Перейти к содержанию
  • 0

Цветной чертеж


Hyperion

Вопрос

Ребят, всем привет! Возникла такая проблема!

В общем я сделал план здания, с нанесением линий электрической проводки. Линии РО, линии АО и силовые линии. Каждый тип линий сделал разным цветом.

Пошел показывать руководителю дипломного проекта, он говорит что в ЕСКД написано что чертеж должен быть ч/б.

И в общем вам вопрос, это действительно так?

Я залез в википедию, там написано, цитирую: "Поскольку ЕСКД представляет собой набор стандартов, в настоящее время её применение на территории РФ носит рекомендательный характер, то есть ЕСКД применяется на добровольной основе (если иное не предусмотрено договором, контрактом, отдельными законами, решением суда и т. п.)"

Помогите разобраться с этой проблемой. Если сделаю все ч/б, будет совсем ничего не понятно.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Hyperion, а типом линии выделять не пробовал? Они ведь разные бывают, в принципиальных схемах даже шины данных умудряются обозначать и ничего.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Hyperion, а типом линии выделять не пробовал? Они ведь разные бывают, в принципиальных схемах даже шины данных умудряются обозначать и ничего.

Да, пришлось так и сделать. В нормативных документах не нашел ничего что бы запрещало использованию цветных линий,

так же не нашел ничего конкретного говорящего о том, что бы чертежи были только черно белыми.

 

Поспрашивал проектировщиков, многие говорят что в проектной документации даже приветствуются цветные чертежи.

В общем я хотел чисто из принципа доказать преподу что он ошибается. Они последний раз открывали нормативные документы, когда сами студентами были...

 

Делай как все, не заморачивайся.

Не люблю я делать как все, посмотрел на дипломы своих одногруппников, у всех все одинаковое. В чем тогда вообще смысл обучения, если делать так как делают все.

 

Спасибо всем за помощь!

Изменено пользователем Hyperion
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Hyperion,  Я имел в виду делай как учили, ведь как то же вас всех учили чертить.

Цветные линии упрощают работу, но ведь диплом на то и диплом, чтобы быть сложным. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...