Перейти к содержанию

Ширина дорог и полос на них


mikhan

Рекомендуемые сообщения

Какой минимальной ширины должна быть полоса на дороге?

А то ИМХО в некоторых местах можно и три полосы впендюрить вместо двух. Например от Восточных ворот до ост. Геологическая машины в три ряда легко помещаются, даже с автобусом в крайней правой :)

Ссылка на комментарий

в правилах все прописано, там где 2 полосы не надо третью делать, как ездить то потом.

Вот сегодня вернулся из ком. из Читы, так там почти весь город по 2 полосы полноценные в обе стороны (военные побеспокоились о прохождении танков), а у нас только для лошадей улицы были распланированы o_O .

Ссылка на комментарий

Q660

в правилах не прописана ширина полос.

А у нас просто со временем возьмут да и нарисуют третью полосу. Дешевле ж, чем думать заранее и расширять проезжую часть.

Ссылка на комментарий

есть оговорки в которых сказано

Как уже говорилось, по мнению ГАИ отсутствие разметки не дает разрешения на обгон (разворот, поворот налево) по встречной полосе на дороге с двусторонним движением с 4-мя полосами и более. Допустим, мы согласились с ГАИ. Давайте считать. Согласно СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» ширина полос определяется категорией дороги и может быть 3,75 м, 3,5 м, и 3 метра. В СНиП 2.07.01-89 «Застройка городов» допускается полоса 2,75 для проездов. Об этом же сказано в ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения», «ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3,00 м. Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения». Итого, при ширине дороги менее 12 метров (4*3 м) говорить о наличии 4 полос бессмысленно.

Много это или мало? Ширина ВАЗ-2110 с зеркалами 1875 мм, т.е. 4 автомобиля займут 7,5 метров. Пускай между ними промежуток 0,5 метра. Итого, для разъезда «вплотную» нужно примерно 9 метров. Вот этим и пользуются нерадивые инспектора: четыре машины разъедутся? Разъедутся! Значит 4 полосы, значит ст.12.15 п.3 или 4 КоАП. Не стесняйтесь, меряйте ширину дороги.

Измерять следует реальную ширину. Например, зимой дорога сужена из-за снежных отвалов. Измеряйте ширину от отвала до отвала, а не откапывайте бордюр под ними. Не следует принимать во внимание и местные уширения с вашей стороны дороги, т.к. на количество встречных полос эти уширения не влияют. Если есть разметка по краям проезжей части, то измеряйте от разметки до разметки.

Вдогонку, а вы сможете «на глаз» определить середину дороги шириной 12 метров без разметки? А вот инспектора ГАИ могут! Причем, стоя на обочине за десятки, а то и сотни метров от места действа.

Кроме этого, ст.9.1 ПДД вам предоставлено право самостоятельно определять количество полос. Даже, если дорога оказалась 12 метров и более, пишите, что вы определили ширину не более 10 метров, а потому пошли на обгон (разворот, поворот налево).

Следует ссылаться и на Пленум ВС от 24.10.06 г.: нет разметки – нет нарушения, а также на Решение ВС 89-Ад07-5 от 24.07.07 г.

яндексом не кто не умеет пользоваться...

Ссылка на комментарий

ширина одной полосы дорожного полотна должна быть 3,5 метра! по 1,5 метра обочина! соответственно можно посчитать ширину дорожного полотна в зависимости от количества полос!

Ссылка на комментарий
3,5 метра

а вроде здесь написано 3 м. (или 2,75 для легковых

ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения», «ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3,00 м. Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения».

)

Ссылка на комментарий

Кое где наоборот полос многовато нарисовали. Например если ехать от Лебедева в сторону Эльдорадо в 18 квартале. Там горка, а за горкой светофор и перекресток. Перед перекрестком как положено 3 полосы. Вот только в самой верхней точке горки дорога непостижимым образом сужается (там еще и плавный изгиб дороги).

Допустим еду я по этой дороге в средней полосе, а слева движется другой автомобиль. Если мы движемся "ноздря в ноздрю", то в самой верхней точке горки либо я выкину его с дороги, либо он врежется в меня. Потому что левой полосы там практически нет.

Не все кстати об этом подозревают, не раз были случаи когда я двигаясь по центральной полосе, вынужден был притормаживать, видя что слева кто то не в меру раскочегарился, и зная что наверху он непременно выскочит на среднюю полосу.

Ссылка на комментарий
в правилах не прописана ширина полос.

А что тебя так интересует этот вопрос? Дорожники всё делают по ГОСТам, а ты просто езди по правилам.

А у нас просто со временем возьмут да и нарисуют третью полосу. Дешевле ж, чем думать заранее и расширять проезжую часть.

это тебе кружок рисования чтоль? Расширять проезжую часть некуда, у нас при соведпии дома натыкали и теперь не повернуться, только за счёт трамвая (ликвидировать ДЕПО).

а вроде здесь написано 3 м. (или 2,75 для легковых

будь внимательнее: 3 метра для всех авто, а уменьшать допускается только при наличии ограничений режима(скорости) движения (например ремонтные работы) и только для легковых до 2,75 метров.

Reallamos

ты когда на права сдал? тебя не учили п.8.4 Правил:

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Ссылка на комментарий
будь внимательнее: 3 метра для всех авто, а уменьшать допускается только при наличии ограничений режима(скорости) движения (например ремонтные работы) и только для легковых до 2,75 метров.

да я именно это и написал

в ответ на 3,5 м

Ссылка на комментарий

Reallamos

ты когда на права сдал? тебя не учили п.8.4 Правил:

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

О, умный однако. Это все понятно, но человек который едет по левой полосе просто не подозревает, что сразу за горкой этой полосы практически нет.

То есть она есть, но вся машина туда не влазит. И тот кто движется по левой полосе либо вылетит на обочину, либо заедет на среднюю полосу. Конечно я могу ему и не уступать, а потом на разборе с умным видом тыкать в п.8.4, но зачем оно мне надо?

Ссылка на комментарий

maxx1101

сорь )) я не правильно понял

Конечно я могу ему и не уступать, а потом на разборе с умным видом тыкать в п.8.4, но зачем оно мне надо?

ненене :) конечно надо уступать, если за рулем такие вот индивиды )) рад, что знаешь этот момент (про правила:))

Ссылка на комментарий
Дорожники всё делают по ГОСТам, а ты просто езди по правилам.

недавно видел сообщение на форуме, кто-то на летней практике рисовал разметку, че попало делали и переделывали... а вы тут госты, госты...

Ссылка на комментарий

еще добивает на перекрестке статуправления (у центрального выхода из горсада), когда поднимаешься с рынка по средней полосе, то водилы на крайней правой полосе на перекрестке не пропускают по движению прямо (т.к. после перекрестка идет одна полоса) а лезут вперед, а когда прижимаешь их по правилам (т.к. больше по другому не получается, там сплошная со встречкой) они начинают тебе сигналить.

Ссылка на комментарий

там их по правой полосе после перекрестка вообще не должно быть, так-как там правая полоса только для поворота направо!!! (знак стоит).... но, прижимаешь ты их не правильно "При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.", вот такая вот загогулина...

Ссылка на комментарий
но, прижимаешь ты их не правильно

С чего!? Я например и остановиться могу и выйти объяснить! Нех лезть и создавать аварийные ситуации со словами "правила придумали для чайников"!

Ссылка на комментарий
в тот то и дело что попутно он не должен двигаться попутно по правой полосе, он нарушает правила раньше.

это значит что тебе можно нарушить правила?

Ссылка на комментарий
но, прижимаешь ты их не правильно "При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.", вот такая вот загогулина...

т.е. если я еду по дороге в крайней правой полосе, а параллельно мне по обочине едет машина и она захочет выскочить на мою полосу, следует притормозить и пропустить ее, она же справа?

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

это значит что тебе можно нарушить правила?

В чём именно? В данной ситуации, он никуда НЕ перестраивается, т.к. полосу движения не меняет.

Ссылка на комментарий

ну dzen всё сказал

а еще есть такое место. ну на лимонова в конце. там кажись жуковского улица начинается.

после светофора на мегатитане в сторону стрелки. вот там сейчас еще разметку замутили интересную.

вообщем еду. после перекрестка там одна полоса и потом расширение. один олень едет как ехал по середине до расширения, так и едет после. иду на обгон, причем уже с выездом на встречку, сигналю типа ска подвинься муд#ло. тот в ответку сигнялит. ну я ему за это делаю, маневр в его сторону что б подвинулся. еду дальше. вообщем на светофоре там где стрелка он подъезжает слева и чета пытается сказать. я ему говорю, ты че едешь по середине, тот в ответ мне там одна полоса движения а не две. я ему говорю, ты че охренел так ездить. на что он закрыл свое окно.

вот такие тридваразов полно на наших дорогах.

Ссылка на комментарий

а еще есть такое место. ну на лимонова в конце. там кажись жуковского улица начинается.

после светофора на мегатитане в сторону стрелки. вот там сейчас еще разметку замутили интересную.

какое место интересное описал - хрен найдешь такое

В чём именно? В данной ситуации, он никуда НЕ перестраивается, т.к. полосу движения не меняет.

а как называется? изгиб дороги?

Ссылка на комментарий

А как называются "ходьба ногами по горизонтальной плоскости", "вдыхание легкими азотно-кислородной смеси" ???

Открой ПДД (или они у тебя не дома, в бардачке?) и посмотри определение в рамках правил термина "Перестроение".

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...