Перейти к содержанию

Мастер Муси / Mushishi (2005)


Рекомендуемые сообщения

Мастер Муси / Mushishi (2005)

1%7E4.jpg

Год выпуска: 2005

Страна: Япония

Жанр: мистерия, фэнтези, психология, драма

Продолжительность: ТВ-26 эпизодов(по 25 мин)

Перевод: Субтитры

Режиссер: Нагахама Хироси

Описание: Эпизоды:

01. Green Seat

02. Eyelids' Light

03. Tender Horns

04. Pillow Lane

05. Traveling Swamp

06. The Crowd that Inhales Dew

07. The Rain Comes, A Rainbow Forms

08. From the Sea Border

09. Heavy Fruit

10. White In The Ink Slab

11. The Imitator

12. Minute Fish

13. Bridge at Night

14. Inside The Cage

15. Exaggeration in Spring

16. Dawn of the Serpent

17. Picking the Fake Cocoon

18. Clothes to Embrace the Mountain

19. Top of the String

20. A Brush of the Sea

21. The Cotton Spore

22. Palace in the Open Sea

23. Rusty Sound of an Animal

24. Journey in the Field of Fire

25. An Eye of Fortune, An Eye of Calamity

26. Sound of Stepping Grass

С первой же серии волновали меня два вопроса: Первое:Что за травку все время курит главный герой? (Оказалось, самую, что ни на есть ту!) И второе: с чего бы этот невзрачный сериал заслужил такую популярность у публики? Это мне и предстояло узнать в течение последующих 25 серий.

Так что же мы имеем в сериале?

Однотипные лица: рыбаки, крестьяне, торговцы, дети – обычные люди. Никаких тебе индивидуальных дизайнов и разноцветных волос, только главныйгерой выделяется своей неестественно белой шевелюрой.

Блеклые краски, холодные тона – зелёный, синий, серый… Горы, леса, трава и листья, океан и снег – пейзажи выполнены куда тщательнее, чем люди. Фигурки людей выглядят лишними в этом буйстве природы. Природа здесь – второй главгерой сериала. (А может быть как раз первый).

И непонятные муши, на первый взгляд – просто лесные духи, а на деле неотъемлемая часть природы, так же как животные и растения.Муши служат фоном для показа людских судеб. 26 серий – 26 историй жизни – счастливых, грустных, трагичных, забавных… Среди них и история самого Гинко – мушиши, который ценит жизнь больше всего на свете.Отмечу, что для мангаки муши – весьма удобное средствопродемонстрировать мудрость и профессионализм главного героя, с их помощью можно создавать любые жизненные ситуации. ^_-

«Мастер муши» - сериал о жизни. Это краткое определение при этом – самое точное. Он незатейлив, прост и в тоже время сложен как сама жизнь. В нем не увидишь типичных анимешных канонов и штампов, а слово «фансервис» забудется как дурной сон. «Мастер муши» вполне мог быть игровым сериалом. Нет в нем и глобального сквозного сюжета, никаких завязок-развязок-кульминаций, сериал начинается обыденно и заканчивается точно так же. Атмосфера спокойного созерцания царит на протяжении всех 26 серий.

Теперь о грустном. Проникнуться данным аниме мне так и не удалось, его нарочитая серьезность сыграла не лучшую роль. Я, конечно, не жалею, что его посмотрел, но и любимым оно не стало. Всё же я предпочитаю нечто более яркое, экстравагантное и весёлое. Сравнить могу разве что с Yokohama Kaidashi Kikou (хотя, конечно, не слишком корректно сравнивать аниме с мангой), но тут Mushishi проигрывает по всем статьям. Это на мой вкус, разумеется, наверняка кому-то мрачность и драматизм последнего придется больше по вкусу.

Доп. информация: На сегодня первое место по популярности на WORLD-ART.RU

Формат: AVI

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...