Перейти к содержанию

Какой насос купить


Рекомендуемые сообщения

В деревянном доме хочу сделать санузел: душ, унитаз, машинка стиральная. Скважина 23 метра, зеркало 16м. Какой насос купить или все таки придется ставить накопительный бак? И еще вопрос, будет ли замерзать выгребная яма, если верхнее кольцо над землей.

Ссылка на комментарий

D3V3L0p3R, если хотите полноценную систему, советую брать Станцию автоматического водоснабжения, какую конкретно, выбирать вам, поскольку их вариаций очень много (высота до уровня воды, общая высота всасывания, высота нагнетания, мощность, объем подачи воды), лично у меня стоит STANDARD 100-24, в эксплуатации второй год, работает на ура, качает даже с воздухом (не могу пока определить место подсоса), , но это не влияет на подачу воды, высота подъема в моем случае 8-9 метров, высота подъема + высота нагнетания 10-12 метров, трубопровод входной и выходной 1'' (25мм).

Ссылка на комментарий

Обычная станция с центробежным насосом не подойдет, высота всасывания максимум 10 метров, обычно 8-9. Надо брать погружной скважинный насос плюс к нему мембранный бак и реле давления. Я бы Grundfos взял. http://framework.grundfos-russia.ru/.upload/materials/119098630946fd024531c1c_home.pdf

А в яме, то что верхнее кольцо над землей ерунда, главное внизу сколько.

Ссылка на комментарий

Dersu_Uzala, с центробежным да, не пойдет, а с вихревым на ура, сейчас большинство станций комплектуется вихренвыми насосами..

P.S. C танция с центробежкой, это не станция, а одно название... она сбросит столб при попадании малейшего воздуха.

P.S.S. Кстати говоря, я сам лично, качал центробежным насосом, правда советского производства, воду с глубины 14 метров и дополнительно поднимал на высоту еще 2 метра.

Ссылка на комментарий

САВ сейчас продаются почти в каждом крупном магазине сантехники (Вегос-М, Тумэр Морин на стрелке, Макси СМИТ)

Для начала, посмотри в инете классификации и выбери то, что тебе требуется и уж потом иди по магазинам и подбирай из того что есть в наличии.

Ссылка на комментарий

D3V3L0p3R

У мну какой то жёлтый насос стоит дома, немецкий... забыл название, уже 3-ий год пашет, вроде всё норм, и напор хороший и сам вырубается если не открыты краны и вроде износостойкий при окончании воды в ёмкости...

а про канализацию, надо в обяз глубже рыть, у нас 3 кольца стоит, потом на верхнее кольцо ещё труба идёт до уровня земли, около 1 м.... не мёрзло ничего, даже в эту аномально холодную зиму...

Ссылка на комментарий

А где берете немецкие насосы, все вчера объездила, Китай и наши))) Ладно, с ямой будем надеяться на авось, замерзнет, ну и хрен с ним. Будем топить баню)) А летом переделаем.

Ссылка на комментарий

D3V3L0p3R

я брал в МаксиСмите на Геологической да в самом нижнем этаже, где всякие электроинструменты... такой жёлтенький насос, с виду как пылесос... 3 года назад стоил что то около 11-12 тыс

Ссылка на комментарий

Intel_agent

По нагнетанию какой совсем слабый..

Dersu_Uzala

Согласен полностью. Погружной скважинный.. Какой именно подсказать не могу. 23 метра это не слабо..

У себя поставил Jambo 60/35. Характеристика насоса с поверхностного источника. Глубина 8 метров. И нагнетание стало не 35, 30 метров. Ну и меньше 60 литров в мин. Для смесителя и стиралки хватает. Реле настраивается легко. Мембранный бак в 24 литра (идет с насосом) дает ок. 7 литров до падения давления до 7 метров, затем насос включается.

По водоотведению:

По СНиПу глубина промерзания у нас 3,7 метра. И холодная вода "зимник" прокладывают на 4 метровой глубине. Канализация может замерзнуть, если расход небольшой. Однозначно нужно утеплять первое кольцо. Мож сделать дер. люк общить его теплоизоляцией и сверху пленкой. Его поставить на уровне низа верх. кольца и немного засыпать опилками. Зимой под ним будут испарения от самой ямы. Кстати какая глубина сброса? Он тож может обмерзнуть.

Ссылка на комментарий

Volonte, заметил одну закономерность, чем выше мощность двигателя САВ, тем большую высоту подъема/нагнетания он может обеспечить, при этом конструкция, объем подачи и другие характеристики остаются практически неизменными.

Ссылка на комментарий

Семь лет пользуюсь самодельной системой водоснабжения. Вода на глубине 17 метров. Насос "Малыш". Подача автоматическая(магнитный пускатель + поплавок + 2 концевых микровыключателя) в расширитель-нержавейка (ни разу не мыл) 60 литров на высоте 4 метра. Ванна, туалет, два водонагревателя , кухня, стиралка автомат. Поломок не было. Отопление отдельно 40 семисекционных чугунных радиатора, расширитель 100 литров. Подкачка вручную (переключение крана). Воду за 15 лет ни разу не сливал и не промывал. Канализация нержавейка бочка без дна вертикально 3,5 метра глубиной, 3 куба емкость. Первые 4 года не откачивал затем 4 -5 раз в год по 300 руб. Столб выше 2 метров не поднимается , т.к. подвал зальет. Не замерзает. Крышка толстая-утепленная.

Ссылка на комментарий

Intel_agent

Не совсем так. У каждого насоса есть своя расходно-напорная характеристика, на которой отображают еще и кпд. Т.е. по ординате напор в метрах, по оси абсцисс расход. Заводом-изготовителем определяется определенная рабочая зона насоса, при которой он будет работать с достаточно выс. кпд и без кавитации.

Проще взять какой-нибудь справочник)). А не изобретать велосипед).

corutuv

Лучше всё-таки промывать)). Пусть не каждый год как требуют правила тех. эксплуатации, но всё же.

Одно не понял: 40шт. 7 секц. радиаторов? (которые называются 2-х колончатые МС-140-108 - самые распространенные чугуняки) и при этом тогда 2 этажа? расширитель 60 л. тогда на 2м этаже. Тогда цирк. насос? Котел?

Канализация хороша.. где бы мне тож нержавейкой разжиться))

Ссылка на комментарий

Volonte, причем тут изобретать велосипед?

Недавно специально сравнивал характеристики 5-ти моделей САВ, и тот пост, является описанием результата наблюдения.

Ссылка на комментарий

Глубина всысывания не зависит практически от мощности насоса, что центробежного или вихревого и ограничивается 9-ю метрами, что связано с атмосферным давлением... За исключением центробежных насосов с погружным эжектором...

Ссылка на комментарий

Котел один угольный заводской, выпущен лет 30 назад, у меня в эксплуатации 15 лет, цилиндрический вертикальный примерно 40кВт, один раз менял колосники. Уголь Саганурский 1 КАМАЗ на год, температура зимой легко доходит до +30, если не закрыть поддувало. Циркуляция воды естественная , за счет разности плотности горячей и холодной. В самые морозы в кочегарку 3 раза в сутки. Второй котел американский чугунный 30 кВт на солярке с бойлером и центр. насосом. Но не пользуюсь, т.к. солярка дорогая. В планах эл. котел - думаю 5 кВт. В н.в. утепляю базолитом 10 см, замена окон и др.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...