Перейти к содержанию

Джанетт

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Личная информация

  • Интересы
    поэзия

Достижения Джанетт

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Первое сообщение
  • Соавтор
  • Неделя в сообществе
  • One Month Later
  • Год в сообществе

Последние значки

1

Репутация

  1. Памяти брата Торопит нас стремительное время. Как раньше дни, считаем мы года, Но всё же не угнаться нам за теми, Кто к нам уж не вернётся никогда. И будет нам с тобой давно уж "за...", Но неизменны строки эпитафий, Лишь всё моложе милые глаза Смеются с пожелтевших фотографий.
  2. *04 Предлагаю всем принять участие в создании поэтическом описании сторон жизни улановцев. Цель показать, что жизнь не так трагична, как описали изначально вышеназванные 100 слов, а горизонты гораздо шире. При этом вам вовсе не нужно писать стихи!- просто пишите о своих увлечениях, и о необычных способностях своих друзей! Время от времени, я буду редактировать Можно, в принципе, сойти С проторённого пути И расширит сотню слов К путешествию любовь, Муки творчества, успех, Взлёт, паденье, счастье, смех... и т.д. Давайте докажем,что Всё,что в жизни испытать,*27 В ста словах не описать! *19
  3. OverDrive, на каждого пессимиста всегда найдется хотя бы один оптимист - для равновесия системы. К тому же меня вдохновили фотографии животных, которые Лара поместила на форуме. Лара, спасибо тебе! Хотела пополнить вашу коллекцию, но фото не отправляются.
  4. Можно, в принципе, сойти С проторённого пути И расширит сотню слов К путешествию любовь, Муки творчества, успех, Взлёт, паденье, счастье, смех. Хвалят все? Подумай, Крош, Правильно ли ты живёшь? Помощь близким, незнакомым. Хорошо б, постройка дома. В детях - поиски талантов. Дочке - завязать бы банты, Чтоб потом ты ей сказал: "Я те бантик завязал! В школе был твоей два раза, За тобой глядел в два глаза! Так что все права имею На подарки к юбилею!" Столько можно испытать!- В ста словах не описать! *27
  5. Дорогие Константин и Вита! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так чудо снова совершилось, И Валентин скрепил сердца. Желаю вам, чтоб это длилось В любви и мире до конца! Пусть и мгновенье расставанья К скорейшей встрече вас ведёт! Я вам желаю пониманья!- А остальное всё придёт. Хоть позади медовый месяц, Вас не страшит рутинный быт - Когда вы вместе, жизнь, как песня - Любовь душа всегда хранит. Пусть вам небесный покровитель Пошлёт детей в ваш светлый дом! Пусть будет всё, как вы хотите, И вам уютно будет в нём! ______________________________ *19 *19Джанетт
  6. ВНИМАНИЮ ВСЕХ ПИШУЩИХ!!! (и читающих) 20 марта 2009 года по 4 маршруту с 12 до 16 часов в Улан-Удэ будет ходить традиционный ТРАМВАЙ ПОЭЗИИ. Желающие послушать стихи подсаживайтесь! Желающим почитать неплохо было бы заранее отметиться у методиста Михеевой Марии Михайловны по тел.21-94-82. Все справки у нее же.
  7. Что ж не писать?! Да только надо б Ещё писать так научиться, Чтоб от стыда потом до ада За всё письмо не провалиться. Тогда поймут не половину, Тогда на всё тебе ответят. А так набрать тебе корзину До верха никогда не светит. Что ж до бездействующих ныне: Святым не станет равнодушный. И мало верить, чтить святыни,- Добавить к вере дело нужно.
  8. Я назову по три книги поэзии и прозы, потому что их трудно, почти невозможно сравнивать: из прозы - хотя "Ритку", "Наших соседей", как и сборники рассказов Раисы Васильевны я тоже, бывает, с удовольствием перечитываю , хотя, признаться, по-моему, вся трилогия от "Дорогого человека" до "Я отвечаю за все" является неделимым целым "Педагогическая поэма" Антона Семеновича Макаренко; а в поэзии проще назвать имена, чем книги: это Сергей Есенин, Ирина Ивановна Филиппова автор шести поэтических сборников: «Пока летит звезда», «Корни», «Душа любить не разучилась», «Мой чарующий край», «Заблудилась заря в лугах», а также детской книжки «Азбука в картинках и стихи для детей» (более подробная информация о ней у автора сообщения) и Эдуард Асадов. Это самые-самые, хотя выбрать было очень трудно, потому что у меня любимых книг, как минимум с десяток, и быть может, завтра эти самые любимые уступят место тем, что недобрали сегодня по рейтингу. Уступят, но не уйдут в забытье, оставшись любимыми.
  9. Условиями канонизации являются прижизненная вера (выражаемая в подвигах, которых я коснусь ниже), всенародное почитание, многочисленные чудеса (как во время жизни, так и после смерти), нетленность мощей и т.п. Все исторические материалы о жизни "кандидата в святые" собираются в Комиссии по канонизации при Священном Синоде (сейчас ей руководит игумен Дамаскин). Случаи чудес не менее тщательно изучаются в Комиссии по чудесам. Решение, в зависимости от результатов всех этих исследований, Комиссия по канонизации может принять и через месяц, но были случаи, когда процесс принятия решения затягивался на 30 лет (иногда это связано с тем, что ждут, чтобы после смерти "кандидата" прошло 80 лет. За это время, сменяется поколение, умирают те, кто знал его лично, исчезает пристрастность оценки, ажиотаж, если из покойного, грубо говоря, сделали "представление"). В зависимости от того, какими подвигами святой стяжал себе венец, различают разные "типы" святости: бессребреник, благоверный (князь, княгиня, царь, царица), равноапостольный (равный апостолу, проповедник веры); блаженный (то же, что и юродивый, т.е. притворно безумный, святой, обличающий, как правило, сильных мира сего) или блаженный в смысле учитель; великомученик (христианин, убитый за веру и потерпевший великие мучения); исповедник (претерпевший гонения за Христа); мученик (христианин, убитый за Христа); праведный (святой, но не монах); преподобный (монах); преподобномученик (монах, убитый за веру); святитель (святой епископ); страстотерпец (невинно убиенный христианин). Угодник - это значит помощник, а чудотворец прославился чудесами. Таким образом, пути святости различны. Число святых нам неведомо. Не все святые прославлены, но явленные даются нам в помощь как образы богочеловеческой жизни, как новое живое слово Божие к нам, помогая нам молитвой и живым примером истинной жизни. Если бы вы побывали на могилке Ксении блаженной в Петербурге, то может, перестали бы сомневаться, нужны ли святые. Ведь к ней до сих пор неиссякаемым потоком идут люди, и она всем по помогает по вере их. А если после всех сит и возможны ошибки канонизации, то в данном случае напомню сомневающимся 126 псалом Соломона: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж..." (Пс126.1)
  10. Жаль, что мой отзыв Вас не накормит, botaNICK, а с Вашей прозой я в скором времени ознакомлюсь, надеюсь, ее Вы писали в более «уютном» состоянии духа. Что же касается Юрия Желтова, то хотя его второе стихотворение мне и понравилось, я никак не могу согласиться, что мат - это эстетика, пусть и гротеска. По-моему, его употребляют там, где не хватает слов, извращая и пачкая наш великий и могучий русский язык. Что же касается опыта в поэзии, то, сколько есть, столько есть - у каждого свой. К тому же отношение к мату, жаргону и т.п. в поэзии определяется, по-моему, не столько опытом, сколько эстетическим вкусом. Ну, а чтобы никому не казалось, что я умею только критиковать, пора, наверное, и представиться. Поэты представляются стихами, так что можете заявить тему или ключевое слово. Если найдутся приколисты, которые напишут в заявке «культ личности Сталина», (признаюсь, не моя любимая тема), то на такой случай оставляю за собой право обобщения темы - например: культ личности - политика. Зы, так вы же по четвергам в музее собираетесь, или уже нет? Скидывайте сообщением на личку, или если кто-нибудь сообщит Наталье Николаевне Ильиной, то этого уже будет достаточно - я с ней связь поддерживаю, узнаю обязательно и если смогу, приду.
  11. Sinys, а вот это стихотворение просто замечательно!!! "Заброшенные темные дворы... Горят так грустно тускло фонари..." Добавлено спустя 11 минут 5 секунд: botaNICKy же относительно его стихотворения "Инстинкт", равно как и Юрию Желтову по поводу его слов "Утверждаю, в стихах можно всё", могу сказать только следующее: Не пачкайте поэзию в грязи Своих нечистоплотных выражений! Не оправдает «рожи образин» «Премудрый» пафос ваших рассуждений. И чтобы не сказал про вас народ: - Строчит он исключительно от скуки! Когда хотите взяться за перо, Помойте руки!
  12. Разница между иконой и идолом огромна! Первого идола - золотого тельца - люди сделали себе сами, а первая икона была нерукотворной. Она появилась, когда больной царь Авгарь пожелал иметь у себя изображение Христа и отправил к нему художника и скороходом Ананием с письмом:"Авгарь, царь Укамы, шлёт приветствие Иисусу, Спасителю благому, явившемуся в пределах Иерусалимских.. Ты, рассказывают, возвращаешь слепым зрение, хромым хождение, очищаешь прокаженных, изгоняешь нечистых духов и демонов. Слушал я все это о Тебе и усвоил умом одно из двух: или Ты Бог, и сойдя с Неба, творишь такие чудеса, или Ты Сын Божий, творящий чудеса. Поэтому и написал Тебе и прошу Тебя: потрудись и приезжай ко мне, и болезнь мою (проказу!) исцели. Слышал я еще, что иудеи против Тебя злоумышляют. Город мой маленький, почтенный, и его нам двоим хватит." Ананий письмо передал, подойти сам близко не смог. Однако образ как ни старался, нарисовать не смог. Христос сам подозвал скорохода, дал ему ответное письмо. Иисус умыл лицо при Анании и отдал ему полотенце, которым вытирал лицо. На нем чудесным образом запечатался Его образ, который Христос отослал с таким ответом: "Блажен ты, если уверовал в Меня, не видев Меня. Написано обо Мне: видевшие Меня не уверуют в Меня, чтобы не увидевшие, уверовали и ожили. А ты приглашаешь Меня к себе, то надлежит Мне исполнить всё ради чего Я послан, а когда исполню, то вознесусь к Пославшему Меня. Когда же вознесусь, то пошлю к тебе одного из учеников Моих, чтобы он исцелил болезнь твою и даровал жизнь тебе и тем, кто с тобой". После вознесения Христа апостол Фома послал апостола Фаддея, который и исцелил царя, окрестил его и всю его семью. Образ был в золоченной раме установлен над вратами города и всегда над ним горела лампада. Таким образом, икона не идол. Просто она помогает сосредоточиться человеку на молитве. Что же касается канонизации, то там тоже довольно строгие правила, условий множество. Вам напомнить или вы в курсе?
×
×
  • Создать...