Перейти к содержанию

Редуктор давления на входе водонагревателя, есть смысл ставить?


Рекомендуемые сообщения

На водонагревателе стоит обратный клапан на 6 бар, при нагреве он естественно понемногу стравливает давление. Поможет ли редуктор перед ним, если его на 2 поставить? Или смысла нет, давление при нагреве всёравно будет повышаться и капать продолжит.

Изменено пользователем VampiRUS
Ссылка на комментарий

VampiRUS, свойства жидкостей, физика, школьный уровень.

При нагревании - расширяются, т.о. при нагреве всегда будет избыточное давление. 


Задача редуктора-же давления, не пропустить в потребителя давление выше установленного порога.

Ссылка на комментарий

Перепутал единицы измерения, подправил.

Про расширение понятно, но нагревание же не с 0 до 100. На нагревание с 20 до 55 по идее должно хватать разницы давлений.

Ссылка на комментарий

имеет смысл. тока надо брать чтобы полностью был латунный, а не латунно резиный. у меня уже второй полетел((. капает, стравливает как с паравоза, жду зарплату чтобы на хороший редуктор поменять. но это если частный дом. а если многоквартирка, там вроде бы редуктор уже стоит или как? на входе в дом, в подвале?)

Ссылка на комментарий

Не сказал бы что бесполезная вещь. У знакомого лет 5-6 назад (он раньше жил на ул.Солнечная) не знаю каким макаром получилась такая история, но вырвало винтовой вход в водонагреватель, подводка была сварена из полипропилена. Выходной клапан стоял. Редуктора не было. В итоге залил весь подъезд до первого этажа. Теперь у него дома на раздаче стоят предохранители. Если резко увеличивается потребление воды защита перекрывает подачу воды.

Ссылка на комментарий

На водонагревателе стоит обратный клапан на 6 бар, при нагреве он естественно понемногу стравливает давление. Поможет ли редуктор перед ним, если его на 2 поставить? Или смысла нет, давление при нагреве всёравно будет повышаться и капать продолжит.

Если живёшь в квартире то ставь если в своём доме то нет. Главное регулировку редуктора не трогай. клапан у тебя всё равно травить будет но по чуть чуть. 

Ссылка на комментарий

Если живёшь в квартире то ставь если в своём доме то нет. Главное регулировку редуктора не трогай. клапан у тебя всё равно травить будет но по чуть чуть. 

а че так? мне в магазе объяснили, трогать и еще как)) тока подачи воды перед этим вырубить! его принцип ослабляеш пружинку, значит давление мизер, если пружина зжата, то наоборот, у меня термекс, капало ваще, огого, почитал паспорт, от 0, 5 па, до 6 па, его рабочка - в магазе редуктор выставлен на 3, струя гор. воды была слабая((. я его выставил ближе к 5,5. счас гуд))), частный дом, на общую ставить наверное не нада, а вот перед водогреями, душ кабинками нада.

Ссылка на комментарий

Поможет ли редуктор перед ним, если его на 2 поставить?

Да.

Редуктор - обязательный элемент в обвязке водонагревателя. "Грамотные" установщики сразу объясняют покупателю его назначение и необходимость. В своей практике монтажа систем водоснабжения я не один раз убеждался в правильности этой рекомендации - в разных районах нашего города абсолютно разные значения давления в подаче воды - от 1,5 до 8 (есть и такое!). Кроме того, при отсутствии редуктора, сервисные центры по ремонту водонагревателей сразу отказывают в гарантийном обслуживании.

Ссылка на комментарий

Да.

Редуктор - обязательный элемент в обвязке водонагревателя. "Грамотные" установщики сразу объясняют покупателю его назначение и необходимость. В своей практике монтажа систем водоснабжения я не один раз убеждался в правильности этой рекомендации - в разных районах нашего города абсолютно разные значения давления в подаче воды - от 1,5 до 8 (есть и такое!). Кроме того, при отсутствии редуктора, сервисные центры по ремонту водонагревателей сразу отказывают в гарантийном обслуживании.

Но в этот случае тогда вопрос с разницей давлений холодной воды и горячей из водонагревателя. Получается нужно либо ставить до отводки на водонагреватель либо и на холодную воду тоже?

Ссылка на комментарий

В многоквартирных домах проблем с завышенным давлением обычно нет (хотя проверить стоит, если есть подозрения).

В частном доме при питании от водоканала обязательно нужно ставить редуктор (по часов стрелке-давление увеличивается, против часовой - уменьшается).

При монтаже обязательно поставить манометр после редуктора. После регулировки редуктора сбросить давление через кран и подождать когда редуктор нагонит давление и остановится. Посмотреть какое давление получилось

Можно выставить 2-2.5 bar.

 

При подключении водонагревателей с объемом больше 80л нужно ставить расширительный бак на входе в водонагреватель (между обратным клапаном и самим водонагревателем). Можно поставить самый мелкий синий гидроаккумулятор.

При объеме от 100л это категорически необходимо. Но я бы поставил и при мЕньших объемах.

Периодически контролировать давление в гидроаккумуляторе простым автомобильным манометром.

 

Кто-то не ставит гидроаккумулятор и у него регулярно травит через подрывник, сливая воду в канализацию.

Это позволяет избежать большого бума, но:

1. Подрывник может и не сработать, закиснув. И все-таки будет бум. Хотя можно поставить два подрывника. :)

2. В системе ГВС скачет давление. Эдак от 2 до 6 очков. То есть иногда горячая вода бьет из душа интенсивнее, пока не сбросится давление.

3. Регулярный рост давления до максимального давления подрывника повреждает эмаль внутреннего бака водонагревателя. Отсюда коррозия и досрочный выход из строя.

 

 

Редуктор не решит проблему травления через подрывник, так как у него другая задача.

Ссылка на комментарий

При подключении водонагревателей с объемом больше 80л нужно ставить расширительный бак на входе в водонагреватель (между обратным клапаном и самим водонагревателем). Можно поставить самый мелкий синий гидроаккумулятор.


При объеме от 100л это категорически необходимо. Но я бы поставил и при мЕньших объемах.


Периодически контролировать давление в гидроаккумуляторе простым автомобильным манометром.


 


СПС, какую задачу решает это? у меня была проблема того, что с подрывника регулярно капало, это потому что я регулятор вроде сломал, затем напор воды ослаб, я счас выставил 5,5, по паспорту до 6, напор нормальный


Ссылка на комментарий
кстати по поводу канализации, не противоречит это санитарным нормам, чтобы напрямую в канализацию c клапана?

Главное чтоб не пахло из канализации. Пусть капает в гидрозатвор.

 

Но если сделано верно, с гидроаккумулятором, то пусть на пол капает. Вернее, в этом случае вообще капать не будет. Только если гидроаккумулятор накроется (мембрана).

СПС, какую задачу решает это? у меня была проблема того, что с подрывника регулярно капало, это потому что я регулятор вроде сломал, затем напор воды ослаб, я счас выставил 5,5, по паспорту до 6, напор нормальный

Вода при нагревании расширяется, из-за чего растет давление в водонагреватели, если нет водоразбора. Особенно это заметно если нагрев идет с низкой температуры до высокой в большом диапазоне.

Чем больше объем водогрея, тем больше расширение.

 

Если редуктор изначально дает низкое давление и объем водогрея небольшой, то давление в нем может не вырасти до критического и с подрывника не закапает.

 

Гидроаккумулятор принимает в себя тот лишний обьем воды, который возник при нагревании водогрея. Вода попадает в мембрану (эдакая резиновая резиновая груша). В ГА изначально автомобильным насосом закачивается воздух. Когда давление в водогрее начинает превышать давление этого воздуха, тогда вода и начинает заходить в ГА. Как пошел водоразбор, вода вернется из него в водогрей.

 

В итоге водогрей не испытывает гидравлические нагрузки, а у вас не капает вода на пол.

я счас выставил 5,5, по паспорту до 6, напор нормальный

5.5 - это слишком много. 6 - это предельное давление, которое водогрей штатно выдерживает.

 

У меня стоит 2 очка сейчас - вода тоже нормально бежит из всех кранов и душевых леек в доме.

Насколько знаю, обычно ставят 2.5.

 

Избыточное давление вредно еще и повышенной нагрузкой на гибкую подводку к смесительным кранам, стиралке, посудомойке и пр. Особенно с учетом того что во многих стиралках подача воды регулируется простым электромагнитным клапаном, который имеет обыкновение резко закрываться, когда стиралка решила что водички ей хватит. В этот момент возникает гидроудар в районе подачи воды в стиралку. Гидроудар и так вещь плохая, а тут у Вас еще и изначально давление в гибкой подводке завышенное. В один не очень прекрасный момент может тупо лопнуть и залить дом/квартиру/соседей.

Ссылка на комментарий

Редуктор не решит проблему травления через подрывник, так как у него другая задача.

 

Какая же, интересно?

 

ИМХО смысл установки редуктора - ограничить давление подачи в водогрей. Если придушить подачу до 2,5 или даже до 3 очков - при нагреве воды до 82 градусов давление внутри водогрея никак не будет выше 6, а следовательно, и предохранительный клапан травить не будет.

 

Зачем тратить лишние средства и занимать пространство дополнительными элементами типа экспанзомата, когда все элементарно просто?

 

А что касается разности давлений холодной и горячей - то для этого и придуманы смесители, которыми вы регулируете нужный напор и температуру в гусаке или лейке...

Ссылка на комментарий
Если придушить подачу до 2,5 или даже до 3 очков - при нагреве воды до 82 градусов давление внутри водогрея никак не будет выше 6, а следовательно, и предохранительный клапан травить не будет.

Увы, практика показывает иное. У меня пару недель назад померла мембрана в гидробаке. Редуктор на входе снижал давление до 2.5бар. Стоит подрывник на 6 очков.

Заметил что мембрана умерла потому что заметил что из подрывника набегала большая лужа в санузле когда шел нагрев воды в водогрее.

Ссылка на комментарий

Увы, практика показывает иное. У меня пару недель назад померла мембрана в гидробаке. Редуктор на входе снижал давление до 2.5бар. Стоит подрывник на 6 очков.

Заметил что мембрана умерла потому что заметил что из подрывника набегала большая лужа в санузле когда шел нагрев воды в водогрее.

Замените сам клапан, проблема будет решена 100%. Это далеко не единичный случай, когда вроде бы исправный клапан не держит требуемое давление.

Ссылка на комментарий

Полагаете стоит заменить и манометр, показывающий у меня давление в контуре ГВС? :)

 

Для справки, у меня водогрей 200л. Понятно что у него расширение выше чем у 100л.

 

Считаете что инструкции, предписывающие монтаж расширительного бака при объеме водогрея более 100л, писали инженера-балбесы, работающие в компаниях производителей водогреев. :)

Ссылка на комментарий

 

5.5 - это слишком много. 6 - это предельное давление, которое водогрей штатно выдерживает.

 

Избыточное давление вредно еще и повышенной нагрузкой на гибкую подводку к смесительным кранам, стиралке, посудомойке и пр. Особенно с учетом того что во многих стиралках подача воды регулируется простым электромагнитным клапаном, который имеет обыкновение резко закрываться, когда стиралка решила что водички ей хватит. В этот момент возникает гидроудар в районе подачи воды в стиралку. Гидроудар и так вещь плохая, а тут у Вас еще и изначально давление в гибкой подводке завышенное. В один не очень прекрасный момент может тупо лопнуть и залить дом/квартиру/соседей.

Кроме всего вышеперечисленного, повышенное (больше 2,0 - 2,5 атм.) приводит к увеличению расхода воды.

Следствием этого будут более высокие платежи за ком. услуги (вода,ГВС, канализация).

Хотите экономить - ставьте регуляторы.

Ссылка на комментарий
черт, давление сегодня скакнуло, судя по манометру! в чем может быть причина?

1. В магистрали давление подняли.

2. В системе в доме стоит гидроаккумулятор для компенсации расширения воды при ее нагреве (может сантехники грамотные оказались и смонтировали). В нем померла мембрана или просто давление в баке упало.

3. Гидроаккумулятора в системе нет, но раньше в водогрее вода всегда была нагрета и ее температура не падала, поэтому роста давления и не было. Тут по какой-то причине вода в нем сильно остыла (свет может отключали при активном водоразборе ГВ). В итоге нагрев воды в водогрее стартовал с низкой температуры, а водоразбора нет, расширение оказалось приличным, что привело к большому росту давления. Вот как раз ради такого случая гидроаккумулятор и ставят.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...