Jump to content
Сектор 03

Утечка данных плательщиков в Читаэнергосбыте

Recommended Posts

в читаэнергосбыте до сих пор не поймали мразь, которая ворует деньги с карт потребителей?

Без имени-1.jpg

Edited by Сектор 03
  • Like 4

У меня пукан бомбит, хорошо, что деньги снял, прежде, чем заплатить через свой личный кабинет в ЧитаЭнсбыт, что-ж придется ходить и стоять в очереди ((

Edited by Сектор 03

Гон все это, в сбербанке любой платеж нужно подтверждать кодом.  кроме оплаты кредита.

Edited by PAO

угу, главное чтобы, если мобильный сбербанк тоит, не открывать всякие непонятные смски

они наверное там все мошенники,и ходишь и показания вовремя сдаёшь  и оплату и всё равно плюса :переплата превращаются в минуса, и очень ,очень трудно даказать,что ты не должник ,пройдя много разных заведений : типа жилинспекция,прокуратура ,комитет городского хоз итд

В 24.12.2016 в 13:01, PAO сказал:

Гон все это, в сбербанке любой платеж нужно подтверждать кодом.  кроме оплаты кредита.

чепуху не городи, у них все данные карты высвечиваются + код на задней стороне карты, не поверю, что у них это не отображается, я про оплату через личный кабинет читаэнсбыт

6 часов назад, zyxel сказал:

угу, главное чтобы, если мобильный сбербанк тоит, не открывать всякие непонятные смски

я не дурак, чтобы сторонние смс открывать и смотреть, что за смс и ммс.

Edited by Сектор 03

Если это так, Читаэнергосбыт должна попасть под пристальное внимание Роскомнадзора за халатное отношение к хранению финансовой информации клиентов, но скорее всего не попадет. РКНу не до них. Они пирацкие сайты ищут)

• Like 2

10 часов назад, Mac сказал:

Если это так, Читаэнергосбыт должна попасть под пристальное внимание Роскомнадзора за халатное отношение к хранению финансовой информации клиентов, но скорее всего не попадет. РКНу не до них. Они пирацкие сайты ищут)

хехе и то правда, где эта Яровая шарится :)

Раньше при оплате визой данные вводились на внешней странице, вызывающей доверие, за ssl сертификатом модным, аж адресная строка подсвечивалась зелёным. Платил и не боялся.

Несколько месяцев назад читаэнергосбыт поменял личный кабинет и при оплате визой данные карты (в т.ч. cvv код) запрашивались непосредственно из личного кабинета. Опасно, платить побоялся, пошел в сбербанк.

• Like 2

решил той картой платить за эл/энергию, буду ложить энную сумму такую для оплаты. Не охота стоять в очереди, среди пожилых и ворчливых людей. p/s сегодня пришла СМС от читасбыта о предупреждении что орудуют мошенники все еще, рекомендуют менять карту, подумал, а ну нафиг менять эту карту, оставлю как есть, потом поменяю, как будет нужда в этом.

Edited by Сектор 03

Сейчас при оплате через  ЛК  идет переадресация на сайт Сбербанка. Неужели это фейк?

1 час назад, doc сказал:

Сейчас при оплате через  ЛК  идет переадресация на сайт Сбербанка. Неужели это фейк?

не рискуй, мне сегодня пришло СМС от читаэнергосбыт, что небезопасно платить через их личный кабинет.

20 минут назад, doc сказал:

@Сектор 03 Поздно пить боржоми  когда почки отвалились,  заплатила уже :(

может пронесет, хотя там ждут примерно 2 дня, или более, и тыдыц посреди ночи смс придет, типа кто то пытался оттовариться на каком то сайте.. ну если вовремя снимите денег.. повезет

@Сектор 03 пожалуйста, не цитируйте предыдущий пост, т.к. это не имеет смысла (оверквотинг).

Вот, непонятно, зачем платить через личный кабинет Читаэнерго, когда проще платить безо всякого геморроя через личный кабинет Сбера.

@abc Почему то через  Сбер не определяет личный  счет для оплатаы, даже не знаю к кому обращаться?

• Like 1

тоже и так и эдак, не понял как платить, вылезает только чита, да забайкальск...

Странно, заходите в лк Сбера, вкладка "платежи и переводы", ниже ЖКХ-электроэнергия-набиваете в поиске Читаэнерго (у меня сразу появляется), выбираете услугу "читаэнерго улан-удэ"-выбираете карту списания и номер счета. Вот здесь закавыка. В личном кабинете Читаэнерго почему то другие счета, и если его вбиваешь, то говорит что нет такого. Есть другой счет (старый) который состоит из 9 цифир, а на сайте Читаэнерго счет из 10 цифир. Вот как то так.

Всегда и все коммунальные платежи провожу через Сбербанк Онлайн. Для этого конечно нужно знать номера лицевых счетов по каждой из услуг.

В случае с Читаэнергосбытом в данный момент имеются ДВА лицевых счета - старый и новый. Смешно конечно, но данные счетчиков я в Кабинете Абонента Читаэнергосбыт я передаю по НОВОМУ номеру лицевого счета, а при оплате через Сбербанк Онлайн указываю СТАРЫЙ номер лицевого счета. Звонил в "Контакт-центр" Читаэнергосбыта по этому вопросу, говорят, что базу еще не подготовили для передачи новых счетов в Сбербанк, поэтому всё я делаю правильно - показания по новому лицевому, платежи - по старому лицевому. Во внутренней базе у них соответствие установлено.

Так что вот так плачу, проблем не было. Если моя информация кому-то поможет, буду только рад.

Edited by serhio55
  • Like 2

@doc У меня старый - это номер лицевого в ТГК-14, только еще с префиксом 381. Т.е. 381хххххх, где ххххх - номер лицевого счета в ТГК, номера лицевых счетов за э/э базировались на этих счетах. 

В 27.12.2016 в 15:31, doc сказал:

Как могут быть доступны данные карт сотрудникам ТГК, если оплата происходит через ресурс: https://securepayments.sberbank.ru ?