Перейти к содержанию

Как снять защитный кожух с кулера видеокарты Radeon X1650 ?


Рекомендуемые сообщения

Как снять пластиковый защитный кожух с кулера видеокарты Radeon X1650 ?

Ужасно гремит/жужжит кулер на видеокарте (Radeon X1650). Карта старенькая, забилась пылью. Проблема в том, что кулер и радиатор на карте закрыты пластиковым кожухом. Как снять этот мешающий кожух, чтобы добраться до вентилятора (чтоб снять вентилятор, почистить и смазать)?

Ссылка на комментарий

UUF3

Производителя не знаю. Красный текстолит. Черный кожух. На обратной стороне четыре винта. Открутил эти винты, попробовал снять кожух - не снимается. Большую силу не применял ... На месте открученных винтов торчат четыре других тонких винта. (Странный принцип - винты, которые я открутил, внутри полые и в них входят те четыре винта, которые остались торчать)

Ссылка на комментарий
Производителя не знаю

напиши vendor id и product id

узнать можно так

диспетчер устройств - свойства видеокарты - вкладка сведения - код экземпляра устройства (в вин7 - ид оборудования)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

торчат четыре других тонких винта

они случаем не сквозные?

так-же возможно, что присохла родная термопаста

Ссылка на комментарий

UUF3

Производитель Asus. (Вспомнил, на карте было написано.)

Код экземпляра устройства

PCI\VEN_1002&DEV_7291&SUBSYS_01841043&REV_00\4&243D7BD0&0&0070

они случаем не сквозные?
я открутил четыре винта, а под ними оказались еще четыре винта торчат. Всё это с обратной стороны карты. Винты торчат не шляпками, а концами.

Если термопаста присохла, то если применить силу и попытаться силой отодрать кожух, это может сломать карту? (процессор)

Ссылка на комментарий
Производитель Asus

она?

может сломать карту?

легко

по идее, паста должна стать вязкой после прогрева, тогда легче снимать

только нагревай не паяльником/зажигалкой, а просто включи комп и зайди в биос на пару-тройку минут

после этого, выключай комп, вытаскивай видеокарту (главное не торопись ;) )

и пробуй снять радиатор, плавно раскачивая (насколько позволят торчащие винты), тянуть сразу вертикально не стоит

Ссылка на комментарий

UUF3

Да, именно эта карта.

Radeon_X1650.jpg

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Неудобно сделал производитель. В случае приклеивания радиатора кожух не отвинтить и не получить доступ к кулеру.

Ссылка на комментарий

я вот о чем подумал

возможно эти торчащие винты - двухсторонние

попробуй их выкрутить

Да, именно эта карта

решение вопроса - как снять пластиковый защитный кожух

видно на фото (в выше приведенной статье)

Ссылка на комментарий

UUF3

Спс! Нагрел видюху на компе (отключив кулер) и методом раскачки отлепил радиатор от GPU. Посмотрел - термопаста вся высохла ... Развинтил кожух, прочистил радиатор, кулер - всё было забито грязью. Чтоб кулер не трещал, смазал его. (Снял наклейку, хотел снять удерживающую блямбу (шляпку) с оси и вообще вытащить лопастную часть кулера, но не получилось. Капнул маслом просто на эту байду, решив, что всё равно просочится. Так и оказалось. Заклеил скотчем дырку и, стараясь держать кулер дыркой вверх, собрал охлаждение.) Термопасты у меня не было, поэтому пока поставил без нее. Наконец-то кулер не гремит ... (Хотя вообще, система у меня шумновата. Шумит, скорее всего, кулер на главном проце. Я его ни разу не смазывал.)

Ссылка на комментарий
Термопасты у меня не было, поэтому пока поставил без нее

лучше купи пасту, стоит она не так-уж и дорого, около 30руб/шприц (грамм 5)

Ссылка на комментарий

UUF3

как снять старую засохшую пасту? Очень плохо снимается. (Снимал острой отверткой-лопаточкой несильно, опасался повредить проц.)

Какой прогой смотрят температуру GPU, CPU, чипсета материнки и HDD?

Ссылка на комментарий
как снять старую засохшую пасту?

я снимаю ватным тампоном, смоченном в спирте

или наматываю кусок ткани, на плоскую отвертку

Какой прогой смотрят температуру GPU, CPU, чипсета материнки и HDD?

опять-же, в моем случае


  • [*:a4330873ac]
HardDisk Sentinel (поищи среди моих сообщений, где-то давал линк)
[*:a4330873ac]GPU Observer (гаджет винды)
[*:a4330873ac]GPU-Z
[*:a4330873ac]Everest (было на улановке)

Ссылка на комментарий

Clondike В радиодеталях купи термопасту КПТ-8 помоему...одна из лучших (50 р стоит) и недорогая...Ибо у тебя сейчас теплообмен между радиатором и видеокартой проходит плохо...Я на своей менял охлаждение использовал именно эту термопасту, а старую оттирал чистым медицинским спиртом и тряпочкой...Удачи..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...