Перейти к содержанию

Зимние Олимпийские Игры 2010 в Ванкувере


Главный фаворит на "медальный зачет" в Ванкувере?  

245 проголосовавших

  1. 1. Главный фаворит на "медальный зачет" в Ванкувере?

    • Россия
      82
    • Канада
      24
    • США
      81
    • Германия
      35
    • Норвегия
      11
    • Другая сборная
      12


Рекомендуемые сообщения

взгляд на олимпийские игры изнутри

Честь по флагу

Наши девушки не попали в мазь. Наш летающий лыжник чуть позднее оттолкнулся от стола, не дотянул даже до 90-метровой отметки и в итоге откатился за пределы третьей десятки. Но особенно досаден провал нашего саночника. Он нечисто прошел второй вираж и в итоге потерял три сотых секунды. Это стоило нашей команде бронзовой медали, на которую мы имели все основания расчитывать. Беда.

Так началась для российской сборной очередная всемирная панама, в которую разветвленная криминальная группировка уже в который раз втягивает добрую половину человечества. Многие тысячи шарлатанов и бездельников правят тризну на костях национальных бюджетов. Посреди искаженных болью лиц и корчащихся бездыханных тел возникает самая дорогая реклама, рассчитанная на самых восторженных недоумков планеты. Фирмы платят за такую рекламу бешеные деньги, телекомпании заражают бешенством сотни миллионов. Карабкаясь друг на друга, десятки журналистов продираются с микрофонами к молодому человеку, который промчался на лыжах, санках или коньках на сотую долю секунды быстрее другого молодого человека. Неуловимый отрезок времени, в течение которого мы с вами не всегда успеваем моргнуть, отделяет большие деньги и оглушительную славу от безвестности, безденежья, а нередко и позора.

Все это настолько бессмысленно и безумно, что для объяснения этой гигантской нелепицы были изобретены специальные термины. Без них и вне их объяснить существование современных олимпиад совершенно невозможно. Это такие пышные и пустотелые словосочетания, как «реализация всех возможностей человеческого организма», «состязание передовых спортивных методик», «показатель социального развития». Но лидируют по тонусу шарлатанства два жупела: «честь флага» и «спорт высших достижений».

Получилось так, что я дважды писал для «Известий» про Олимпийские игры — в 1988 году из Сеула и в 1996-м — из Атланты. С Атлантой все понятно: я был тогда собкором в Америке. Но мой Сеул стал итогом давнего конфликта внутри редакции. Наверное, какую-то роль сыграли мой английский, опыт репортажей из разных мест, несколько скромных спортивных разрядов в далекой юности, а также то, что никакого личного участия в редакционной сваре я не принимал. Так или иначе, но мое знакомство с олимпийским закулисьем началось глубоким изумлением.

Сеульская Олимпиада была безумно щедрой. Южная Корея выходила в широкий мир во главе стаи молодых азиатских тигров. Гостеприимство переполняло чаши. Мы, журналисты, жили в отдельных комнатах трехкомнатных квартир со всеми удобствами, включая телевизоры и кондиционеры. Завтраки для нас были бесплатными, и по утрам, под пологами огромных шатров, нас ожидали, на выбор и вволю, по триста европейских блюд и по триста блюд восточных, преимущественно корейской национальной кухни. Предусмотрительные поляки и румыны, тогда еще братья по соцлагерю, набирали даровой еды в панамы и карманы на весь долгий день, и никто из персонала их не останавливал.

Не спортивный журналист по основному профилю, я старался из всех сил. Завел знакомство с волонтерами-студентами в охране Олимпийской деревни, и меня пропускали туда чаще, чем было положено. Я привык думать, что Олимпиада — это нечто, устраиваемое ради спортсменов. Но они жили явно хуже журналистов. Их помещали по четверо (иногда и по шестеро) в такой же комнате, как у нас на одного. Их еда тоже была вкусной и обильной — но у нас все же разнообразнее. В их комнатах не было кондиционеров, а телевизоры — только в холле. А главное, пребывание этих юношей и девушек до выступлений на Играх было достаточно суровым, а после выступлений многих из них тут же отправляли домой. Так случилось с нашими велосипедистами-шоссейниками. Они покатили в первый день и должны были привезти золото. Так запланировали в Спорткомитете. Но ребята остались без медалей. Не получилось. Я видел, как они за финишем валились без сил. Многих от перенапряжения рвало желтой слизью. Их выворачивало под чудовищный мат тренеров и функционеров. После «позорной гонки» всех ребят тут же отправили на Родину. Даже погулять часок по Сеулу, до того для всех нас наглухо закрытому, не дали.

Конечно, знаменитые спортсмены, миллионеры от баскетбола или тенниса, — те и носа не казали в тесные конюшни Олимпийских деревень. Только милая и обаятельная немка Штефи Граф, тогда первая ракетка мира, весело и охотно разделила с соотечественниками прелести общежития.

Не спрашивайте как, но мне удалось побывать и в апартаментах двух членов МОК, таинственного и могущественного Международного Олимпийского комитета. Это было да! Один член занимал два этажа пентхауса — на второй меня, понятно, не пустили. Номер другого члена МОК был в самом дорогом отеле Сеула, а сам отель — в самом высоком, на тот момент, здании мира. В прохладном холле, где мы беседовали, можно было играть в волейбол. В этой же уютной прохладе невозмутимый олимпиец разъяснил мне, что все правильно. Так есть, так было, так будет. Олимпийская деревня — это массовка Игр. Им больше не надо. От журналистов зависит их успех. Это важнее. Судейский корпус стоит повыше журналистов — это чиновники Олимпиад. И, наконец, руководители международных федераций, национальных олимпийских комитетов и самого МОК — они суть хозяева бизнеса. Экономить на себе у них нет никаких резонов.

Тогда я впервые и услышал эти термины: «честь флага» и «спорт больших достижений». Поначалу они не вызвали во мне никаких протестов. Я видел слезы на глазах победителей и принимал их за вершину патриотического вдохновения. Я видел страшные травмы, которые причиняли себе совсем еще мальчики и девочки, которые почти наверняка станут инвалидами, — и принимал это за естественные жертвы, приносимые на алтарь величия своей страны. И самая главная ошибка: я принимал наш милый студенческий баскетбол или дружескую возню на борцовском ковре, после которой мы шли пить пиво, за нечто, имеющее какое-то отношение к «спорту высших достижений».

СВД, спорт высших достижений, — это не спорт. Это не радость, не отдых, не здоровье. Перед каждым чемпионским пьедесталом лежат палаты искалеченных неудачников и даже кладбищенские секции. Самое естественное состояние за пьедесталом — безысходная инвалидность. Профессиональные спортсмены живут с круглосуточной мышечной болью. Из великих спортсменов редко выходят великие тренеры. Им не хватает духу обрекать детей на муки, которые претерпели они сами.

СВД — это всегда игра с нулевой суммой. Вы не можете выиграть, не унизив соперника. Лавры достаются одному, чуть пожиже — еще двоим. Все остальные — лузеры. Обожествление победы приводит к оправданию любых средств. Дружба между спортсменами внутри одного вида существует только как исключение, подтверждающее правило. Fair play, честная игра, уже давно стала насмешкой.

СВД — главный потребитель преступной фармакологии. Ни на миг не утихает война тайных наркотических лабораторий. По мнению подавляющего большинства спортсменов, более развитые страны являют собою образцы обратной морали, используя в преступных целях свое научное превосходство.

СВД не может служить заманчивым примером для широкого спортивного движения. Нормальному резвому юноше нет никакой нужды выбегать из десяти секунд, тем более тратить на это здоровье. Китайцы, особенно в городах, обожают играть в баскетбол, но китайская сборная в грандах не числится. В Гренобле три француженки стали чемпионками по биатлону, но четвертой, запасной, в их команде не было. По той простой причине, что этим видом спорта во Франции занимались только эти три девушки.

СВД и массовый оздоровительный спорт общего имеют мало, а противоречий — множество. СВД монополизировал все СМИ и просто поработил телевидение. СВД растит культ сверхчеловека — нациями нужны обычные здоровые мужчины и женщины.

Но самое главное противоречие состоит в том, что СВД отвлекает силы, средства и внимание общества от реального здоровья в область легенд и мифов. Этот переброс огромных ресурсов был бы невозможен без жупела «честь флага».

Честь этой чести по праву принадлежит нам в лице могучего Советского Союза. Это мы внесли в гламурное олимпийское движение азарт классовой борьбы. Это мы придали очкам-голам-секундам грохот непримиримых революционных битв. К близорукости всего прочего мира стоит отнести то, что он этот вызов принял.

Сколько раз мы видели эту душещипательную картинку: медленно ползет вверх знамя «нашей родины», торжественно звучит не слишком длинный отрывок из национального гимна, губы победителя (ницы) шевелятся в такт музыке, по тугой щеке тихо катится патриотическая слеза. Помню, кого-то из наших игроков даже распекали за то, что они под наш «Союз нерушимый» стоят как болваны.

Хотя с чего бы Арвидасу Сабонису рыдать под этот постылый мотив? В Сеуле мы одолели американцев во многом стараниями литовского гиганта. От этой прекрасной победы над американской сборной, я точно помню, у меня трогательно зачесались веки. То есть эмоционально я упивался честью флага. Но уже в Атланте Сабонис играл «против нас». Играл он все так же великолепно, может, даже лучше, чем в Сеуле. Но веки у меня не чесались. И когда один наш тренер, тоже в Атланте, буквально молился, чтобы боксера из Украины «чем-нибудь придавило, иначе этого парня нам не пройти», — я тоже тихо мечтал о мигрени или поносе. На голову или, соответственно, на живот ни в чем не повинного украинца.

Но что же это такое, черт побери! Почему мы восхищаемся литовцем? Потому, что он изумительный атлет, или потому, что его маленькая страна не успела оторваться от СССР? Почему мы мысленно насылаем мигрени на вчерашнего кумира из Запорожья? Потому что какие-то деятели съехались в Беловежской Пуще?

В каждом виде спорта нации имеют свои представительства. Единый Советский Союз выставлял одну хоккейную команду. Распавшийся Союз — уже с полдюжины. Европа неумолимо движется к единству. Значит ли это, что на футбольном чемпионате континента через десять лет останутся только сборные Европы, России, Абхазии и Южной Осетии?

«Честь флага» разъединяет нации. Олимпиады плодят ксенофобию. Люди ликуют, когда у «чужой» девушки подвернется лыжа, а «чужой» парень промахнется у наших ворот. «Честь нашего флага» неотделима от злорадства к флагу не нашему. Что, кроме насмешки, вызывает дряхлый лозунг «О, спорт, ты — мир»?

Все эти вопросы не имеют рационального объяснения лишь до той поры, пока мы оставляем в стороне главный мотив всех Олимпиад — деньги. Игры — гигантский бизнес международной корпорации под название МОК. Тут тугим узлом завязаны интересы строительных, транспортных, туристических, зрелищных компаний. Но главная заинтересованная сторона — национальные бюрократы. «Честь флага» — неистощимая и щедрая кормушка для чиновников всех рас и цветов кожи. Если самые зрелищные, прежде всего, игровые виды спорта сами себя кормят, то все прочее висит обузой на национальных бюджетах. Массы обезумевших граждан, по-настоящему больных, но называющих себя болельщиками, не просто одобряют — они благословляют чиновничий распил бюджетных денег под туманные обещания сусального олимпийского золота. Вот и президенты, что американский, что белорусский, взяли себе за моду одаривать Олимпиады своим сиятельным присутствием — понятно, за счет налогоплательщиков.

Между тем, тихие миллионеры из МОК неутомимо множат число олимпийских дисциплин. Вот и в этом году из нашей страны, где половина сельских роддомов не имеет горячего водоснабжения, поехали в Ванкувер толкать по льду большие полированные камни. Говорят, с прицелом на Сочи.

Есть только один способ справиться со всей этой напастью. Надо покончить со спортом высших достижений как нахлебником бюджета. На плечах казны следует оставить только то, что прямо связано со здоровьем нации. Только в считанных школах России есть плавательные бассейны. Мало теннисных кортов, хоккейных коробок. Совсем худо с освещенными и ухоженными беговыми, лыжными, велосипедными дорожками.

Оно все так, но надо еще пережить Ванкувер. Потом дожить до Сочи. Потом еще подкопить деньжат. А уж потом решать, кому нести флаг по школьной дорожке.

Ссылка на комментарий
взгляд на олимпийские игры изнутри

сумбур какой-то - где это он изнутри посмотрел?, это он скорее снаружи посмотрел

А СВД это толчок к развитию массового спорта - так что со здоровьем есть связь

А за деньги в Олимпийских играх спасибо Самаранчу, это он привлек стока денег в Олимпийское движение, а автор тут еще и СССР приплетает...

в общем журналист туп (но со своей точкой зрения :-) )

Ссылка на комментарий
десятки журналистов продираются с микрофонами к молодому человеку, который промчался на лыжах, санках или коньках на сотую долю секунды быстрее другого молодого человека. Неуловимый отрезок времени, в течение которого мы с вами не всегда успеваем моргнуть, отделяет большие деньги и оглушительную славу от безвестности, безденежья, а нередко и позора.

лол мир жесток, если он незнает )) его на улице могут и науй послать Вот так бывает сыночка.Бугага

Ссылка на комментарий

Как-то очень верно написано, хоть и с матами)) Имхо

Церемония закрытия

Отличненько! Просто здорово! Даже не то здорово, что проиграли, это-то само собой. А что не просто проиграли, а проебали с таким треском и позором, что мама не горюй! Лучше просто не придумать!

Потому что ведь случись если бы чудо, возьми наши золото в финале, - мы тут же забыли и простили бы всё. Лыжи, которые не едут, винтовки, которые не стреляют, лёд который не держит фигуристок, комментаторов, которые жуют сопли, и всё-всё-всё. Всё, что мы хлебали полной ложкой две или сколько там недели.

Золото хоккея, как война, списало бы всё.

Поэтому просто изумительно, что наши вчера не просто обосрались, а обосрались, если можно так выразиться, громко и с большим резонансом. Молодцы. В ноги им за это надо поклониться, а не гнобить. Что взяли на себя всё. Даже если и не хотели. Ну, что делать? Так получилось. Всё равно – герои.

Я ушел спать минуте на десятой наверно первого периода, ага. Не, ну а чего смотреть? Как на площадке десять, а то и пятнадцать даже канадцев шустро гоняют шайбу мимо наших неспешно гуляющих двух с половиной? Только иногда какой нибудь канадец нашего если случайно локтем заденет, и так тактично «О! Пардон муа! Извините, мне нужно проехать вооон к тем воротам. Вы позволите?»

«Да-да, ничего, пожалуйста-пожалуйста!» - застенчиво ответит наш и дальше задумчиво поедет.

На какой результат там можно было рассчитывать?

Меня вообще прикалывают все эти пафосные поиски причин нашего провала на олимпиаде в Ванкувере.

Какого блять «провала»? Всё фигня. Нету никаких причин. Потому что и провала тоже никакого нету.

Не, ну сами подумайте. Провал, - это же когда вот так всё ровненько-ровненько, идёшь-идёшь, и вдруг – хуяк! – дырка! Вот это да, - провал.

Провал – он же всегда относительно чего-то.

А когда провалилось вообще абсолютно всё, когда всё одна большая тотальная дырка, о каком провале говорим-то? Смешно даже, ей-богу.

Просто есть вещи, которые в глаза не бросаются. То мы к ним привыкли, то нам их не показывают, то мы сами видеть не хотим.

А есть такие, которые не спрячешь, не замажешь, и не прикроешь.

Ну, типа мента с наганом в супермаркете.

Или там басмачей, которые попыхивая косяками фигачят через всю страну и берут в заложники театр в центре столицы.

Или лодку, которая утонула.

Или олимпиада вот.

Но это ведь не провал. Это просто то, что присыпать не успели. И все в него наступили.

Ну, это как я вот с собаком гуляю, и там у нас в сквере всё так снежком ровно-ровно укрыто, красота, и только в одном месте люк канализационный парит, вокруг него такой маленький зелёный оазис, и в этом оазисе насрано. Ну, в смысле, мусор там, бумажки, какашки, и так далее. Вокруг снежок, а там кака. Там снег тает потому что сразу.

Но это же не значит, что насрано только там. Под снегом ведь то же самое. Просто вот так аккуратно природа всё задрапировала. Но весной-то всё оттает ведь. Когда-то весной всё рано или поздно любое говно из под снега вытаивает. Как наши успехи на этой самой олимпиаде, гори она синим огнем.

Нам ведь просто очень хотят представить это именно как провал. Глядите мол! Ой, [ой]ец, провалилось! А ненадо. Ничего никуда не проваливалось. Оно всё там и было. Вместе с нами, кстати.

Ну смешно же, в самом деле думать, что если у нас среди врачей олимпиад не проводится, то у нас с медициной всё чики-пуки. И если завтра устроить соревнованию по удалении аппендикса или восстановлению девственности, к примеру, то мы будем впереди планеты всей. Там же и будем. Где сегодня с олимпиадой.

А спортсмены… Ну а чего спортсмены? Спортсмен такой же человек как и все. Если есть возможность забить – он забъёт. Особенно если за те же деньги. Чего корячиться-то? Ради кого? Ради этих, которые там в русском доме гужуются?

Ой, да что говорить? Чем пахнет этот весь олимпийский пафос стало ясно ещё на церемонии открытия. Достаточно было послушать комментарии этих двух … даже слово подобрать стесняюсь, и обижать вроде не хочется, Набутова с Познером.

Комментарии – вообще песня отдельная. «Нам тут из комментаторской кабины не видно, на каком месте бегут наши лыжницы. Нам солнце прямо в глаза светит»

Нет, ну не охуеть? Ты сука, в тебя такие бабки вбухали, мобильник в зубы и [ой]уй на лыжню! Солнце ему в глаза блять. А совесть сука не в глаза? Он спортсменов не то что в лицо, он их по номерам и цвету формы путает! На федеральном, блять, канале! Слов нет.

И так во всём. Один большой [ой]ец. Ну, в смысле, - провал. И чего мы от спортсменов хотим? Каких рекордов? Они, спортсмены эти, их к нам с марса что ли прислали? Да не с марса. Уже даже не из Советского Союза. Они точно такие же как мы. Нельзя с них требовать больше, чем мы сами с себя спросить можем. Не по понятиям это.

Хотя вот Быков на пресс-конференции в горячке ляпнул ведь, мол, « Давайте поставим везде гильотины или виселицы. У нас 35 человек в хоккейной сборной – давайте на Красной площади всех и порешим» А ведь Быков как никто лучше других понимает, что пожалуй это один из немногих, если не единственный способ хоть как-то чего-то исправить. Быков же из тех, которые хорошо помнят, какой ценой «в сраженьях золото и кубки добывала великолепная пятёрка и вратарь» Только к стенке надо не сборную конечно ставить. Не стреляйте в пианиста, как говорится.

Ссылка: http://raketchik.livejournal.com

Ссылка на комментарий

Про комментаторов подмечено, как нельзя лучше. Понабрали хрен знает кого, остолопов каких-то, которых впервые посадили в комментаторскую кабину. Какую они порой ахинею несут... А как они комментировали одну из биатлонных гонок - это нечто просто: каждые 5 минут "простите-извините", то перепутают время, то перепутают результаты стрельбы, то номер, то самого спортсмена, выдавая одного за другого, и только спустя время они еще иногда способны понять, кто есть кто. Таких на виселицу в числе первых.

Ссылка на комментарий

биатлон. мужчины. эстафета.

Пырю- стараюсь не уснуть, т.к.всё что смотрел- побеждали видел 3 золота в прямом эфире. Исключение-Плющенко ((, и на хоккее заснул, как выяснилось зря...

Ссылка на комментарий

Это не Олимпиада, это что-то: США - Финляндия 6:1!!! Чтобы оба представителя пендостана так результативны были... Странно все это.

В 05:35 27 февраля: Мужчины. 1/2 финала. Канада - Словакия
Ссылка на комментарий
Это не Олимпиада, это что-то: США - Финляндия 6:1!!!

жаль.. я болел за суоми

Чтобы оба представителя пендостана так результативны были... Странно все это.

ничего странного ))

а россия в очередной раз получает на олимпиаде столько медалей, сколько ей позволяют пендосы.. тенденция уже блин :-(

теперь надо в сочи их проучить

Ссылка на комментарий

Екатерина Илюхина впервые в российской истории завоевала серебряную олимпийскую медаль в сноуборде, остановившись в шаге от итоговой победы на женских соревнованиях в параллельном гигантском слаломе в Сайпресс Маунтин.

Россиянка, не имевшая в своем послужном списке подиумов Кубка мира, поочередно превзошла именитую американку Мишель Горгон, серебряного призера Турина немку Амели Кобер и действующую чемпионку мира австрийку австрийку Марион Крайнер, но уступила в финале лидеру Кубка мира в этой дисциплине голландке Николен Зауэрбрей. Причем в первой финальной попытке Илюхина была быстрее Зауэрбрей на 0,02 секунды, но уступила во второй 0,23.

Бронзовую медаль завоевала Крайнер, дважды взяв верх в дуэли за третье место над немкой Селиной Йорг.

На тернистом пути к первой в истории России олимпийской медали в параллельных дисциплинах сноуборда 22-летней Илюхиной улыбнулась удача. В четвертьфинале опытная Амели Кобер, выбившая в 1/8 финала из борьбы другую россиянку Екатерину Тудегешеву, во второй попытке не удержалась на трассе и была дисквалифицирована. Еще две россиянки - Алена Заварзина и Светлана Болдыкова - не смогли преодолеть барьер квалификации.

"Я висела на волоске от непопадания на Олимпиаду, у нас очень сильная конкуренция, но я рада, что удалось выиграть медаль для России, - отметила Екатерина. - Ни страха, ни волнения толком не было. Вот вчера я не могла спать, не могла ходить, меня трясло. Утром проснулась, и вроде ничего, настроилась".

Россиянка Екатерина Илюхина, выигравшая серебро в соревнованиях в параллельном гигантском слаломе на Играх в Ванкувере, сказала о том, что была готова к любому результату.

— Я до сих пор не могу прийти в себя, — приводит слова Илюхиной специальный корреспондент Sportbox.ru в Ванкувере Станислав Гуща. — Тем более что соревноваться пришлось в такую ужасную погоду. Конечно, я рассчитывала побороться за медаль, но в то же время была готова к ошибке, ведь шел мокрый снег. Отдельно хочу сказать огромное спасибо моим родителям, они сейчас невероятно счастливы.

— Сноубординг очень популярен в России, — продолжила Илюхина. — Горда тем, что мы сумели подтвердить свой высокий уровень. Уверена, что на Олимпиаде в Сочи мы будем бороться за золото.

Медаль Илюхиной стала первой для России в соревнованиях сноубордистов в истории Олимпиад.

Iekatierina_Iliukhina2_2010_02_26_Reuters_Mike-Blake.jpg

Чуть-чуть не хватило, каких-то 0,2 секунды, чтобы выиграть золото.

Ссылка на комментарий

3:2 В пользу канадцев, матч отличный. Канадчев чуть не сравняли в последнюю минуту, жаль, словаки достойны серебра, чуть побыстрее бы во втором периоде.

Ссылка на комментарий

классно было бы "посмаковать" серию послематчевых буллитов во встрече Канада-Словакия, но увы и ах ((((

мдааа...вот будет горячий финал...и Канада и США очень уверенны в своих силах, таких даже психологически не сломишь, как будто им все нипочем...

Ссылка на комментарий

512px-Vancouver2010.svg.png


Новости Хоккея

Kanada_Slovakiia_2010_02_27_Reuters_Shaun-Best.jpg

Сборная Канады одержала непростую победу над командой Словакии во втором полуфинальном матче хоккейного олимпийского турнира в Ванкувере. В решающем поединке в последний день Олимпиады хозяева соревнований поспорят за золото со сборной США.

С первых минут команды отчетливо обозначили свою тактику на эту встречу. Словаки действовали явно вторым номером, практически не помышляя об атаке. Канадцы же традиционно играли предельно агрессивно, нагнетая давление на ворота Ярослава Галака. Довольно долго Харе и Ко удавалось находить противоядие натиску соперника, но против ловкого Патрика Марло у них не нашлось достойных аргументов. Форвард «Сан-Хосе» ухитрился в воздухе подправить шайбу в ворота после наброса Ши Уэбера. Арбитрам понадобилось несколько минут, чтобы просмотреть эпизод и убедиться в том, что игры высоко поднятой клюшкой при взятии ворот не было. Не прошло и двух минут, как находящийся на пятачке Брендан Морроу удвоил счет, воспользовавшись тонкой передачей Криса Пронгера.

Во втором периоде игра несколько успокоилась. Канадцы, обеспечившие комфортный разрыв в счете, уверенно удерживали свое преимущество. При этом хозяева не забывали беспокоить Галака опасными бросками. Практически снял вопрос о победителе Райан Гетцлаф, который незадолго до перерыва в большинстве удачно сыграл на добивании с пятачка. Заключительная треть прошла почти по классическому сценарию: одни не могли, другие уже не слишком хотели.

Но «не могли» словаки лишь до поры до времени. Дружине Яна Филца удалось-таки подарить зрителям интригующую концовку. Сначала Любомир Вишневски после сольного прохода с помощью рикошета от конька соперника поразил ближний угол ворот Роберто Луонго. А затем Михал Хандзуш с пятака переправил шайбу в цель после отменной передачи из-за ворот в исполнении Рихарда Зедника. В оставшееся пять минут Словакии удалось устроить настоящий штурм канадских ворот, но удача и мастерство голкипера «Ванкувера» свели на нет все усилия противника. В итоге, канадцы довели матч до победы, и теперь им предстоит встретиться с американцами, которым они уступили на предварительном этапе.

Финальный матч Канада — США состоится в воскресенье, 28 февраля, в 23:15 по московскому времени. А днем ранее бронзовые награды разыграют между собой сборные Словакии и Финляндии.

Ванкувер-2010.

Хоккей. Мужчины.

1/2 финала.

КанадаСловакия3:2

Голы: Марло, 13:30. Морроу, 15:17. Гетцлаф, 36:54 (бол.) — Вишневски, 51:35, Хандзуш, 55:07

Ссылка на комментарий

[align=justify]info.sibnet.ru_big_284141.jpg[/align]

Нападающий олимпийской сборной России по хоккею Александр Овечкин сломал видеокамеру корреспондента РИА Новости, собиравшегося записать интервью с игроком. Инцидент произошел в одном из баров в центре Ванкувера через сутки после после матча 1/4 финала, где сборная России проиграла канадцам со счетом 3:7. Овечкин уже собирался уходить из заведения, когда заметил журналиста с камерой в руках и подошел к нему.

Корреспондент Евгений Фатькин предложил хоккеисту ответить на несколько вопросов, однако Овечкин обратился к журналисту со словами "Хочешь, я тебе камеру сломаю?", после чего выломал жидкокристаллический дисплей видеокамеры и ушел. По словам Фатькина, "все произошло за секунды, люди вокруг даже не заметили". Видео, которое корреспондент успел записать на свою камеру, можно посмотреть здесь (внешка http://olymp2010.rian.ru/olympambience/20100226/211101329.html)

Примечательно, что описанный журналистом агентства случай стал не единственным подобным инцидентом с участием Александра Овечкина. Так, после поражения в 1/4 финале от канадцев Овечкин едва не сломал камеру некоей болельщицы сборной России, приехавшей в Канаду поддержать команду.

По информации портала Life Sports, девушка стояла у входа в "Русский дом", ждала российских хоккеистов и снимала происходящее вокруг на камеру. Вскоре по коридору, ведущему в помещение "Русского дома", прошел Овечкин. Заметив, что девушка записывает видео, он подошел к ней, схватил камеру и попытался ее отобрать.

Матч 1/4 финала олимпийского хоккейного турнира состоялся в ночь на 25 февраля по московскому времени. Сборная России уступила соперникам с крупным счетом 3:7 и покинула соревнования, заняв на Олимпиаде шестое место. Хоккейный финал Игр состоится 28 февраля.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...