Перейти к содержанию

Езда без ремней безопасности.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - на моей машине не установлены ремни безопасности на задних сиденьях (ВАЗ-2101)

Был оштрафован сотрудником ГИБДД за перевозку ребенка не зафиксированного ремнем безопасности на заднем кресле,

в ответ, что ремней там нет - получил ответ что ребенка надо возить на переднем кресле, пристегнутого.

 

вопрос такой, а не оштрафуют ли меня снова, за перевозку ребенка до 12 лет на переднем кресле?

 

и второй вопрос, могут ли оштрафовать если на машине вообще нет ремней безопасности (никогда и не было)

Ссылка на комментарий
вопрос такой, а не оштрафуют ли меня снова, за перевозку ребенка до 12 лет на переднем кресле?

Насколько я помню, то перевозка ребенка до 12 лет должна производиться в специальном удерживающем устройстве, зафиксированном за штатное сиденье. Если зафиксировать за штатное заднее сиденье невозможно, то специальное удерживающее устройство должно фиксироваться за переднее сиденье. Т.е. основным требованием в данном случае является выполнение требований к специальному удерживающему устройству.

 

 

и второй вопрос, могут ли оштрафовать если на машине вообще нет ремней безопасности (никогда и не было)

Если вы будете в ней перевозить ребенка, то да. Т.к. это нарушение правил перевозки детей в части требований к устройствам фиксации. В отношении взрослых пассажиров это не действует (по крайней мере я не знаю случаев, когда за это штрафовали). Но при коммерческой эксплуатации это не прокатывает, т.к. там ремни должны быть в обязательном порядке.

ПДД п.22.9:

 

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Изменено пользователем F@stor
Ссылка на комментарий

спасибо, он у меня сидит на бустере - детское кресло без спинки, пристегнутый штатным и подогнанным под его рост, ремнем безопасности.

 

На москвиче значит его не повозишь, жаль :(

Ссылка на комментарий

Можно легко обжаловать в суде. Говоришь что конструкцией машины ремни не предусмотрены, самостоятельно ты их устанавливать не имеешь права, т.к. это будет считаться вмешательством в конструкцию авто. Хотя судья скорее всего тоже скажет что надо было спереди везти.

Тока я не понял как это так:

 

 

он у меня сидит на бустере - детское кресло без спинки, пристегнутый штатным и подогнанным под его рост, ремнем безопасности

Про какой штатный ремень идет речь если в 2101 они только спереди, а ребенок сидел сзади?

У тебя есть 10 календарных дней на обжалование в вышестоящей инстанции или в суде. Если пройдет больше, то придется еще суд просить восстановить сроки обжалования. Жалоба подается в суд по месту совершения АПН.

Надо было сразу дурочка включить типа: "ой, а я не знал, а давайте не будем меня наказывать и ограничимся профилактической беседой и такое больше никогда не повторится!"  :shuffle:

Изменено пользователем Винни Пух
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...