Перейти к содержанию

[Delphi] Теперь уже проблема с кодировкой...


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Есть программа по работе с БД, там используются картинки.

Код выбора картинки:


then Image1.Picture.LoadFromFile(OpenPictureDialog1.FileName);
Clipboard.Assign(Image1.Picture);
Image1.Picture.Assign(Clipboard);
DBImage1.PasteFromClipboard;
if OpenPictureDialog1.Execute

Как сделать так, чтобы выбранная картинка автоматически копировалась, например, в папку IMG каталога программы, и соответственно, если выбранная картинка там уже есть, то для БД использовалась бы она?

Ссылка на комментарий

не понятно немного. так ты хочешь чтобы в бд хранились ссылки или картинки целиком?

если хочешь чтобы картинки - то зачем копировать их в директорию программы?

если хочешь ссылки, то как ты будешь проверять имена? может стоит давать имена == id записи в таблице?

а так курить copyfile с третьим параметром true или image.savetofile.

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что должны хранится картинки - в таблице присутствует поле "(Graphic)", но при переносе программы с бд на другой комп эти картинки просто теряются - вот я и подумал, может так можно... А в чём тогда может быть дело?

И ещё один вопрос по ходу: У меня 7 винда, бд забиваю на русском языке, а при выводе отчётов появляются иероглифы. Как это можно исправить?

Ссылка на комментарий
У меня 7 винда, бд забиваю на русском языке,

это не проблема винды.

информации 0 - результат 0.

при переносе программы с бд на другой комп

как я понял нужен локальный кэш. но если БД стоит локально, то к чему тогда кэш, тащите из базы.

много картинок, часто меняются? есно скорость "подъема" с винта и базы различна, но в вашем случае она критична, что бы этим заморачиваться.

сложность: 5 минут.

Ссылка на комментарий
информации 0 - результат 0.

К сожалению, это вся инфа, которую я могу дать... При переносе этой программы и бд на другой комп, например, со стоящим зверьком, отчёты выводятся нормально. Отсюда следует, что у меня какие-то проблемы с кодировкой. Вот это и есть моя проблема...

тащите из базы.

Как я уже писал выше, картинки просто не сохраняются в базе. При переносе инфы на др. комп они просто теряются.

Ссылка на комментарий

значит неправильно работаешь с блоб-полем. покури факи.

всё зависит от картинки, если большая - то удаляй блоб-поле и храни картинки в папке каталога программы с названием == id записи в таблице.

Ссылка на комментарий

В общем, с картинкой решил пока вопрос отложить - позже разберусь.)))

В любом случае, большое всем спасибо за помощь!

Теперь приоритетной стоит задача с кодировкой. В DataBase Desktop кириллица отображается иероглифами, в самом DBGride всё нормально отображается, но при формировании отчётов снова вылазят иероглифы...

Немного покопался в реестре:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePage:

Пробовал менять "c_1252.nls" на "c_1251.nls"

HKEY_CURRENT_USER\Software\Borland\DBD\7.0\Preferences\Properties Параметр SystemFont:

Пробовал менять шрифт.

Даже в самом DataBase Desktop в Настройках таблицы менял значения "Table Languages"

Ни одно из вышеописанных действий не спасло ситуацию - по-прежнему вместо кириллицы - иероглифы...

Думаю, что вышеописанные действия полностью подтвержают, что причина скорее в системе, а не в программе, тем более, что эта же бд на другом компьютере отображается нормально. Может кто-нибудь ещё что подскажет? Всерьёз подумываю об установке второй ОСи на другой раздел, так как отчёты надо как-то формировать...:)

Ссылка на комментарий
панель управления-> BDE Administrator->Configuration->Drivers->Native- ... LANGDRIVER=dBASE RUS cp866

Пробовал уже - не помогает, но всё-равно, спасибо за совет!

У кого-нибудь ещё есть варианты?))

Ссылка на комментарий

   Я конечно давно работал через датабэйз десктоп, но кажись там всегда в иероглифах показывает русские буквы =) как отчет формируешь?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...