Перейти к содержанию
  • 0

сd диск. файлы восстановить как?


genaabramov

Вопрос

Не могу восстановить инфу на поврежденном CD диске там были свадебные фотки, больше не было копий, залить не успел на комп в свое время, а спохватился слишком поздно, не могу понять что с диском самим, не знаю даже что думать....

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Примерно вот такая последовательность:

  • Попытаться прочитать информацию в другом приводе, в другом устройстве, другой ОС (особенно это касается мультисессий, а еще например FreeBSD и прочие *nix хорошо разбираются с не читаемыми дисками);
  • Помыть или протереть диск. Лучший вариант для чистки - специальные салфетки, спирт, дистиллированная вода. Нельзя использовать ацетон, растворитель лака для ногтей, керосин, бензин или другие растворители на основе нефтепродуктов! 
  • Согласно ГОСТ Р 7.0.2-2006 на консервацию документов на компакт дисках, диски нужно хранить каждый в отдельной коробке при температуре 10-20 градусов по Цельсию, влажности 20-65% и при рассеянном свете без ультрафиолета. Если это выполнялось, то диск сохраняет информацию как минимум в течении 10 лет. Отсюда следует, что диск необходимо избавить от воды. Тут способы разные - можно заморозить в морозилке, можно нагреть до максимально допустимой температуры в сушилке (не более 40С). Но, прогрев и замораживание это самый последний шанс, очень высокая вероятность, что диск вообще перестанет подавать признаки жизни. Обратите внимание на торцевые поверхности диска, если они не покрыты лаком, то скорее всего ничем не поможешь (атмосферная влага попадая внутрь незащищенного диска очень быстро разрушает и окисляет слой несущий информацию, обычно это происходит за 3 - 5 лет);
  • Попытаться понизить скорость считывания диска до минимальной. Для этой цели вполне подойдет утилита CDSlow;
  • Накачать всяких утилит для восстановления дисков (вернее восстановления информации с битых CD). АКОЛЬ, Recovery Toolbox for CD Free, DeadDiscDoctor и пр. В интернет таких программ масса, единственная проблема, как правило они платные.
  • Обратится в специализированную организацию (Электрон-сервис насколько я помню занимался в городе такими вещами);
  • Если ничего не поможет :( То Вам сюда - Топ 25 поделок из CD дисков
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, den сказал:

https://www.youtube.com/watch?v=dE18qP-xLJA

это если есть царапины

ps кто-нибудь знает, что за музыка играет во время видео?

Там в конце написано чья музыка.

Ссылка на комментарий
  • 0

Давным-давно я пробовал восстановить музыкальный диск аккуратно промыв его губкой с мылом в теплой воде и протерев его мягкой микрофиброй. Наверное повреждения были не большие, но этих манипуляций хватило что бы скопировать музыку с диска.

Ссылка на комментарий
  • 0
Можно попробовать специальные утилиты, которые берут на себя функцию определения частоты вращения болванки в приводе. Наиболее распространенная и простая в эксплуатации утилитаhttps://recoverytoolbox.com/ru/cd.html для этой цели –CD Repair Toolbox Free.
Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.04.2016 в 06:53, genaabramov сказал:

Не могу восстановить инфу на поврежденном CD диске там были свадебные фотки, больше не было копий, залить не успел на комп в свое время, а спохватился слишком поздно, не могу понять что с диском самим, не знаю даже что думать....

надо смотреть конкретно какие повреждения....есть ли дыры.....ПРАВИЛЬНО полировать....и в скорости x1...лить образ без инициализации привода....т.е. с пропуском чтения заголовков геометрии и т.п...... и лишь потом колупаться с образом....все вышеперечисленные методы могут привести к еще более серьезным повреждениям...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...