Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотров
    89 258

Запасайся витамином!


Alexsvatov

490 просмотров

0_179577_cb26d63b_orig.jpg

Черемша - дикорос, который усилиями правительства Бурятии становится всё более недоступным обычным жителям. Сюр, но на рынках идут облавы. Штрафы до пяти тысяч рублей.
Из-за вмешательства правительства полезных свойств она не растеряла, а лишь только стала слаще, ну, помните про запретный плод?

Руководство моей республики в последние два-три года придумывает очень много способов прикрыть хищение леса.
- Давайте запретим плебеям ходить в лес, не дай бог увидят как лес для китайского брата рубим!
- Да! Скажем им, что, дескать, клещей много, и все они энцефалитные! Плебеи верят и пугливы!
- А ещё пожоги устроим и на пожароопасную обстановку сошлёмся и на плебс всё свалим! Запретим выход в лес, штраф назначим, бюджет пополним!
- Торговцев дикоросами тоже штрафовать будем, задним числом, ясно же, что не на огородах они товар собирают!
Так, повизгивая как хряки они и порешили.
Но народ не спешит соблюдать идиотские законы и продолжает собирать дикоросы, ходить в походы.

0_17956a_4cc32fa1_orig.jpg

Свежая черемша очень хороша и полезна. Одно из названий - лук медвежий и сейчас её сезон. Сезон не долог, две-три недели всего. Поэтому успеваем делать заготовки на зиму.

0_179570_ed6b7247_orig.jpg

Для этого черемшу замочим и чуть почистим у основания от красноватой плёночки. Просто убираем ту, что легко убирается, это новый молодой слой.

0_179567_a80a577c_orig.jpg

Готово, встряхнём от капелек и дадим просушиться.

0_179578_ec26d978_orig.jpg

15-20 минут хватит, шинкуем это всё.

0_17956b_6ea6352d_orig.jpg

Тазик или даже пару, всё равно умнётся.

0_17956c_45a74337_orig.jpg

Солим, берём толкушку и переминаем всё.

0_179576_fca7b8c5_orig.jpg

И утрамбовываем в баночки

0_179574_527c7119_orig.jpg

Готово! теперь  витамины будут и зимой.

0_179577_cb26d63b_orig.jpg

Древние римляне и египтяненазывали черемшу - чудо-растением, они считали, что оно помогает очистить кровь и желудок, улучшает деятельность пищеварительного тракта, способствует улучшению аппетита и активности желудочных соков. Ее используют при различных гнойных заболеваниях, цинге, атеросклерозе, глистах и кишечных инфекциях. Известно так же , что в древние времен ее активно употребляли в пищу во время эпидемий холеры и чумы.

Черемша содержит много витамина С, эфирное масло и другие вещества, обладает фитонцидными свойствами. Имеет сильный запах чеснока, который частично удаляется, если перед употреблением черемшу обварить кипятком и залить уксусом. Обладает антицинготным общеукрепляющим свойством.

Черемша полезна для работы сердца, она способна понижать кровяное давление и блокирует образование холестериновых бляшек. Чуремшу рекомендуют при авитаминозе, атеросклерозе и гипертонической болезни. Древние греки считали, что это растение обладает свойством "поддерживать мужество".

Листья черемши обладают сильными бактерицидными свойствами. Достаточно две-три минуты пожевать листок чечемши, как вся вредная микрофлора полости рта будет убита выделяющимися из растительных тканей летучими веществами-фитонцидами. Фитонциды улучшают также рост и развитие тканей человека и способствует их восстановлению. В определённых дозах фитонциды благотворно влияют на укрепление нервной системы, усиливают секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, способствуют улучшению обмена веществ, стимулируют сердечную деятельность.
Черемша так же прекрасное средство для профилактики и лечения простудных заболеваний.

Сок и измельчённые листья употреблялись наружно при различных кожных заболеваниях, особенно лишаях и бородавках.
Народные лекари настой черемши из 10-20 г сырья на 1 стакан кипящей воды назначают при лихорадке, им натирают больные места при ревматизме.

Спиртовой настойкой в виде примочек и натиранием, а также приёма внутрь лечат кашель различного происхождения. Сырую черемшу едят при заболеваниях щитовидной железы, гипо- и гипертиреозах. Черемша, в отличии от многих препаратов, применяемых при лечении атеросклероза и заболеваний щитовидной железы, не вызывает медикаментозного гипертиреоза, даже при длительном применении. Аналогично сырой используют квашеную или солёную черемшу и, кроме того, её используют как возбуждающее аппетит.

Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!

У вас есть интересное производство, завод, ферма или кто едет в места красивые? Берите с собой, вам карточки, а мне материал [email protected]
Следить за обновлениями блога можно в  в других социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Google+] [Twitter] [Instagram]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...