Перейти к содержанию

Звукоизоляция в квартире


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ремонт с нуля в черновой квартире.

Как звукоизолировать полы и стены от соседей и чтобы самим не мешать? Квадратура не позволяет ваять гипсокартоновые короба с минватой.

Ваше мнение по поводу пенолона для стен?

Ссылка на комментарий

"Квадратура не позволяет ваять гипсокартоновые короба с минватой" - смириться и копить на бОльшую квадратуру

я заморачивался в свое время, вариантов, кроме как указанных конструкций из направляшек, гкл, гвл, спецминваты, отсутствие звукопроводящих мостиков и т.п., нет.

 

FAQ тут

https://www.forumhouse.ru/threads/132930/

 

другая, не менее важная проблема - отсутствие компетентных строителей в этом вопросе, тем более акустиков

куча народа до сих пор "звукоизолирует" пенопластом :(

 

пенолон судя по гуглу - материал для полов и ударного шума. Что ему делать на стенах? 

Изменено пользователем mikhan
Ссылка на комментарий

Нет, в вегосе появилась подложка под обои пенолон 1500 руб за рулон (7,5 кв.м.) - его основные функции звукоизоляция и теплоизоляция, будто заменяет полкирпича.

Как раз позволяет не съедать лишние сантиметры, но отзывов почти нет. Планирую его наклеить. Может кто уже клеил?

Ссылка на комментарий

Пенолон - материал для теплоизоляции стен, почитайте сайт производителя, а не слушайте продаванов вегоса.

 

 

По теплоизоляционным свойствам (R=0.13 м2 К/Вт) ПЕНОЛОН сравним со стеной в 1/2 кирпича (12,5 см)
Ссылка на комментарий

Считаю что добиваться звукоизоляции следует только в панельных домах, потому что там, просто неприлично всё слышно из-за стены. Причём наклейки на стены не помогают. Это маркетинг. Помогают только гипсокартонные конструкции с тепло-звукоизолятором внутри.

Звукоизолировать кирпичные, да ещё и несущие стены считаю лишним. Результат будет мизерным. Овчинка выделки не стоит. То же с потолком и полом. Если квартира новая, то конечно на пол постелить минвату ничего не мешает. Как в вашем случае.Билет-Легко, Однако если полы уже есть, то упаси вас бог их трогать. Ни с чем не сравнимый геморрой. 

Ссылка на комментарий

не помню где нашел

 


1. В стену набиваются гвозди с небольшой шляпкой.

2. На них вертикальными полосами надевается рулонный минеральный утеплитель. Я его расщипал вдоль на 2 части и использовал по отдельности.

3. Затем накалывается на гвозди слой теплона 4 мм (такой пузырчатый полиэтилен).
Его надо с двух сторон склеить хорошим (не дешёвым) скотчем, чтоб получилась сплошная поверхность.
Вообще говоря можно сшить внахлёст или даже склеить клеем для полиэтилена, но скотч был под рукой.

4. Ещё слой минваты, тоже тонкий. Гвозди надо набивать так, чтоб они были вровень с поверхностью второго слоя минваты. Ну, может мм на 5 длиннее.

5. Ставим основание для каркаса из металлопрофиля. Звук может идти по полу, поэтому под установочный профиль подкладываем полоску теплона 4 мм.
Проще её прямо к профилю в нескольких местах прихватить скотчем или использовать двусторонний скотч (это для буржуинов).
При креплении установочного профиля к стенам и полу под головки винтов/саморезов/... кладём прокладки губчатой резины.

6. Собираем каркас с шагом 60 см. В средней части направляющие закрепляем к стене подвесами (делаем дырки в звукоизоляции - можно сейчас,
можно загодя, вместе с гвоздями) также подкладывая на стену теплон. Гвозди не должны касаться гипсоволокна - до него должно остаться около 1 см.

4. Обклеиваем каркас тонким 2 мм теплоном и лепим на него гипсоволокно (не гипсокартон!!!) саморезами по гипсоволокну. Можно обычными,
но тогда листы надо по ходу зенковать под крепёж. При монтаже оставляем щели мм по 4...5 между листами и по периметру.

5. Шпатлюем щели рыхлой шпатлёвкой с наполнителями. Я вот ветонит использовал со слюдой.

6. Шпатлёвка поверхности и оклейка толстым обоем.


Соседи вместе с их телевизорами, пианинами и собаками сразу куда-то съехали. Даже моя собака не слышит.

Ссылка на комментарий
Квадратура не позволяет ваять гипсокартоновые короба с минватой.

Чудес не бывает, чтобы хорошо звукоизолировать как ни крути а надо жертвовать пространством, хотя бы 6-7 см для минваты и гипсухи, Гипсухой за одно и стены выровняете.  

Ссылка на комментарий

Чудес не бывает, чтобы хорошо звукоизолировать как ни крути а надо жертвовать пространством, хотя бы 6-7 см для минваты и гипсухи, Гипсухой за одно и стены выровняете.  

 

честно говоря заштукатурено хорошо, стены ровные, достаточно просто зашпаклевать. А с данной штукой вроде и шпаклевать не надо.

Вот характеристики

я ни в коем случае ничего не рекламирую, хочу выяснить эффективность данного материала.

post-85336-0-57020200-1445995935_thumb.j

Изменено пользователем Билет-Легко
Ссылка на комментарий

Еще раз. Для звукоизоляции нужен комплексный и достаточно дорогостоящий подход.

Клеить тонкий слой теплоизолятора на стену - это только теплоизоляция (и то требующее опять же комплексного подхода). По звуку влияние пренебрежимо мало. Хотя это "мало" превращается в "снижает уровень посторонних шумов" в рекламном проспекте фирмы. А насколько снижает, производитель никогда не напишет, т.к. даже и не измерял по причине малости данного влияния.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А стоит ли делать звукоизолчцию? Если вы в новостройке, то ближайший год во всех квартирах будет ремонт. Различные звукоизоляции врядли помогут сдержать этот оркестр перфораторов, болгарок и тд. А после вам уже будет все равно. Разве что вентиляционные и сантехнические короба звукоизоляцией закрыл бы.

Ссылка на комментарий

на перфораторы и дрели мне в принципе все равно, понятно что временно, меня больше напрягают предполагаемые звуки телевизора, чужих голосов, криков, топота и прочего.

mikhan, все-таки ковер снижает уровень звука, поглощает его, хотя недорогостоящая конструкция.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

В итоге купили квартиру в два раза больше по квадратуре и с высокими потолками, решили на полы между лагами проложить стекловату кнауф дом и сделать на стену с соседями гипсокартоновый короб с той же стекловатой. Что приятно - венткороб на кухне оказался уже с минватой (теплит).

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...