Перейти к содержанию

Презумпция невиновности в КоАП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу рассказать свой случай в суде с гаишником.
Мне выписал штраф инспектор дпс за то, что я не пропустил пешехода. В протоколе не было показаний свидетелей, не было материалов камер фото-видео фиксация. Далее жалоба в районный суд на неправомерные действие инспектора. В суде он также не предоставил никаких доказательств, и у меня кстати, тоже не было свидетелей. и суд вынес приговор оставить в силе административный штраф, мотивируя это тем что инспектор дпс при исполнении служебных обязанностей не имеет мотивов для того чтобы врать. Прав ли был судья ,вынося такой приговор? 
 
 

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

 

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

 

 

Ссылка на комментарий

Тут скорее всего суд прав ... нефиг создавать прецедент .. нет доказательств невиновности иди лесом .. а точнее в магазин и купи видерегистратор.

У меня два случая когда инспектор составлял протокол и тут же выносил постановление .. Я в протоколе писал что не согласен .. Далее писал жалобу в ГИБДД на неправомерные действия инстпектора .. ну не может одно и тоже лицо быть царем и богом .. и что меня банально лишают права на защиту ...и конечно требовал отменить постановление и назначить дату рассмотрения ... И что кто то отменил  - НЕТ .. Но в нашей стране есть другая прелесть можно банально не платить штраф ..

И меня даже как то остановили, я вез на грузовичке три бруса, и потребовали документы на груз ... Я конечно же послал лесом сославшись на нестационарный пост и если они хотят видеть документы на груз то пусть в установленном порядке составляют протокол досмотра и тогда я им дам посмотреть чек ))))

Злой майор тут же пробил меня по базе и вылез штраф ))))))))) .. И он был такой радостный дескать я тебя сейчас отвезу и ты штраф будешь платить... только я его огорчил ну во первых чтобы меня отвезти надо составить таки протокол задержания ... во вторых причина остановки (записана на видерегистратор) проверка документов .. вне стационарного поста ... в третьих выколачивать штрафы это работа судебных приставов ... Попросил его пожелать мне счастливого пути, согласно приказа № 185, и поехал дальше ...

Ссылка на комментарий

В СОЮ всё сложно. Хотя, возможно, вы не достаточно для суда привели доводов и не были убедительны.

 

У меня было дело, когда ИП признала свою вину, когда писала под диктовку прокуратуры письменные объяснения. Но ни прокурор, ни МЧС не указали о наличии вины в постановлениях. АС РБ оставил их в силе, зато в 4ААСе я их отменила. Но это арбитражи - другой мир. В СОЮ, как повезет. 

 

Попробуйте еще на одном уровне обжаловать, поищите разъяснения Конст. суда или Верховки на этот счет.

Изменено пользователем nefi
Ссылка на комментарий

toll, судя по всему ТС хочет искать правды, поэтому дело не в размере штрафа, а в принципе - "доказать свою невиновность".  

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Просто забить и не платить, я рекордсмен, у меня порядка 80 -ти неоплаченных штрафов примерно на 35-40 к, а все потому что в начале моей водительской карьеры остановили за одно а штраф написали за другое, когда начал возмущаться намекнули что лучше бы я не рыпался а то хуже будет, проглотил... и забыл (ил) Правды не найдешь как и зашиты поэтому пусть найдут способ как забрать эти деньги

Ссылка на комментарий

как вариант когда против лома нет приема .. тс на месте догоняет  пешехода и просит его написать в объяснительной инспектору что автомобиль не создавал помехи для его движения и пользуясь своим преимущественным положением пешеход пропустил автомобиль )) в роли пешехода может выступать знакомый ..


nefi, правда конечно хорошо .. но чаще побеждает наглость ..

Ссылка на комментарий

и все таки проще не платить )


да вообще если по рассуждать: мы тут говорим о том как противодействовать государству когда оно должно нам содействовать ведь мы его граждане.

Ссылка на комментарий

Не платить потому что лень? Или доказывать государству что ты не верблюд? - ну если не "лень" то можно потратить время, силы, нервы за весьма сомнительное удовольствие.

Ссылка на комментарий

Samuray82, тут лень другого плана .. ))) лень прочитать книжку правил с комментариями .. лень изучить некоторые нормативные акты тот же 185 приказ .. и доказывать свою невиновность надо инспектору до составления протокола .. если протокол составлен то можно написать объяснительную или даже жалобу и приложить их к протоколу ( в протоколе обязательно указав что: "прилагается объяснительная на пяти листах" .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...