лан со статиком

нетбук - вайфай как пожелаешь

Ссылка на комментарий
Вот такая штука пойдет? http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=502938

уже нет т.к. у модема 1лан и у точки тоже 1 лан, т.е. они между собой соединяться, но для компа уже гнезда не будет.

нужен новый модем или другая точка.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Mac

я бы купил что-нить из длинков, 3 или 6 серии, лучше с поддержкой 802.11n 300 мбит

дороговато, легче уж тогда zyxel p600ht2w купить

Добавлено спустя 1 минуту:

тем более в zyxel bandwidth (шейпер) настраивается легко и работает без ошибок.

Ссылка на комментарий
нужен новый модем или другая точка.

поставим ещо сюда маршрутизатор *05

получится

модем

|

маршрутизатор ----> точка доступа вайвай

|

компы.

Добавлено спустя 55 секунд:

Mac

кстати. какой у тебя адслмодем?

Ссылка на комментарий

Что-то замудренно получается :) Слишком много устройств на мой бедный маленький стол))

Все-таки если взять Acorp Sprinter ADSL W422G и перепрошить его на Annex B, то я должен получить более или менее пригодное устройство для раздачи интернета по вайфле?

кстати. какой у тебя адслмодем?
Писал выше:
Acorp 120M Annex B
Ссылка на комментарий

Mac

наскока я знаю (у мня акорп420m) режим рутера там есть.

тогда схемка упрощается.

модем (он и раздает инет)

|

обычный свичт/хаб -- компы

|

вайфай

либо сразу покупать агрегат за 3 кило рубля но все в одном, чтонить вроде

adsl2 маршрутизатор annex B, 4*lan, wifi . если выбирать нужный то его можно еще сделать и под торент сервер будет качать без компа на винт сразу.

Ссылка на комментарий

юзаю DIR300 - всего одно устройство само подключается pppoe и раздает инет как по локалке так и по wi-fi, включенный комп для этого не нужен. То есть можно тот модем который сейчас у тебя стоит настроить в режиме роутера, а dir 300 будет выполнять остальные функции (хаб, wi-fi точка)

Ссылка на комментарий

Mac,dir 300 хорош) если на небольшие расстояния без препятствий ! ну допустим трехкомнатная квартира стоит точка в одном углу, а ты с ноутом в другом углу квартиры сидишь если много стен возникают помехи т.к. у него не особо сильный сигнал! http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=115754

еще вариант по дороже правда, но с качеством сигнала проблем зато не будет вот пример http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=103361 :yes:

лучше точки с поддержкой 802.11n чем 802.11g! 802.11g это прошлый этап!)

http://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11n

устройств будет не много) модем и точка доступа wifi и все! а радио волны много места не займут :D

shema_soedeneniya.JPG

Ссылка на комментарий

А я последнее время частенько сталкиваюсь нелестными отзывами по поводу работы роутеров и модемов DLink. В том числе и по работе их WiFi моделей.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...