Перейти к содержанию

Казанские гаишники обиделись на блогера


Рекомендуемые сообщения

Видео тут

Казанских гаишников обидел видеоролик на YouTube

20 тысяч рублей - именно в такую сумму они оценили моральный ущерб от видеоролика в Интернете.

Житель Казани Дмитрий Кукарекин давно выкладывал в Интернете видеоролики собственного производства с сотрудниками ГИБДД в главной роли. На его странице порядка 20 видеозаписей провокационного содержания.

Один из роликов привлек особое внимание гаишников. Двое «героев» видео решили наказать блоггера и подали иск в Ново-Савиновский суд.

- Заявление в суд от сотрудника ГИБДД Шарипова Алмаза Зариповича поступило только в понедельник, - рассказала помощник суда Ново-Савиновского района Евгения Бикмухаметова. - Номер делу еще не присвоили, поэтому неизвестно, будет ли дан делу ход. Истец требует от ответчика 20 тысяч рублей.

О чем ролик?

Дмитрий увидел двух сотрудников ДПС, останавливающих на дороге автомобили. Водителей они, без повода, проверяли на алкоголь. Блоггер с видео камерой наперевес подошел к стражам порядка и стал расспрашивать, на каком основании гаишники проверяют водителей.

Дмитрий: Инспектор! Здравствуйте! А вы зачем всех подряд останавливаете?

Гаишник: Я не всех останавливаю…

Дмитрий: Это не правда! Я снимаю здесь уже десять минут. Я обращаюсь к вам как гражданин. Вы останавливаете здесь автомобили без всяких оснований…

Гаишник: Останавливаю за нарушения.

Дмитрий: А почему тогда все так быстро уезжают? А удостоверение ваше можно посмотреть? Только без лишних предметов: долларов там всяких…

Гаишник (наступая): И ваши документы, пожалуйста, предъявите. Мы сейчас камеру вашу проверим и телефон. Может быть они в розыске?

Дмитрий: А что я нарушил?

Завязалась потасовка. Все происходящее Дмитрий умудрился-таки заснять на видео. Позже парень сделал из видеозаписи клип с музыкой, на кадрах написал «Оборотень в погонах», и разместил ролик в Интернете.

Две стороны скандала

- Нас и наше руководство видео очень возмутило, - рассказали порталу ProKazan.ru в отделе пропаганды БДД ГИБДД УВД по Казани. – Если ты чем-то недоволен, пиши заявление! У блоггера нет доказательств того, что сотрудники ДПС - «оборотни в погонах» и «взяточники». Разве у нас не презумпция невиновности?

- Я не согласен с мнением руководства ГИБДД, утверждающих, что я «нечист», - объяснил в свою очередь Кукарекин. - У меня нет ни одного не оплаченного штрафа. Я не чувствую себя виноватым, так как у сотрудников ГИБДД, общаясь со мной, допустили массу нарушений.

Какие мысли у достопочтенной публики? (свои выложу позже)

Ссылка на комментарий

чувак точно неправ. во-первых, насколько знаю без согласия гаишников выкладывать где либо их лица нельзя, во-вторых он откровенно хамит.

Ссылка на комментарий

Чувак не прав, потому что назвал их оборотнями в погонах. Вот если ему удастся доказать на основе этого видео, что они нарушали закон, тогда он суд выиграет. А снимать гаишнегов можно.

Ссылка на комментарий

MartovskyCAT

Я не смотрел полностью, длинный ролик. Но по сути дела, если бы он действительно их не обозвал в названии ролика и в коментах к нему, то что то ему предъявить вряд ли можно, гаишник лицо должностное, поэтому снимать его можно и показывать тоже, он же не на пикнике был. А так наверное они попробуют сыграть на защите чести и достоинства. ИМХО

Ссылка на комментарий

Я специально запостил этот ролик, уж очень показательный пример того, о чем я писал в соседней теме. Поиск приключений на свою ж. Когда не адекватная правовая защита приносит неожиданные (для инициаторов) результаты.

После просмотра ролика у меня сложилось мнение, что автор видео специально искал (и провоцировал) нарушения со стороны гибдд. 10 минут снимал, как гаишники, по его мнению останавливают машины без причины. Далее, тупо троллил. Единственный серьезный косяк гайцов - попытка отнять камеру, повелись. Ну а монтаж ролика с комментариями и музыкой, свидетельствует о желании прославиться.

Мое мнение.

На примере диалога из видео (с комментариями):

Дмитрий: Инспектор! Здравствуйте! А вы зачем всех подряд останавливаете?

Гаишник: Я не всех останавливаю… (в данном случае гаишник разъяснять причины прохожим не обязан)

Дмитрий: Это не правда! Я снимаю здесь уже десять минут. Я обращаюсь к вам как гражданин. Вы останавливаете здесь автомобили без всяких оснований… (откуда знает, что без оснований?)

Гаишник: Останавливаю за нарушения. (см. выше.)

Дмитрий: А почему тогда все так быстро уезжают? А удостоверение ваше можно посмотреть? Только без лишних предметов: долларов там всяких…(автор начинает троллить, идпс пока спокойно выполняет просьбу)

Гаишник (наступая): И ваши документы, пожалуйста, предъявите. Мы сейчас камеру вашу проверим и телефон. Может быть они в розыске?(тут лейтенант попался, не знал как защититься от напора, сморозил по привычке стандартную страшилку)

Дмитрий: А что я нарушил? (Дима вкурсе, что "может быть" для проверки документов и личных вещей не достаточно. хотя гаишники могут выкрутиться - мол подходил по ориентировке, фоторобот какой-нибудь похожий найдут. да даже если и не докажут, максимум - дисциплинарное наказание)

Как следовало бы поступить Диме правильно:После неспортивных попыток гаишников проверить документы камеру и телефон, записать контактные данные свидетелей, и катать заяву о неправомерных действиях сотрудников. Видео публиковать без собственного креатива.

Я этот одиночный флэшмоб застал по ТВ, в каких-то новостях. Там ещё подполковник (возможно начальник главных героев фильма) виноватым голосом говорил, что мол сотрудники же не запрещали снимать, но вот выкладывать потом запись в интернет нельзя - это типа нарушение, какбе личные данные засветил. И с ещё более виноватым голосом, когда видимо понял, что ляпнул не то (про нельзя публиковать), начал - это мол наша вина, не усмотрели, разберемся сами, просто по-человески нехорошо поступил Дима.

На вопрос грустно это или весело, отвечу словами одного интернет персонажа - Это печально.

Ссылка на комментарий

По Конституции РФ можно снимать и показывать....

Кста есть стаья не помню какая звучит примерно так:

"Я как гражданин РФ имею полное право произвести общественный контроль над лицами находящимися при исполнении должностных обязанностей, я считаю что эти лица ... (пьяны, нарушают закон, курят наркотики - нужное подчеркнуть) - как то так.

Если не прав - поправте...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...