Перейти к содержанию

iOleg

Пользователи
  • Постов

    1 485
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    27

Весь контент iOleg

  1. Кривое перекрытие - всякими бобышками начал подгонять под лаги - сверху через лаги бобышки заморезами фиксировал. Вроде всё в плоскости лазерного 3D-осепостроителя (с правИлом максимум щель в милимметр может вылезти из-за неровности строганных брусков), но ощущения от не закреплённости лаг не очень. Сначала думал 18-ая фанера более-менее прижмёт. Походил по лагам - уже скрипы ). Купил новинку для себя - нагели по бетону (дешевле оконных анкеров). Монтируется быстро и уже по увереннее по лагам прыгаешь.
  2. тогда стяжку обязательно армировать, так в прихожей делал, тоже мороки много.
  3. Поскольку лаги к плите крепить не буду - вот думаю может пены малость под лаги забросать - для фиксации и доп. амортизации. Скрипеть то она вроде не должна с деревом. на кухне делал кнауф-суперпол - легче, чем стяжка, тоже без скрипов, брусков и т.д., но дорого. А вот стяжка с плиткой у меня в прихожей и сан. узле, но такой ледяной пол для спальни не пойдёт. Тем более, что толщина стяжки будет 10 см - это половина плиты перекрытия - 3 тонны я считал стяжка выйдет.
  4. до них не дозвонится, брусок то есть, тем более строганный и калиброванный, а вот сухой ли. Раньше на Сахьянова в Вегасе брал, но они все пиломатериалы к чёрту на кулички - в зум перенесли. Для теста взял, который с осени лежит на стройтерминале. Выбирал поровнее. И только уже дома заметил, что одни легонькие, а другие тяжёлые. Соответственно часть сырых похоже (. Всё сосна. Решил опять же в качестве эксперимента лаги не крепить к ж/б монолитному перекрытию. Раньше в хрущёвках всё просто так лежало. Будут отсутствовать звуковые мостики к соседям в виде анкеров или нагилей или дюбель-гвоздей. Фанеру решил череповецкую берёзовую ФК 15 мм. - думаю хватит с расстоянием между лагами в 30 см.
  5. В Полистройдетале какой-то дорогой - 250 за штуку. Не струганный, хотя в качестве лаг под фанеру пойдёт.
  6. Одного обогревателя у балконной двери на 2 кВт за глаза - в запасе ещё 2,6 кВт. Хотя комната не торцевая, солнечная - до сих пор радиатор отопления не включил. Свежо и воздух не сухой в купе с ультразвуковым увлажнителем. Провод 2,5 квадрата уже есть от застройщика. Надо тока 25-ти амперные автоматы на 16-ые поменять. На освещение соответственно 16-ий амперный на 10-ти или 6-ти даже можно.
  7. В районе центрального ГАИ знаю Техпласт-МЕБЕЛЬ. Закупался у них как-то. У них цены вроде самые норм. Насчёт посудомойки спасибо за совет. Раз так все хвалят, надо брать ).
  8. Окэй. Я и подрозетники шнайдер беру )). да, ТУшный от ГОСТовского уже отличу. Ты видимо с электрикой как-то связан?! мне кажется китайцы так ещё не могут подделать: И по цвету медь, а не золото.
  9. Сегодня только в Вегосе перед покупкой ГОСТовского 2,5 (55 руб. за метр) померил диаметр электронным штанген-циркулем с алиэкспресс. Показал 1,8 мм. Т.е. 2,5 кв. мм. есть.
  10. Да, 1,5. Но если розеточный ГОСТовский, то этот ТУ-шный. Т.е. ближе к 1 кв. мм. Автомат надо 10-ку, а то и 6-ку ставить. Электрики из блогов так и говорят: застройщик в плане электрики - враг народа.
  11. скажу больше - от застройщика изначально стоит автомат на 40А чисто на варку при 4-х квадратах кабеля 🙄. Да, надо поменять на 25А. Экономят в кризис на кабеле видимо. Но зачем тогда АВ аж 40А ставить. А на розеточные группы покомнатно застройщик поставил АВ 25А. На освещение 16А. Надо переделывать в щитовой.
  12. оставил от застройщика 4 квадрата, не стал новый тянуть. Тем более, что склоняюсь к 2-х комфорочной индукционке. По опыту не вижу смысла в 4-х комфорках. Хотя на прежней квартире по незнанию на 4 квадрата посадил и варку 4-х комфорочную и духовку. 6 лет - полёт нормальный. Редко когда за раз 2 комфорки используются да наряду ещё с духовкой.
  13. Да я примерно так и думаю, что ценники оставят меня на классическом варианте. Но прозондировать почву тоже интересно, авось проклюнется доступный вариантик. Грёбаный перфекционизм. И всегда хочется чего-то нового, каких-нибудь инноваций и нанотехнологий )). Знаю, что посудомоечные машины люди хвалят. Хотя сам их не понимаю. Посуду помыть не проблема. Видимо пока не попробуешь. Но настенный кран в деньги вроде не упирается, возможно, что замучу.
  14. Да и по трудозатратам сварка выигрывает у пайки: прислонил графитовый наконечник на секунду - получил капельку на конце скрутки - дело сделано, теперь скрутка уже не ослабнет. Отдельный АВ 16А на 2 розетки - это конечно очень жирно ). Это ж сколько тогда должно быть автоматов ). Вот на кухне сейчас вдоль всего 5-ти метрового фартука сделал три группы розеток по 4-5 штук в группе (этих розеток всегда не хватает). Все они на один АВ 16А. Отдельно кабель 2,5 кв.мм. для духовки тоже АВ 16А, и отдельно для варки 4 кв.мм - АВ 32А. Это кухня. А на комнату с тучей розеток один АВ 16А - там ничего силового нету.
  15. да, только по ссылке не спайка, а сварка. Но и то и то замечательно. У меня нет такого аппарата. Пропаивать же долго, хотя есть отличный способ с использованием утюга для полипропиленовых труб: Туда забрасываем припой, опускаем в расплавленное олово скрутку и получаем идеал: Или с газовой горелкой тоже самое: Ну а ещё проще опрессовать гильзами ГМЛ - тут наименьшая вероятность напортачить. Я же пока накручиваю с усилием СИЗы и изолирую.
  16. Сам я не электрик. Но, как понял, посмотрев блоги на ютубе многих опытных электриков, вагам они не доверяют. Максимально куда ставят - это на освещение, поскольку токи маленькие, но ни в коем случае ни в распред. коробки или розетки. Только старая добрая скрутка с пропайкой или сваркой или опрессовка гильзами. В новостройках, например, на скрутки в распред. коробках СИЗы одевают, предохраняющие их от раскручивания при нагревании. Причём ваги сейчас дорогие. Я на днях купил 10 ваг на освещение. Вышло в 250 руб. Со скрутками было бы бесплатно. Но зато монтаж сверхбыстрый вышел. У скруток площадь контакта гораздо выше. Ну и конечно надо изолировать изолентой или термоусадочной лентой не только от замыканий, но и от окисления меди.
  17. писец, не мой вариант, надо рассматривать врезные и что-то делать со стыком столешниц, как всегда ютуб в помощь
  18. о какой перегрузке идёт речь? она без всякой перегрузки (в штатном режиме) так раскалена, что попробуй выкрути и получишь ожог. причём здесь опять нагрузка на сеть. Элементарно при браке внутри той же светодиодной лампочки может произойти КЗ. Или КЗ может произойти в местах соединения. Автомат может и не сработать или сработать поздно. Причиной пожара может стать электрическая дуга, которая сопровождает короткие замыкания, а также перегрев контактных деталей. Пожар уже может вызвать ток всего в 150 мА при плохих контактах. возможно пора подтянуть винтовые зажимы. Лет через десять могут быть совсем слабые. почему тогда они уже давно запрещены в ПУЭ для необслуживаемых зон?! Например, распредкоробки за гипсокартонным или натяжным потолком. А ПУЭ - это библия электрика. Там так просто запреты не вводят. Плаваешь в теме.
  19. да тут суть не в столешнице, а в мойке - надо чтоб была ниже уровня столешницы, т.е. без всякого бортика. Чтоб тряпкой все крошки и воду туда смахнуть одним махом. По этому принципу установки мойки бывают 3-х видов: 1. Накладные - почти у всех стоят (без разницы нержавейка или искусственный камень). 2. Врезные - то, что надо, но внешний вид не особо нравится, хотя и будет дешевле. Плюс вода всё равно может подтекать в щель между мойкой и столешницей. 3. Интегрированные - о чём собственно в топике и идёт речь. Плюс у меня на кухне есть угол (рабочий треугольник: слева варка + в углу мойка + справа холодильник - всё в шаговой доступности (вместо плюсиков разделительные зоны готовки)). В углу примыкание ЛДСП столешниц обычно идёт через уголок металлический (см. рисунок ниже). Появляется дополнительный бортик, от которых я хочу избавится, и выглядит по колхозному. И все крошки будут стремится под этот уголок. я не знаком пока с ценами. Не могу найти производителей неподалёку. Такая то цена меня конечно сразу отпугнёт.
  20. речь не о красоте, а о практичности и комфорте. С красотой живёшь первые 3 месяца, потом с практичностью и комфортом! Ремонты задрали. Но что поделать, реже квартиры надо менять.
  21. Очень часто светильники/люстры садят на винтовые зажимы. Это не есть хорошо. По ПУЭ вовсе запрещены! Периодический нагрев ведёт к ослаблению болтиков, плохому контакту и, как следствие, гораздо большему перегреву со всеми вытекающими. Оптимально - скрутка с дальнейшим на выбор: пайкой, сваркой или опрессовкой. Последнее для неопытного самое то. Ну или ВАГО на освещение покатит.
  22. на стену вода от мытья посуды/еды/рук так не летит, как на рядом расположенный смеситель. Обычно после мытья стена сухая, а вот мойка и смеситель мокрые. Так что на стене не из чего образовываться налёту.
  23. @олега в цену всё и упирается, вот тут пытались сломать - не смогли (здесь мойка конечно страшная): @ШреК 2 зато будешь лишён вот этих красот из известкового налёта и возни с ними: Или просто тряпкой смахнуть или елозить ею вокруг смесителя. Все смесители - ванна, раковина, кухонная мойка в планах сделать настенными. У ванной всегда настенным делается. Интересно почему это не распространилось и на мойки.
  24. А если ещё и смеситель из стены, то готовка, вернее уборка после готовки - на порядок проще и удобнее:
×
×
  • Создать...