Перейти к содержанию

Ученическое и студенческое самоуправление в образовательных учреждениях


Рекомендуемые сообщения

Одна из форм демократизации образования стало общественное управление школами и университетами, вылившееся в т.н. самоуправлении. Сегодня в школах есть президенты, лидеры ученического самоуправления, старосты в классах, аналогично - в университете. Там, где самоуправление - это действительно самоуправление, это становится "Школой жизни". Там же где его нет - ну нет так и нет. Вспомним Советский Союз: взращивание партийных деятелей начиналось с самой школьной скамьи - октябренок, пионер, комсомол, кандидат, коммунист. Можно ли взять совесткий механизм и использовтаь его сегодня?

Ссылка на комментарий

У меня в школе есть президенты, министры и т.п, но толку от них - большой нуль! А о классных президентах говорить нечего.....

Вспомним Советский Союз: взращивание партийных деятелей начиналось с самой школьной скамьи - октябренок, пионер, комсомол, кандидат, коммунист. Можно ли взять совесткий механизм и использовтаь его сегодня?

По мне, так нету смысла!

Ссылка на комментарий

А Вы сами, Bags, прикладывали (-ете) усилия для того, чтобы нуль превратился хотя бы в единицу? Или сами состояли (-ите) в школьном активе?

Ссылка на комментарий

Нет, не прикладывал и не состоял в школьном активе. Меня это не интересует. Я не вижу просто смысла в этом.

Хотя... Ответьте, пожалуйста, на что вообще могут повлиять эти школьные министры? Может я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

По своему примеру могу сказать - "эти школьные министры" во главе с лидером могут кардинально изменить школьную жизнь: мы в свое время смогли получить миллион для школы в рамках Нац.проекта, запустили периодическую школьную газету (не реже 1 раза в 2 недели), самостоятельно проводили дискотеки и еще многое что.

Ссылка на комментарий
Нет, не прикладывал и не состоял в школьном активе. Меня это не интересует. Я не вижу просто смысла в этом.

Хотя... Ответьте, пожалуйста, на что вообще могут повлиять эти школьные министры? Может я и ошибаюсь.

Школьные министры могут повлиять на взаимодействие учеников с преподавательским составом, могут повлиять на проводимые в школе мероприятия и в целом на жизнь школы.

Понятно, что увеличить перемены, убрать, например, физ-ру, отменить контрольные по физике и т.д. они не смогут) Но это от них и глупо требовать.

Такая форма "правления" - это возможность детям поиграть во взрослые игры. Ощутить себя частью системы и прочее. Если вам это неинтересно, то не интересуйтесь) Вас же силком туда не тащат.

Вы, скорее всего, даже на пост старосты никогда не претендовали)

Ссылка на комментарий

Молодёжное самоуправление -- формально требуемое и формально организуемое учреждение. Фактически, школьникам, избранным в т.н. "управление", не дают никаких возможностей управления, за исключением возможности носить титулы и звания)))

Всё, что становится доступно самоуправлению, прекрасно можно делать и без него. Просто у нас страна такая: партия сказала "надо", на местах отчитались "есть".

Общался с ребятами из Молодёжного Парламента при Народном Хурале. Вездесущих чинопочитателей и карьеристов там немного, славные ребята, на мой взгляд и не только на мой. Но возможности у них, опять же, сравнимы со школьным парламентом. Единственно, что они с высшими чиновниками республики могут встретиться иногда. Чиновник, оторванный на полчаса от дел гораздо более важных, пожмёт ребятам руку, выслушает и даже кивнёт, а "Информ-полис" сообщит на дальней полосе, в крайней колонке снизу

Ссылка на комментарий
Единственно, что они с высшими чиновниками республики могут встретиться иногда.

Имхо, все же знакомство друг с другом тоже многого стоит )

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Mudroff

Молодёжное самоуправление -- формально требуемое и формально организуемое учреждение. Фактически, школьникам, избранным в т.н. "управление", не дают никаких возможностей управления, за исключением возможности носить титулы и звания)))

Всё, что становится доступно самоуправлению, прекрасно можно делать и без него. Просто у нас страна такая: партия сказала "надо", на местах отчитались "есть".

Полностью согласен с данным форумчанином. 8-):yes: <_< *05

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...