Перейти к содержанию

ФК Зенит Санкт-Петербург


Kocn

Рекомендуемые сообщения

zager

Вот из-за этого я не люблю Зенит и их болел....

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

И еще из-за националистических выходок...

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

Полузащитник Владимир Быстров возмущен слухами о своем уходе из «Спартака», которые распускают некоторые СМИ.Владимир Быстров категорически опроверг разговоры о том, что он покидает «Спартак».

«В последнее время в СМИ появилось множество слухов о моем уходе из «Спартака», о предложениях, которые мне поступают из других клубов, о моем якобы недовольстве какими-то вещами, происходящими в команде. В связи с этим хочу выступить с официальным заявлением: никуда из «Спартака» переходить не собираюсь, и никакие предложения от других команд я не рассматривал. У меня действующий контракт с клубом, в котором меня абсолютно все устраивает и в составе которого я очень хочу стать чемпионом России. Призываю всех болельщиков не верить слухам, распространяемым «желтыми» изданиями, а журналистов — добросовестно заниматься своей профессией, а не гнаться за дешевыми сенсациями, бездумно ретранслируя появляющиеся слухи».

Источник : Официальный сайт ФК Спартак М

Ссылка на комментарий
zager жестко, жестко...

всё по делу , всё правельно "мясной" этот Быстров ещё и симулянт ... вспомните как он в спартак переходил , да он вобще все игры перед трансфером порол в наглую ...

с позором ушёл с позором вернётся с...ья

Ссылка на комментарий

Сегодня ФК «Зенит» расторг контракт с полузащитником команды Фернандо Риксеном.

Риксен пришел в клуб летом 2006 года, и сразу полюбился болельщикам за свою самоотверженность, цепкость и неуступчивость в единоборствах. Фернандо внес не малый вклад в завоевание «Зенитом» золотых медалей чемпионата России и Кубка УЕФА. За последний год Риксен стал реже попадать в состав команды, но причиной расторжения контракта стали дисциплинарные нарушения, которые стали носить систематический характер. ФК «Зенит» благодарит Фернандо Риксена за его вклад в достижения команды и те, эмоции, которые он дарил болельщикам, но будет всегда требовать от своих игроков профессионального отношения к делу.

Ссылка на комментарий
"Ему пластику лица придется делать": болельщики о трансфере Быстрова в "Зенит"

Перед началом матча с "Насьоналом" вместо речевок, которые бы гнали питерцев на ворота португальцев, на фанатском вираже было организовано скандирование: "Быстров – свинья". Одна трибуна выкрикивала фамилию, вторая – уничижительный синоним "Спартака". Кроме того, на фанатском вираже было вывешено не менее десяти баннеров, которые Быстров и болельщики "Спартака" должны воспринимать с большим чувством юмора.

72c6d162.jpg

821aa093.jpg

01252f5a.jpg

94726d9c.jpg

ac534b0b.jpg

object_2.jpg

object_3.jpg

object_4.jpg

object_5.jpg

object_6.jpg

object_7.jpg

object_9.jpg

материалы взяты: http://www.gazeta.spb.ru/188419-0/

зы: как местные болельщики относятся к переходу Быстрова?

вотвот я поэтому не люблю з :thumbdown: е :thumbdown: н :thumbdown: и :thumbdown: т , и по другим причинам

Ссылка на комментарий

насмешил баннер про индивидуалку рому

зенит сам себе вырыл яму после ухода быстрова и игр спартак-зенит активно обсирали и гнобили его настраивая против него болел а теперь изза этого быстров наверняка не сможет заиграть

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

После двух дней выходных, полученных командой после победы в матче 23-го тура чемпионата России над ЦСКА, сине-бело-голубые на базе команды в Удельном парке провели очередное тренировочное занятие, информирует официальный сайт питреского клуба.

Анатолий Давыдов предложил команде традиционный набор втягивающих в тренировочный процесс упражнений – работа с фишками, барьерами, игру в квадратах. Несмотря на по-осеннему холодную погоду и разгулявшийся по Удельному парку ветер, футболисты основного состава "Зенита" и игроки молодёжки, приглашённые на тренировку (Игнатович, Канунников, Соснин, Матяш, Башкиров) работали "в охотку".

Завтра зенитовцам предстоит очередное занятие подготовительного цикла к матчу 24-го тура чемпионата России против московского "Динамо".

Ссылка на комментарий

"Зенит" может заключить контракт с новым главным тренером в течение ближайших двух недель. Как сообщает издание "Спорт-Экспресс", высока вероятность того, что питерский клуб возглавит 50-летний итальянский специалист Лучано Спаллетти, который в начале сентября покинул "Рому". Именно его кандидатура рассматривается "Зенитом" как основная.

Ссылка на комментарий

Анатолий Давыдов назначен главным тренером "Зенита", сообщает официальынй сайт клуба.

Контракт заключён сроком до конца текущего года и предусматривает возможность продления соглашения на следующий сезон.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Полузащитник питерского «Зенита» Владимир Быстров, ставший автором одного из голов в ворота краснодарской «Кубани» (2:0) в матче 25-го тура премьер-лиги, пообещал, что команда до конца будет бороться за чемпионство.

– Несмотря на комфортный счет, игра выдалась тяжелой, - приводит слова Быстрова «Советский спорт». - Хорошо, что нам удалось забить два гола и победить.

– Вы забиваете уже в пятом матче подряд! От вас и дальше ждать такой результативности?

– Нет, я не железный. И я не Бог – не могу знать, что будет дальше. От себя могу сказать, что буду делать все возможное, чтобы и дальше помогать «Зениту» побеждать.

– «Зенит» довел свою победную серию до шести матчей. Даже и не вспомнить, когда такое было. Неужели Анатолий Давыдов так серьезно улучшил атмосферу в команде?

– Атмосфера сейчас действительно классная, мы всерьез боремся за награды. И все это очень помогает побеждать. А мне – забивать.

– «Зенит» станет чемпионом?

– Одно могу пообещать точно: будем бороться за золото до конца. У нас впереди – пять финалов. Если победим во всех них – все будет.

– Вас опять оскорбляли фанаты. Сначала – питерские, а потом – краснодарские.

– Знаете, я уже привык к такой реакции со стороны фанов «Зенита», но когда то же самое начинают кричать про меня краснодарские болельщики, это уже все границы переходит. Это уже просто смешно.

– Наверное, что-то хотите сказать фанатам «Кубани»?

– Да ничего я им не хочу говорить. Я им уже на поле все сказал. Пусть еще раз посмотрят на табло – там все написано.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

читаю сайт зенита каждый день, никакой информации не было сегодня по этому поводу.

Итальянский тренер Лучано Спаллетти, которого сегодняшний номер La Gazzetta dello Sport официально провозгласил новым наставником питерского "Зенита", отрицает, что он подписал контракт с российским клубом, сообщает bobsoccer.ru.

"Никакого контракта с русским клубом я не подписывал. Никаких новостей по этому поводу у меня нет, а какие-то комментарии я буду готов дать через несколько недель", - заявил Спаллетти.

Ссылка на комментарий

Какое место в этом году займет "Зенит", пока неизвестно. Однако уже сейчас можно предположить, что клуб ждут серьезные перемены. Подробнее — в материале "Соккер.ру".

22_90722c89068d69cff57cb108e55d9047.jpg

С приходом в "Зенит" Анатолия Давыдова результаты команды серьезно улучшились. Питерцы стали набирать очки в каждом матче чемпионата, с каждым туром приближались к заветной "тройке", о которой при Адвокаате не приходилось и мечтать… До 26-го тура "Зенит" рассматривался в качестве претендента на золото, однако злосчастный "Нальчик" уже не в первый раз отобрал столь важные очки. Конечно, ещё не всё потеряно, у лидеров чемпионата впереди по 4 непростых матча, но шансы на золото теперь близки к теоретическим.

Безусловно, фанаты почувствовали вкус побед, для многих из них 3 место по итогам чемпионата будет уже не лучшим результатом. Однако, согласитесь - "Зенит" заслуживает чемпионства лишь за вторую половину сезона, первый круг чемпионата можно считать проваленным.

Давайте порассуждаем о перспективах клуба с берегов Невы. Допустим, клуб займёт место в пятёрке и будет иметь возможность участвовать в еврокубках на будущий год. Кто будет управлять командой? Спалетти, который, если верить прессе, уже обсудил детали контракта с "Зенитом"? А может Рамос, оставшийся на днях без работы? Оставят Давыдова? Или пригласят другого специалиста, не попавшего в поле зрения журналистов?

К сожалению, руководство команды уже неоднократно заявляло, что лишь своеобразное чудо может оставить у руля команды Анатолия Викторовича. Также "Митрофанов и Co" неоднократно обещали питерцам зарубежного топ-тренера. Кроме того, говорили, что Розину покупали под нового тренера, если мыслить логически, то скорее всего, он - итальянец. Не будем гадать. Просто подождём пару месяцев…

Наверняка многие заметили, что игра команды стала менее зрелищной. Возможно, это влияние Давыдова, а может быть причина в другом. Где-то ошиблась селекция, где-то игрокам не хватает опыта… В любом случае, можно предположить, что зимой в команде произойдет кадровая перестройка. Совсем недавно Игорь Корнеев сказал, что в команде должно быть по 2 равноценных игрока на каждую позицию и руководство с ним в этом вопросе согласно.

Давайте пройдёмся по составу. Что касается вратаря, то к Малафееву постепенно возвращается прежняя уверенность, на данный момент он на своей позиции незаменим. Чонтофальски давно собирался уйти, вполне возможно, что в ближайшее трансферное окно. На замену есть Бородин, есть молодые ребята в дубле – Заболотный и Зайцев.

Центр обороны вопросов не вызывает. Правый защитник – Анюков, замена ему хоть и не равноценная, но достойная и прогрессирующая есть – универсальный Губочан. Томаш и на левом фланге, и на правом, и в центре обороны играл. А вот левый фланг обороны сильно хромает. Наверное, уже наелся игрой в "Зените" Ширл, не такой он, как раньше. Его фланговые проходы, многочисленные удары по воротам соперника, качественная игра в обороне…Всё это куда-то исчезло.

Ким – более сконцентрированный на обороне футболист, однако корейцу не хватает скорости и мастерства для совершения фланговых рейдов. Поэтому скорее всего, эту позицию будут укреплять. "Сватали" уже Гроссо, однако очередной возрастной игрок-легионер вряд ли пригодится в данный момент. А вот кто реально может усилить эту зону, так это Янбаев. Молодой футболист с российским гражданством, игрок национальной команды, что ещё для счастья нужно? Вот только отпустит ли его "Локо"? Да и захочет ли он сам менять команду?!

Что касается полузащиты, то это самая насыщенная зона. Пожалуй, что лучшая полузащита России. Зырянов, Семшов, Широков, Файзулин, Ионов, Хусти, Денисов, Розина, Данни, Быстров. А теперь только вдумайтесь: сразу 10 футболистов, каждый из которых может выйти на поле и усилить игру команды! А кроме этих десяти, зачастую можно прочесть в прессе об интересах "Зенита" к очередному хавбеку! Тарасов, Тимощук, Ковачевич… Кроме того, уже точно зимой вернётся из аренды Олег Самсонов.

Тимощук, конечно, вряд ли захочет возвращаться в питерский клуб уже через полгода, а вот Тарасов вполне себе кандидатура… Опять же, молодой, перспективный, с нужным паспортом и уже кандидат в сборную! Либо на замену Денисову, либо в пару к нему, это уже тренеру решать.

Данни может уйти в аренду, и это не очень хорошо. Всё-таки в атаке питерцев на данный момент не хватает креатива, а Данни на пару с Розиной могли бы его привнести.

Ходят слухи о возможном возвращении Семшова в "Динамо". Файзулин, Широков, Ионов вряд ли захотят сидеть на скамейке в следующем сезоне. Место в основе не резиновое, а практика ребятам нужна, наверняка кто-то из них покинет команду.

Если говорить о нападении, то тут у питерцев безусловно есть неполадки. Кежман пока не показывает того уровня, который помог бы ему закрепиться в клубе на будущий год. Текке заиграл как в лучшие времена, однако у него заканчивается контракт, и захочет ли турецкий форвард подписывать новый – большой вопрос. Корниленко пока не вписался в команду, вероятно, ему тоже придется уйти.

Уже полгода активно сватают в "Зенит" Павлюченко и Кержакова. Вот только представьте реакцию фанатов на приход Павлюченко! О Быстрове сразу забудут! А вот Кержаков – реальный вариант. С учётом того, что Семшов может вернуться в "Динамо", клубы могут соорудить взаимовыгодный обмен. Также можно попробовать футболистов зенитовской молодёжки: Матяша, Канунникова и лучшего бомбардира турнира Игнатовича.

Конечно, многое будет зависеть от того, кого руководство клуба назначит главным тренером на следующий сезон. Давыдов — это одни расклады, европеец — совсем другие. Но при любом итоговом решении кажется, что будут перемены. Серьезные перемены.

http://soccer.ru/articles/140333.shtml

Фернандо Мейра возобновил тренировки в общей группе

Португальский защитник «Зенита» полностью оправился от полученного повреждения и работает на тренировках «основы» в Удельном парке в общей группе.

Ссылка на комментарий

Главный тренер «Зенита» после сегодняшней тренировки на базе команды в Удельном парке рассказал о том, как команда готовится к игре с «Москвой».davydov_20091030_600.jpg

- Все ли здоровы в команде? В последнем матче, говорят, что команда проиграла середину поля. Как себя чувствуют Семшов и Файзулин?

- Ни у кого травм и жалоб нет, в том числе и у тех, кто играет в середине поля. Сейчас находится под вопросом Розина. Хусти и Ким травмированы и находятся на лечении, пока не возвращались. Все, что было перед игрой с «Нальчиком», так и осталось, все здоровы. Фернандо Мейра тренируется в общей группе. Вопросы про Нальчик опустим, не будем ворошить. Наверное, где-то были мои ошибки, где-то не выполнили установку на игру. Игра прошла, и сейчас мы готовимся к «Москве».

- За счет чего «Москва» так уверенно обыграла ЦСКА?

- Первый тайм «Москва» сильно сыграла. Может быть ЦСКА неправильно сыграл тактически. Где-то что–то не получилось.

- Вы определились, кто будет играть на месте левого защитника?

- Есть два варианта.

- Готов ли выйти на поле Мейра?

- Фернандо Мейра провел три тренировки в общей группе. Я с ним разговаривал, он сказал, что чувствует себя нормально. Он долго не тренировался с командой, были индивидуальные тренировки, наверное, это сказывается на любом футболисте. Есть центральные защитники, люди не первый год в команде. Они обладают нужными качествами и знают, как нужно играть. Настрой на «Москву» не нужен. Это будет сложная игра. Нас отделяют три очка, команда находится рядом с нами и ребята настроены на победу.

- Петербургское «Динамо» вышло в Первый дивизион…Надолго ли?

- Зачем такие вопросы перед игрой? Потом «Смена-Зенит», о чем еще поговорить можно?.. Что могу сказать, «Динамо» все Первенство шло на первом месте. Это результат работы тренера, руководства и команды. Если вышли, то выполнили поставленные задачи, теперь будут участвовать в первом дивизионе.

- С «Москвой», в первом матче на своем поле было больше болельщиков, чем будет в Москве. Рассчитываете на поддержку болельщиков?

- Однозначно. У нас много потерь классных игроков. Очень ждем Данни и все не дождемся. Все кто в наличие, все будут стараться. Спасибо большое, что болельщики поддерживают, приезжают, создают атмосферу, помогают. Хотя атмосферу нужно менять, мы все знаем, о чем я говорю. Это касается ситуации Владимира Быстрова.

- Когда может выйти Данни?

- Мы уже эту тему поднимали. Я говорил, что четыре месяца после травмы крестообразных связок это небольшой срок. У нас есть пример Ломбертса, получившего повторную травму и не играющего долгое время. Мы не имеем права терять такого игрока, как Данни.

- Игра и «Москвой», фактически игра за место, которое дает право участвовать в Лиге чемпионов. В какой футбол будет играть «Зенит»?

- В открытый футбол играть было бы непрофессионально. Просматриваем игру соперника, настраиваемся. Будем играть и искать хорошие ситуации для себя. Не думаю, что будет сверхоткрытый футбол. Все команды в конце сезона так играть не будут. Даже «Спартак», очень внимательно строго играет сзади, а впереди они всегда умели забивать. Прагматизм и у «Спартака» существует, как и любой другой команды. Есть дисциплина игровая, есть требования тренера, есть установка на игру, если она выполняется, она приносит результаты.

- Вы знакомы с Божовичем?

- Нет, не доводилось с ним общаться. Он делает результат, может не сверхрезультат, не медали чемпионата, но человек умеет работать. Я рад, что есть такие специалисты, но есть и наши тренеры, молодые, талантливые ребята, и они доказали это. Если эти тренеры, будут вносить новизну, обогащать команды и наш футбол тактикой и грамотным подходом к тренировочному процессу, то это будет здорово.

- Решили уже, как команда будет играть против фланговой игры хозяев?

- Будем на установке говорить об этом. Обратили на это внимание. Игры их уже просмотрели.

- В российской прессе появилась информация, что Данни хочет приобрести «Барселона». Прокомментируйте её, пожалуйста.

- У него действующий контракт, и хочется, чтобы человек принес пользу команде. Мы его ждем. Он самолюбивый, мы видим, как он хочет вернуться в команду и работать. Недостает такого игрока с индивидуальными качествами, быстрого, агрессивного, бесстрашного в обводке. Его очень не хватает. Может и в этом сезоне ему удастся выйти, время есть. Все будет зависеть от выводов врачей.

- Что можете сказать про судейство в чемпионате, в связи с интервью Иванова?

- Иногда людей глупо штрафуют. За те игры, которые я провел, я не видел каких-то очень грубых судейских ошибок. Вы видели, сколько мы забили пенальти? Когда мы забиваем, сразу включаются какие-то рычаги, говорят, что забили из положения все игры или был аут. В молодежке я может больше высказывал судьям свое недовольство, сейчас поспокойнее. Во время игры я высказываю свое мнение, какие-то претензии. Это как театр, нужно себя передернуть, судье дать какие-то указания. Но у меня нет особо больших претензий к судейству.

- Появилась информация, что Семшов хочет вернуться в «Динамо»...

- Я это слышал, позавчера прочитал в интернете. Это наш игрок, который входит в число восемнадцати игроков. Информации по этому поводу у меня нет и это обсуждать смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Источник: Соккер.Ру

Нападающий сборной России Роман Павлюченко, как стало известно "СЭ", зимой может перебраться на берега Невы. В конце прошлой недели "Зенит" сделал официальное предложение "Тоттенхэму" о приобретении 27-летнего форварда. Питерский клуб предлагает за Павлюченко 11 миллионов евро плюс отдельные выплаты (бонусы) в зависимости от достигнутых футболистом результатов. По информации голландского агента, представляющего интересы "Зенита" в Западной Европе, "Тоттенхэм" не против этой сделки, однако настаивает на том, чтобы трансферная сумма была не меньше 16 миллионов.

В то же время источник в руководстве английского клуба сообщил "СЭ", что сторонам помимо всего прочего еще предстоит согласовать условия личного контракта футболиста, чья зарплата в "Тоттенхэме" составляет 2,5 миллиона евро.

В "Зените" информацию о возможном приобретении Павлюченко сегодня не подтвердили.

Бывший наставник "Ромы" Лучано Спаллетти раздумывает над предложении возглавить "Зенит", сообщает "СЭ" со ссылкой на Goal.com.

"Я получил интересное предложение. Однако чемпионат России заканчивается, и в "Зените" уже есть главный тренер. Но пока ничего не известно, посмотрим", – сказал бывший наставник "Ромы".

Напомним, итальянского специалиста еще до отставки Дика Адвоката сватали в стан петербуржской команды, а в начале октября он даже побывал в городе на Неве.

Ссылка на комментарий

Данни просил отдать его в аренду

Полузащитник "Зенита" Данни рассказал, что просил руководителей питерского клуба отдать его в аренду в какую-нибудь португальскую или испанскую команду, однако получил отказ.

"У меня действительно был разговор на эту тему с президентом "Зенита" (Александром Дюковым. - Прим. ред.). Он дал мне понять, что клуб не намерен со мной расставаться даже на полгода. Что же, приятно сознавать, что в "Зените" на меня по-прежнему серьёзно рассчитывают, несмотря на то что я из-за травмы пропустил почти шесть месяцев. Если же говорить о желании со временем поиграть в Португалии или Испании, то оно у меня в самом деле есть, но никаких конкретных предложений на этот счёт пока не поступало", - заявил португалец "Спорт-экспресс".

Ссылка на комментарий

если не хочет у нас играть, то пуся едет... а так думаю толк бы был от него, другое дело, что не понятно в какой он форме будет, т.е. сколько ему времени нужно будет, чтобы заиграть опять на достойном уровне.

Ссылка на комментарий

В интервью порталу "90 минут" вратарь Камил Чонтофальски объявил о своём решении покинуть "Зенит" по окончании сезона.

"Я уже всё решил. Я ухожу. Окончательное ли это решение? Да", — заявил Чонтофальски.

Напомним, что срок контракта словацкого вратаря истекает в декабре этого года.

Ссылка на комментарий

Санкт-петербургский "Зенит" заинтересовался услугами 29-летнего германского защитника мадридского "Реала" Кристофа Метцельдера, сообщает Football365.fr.

На футболиста, который не имеет места в основном составе "Королевского" клуба, также претендуют несколько команд бундеслиги и французский "Лион".

Санкт-петербургский "Зенит" намерен вернуть в свои ряды 26-летнего форварда "Динамо" и сборной России Александра Кержакова, сообщает "Спорт-экспресс".

Контракт с "Динамо" у футболиста истекает через год, а продлевать его он недавно отказался. Таким образом, чтобы не отпускать футболиста бесплатно через 12 месяцев, его могут продать грядущей зимой. Да и желание форварда играть за клуб нельзя не учитывать. Кержаков не раз отмечал, что приглашение из родного города он непременно рассмотрел бы. Известно также, что в "Динамо" не заинтересованы в расставании с нападающим и предпринимают попытки сохранить его в составе. Окончательно ситуация должна проясниться сразу после окончания сезона. Предполагается, что в случае продажи Кержакова "Зениту" стоимость трансфера составит около ? 8 млн: именно за столько бело-голубые перед началом сезона-2008 приобрели бомбардира у "Севильи".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

О том, как сложился сезон для «золотой команды» образца 2009-го года в интервью еженедельнику «Наш «Зенит» рассказал главный тренер «Зенита»-м.

larionov_20091201_600.jpg

– Я ожидал, что последний матч сложится очень тяжело, поскольку молодежный состав «Спартака» – очень хорошая команда, - рассказывает Николай Ларионов. - Что она и доказывает не первый год. Наши ребята были немного скованны, особенно это чувствовалось в первом тайме. После перерыва футболисты сумели проявить свои бойцовские качества. Игры яркой, может быть, не получилось, зато мальчишки бились на поле один за всех и все за одного.

– Говорят, в перерыве вы встряхнули команду. Что сказали игрокам, если не секрет?

– Честно говоря, я уже и не помню. Но что-то, видимо, сказал (смеется). Вполне возможно, мои слова кому-то из ребят даже показались неприятными.

– Что почувствовали, когда судья наконец-то дал финальный свисток?

– Вздохнул с облегчением: наконец-то все закончилось (смеется).

– После окончания последнего матча чемпионата СССР, в котором «Зенит» 25 лет назад оформил чемпионство, вы испытывали схожие чувства?

– Что вы! С тех прошло столько лет! Я уже и забыл, что испытывал в тот момент. Все мои эмоции сейчас – на поле Малой арены стадиона «Петровский», с ребятами.

– Тем не менее после матча, когда игроки принялись качать сотрудников «Зенита», вы остались в стороне. Почему?

– А зачем ребятам лишнюю травму получать (улыбается)? У меня сейчас лишний вес, я слишком тяжелый для них.

– Клуб подготовился к чемпионству заранее: золотые футболки, золотой дождь из пушек, фото на память... Знали о том, что готовится настоящий праздник на случай победы?

– Появление ребят на поле в золотых футболках оказалось неожиданным – мне никто ничего об этом не говорил. Для меня это стало приятным сюрпризом.

– Как отметили победу в раздевалке?

– Игроки от счастья едва не прыгали. Сразу после почетного круга по стадиону в раздевалку пришло все руководство клуба, включая президента Александра Дюкова, поздравили ребят с золотыми медалями. Словом, был настоящий праздник.

– Этот матч можно назвать историческим, ведь никогда до этого молодежь «Зенита» не боролась за чемпионское звание.

– Конечно, я счастлив, что принял участие в таком матче и работал с этой командой в нынешнем сезоне. Да и мог ли кто-то из нашего клуба в такой день испытывать иные чувства?

– Дубль «Зенита» на протяжении всего сезона показывал довольно стабильную игру. За счет чего это удалось?

– В первую очередь благодаря тому, что на каждой тренировке все игроки выкладывались на все сто процентов.

– Какой матч, на ваш взгляд, был наиболее трудным?

– Так сразу я ответить на ваш вопрос не могу. «Зенит»-м сыграл 30 игр, и многие из них легкими никак назвать нельзя. Какие-то встречи нам удались, какие-то – нет. Некоторые матчи, как, например, против «Сатурна», и вовсе были провальными. Тогда, как вы помните, мы проиграли со счетом 0:3.

– Поражение от «Сатурна» было самым обидным в сезоне?

– Конечно, это было обидно. Но в том поражении мы сами бы и виноваты. Откровенно провалили игру.

– Тем не менее именно после того поражения команда сумела выдать беспроигрышную серию из пяти матчей.

– Тогда дублем руководил Анатолий Давыдов. Он сумел собрать ребят воедино, откровенно поговорил на собрании команды. Футболисты все правильно поняли. У нас очень дружный коллектив подобрался. После матчей ребята собираются вместе, обсуждают какие-то моменты, настраиваются на следующую встречу. Сплоченность коллектива – это во многом заслуга Анатолия Викторовича, который вел дубль два года. На мой взгляд, молодежный состав «Зенита» стал чемпионом именно благодаря ему.

– А какой матч из проведенных командой, на ваш взгляд, сыграл ключевую роль?

– Каждый матч мог оказаться для нас решающим: мы могли или вылететь за пределы тройки сильнейших клубов страны, или продолжать борьбу за первое место. Так что выделить какой-то один и сказать, что именно он повлиял на расклад команд в турнирной таблице, я не могу.

– После матча «Зенит» – «Томь» Анатолий Викторович стал исполняющим обязанности главного тренера «Зенита». Это был сложный момент для вас?

– Конечно. Ведь после этого ответственность за команду, за подготовку футболистов и тот результат, который они показывали, легла на меня.

– После неудачного выступления в Раменском команда лишь однажды оступилась, проиграв самарским «Крыльям Советов». Многие же игроки опасались, что и ничья в матче против столичной «Москвы» может в итоге дорого обойтись.

– На тот момент мы шансы на чемпионство не потеряли. Так что спокойно готовились к следующим играм.

– Как вам удавалось в концовке чемпионата отвлечь ребят от мыслей о золотых медалях? Ведь борьба со «Спартаком» шла до последнего тура.

– По-моему, по этому поводу больше волновался я сам. И все же на поле чувствовалось, что игроки немного зажаты. Возможное чемпионство на них давило. Но мы сумели с этим справиться. Безусловно, я с ними о чем-то беседовал – говорил то, что чувствовал сам. Но потом я забывал об этом. Если хотите узнать, как я настраивал команду, лучше задайте этот вопрос самим футболистам.

– В последний раз дубль «Зенита» завоевывал медали семь лет назад, а золото не выигрывал никогда. В этом году подобрался действительно чемпионский состав?

– Раз они завоевали золотые медали молодежного первенства России, значит, коллектив действительно чемпионский. Согласны? Окажется ли подрастающее поколение лучше, сильнее нынешних чемпионов, покажет только время.

– Готовы ли чемпионы выйти на более серьезный уровень, нежели молодежное первенство страны?

– Большинство ребят уже к этому готовы. Другое дело, что пробиться в команды высшего уровня сейчас сложно и как сложится их дальнейшая судьба – я не знаю. Этот вопрос уже не в моей компетенции.

©«Наш «Зенит»

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...