Перейти к содержанию

ST3320613AS было невидно в BIOS


Рекомендуемые сообщения

Вчера ОСь XPSP3 вдруг чето начала жутко тормозить во время проверки 7м касперычем завирусованной флешки, потупив пару минут вылез BSOD (вроде 0x0000000D). После ребута пошла загрузка 7-ки с другого HDD (ST3750640A), который второй в бут-списке, офк ресет, полез в биос, а там основного винта невидно (у меня 2 IDE и 1 SATAII). Разобрал комп, все соединения проверил, вроде все норм было, после включения винт нашелся и досихпор живой. Чем это грозит? Надо ли прошивать или спасать данные пока не поздно?

Ссылка на комментарий

Justice

похоже на не контакт

было что-то подобное, но у меня все винты сата

поставил 1 шлейф с защелкой, а второй обычный, расстояние между портами оказалось слишком маленьким для использования такой защелки *08

сначала не обратил внимания, а потом, через некоторое время, как и у тебя, жуткие тормоза с синькой

оказалось, шлейф с защелкой встал в распорку с другим и выдавил его потихоньку (месяца 3 выдавливал)

пришлось вместо продвинутого шлейфа, ставить обычный *14

Прошить стоит

так это-же не 11 серия, у 10-ой не было такого массового брака

Ссылка на комментарий

65656.jpg

Серия вроде 11-я, похоже прийдется доставать фамильный бубен и качать прошивку.

Хотя возможно и отошел контакт (красный), один раз он вообще выдернулся полностью <_< правда давно это было.

Ссылка на комментарий

извиняюсь, это я не внимательно прочитал *11

в первом посте другая модель указана, про нее и писал *17

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

а что смарт запрещен?

может он у тебя сыпаться начинает (тук-тук-тук), а ты ни сном - ни духом ;)

Ссылка на комментарий

Недавно почистил и пересобрал комп.

Включаю - и одновременно электричество в доме вырубили.

Потом включаю когда дали - оба винта не видно! Я все проверил, все контакты. И похолодел ппц.

Оказалось, что молекс чуть отошел. Питание сата идет через переходник молекс.

Ссылка на комментарий
Рассмотрим, как интерпретировать числовые показатели. Допустим, мы оцениваем атрибут Reallocated Sector Count – количество перемещенных секторов. Предположим, текущее значение атрибута равно 85, а пороговым является значение 60. Что это означает? В идеале, значение атрибута должно равняться 100 – но даже новые диски имеют меньшие значения, то есть часть секторов уже перемещена в резервные области диска. В нашем случае безопасный диапазон изменения атрибута составляет 40 пунктов, от 60 до 100, поэтому мы можем условно разбить его на 100 делений, в соответствии с процентной шкалой. Текущее значение атрибута на 25 пунктов больше порогового и на 15 меньше идеального, то есть здоровье диска по этому показателю в процентном отношении составляет 60% в соответствии с простой пропорцией:

40 ~ 100%

25 ~ x%

x = (25 * 100) / 40 = 60%

Само значение 60% говорит о том, что количество перемещенных секторов находится в рабочих пределах. Однако для верной диагностики гораздо важнее динамика показателя – его изменение во времени. Количество перемещенных секторов может оставаться практически на одном и том же уровне довольно долго, возможно – годами, а может очень резко пойти вниз, подобравшись к критической отметке всего за две недели, например, при ухудшении условий эксплуатации накопителя.

RSC.jpg

Стоит ли бить панику?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если винт не определяется вообще, то это точно та самая "муха це-це". Простой прошивкой не вылечить тока с доп. оборудованием надо подключаться и заново настраивать

Ссылка на комментарий

Ну я в инете почитал, посмотрел ценники, я лучше новый винт на 931 гб (тб) куплю за деньги которые уйдут на восстановление инфы и оживление винта.

Ссылка на комментарий
Ну я в инете почитал, посмотрел ценники, я лучше новый винт на 931 гб (тб) куплю за деньги которые уйдут на восстановление инфы и оживление винта.

делов на час: http://people.overclockers.ru/showman/record1

есть кусок обрезанного кабеля от сименса с известными tx,rx,gnd.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...