Перейти к содержанию

Россиян переведут на светодиодные лампы


Kolyan13

Рекомендуемые сообщения

Есть светодиодные фонарики, в принципе они хороши, но использовать их в качестве ламп дома.


Энергосберегающие лампы наносят здоровью вред

Очень многие люди стали пользователями энергосберегающих ламп, однако британские ученые обнаружили, что такие лампы могут нанести серьезный вред чувствительной коже и здоровью.

Специалисты провели исследование, которое показало, что свет энергосберегающих ламп может стать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии. А вот у людей, у которых очень чувствительная кожа, из-за таких лампочек могут появиться сыпь, экземы, псориаз и отеки на коже. Также такие осветительные приборы вредны для нежной кожи младенцев.

На сегодняшний день существует 2 вида энергосберегающих ламп: коллагеновые и флуоресцентные. Наиболее опасные из них - флуоресцентные. Специалисты советуют исключить из продажи лампочки этого вида, рассчитанные на 100 ватт. Лампы энергоемкостью 40 и 60 ватт считаются менее вредными, сообщили эксперты.

Прежде ученые уже заявляли о том, что такие лампы могут стать причиной проблем со здоровьем, однако теперь стали известны новые подробности их влияния на кожу человека.

http://medicinform.net/news/news12626.htm


А я вот думаю всё про те в которых ртуть содержиться.

Они и глаза портят (мерцанием, спектр не полный - отсутствует красный) и при этом утилизация дороговата, а на улицу выкинешь будет загрязнение среды.


Дорогая утилизация, за что можно брать с населения деньги (за утилизацию, а также наверняка штрафы), ну и стоимость.
Вопрос:

на сколько уменьшится потребление электроэнергии если эти новые лампы поставить?

Ссылка на комментарий

miha

http://www.xlight.ru/products/384157/ Вот по этому адресу можно скачать спецификацию (pdf) на мощные светодиоды XLamp известной американской фирмы CREE.

В этой спецификации (фирмы CREE) написано:

"Средний световой поток после 50 000 часов работы выше 70% начального значения."

Ссылка на комментарий
Президентская комиссия по модернизации, которая соберется 23 марта, намерена одобрить план по замене куриных яиц на страусиные, а не на гусиные, как предполагалось ранее.
Ссылка на комментарий

VELZEVUL

Если мои доводы не убедили у меня вопрос.

3.1.5. Для общего освещения помещений следует использовать разрядные лампы и/или лампы накаливания.

Для местного освещения, кроме разрядных источников света, допускается использование ламп накаливания, преимущественно галогенных.

Применение ксеноновых ламп внутри помещений не допускается.

Лампы накаливания с инертным газом(в том числе и ксеноном) запрещенны?

Исходя из вышеизложенного, утверждения miha безосновательны и не соответствуют действительности.

Это было бы так, если в документе явным образом указали, что

Для местного освещения, кроме разрядных источников света, допускается использование ламп накаливания, преимущественно галогенных.

Исключением составляет газоразрядные и лампы накаливания содержащие ксенон. Применение этих ламп внутри помещений не допускается.

Clondike

наши заводы выпускают белые светодиодные лампы! Россия поднимается с колен!!!

После этого сообщения я хотел узнать каким образом у нас производят лампы. Но вместо этого вы увели тему в другое русло.

На мои аргумент о том, что три светодиода будут дороже чем один вы ответили

Светодиодная лампа Kreonix, MR16 3 LED 3W (Белый)

Цена: 770 рублей

Хотя ответ, должен был быть, принципиальным объяснением, почему три светодиода не дороже одного.

Устанавливается в стандартный корпус светильника с цоколем Е27. Заменяет лампу накаливания 60 Вт.

По 60064-МЭК-5055-1 При напряжении 200В с цоколем Е27 световой поток составляет 630 Люмен.

Ошибку признаете? Не важно с какого она сайта т.к. пишите её вы.

Проблема узкой направленностью как решается?

По вашей спецификации и при угле равным 60 градусов интенсивность падаем на 50% для семейства XR7090

а для семейства XR-E7090 при угле примерно 45 градусов интенсивность светового излучения падает на 50%

Ссылка на комментарий

Эти ртутные лампы будут валяться везде, начнется страшная экологическая катастрофа

Сомневаюсь, что ЖЭУ будет вывозить тоннами ртутные лампы на утилизацию на Авиазавод (деньги немалые), да к тому же их надо хранить правильно

Ссылка на комментарий

miha

Разговор становится бессмысленным. Под ксеноновыми лампами понимают именно разрядные лампы, что очевидно. Для ламп накаливания не существенен применяемый инертный газ, т.к. он не оказывает влияния на спектральный состав источника света.

Мои доводы не были опровергнуты в должной мере, Вами была искажена очевидная суть приведённого мною документа, посему вступать в дальнейший диспут с человеком, не имеющим ни желания, ни способностей признать своё поражение, я не намерен.

Посему даю Вам полную свободу в дальнейшей интерпретации данного СанПин.

Ссылка на комментарий

Хмм, а в СанПиН 2.4.1.1249-03

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ

РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

то есть в детских садах... есть такой пункт:

2.5.7. Источники искусственного освещения должны обеспечивать достаточное и равномерное освещение всех помещений. Преимущество имеет люминесцентное освещение.

Ссылка на комментарий

VELZEVUL

Под ксеноновыми лампами понимают именно разрядные лампы, что очевидно.

Расскажите почему это очевидно?

Для ламп накаливания не существенен применяемый инертный газ, т.к. он не оказывает влияния на спектральный состав источника света.

Если было бы так то инертный газ не использовали бы. Инертный газ играет существенную роль т.к. с применением этих газов увеличивается срок эксплуатации(нить дольше не выгарает).

Один вашь довод полностью опровергнут, второй довод не является доводом т.к. мы не экстрасенсы и не можем знать,что для кого очевидно если об этом явно не написанно.

Вы уверенны, что хотите прекратить нашь спор?

Вы скажите, что я должен признать и я признаю. Конечно вашь последний довод я не признаю. И не признаю то, что явным образом не указанно.

А вот замечание Dersu_Uzala и ваше ранее написанно по этой теме можно принять.

сходя из нашего диалого я пришел к выводу, что в прекратили спор т.к. считаете, что поправка в санпине является очевидной. Но вы не можете сказать почему она очевидная и по этому решили гордо удалиться.

Ссылка на комментарий
Инертный газ играет существенную роль т.к. с применением этих газов увеличивается срок эксплуатации(нить дольше не выгарает.

Спектральный состав не имеет отношения к сроку службы. Где в моём сообщении конкретно указано, что применение инертного газа несущественно?

Если моё сообщение сложно для Вашего восприятия, я перефразирую: Для ламп накаливания не существенен химический состав применяемого инертного газа (а не применение его вообще), т.к. он не оказывает влияния на спектральный состав источника света.

Исходя из этого следует очевидность понятия "ксеноновая лампа".

Ссылка на комментарий

VELZEVUL

Я рад, что вы решили продолжить.

Ок. Будет разбирать новую фразу.

Для ламп накаливания не существенен химический состав применяемого инертного газа (а не применение его вообще), т.к. он не оказывает влияния на спектральный состав источника света.

Фраза составленна не правильно т.к. инертные газы вносят изменения в спектр и на этом принципе работают газовые лазеры.

Помоему вы ещё больше запутали свою мысль.

Спектральный состав не имеет отношения к сроку службы.

А по моему спектральный состав имеет отношение к сроку службы. Если спектральный анализ показал линии инертных газов из этого следует, что там есть инертный, который не позволяет нити накаливания выгорать путем отсутствия взаимодеиствия нити накаливания с внешней средой.

Ссылка на комментарий

Мы разбираем работу лазеров или же ламп накаливания? Что является рабочим (излучающим) телом в лазере и в лампе накаливания? Не подменяйте понятия, Вы уже показали свою несостоятельность в данном вопросе.

Ссылка на комментарий

VELZEVUL

Мы разбираем работу лазеров или же ламп накаливания?

Мы разбираем ваше предложение по которому вы утверждаете, очевидность того, что ксеноновые лампы только газоразрядные.

Что является рабочим (излучающим) телом в лазере и в лампе накаливания?

Рабочее тело - газ, излучающие - переход частиц с метастабильного уровня на более низкий.

и в лампе накаливания рабочим и излучающим является нить накаливания.

Не подменяйте понятия

Можно узнать где я подмениваю понятия? Вы написали про спектр на, что я ответил "А по моему спектральный состав имеет отношение к сроку службы. Если спектральный анализ показал линии инертных газов из этого следует, что там есть инертный, который не позволяет нити накаливания выгорать путем отсутствия взаимодеиствия нити накаливания с внешней средой.

"

ля ламп накаливания не существенен химический состав применяемого инертного газа (а не применение его вообще), т.к. он не оказывает влияния на спектральный состав источника света.

Я объяснил, что

инертные газы вносят изменения в спектр
Вам не понравилась строчка про лазеры? вместо этого мжно было написать

инертные газы вносят изменения в спектр, что изучается астрономами.

инертные газы вносят изменения в спектр и это показывают спектрометры.

Ссылка на комментарий

Совсем не против светодиодного освещения. Другое дело - смогут ли наши заводы добиться высокого качества светодиодов и низкой цены.

Сам уже почти три года в двух комнатах использую светодиодные лампы привезенные из Китая.

Минус в том, чтобы действительно добиться хорошего освещения надо использовать яркие СД, а смотреть на них действительно неприятно.

Ссылка на комментарий
Рабочее тело - газ, излучающие - переход частиц с метастабильного уровня на более низкий.
в лампе накаливания рабочим и излучающим является нить накаливания.

Какое влияние оказывает газ на спектр, излучаемый нитью накала, если же он не вступает в химическую реакцию с металлом (телом накала)? Иными словами, тело накала имеет постоянный химический состав, независимо от типа (состава) инертного газа.

Атомы каждого химического элемента имеют строго определённые резонансные частоты, в результате чего именно на этих частотах они излучают или поглощают свет. Это приводит к тому, что в спектроскопе на спектрах видны линии (тёмные или светлые) в определённых местах, характерных для каждого вещества.

Можно узнать где я подмениваю понятия?
Рабочее тело - газ, излучающие - переход частиц с метастабильного уровня на более низкий.
в лампе накаливания рабочим и излучающим является нить накаливания.
Ссылка на комментарий

VELZEVUL

Ок.

Какое влияние оказывает газ на спектр, излучаемый нитью накала, если же он не вступает в химическую реакцию с металлом (телом накала)?

При наличии инертного газа спектр излучения будет излучаться более длительное время.

Подойдет?

Для ламп накаливания не существенен химический состав применяемого инертного газа (а не применение его вообще), т.к. он не оказывает влияния на спектральный состав источника света.

Конечно важен химический состав ещё и потому, что некоторые нертные газы дешевле в производстве и обладают другими характеристиками. Если бы это не было важно то везде использовался бы только один инертный газ.

Я кстати не увидел подмена понятий. Лазер есть лазер и метастадильные урвни я отношу только к лазерам. Лампы накаливания я описываю адекватно и напишите своими словами где я подменил понятия допустим нити накаливания применив её к лазерам.

Ссылка на комментарий
При наличии инертного газа спектр излучения будет излучаться более длительное время.

Чушь полная. Никаких обоснованных утверждений, что инертный газ изменяет спектральный состав, а не его длительность (увеличение срока службы тела накала суть использования инертного газа).

где я подменил понятия допустим нити накаливания применив её к лазерам

Всё с точностью наоборот: принцип лазера применён к лампе накаливания. Исходя из Ваших слов, что инертный газ влияет на спектральный состав излучения, выходит что в лампе накаливания газ, также как и в лазере, является излучающим телом.

Или же Вы ведёте речь о спектральном анализе химического состава лампы?

Конечно важен химический состав ещё и потому, что некоторые инертные газы дешевле в производстве и обладают другими характеристиками

Речь шла именно о влиянии газа на спектр излучения, а не на стоимость лампы.

Лампы накаливания я описываю адекватно

Абсолютно не так.

Ссылка на комментарий
Чушь полная
Вы не согласны, чо с применением инертных газов увеличивается срок слжбы ламп?
Для ламп накаливания не существенен химический состав применяемого инертного газа (а не применение его вообще), т.к. он не оказывает влияния на спектральный состав источника света.

Вы сделали утверждение, что для ламп накаливания н существенен хим состав газа и единственный довод это то, что он не влияет на спектральный состав.

Это утверждение не верно и я написал об этом.

Почему по вашему спектральный состав является единственно сущетвенной вещью?

Всё с точностью наоборот: принцип лазера применён к лампе накаливания.

Я где то написал, что излучение ламп накаливания происходит за счет испускания фотонов при переходе из метастабильного на более низкий уровень? Нет! Такого я не писал а это значит, что подмены понятий не было.

Исходя из Ваших слов, что инертный газ влияет на спектральный состав излучения, выходит что в лампе накаливания газ, также как и в лазере, является излучающим телом.

Я ясно написал, что

в лампе накаливания рабочим и излучающим является нить накаливания.

Объясните мне как можно прочитав "в лампе накаливания рабочим и излучающим является нить накаливания" думать что "в лампе накаливания газ, также как и в лазере, является излучающим телом."

Речь шла именно о влиянии газа на спектр излучения, а не на стоимость лампы.

Речь идет о существенных вещах. Вы сами об этом написали. По вашему существенен только спектральный состав а по мне существенна савокупность всего вышенаписанного.

Можно конкретно узнать, что такого абсолютно не адкватного я написал про лампы накаливания?

Ссылка на комментарий
Вы не согласны, чо с применением инертных газов увеличивается срок слжбы ламп?
увеличение срока службы тела накала суть использования инертного газа
Вы сделали утверждение, что для ламп накаливания н существенен хим состав газа и единственный довод это то, что он не влияет на спектральный состав.
Речь шла именно о влиянии газа на спектр излучения, а не на стоимость лампы.
Объясните мне как можно прочитав "в лампе накаливания рабочим и излучающим является нить накаливания" думать что "в лампе накаливания газ, также как и в лазере, является излучающим телом."
инертные газы вносят изменения в спектр
Можно конкретно узнать, что такого абсолютно не адкватного я написал про лампы накаливания?
инертные газы вносят изменения в спектр

Судя по всему, Вы не делаете различий между понятиями "спектр излучения" и "спектр химического состава". Такой вывод следует отсюда:

Если спектральный анализ показал линии инертных газов из этого следует, что там есть инертный, который не позволяет нити накаливания выгорать путем отсутствия взаимодеиствия нити накаливания с внешней средой.
инертные газы вносят изменения в спектр

Что, в свою очередь, в очередной раз подтверждает Вашу некомпетентность.

Ссылка на комментарий
Речь шла именно о влиянии газа на спектр излучения, а не на стоимость лампы.

Почему по вашему спектральный состав является единственно сущетвенной вещью?

Вы признаете, что прочитав

"в лампе накаливания рабочим и излучающим является нить накаливания" вы думали о "в лампе накаливания газ, также как и в лазере, является излучающим телом."

Как такое возможно? Вы спросили напрямую и я ответил, что являтся рабочим и излучающим телом.

Это явный признак не адекватности.

Судя по всему, Вы не делаете различий между понятиями "спектр излучения" и "спектр химического состава". Такой вывод следует отсюда:

в данном случае когда мы говорим о газах разницы нет "спектр химического состава"

является спектром химического состава излучения. Как вы думаете находят спектральные линии в космосе? Там излучение испускает не водород а весь газ в котором есть водород. Недавно находили спетральные линии углерода, по вашему углерод горел? Проведя аналогии с помощью спектрометра посмотрев на спектр излучения лампы накаливания мы узнаем в нем наличие примесей.

То, что вы не знаете какие бывают спектры не дает вам право писать такие выводы

Что, в свою очередь, в очередной раз подтверждает Вашу некомпетентность.

Это звучит глупо т.к. вы пытаясь зацепиться к словам показываете не компетентность на, что я освещаю проблему более детально. Если вы не знаете деталей не значит, что они ложные.

Ссылка на комментарий

Явления в космосе и в колбе лампы накаливания несколько разные, не так ли? Ещё раз повторю: оперирую понятиями, в которых Вы не разбираетесь, Вы не докажете свою правоту. Речь изначально шла о неверном утверждении о вреде люминесцентных ламп и о их запрете, которое Вы не смогли обосновать, уведя линию диалога в сторону, безграмотно подменяя понятия и факты. Так что Ваше поражение в споре очевидно, несостоятельность и ложность Ваших высказываний мною доказана, как итог, спор считаю оконченным.

Ссылка на комментарий

VELZEVUL

Вы не достаточно информированны о проблеме вопроса и поэтому так пишете.

Вы сами про спектр написали и я лично не понимаю какое он отношение к вреду иеет.

Вы думаете, что раз излучает нить накаливания то будет её спектр. А если гологеновая лампа светит то будет спектр галогена.

Правда в том, чт свет припрохождении через инертный газ имеет лини поглощения.

Явления в космосе и в колбе лампы накаливания несколько разные, не так ли?

Наша вселнная однородна и изотропна и это означает, что законы физики справедли для всей вселенной вобщем.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...