Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

14 декабря в Институте железнодорожного транспорта пройдет республиканский форум «Молодежь для Бурятии: итоги Года молодежи».

Форум откроется в 11 часов работой 6 переговорных площадок по актуальным для молодежи тематикам.

На площадке № 1 пройдут дебаты на тему «Занятость молодежи и молодежное предпринимательство». Здесь будут представлены бизнес-проекты, которые появились в Год молодежи.

Проблемы гражданско-патриотического воспитания молодежи обсудят на площадке № 2. На «круглый стол» приглашены руководители патриотических клубов, библиотек, силовых ведомств, общественных организаций. Будут представлены различные точки зрения по проблемам патриотического воспитания молодежи в РБ. Предложения участников «круглого стола» учтут в работе по патриотическому воспитанию в 2010 году и будут опробованы на базе молодежных организаций и учебных заведений.

На площадке № 3 пройдет торжественная церемония награждения лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи.

Дебаты «Молодая семья – будущее Бурятии» пройдут на площадке № 4. Участники постараются выработать рекомендации и мероприятия, необходимые для планирования семейной жизни. Участники дебатов – молодые семьи, органы ЗАГС, ученые, малокомплектные детские сады, профсоюзы, центр планирования семьи, Республиканское агентство по делам семьи и детей, депутаты Народного Хурала РБ, горсовета Улан-Удэ.

Тех, кого интересует «Развитие молодежных добровольческих инициатив», ждут на площадке № 5. Центр СПИД, клуб «Фирн», Молодежный театр, Байкальский благотворительный фонд, Ассоциация молодежных объединений, Корпус Доброй воли, добровольческая группа «Лидер» обсудят меры по повышению социальной активности и культуры молодежи.

На каждой из площадок будут рассмотрены новые проекты и идеи, которые родились и начали воплощаться в Год молодежи.

С 14 часов на катке Института будет проходить молодежно-спортивное мероприятие «Ледяная импровизация», где участников форума ждут развлекательные эстафеты, конкурсы, игры и выступления творческих коллективов и исполнителей.

В 15:00 состоится награждение молодых людей, отличившихся в Год молодежи и торжественное закрытие Года молодежи в Республике Бурятия.

В этом году, в рамках реализации молодежной политики, в республике прошло более 300 мероприятий районного, республиканского и всероссийского уровня. Среди них можно отметить Байкальский молодежный форум «Здоровая молодежь – будущее России» (июнь) и всероссийскую конференцию «Реализация молодежной политики на муниципальном уровне» (сентябрь). Эти мероприятия стали заметным явлением молодежной жизни не только республики, но и всей России.

Ссылка на комментарий

Что послужило примером для такого мероприятия?

Такое мероприятие только на федеральномуровне можно посмореть на http://fp2009.ru

Вот это самое награждение может стоит провести тоже в виде какой нибудь номинации?

Ссылка на комментарий

На форум победителей уже едут несколько ребят из Бурятии. Примером для такого мероприятия ничто не служило. Само мероприятие стало логическим завершением Года молодежи в Республике Бурятия.

Ссылка на комментарий

Нормально, получил благодарность, из рук президента)), птом дружно съездили в мск на форум победителей, на вручение первой национальной премии Прорыв))

Ссылка на комментарий

Parlamenter, или кто там пишет под этим ником, обращение к Вам.

Уже всё, ребята съездили, подвели итоги, вернулись домой.

Ау!!!!!

Молодёжная палата!!

Вы с нами?

Где итоги?

Отчёт?

Пара фоток?

Неужели такие элементарные вещи для вас сложны?

Кстать, личные отчёты участников не покатят за работу молдёжной палаты.

Хочется видеть работу структуры, а не отдельных лиц.

Ссылка на комментарий

dibar

А её нету, работы, то нет!!! Только слова, мы можем то да сё. Хотя и оговаривался где то на форуме, что мол депутаты сверху давят, но конкретного ни в одной ветке с его участием не видел. И вообще Parlamenter умеет говорить и одновременно ничего не сказать.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

14 декабря 2009 года в Институте железнодорожного транспорта состоялся республиканский Форум молодёжи под девизом «Молодёжь для Бурятии: итоги Года молодёжи» На Форуме Молодёжная палата при Народном Хурале открыла площадку «Молодёжный парламентаризм» на которой молодые парламентарии и представители молодёжи муниципальных образований республики обсуждали Кадровый вопрос на селе и развитие молодёжного парламентаризма. В работе площадки приняли участие Калашников Иван Игнатович – руководитель фракции БРО ВПП «Единая Россия» в Народном Хурале Республики Бурятия, Дондарон Бурэнзы Гунга-Нимбуевна – председатель Комитета по государственной службы и правового обеспечения Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия, Варданян Юлия Федоровна – и.о. консультанта Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, религиозным и общественным объединениям. Руководителем площадки была депутат Народного Хурала Республики Бурятия, председатель Молодёжной палаты при Народном Хурале Республики Бурятия Плюснина Виктория Валерьевна.

Рассмотрев и обсудив вопрос о развитии молодёжного парламентаризма в Республике Бурятия, участники «круглого стола» отмечают, что осознание ценности такого субъекта государственной молодежной политики, как парламентские структуры молодежи, выявляет потребность в координации процесса становления их в муниципальных районах и Республике Бурятия в целом. Необходима аналитическая работа с целью выявления оптимальных моделей молодежных парламентских структур, определения трудностей их становления и роста, выработки системного подхода к исследованию соответствующей практики.

Рассмотрев и обсудив вопрос о кадровой политике на селе, участники «круглого стола» отмечают, что попытки законодательно удержать молодых профессионалов в сельской местности прописаны в ряде положений Национального проекта «Развитие АПК», в Постановлениях Правительства РФ от 14 июля 2007г. № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы», в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 858. Однако в этих документах реальные действия по поддержке молодых специалистов носят общий характер. Направлять дипломированных специалистов в сельскую местность на копеечное содержание, требовать от них результатов, и надеяться, что они там останутся, не имеет смысла. Кроме того, закрепление молодых кадров на селе малоперспективно, из-за невозможности их карьерного роста в силу того, что специалисты пенсионного возраста не желают освобождать свои должности и «засиживаются» на руководящих постах.

Исходя из вышеизложенного, участники «круглого стола» рекомендуют:

Народному Хуралу Республики Бурятия:

Пересмотреть закон Республики Бурятия «О государственной молодёжной политике в Республике Бурятия», в виду того, что данный закон принят Верховным Советом Республики Бурятия 23 декабря 1992 года. В прошествии 17 лет приоритеты в развитии молодёжной политики существенно изменились.

Молодёжной палате при Народном Хурале Республики Бурятия:

* В качестве механизма развития молодёжного парламентаризма необходимо разработать программу развития молодёжного парламентского движения в Республике Бурятия. В программе должны быть представлены основные направления обеспечения развития молодежного парламентаризма;

* выйти с предложением о внесении изменений в закон Республики Бурятия «О государственной молодежной политике в Республике Бурятия», в части определения официального статуса молодёжных парламентов.

Правительству Республики Бурятия:

1. разработать проект закона «О квотировании в Республике Бурятия рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Республики Бурятия»;

2. рассмотреть вопрос о ротации управленческих кадров с целью своевременной замены стареющих кадров на молодые и перспективные;

3. выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, в части отмены налога для начинающих предпринимателей (особенно в сельской местности) в первые 2-3 года развития бизнеса (налоговая амнистия);

4. провести научно-обоснованный прогноз потребности в рабочих специальностях в Республике Бурятия;

5. запланировать выездные заседания в муниципальные районы республики по информированию молодёжи о мерах государственной поддержки и гарантиях в создании и развития малого и среднего предпринимательства на селе.

Муниципальным образованиям Республики Бурятия:

* поддержать инициативу создания молодёжных парламентских структур;

* разработать районные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы возвратной миграции молодежи.

* создать молодёжный кадровый резерв на всех уровнях власти муниципальных образований;

* организовать учебу по повышению профессионального уровня молодежи, стоящих в кадровом резерве;

* с целью закрепления молодых кадров на селе привести в соответствие вопрос о межевании и присвоении кадастровых номеров муниципальных земель для бесплатного выделения под строительство молодым специалистам и их семьям, согласно закона Республики Бурятия «О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

БРО ВПП «Единая Россия»:

Рассмотреть вопрос о предоставлении 30% квот для молодых перспективных специалистов на замещение вакантных должностей руководителей и заместителей руководителей в органах исполнительной власти муниципальных образований.

004.jpg135.jpg

Ссылка на комментарий
14 декабря 2009 года в Институте железнодорожного транспорта состоялся
а это как я понял отчёт спустя полтора месяца?))) У Вас интернета в хурале не было чтоб написать? ;)
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...