Перейти к содержанию
  • 0

как скрыть панель задач навсегда


Frost

Вопрос

Как скрыть панель задач Windows навсегда? Стандартными средствами можно ее спрятать, но при наведении на границу экрана она опять появляется. Мне надо запретить пользователям ею пользоваться!

 

Я нашел вот это - nircmd.exe win hide class "Shell_TrayWnd"

работает, НО после перезагрузки она опять появляется, создал cmd и закинул его в автозагрузку, но почему-то не срабатывает! Что не так???

Изменено пользователем Frost
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

да это я уже знаю, однако по вашей рекомендации пользователи попрежнему смогут ручками мышкой надавить на кнопку пуск! как от этого их отгородить?ну или как запретить автозапуск explorer?

Имеете в виду другую оболочку прописать?

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon, строковый параметр Shell. Чего уж там писать будете дело Ваше, можете far или IE прописать, главное что бы шел был в путях описан.

После перезагрузки будет запущено то, что выбрали в качестве оболочки (только не забудьте бекап сделать и предусмотреть возможность редактирования реестра чем нибудь, а то не откатитесь).

В клубах компьютерных обычно такие шеллы используются специализированные. Я такие "концлагеря" для своих пользователей обычно делаю, называется ФЗС функционально замкнутая среда, но я это все делаю через ГПО.

 

По поводу нажатия мышой кнопки Пуск, не помню, надо поискать, но тоже можно запретить или вообще удалить ее. Раньше в XP/98 был параметр реестра который за это отвечал. В 7 винде, просто не было причин удалять. Кстати я выше уже говорил, что достаточно просто убрать контекстное меню, да удалить все из меню кнопки "Пуск", и пускай пользователи тыкают ее сколько угодно, все равно ничего запустить не смогут.

 

Если Вы делаете что-нибудь с доступом в интернет, через браузер, то простейшее решение вообще запускать IE в качестве шелла, или запускать его в киоск-моде. iexplore.exe -k

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий
  • 0

Не проще запретить пользователям по панели задач нажимать мышкой? Просто тупо в реестре запретить выдачу по нажатиям мыши контекстного меню и все. В групполиси это стандартная процедура. Для знающих клавиатурные сочетания и их порубить в реестре...

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот что пишет сама Microsoft на эту тему

 

Чтобы отключить клавиши Windows, выполните следующие действия.

  1. Нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Выполнить, введите regedt32 и нажмите кнопку ОК.
  2. В меню Windows выберите HKEY_LOCAL_ MACHINE на локальном компьютере.
  3. Дважды щелкните папку System\CurrentControlSet\Control и выберите папку Keyboard Layout.
  4. В меню Правка выберите пункт Добавить значение, введите Scancode Map, выберите REG_BINARY как Тип данных и нажмите кнопку ОК.
  5. В поле данных введите 00000000000000000300000000005BE000005CE000000000 и нажмите кнопку ОК.
  6. Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.

Чтобы включить клавишу Windows, выполните следующие действия.

  1. Нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Выполнить, введите regedt32 и нажмите кнопку ОК.
  2. В меню Windows выберите HKEY_LOCAL_ MACHINE на локальном компьютере.
  3. Дважды щелкните папку System\CurrentControlSet\Control и выберите папку Keyboard Layout.
  4. Щелкните правой кнопкой мыши запись реестра Карты код сканирования и нажмите кнопку Удалить. Нажмите кнопку Да.
  5. Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.

Можно и просто батник написать который будет импортировать reg-файл.

 

Вот ссылка https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/216893  (перевод там корявый конечно, но понять можно)

 

Замечу, что вырубится не только Пуск но и все клавиатурные сочетания с ним связанные! Т.е. клавиши Win + L Win -R тоже перестанут работать.

 

 

Ну или юзать другой шелл вместо explorer. 

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий
  • 0

да это я уже знаю, однако по вашей рекомендации пользователи попрежнему смогут ручками мышкой надавить на кнопку пуск! как от этого их отгородить?ну или как запретить автозапуск explorer?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне надо чтобы при включении компьютера запускалась моя небольшая программа, в которой если что есть кнопка выключить компьютер. А все остальное не нужно, я могу в shell вместо explorera ее прописать и тогда explorer вообще запускаться не будет???

Ссылка на комментарий
  • 0

Именно так и будет. Главное что бы эта программка была по путям доступна и все. Можно с путем прямо и прописать.

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...