Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотр
    89 271

О фотографах, фотографии, мировоззрении, селфи и туризме


Alexsvatov

535 просмотров

0_179357_6b41ea44_orig.jpg

Интервью для блога Сэсэг Дондоковой.
- Сегодня у нас в гостях Алексей Сватов. Фотограф, путешественник, ведет свой блог в Живом Журнале.
Расскажите немного о себе, Алексей. Как давно занимаетесь фотографией?

- Ну про слово путешественник. У нас в Бурятии есть действительно путешественники, Киплюкс тот же. Я же куда то выбираюсь от случая к случаю, по возможности и основные мои поездки ограничены несколькими районами Бурятии. Так что не путешественник конечно.

Мне кажется, я всегда видел фотодело, даже в своих первых воспоминаниях, во всяком случае запах реактивов помню с раннего детства. Всерьёз мама не занималась фотографией, но вот семейную фотоисторию вела конечно она. И, само собой, в какой-то момент фотоаппарат в руки взял я, но тоже несерьёзно, так поснимать друзей, школу, колледж, армию. Потом, на какой -то момент я забросил это всё, пришёл кодак со своим сервисом фотопечати, ушли в прошлое реактивы и красные фонари. В 2004 у меня появился первый цифрокомпакт, хех, аж 2 мегапикселя! В 2006-м уже камера посерьёзней, зеркалка Olympus E-300, но я так же снимал для семьи и в стол.
Снимать и показывать карточки более широкому кругу я начал в 2014-м наверное, да. Тогда сразу открылись какие-то новые горизонты. То есть, это было уже не просто выкладывание в Вконтакте и Одноклассники, а вполне себе репортажи. Тут, наверное, и началась новая полоса в жизни.

- То есть фотография не всегда была основным занятием? А сейчас это все-таки увлечение и хобби или это работа?

- Но я и сейчас не могу себя назвать фотографом, фотографов я видел, их в городе не так много. Фотографом нужно стать, не самому себе поставить приставку "фотограф" в Вконтакте, а получить, заслужить это звание. 90 процентов всех "фотографов" на самом деле фотолюбители.
Очень хочется, чтоб фотография и блогинг, то есть то что я сейчас делаю, стали работой, но пока это не получается, не монетизируется никак. Во-первых кризис в стране, во вторых Бурятия довольно бедный регион. Правительство у нас обращает внимание на оппозиционно настроенных блогеров, а я редко в ту сторону лаю)). Хотя, продвигаю Бурятию во все поля на всех фронтах. Нет, тут бесперспективняк, меня пару раз спонсировал Иркутск и ни разу Бурятия.
Так что, наверное, все таки увлечение. Наркотик. Да блог это наркотик, точно.

0_179356_f0719b59_orig.jpg
Фото Елена Вторушина

- Чем, на Ваш взгляд, отличается фотограф от любителя? Сейчас очень много людей, зарабатывающих на фотографии. Вы снимаете на заказ?

- Тут много копий поломано. Вот как-то в деревне, дед один рыбачит. Много рыбы ловит, продаёт, живёт рыбой можно сказать. Я ему, вот мол, рыбак настоящий, а он посмеялся и говорит, да какой он, мол, рыбак, вот дед его, тот ловил, тот рыбак, а он так ловит помаленьку. Ну это к чему я, да конечно, они есть, фотографы, но не всяк фотограф кто на этом деньги зарабатывает. Мне недавно один человек сказал, известный кстати фотограф, что знает одного фотографа в Бурятии, Сергея Тарасенко, и я в чём-то согласен, хотя добавлю сюда ещё имён десять. Да, Сергей, он свадьбы не снимает, в модных тусовках не участвует, не зовут его, да и не пойдёт, но он фотограф. Он на мыльницу сделает что надо и в фотошоп потом не полезет.
От бога в общем. У меня такого нет)

- Вы очень скромный человек, Алексей). А чем занимаетесь, кроме фотографии?

- Системный администратор я, это основная работа и хлеб. Воспитываю двух дочек 18 и 5 лет, разные такие, но это и интересно. Пишу, пытаюсь показать людям природу родного края.

0_179354_484b130c_orig.jpg
Фото Алексей Колосов

- Да, я смотрела Ваши работы, меня очень впечатлило. У Вас действительно очень много фотографий природы в блоге, особенно родной Бурятии. Это Ваша страсть, увлечение? Или через природу Вы хотите что-то донести до своих читателей: свою философию жизни, мировоззрение?

- Я как то подумал, вот из тысячи просмотров какого-либо снимка, сколько человек не "смотрит" а "видит"? Это ведь разные понятия всё-таки. А на снимке жизнь. Именно так. Помните песню из фильма "Земля Санникова" - Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. То есть именно миг, именно сейчас. Ни минуту назад, ни минуту после, а сейчас. Жизнь - это момент. Этот момент и остаётся на снимке. Его видеть нужно, чувствовать.
Вот и получается, что с читателями я делюсь жизнью, но не все видят.
Кстати, вы знаете как надо смотреть на снимок? Нет, не на все, а на тот, который нравится? Одним глазом. Да-да. Он ведь совсем другим станет, таким каким и видела тот момент камера. У нее ведь один глаз))

- Очень интересная методика. Я обязательно попробую по-новому взглянуть на фотографии. Вы еще работаете в Сварге. Расскажите немного об этом.

- РОО Сварга, это наверное не работа в прямом смысле этого слова. Скорее отдушина, другой мир, способ отвлечься, возможность быть ближе к природе. Родноверие? Нет, скорее природолюбие. Не религия, скорее мировозрение. Я, например, не знаю всего сонма богов, да их никто не знает, не читаю сомнительную литературу, не согласен с большинством выводов альтернативной истории, как, впрочем, и большинство из наших ребят. Но всё же, я считаю, что языческие верования более ближе человеку. Я вижу солнце, чувствую ветер, слышу гром, это всё есть, реально, ощутимо. Холодный камень, большое высокое дерево, цветы, трава, горы, в это легко поверить, протяни руку. Язычество на самом деле более продвинуто, там есть знание астрономии, физики, математики, то есть того чего нет в монотеизме. Монотеизм это очень упрощённое мировоззрение, где нужно рассчитывать на кого-то сверху, не на себя, всё объясняется кем-то сверху, в общем, слабость какая-то. А вот в родноверии, веришь в дерево под которым в дождь сухо, в тот же дождь который польёт землю, в солнце которое согреет. И это правильно, это логично.

Мы проводим встречи и мероприятия на природе, свежем воздухе в кругу единомышленников. К сожалению, в этом году не получится провести крупный летний фестиваль, не удалось договориться с администрацией одного из районов республики. Сейчас многие говорят о развитии туризма в Бурятии и тут же не дают этот самый туризм, событийный я имею ввиду развивать. Купальский фестиваль мог бы стать достаточно широко известным, ну взять Купало на Красотынке например, там же пять-шесть тысяч человек приезжает и у нас можно такое делать, есть возможности, есть место, есть желание, но нет поддержки опять же.

0_179355_200e4e2_orig.jpg
Фото Алексей Колосов

- Очень жаль, что не удалось договориться по поводу проведения летнего фестиваля. Но я надеюсь, что администрация пересмотрит свое решение. Я видела очень красочные фотографии с мероприятий прошлых лет.

- Осенью, в день осеннего равноденствия в этнографическом музее мы проведём фесттиваль Радогощь. В прошлом году он на ура прошёл. Приходите.

-Здорово! Заметила на одном фото Вас с забинтованной головой. Расскажите про этот случай.

- Про мой полёт вниз головой? Артём рассказал?) Об этом написано много, не только я писал. Кстати, единственное селфи за всю жизнь, и то оттого что не было ни у кого зеркала, а ущерб посчитать нужно было. Я тогда не был уверен есть ли у меня глаз вообще. Но об этом пусть читатель прочтёт в блоге, по тегу "соболиные озёра". Это был самый неудачный поход, крайне не удачный и не только для меня. А Артём хромает до сих пор, я хромал полгода, лицо на некоторых участках до сих пор онемевшее. Что-то мы сделали не так тогда. Знать бы что.

0_179359_c4b33975_orig.jpg

- Спасибо большое, Алексей, за уделенное внимание и интересную беседу. И, напоследок, пожелайте что-нибудь нашим читателям?

- Читателям традиционно, как в конце каждой записи в блоге:
Добра тебе, читатель!
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!


Источник: Блог Сэсэг Дондоковой
Заглавное фото: Геннадий Лосев. Фотографии: Алексей Колосов, Елена Вторушина, Алексей Сватов
 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...