Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотра
    89 264

Байкальские моллюски


Alexsvatov

745 просмотров

0_178fac_e935ef20_orig.jpg

- Съешь меня!
Кажется именно это я и услышал, когда на берег Байкал выплеснул эти ракушки. Перловицы или беззубки точно не знаю, не представились.
На вкус они одинаковы, а в описание в интернетах чётко не видно разницы. Сегодня о перловицах и несколько кулинарных изысков.

Раньше я перловиц, беззубок как то не встречал в Байкале. Может видел, но не обращал внимания просто. А тут море само вынесло их ко мне. Грех не попробовать;)
Всё таки я думаю это беззубки. На кромке раковин нет характерных зазубринок.

0_178fa6_4f3b59dd_orig.jpg

Беззубка это моллюск. Сам моллюск, без раковины, похож на Ждуна.
А знаете как они передвигаются? Пока моллюск маленький, он паразитирует на жабрах рыб, вот почему нужно выкидывать жабры у рыб перед готовкой, там много всякой грязи и пассажиров. Вот и наша беззубка, ещё очень крохотная цепляется за жабры и путешествует куда надо, на чудовищных для неё скоростях.
Затем, чуть повзрослев отстыкуется от ракеты-носителя, падает на дно. Моллюск состоит практически из одной большой ноги, он приоткрывает раковину, высовывает ногу и отталкивается ей от дна. И так всю жизнь передвигается, со скоростью 20-30 сантиметров в час. Ему вполне хватает.

0_178fa7_1e3532ba_orig.jpg

Чтоб узнать возраст беззубки нужно посчитать кольца на раковине. Как на спиле у дерева, только удобнее, пилить ничего не нужно.
Вот на карточке ниже дошколята, четырёх и пятилетки.

0_178fa8_102d2f87_orig.jpg

Ну а про готовку?
Собираем ракушки-перловицы в достаточном количестве, это примерно 5-10 штук на одного взрослого человека. Разжигаем костер, раскладываем ракушки близко к костру щелью наверх. Через некоторое время ракушки откроются от тепла и их можно будет готовить дальше. Берем раскрывшуюся ракушку и находим на ее теле гребешок. Его срезаем ножом-именно это съедобная часть ракушки.Эти гребешки поджариваем на костре, подсаливаем и жуем. Жестковато, но кушать можно.

0_178faa_a13cdebb_orig.jpg

Форшмак. Отвариваем раковины в кипятке. Тщательно промываем холодной водой от песка и ила. Извлекаем мясо. Смешиваем полученный продукт с нарезанным репчатым луком и сливочным маслом и пропускаем эту смесь через мясорубку. Добавляем соль-перец по вкусу и перемешиваем. Полученную массу намазываем толстым слоем на хлеб.
Перловицы с сыром и чесноком. Также отвариваем перловиц до раскрытия раковин. Извлекаем мясо. На сковороде обжариваем лук. Добавляем мясо и обжариваем его вместе с луком. В процессе жарки постепенно выдавливаем в смесь половинку лимона. По готовности солим, приправляем специями по вкусу, небольшим количеством мелко порубленного чеснока и тертым сыром.

0_178fab_cdca13ba_orig.jpg

Перловицы под острым соусом. Сперва вытащите моллюски из раковин и хорошенько промойте их под струей холодной воды. Очистите лук и чеснок и мелко их порежьте. Мелко покрошите листья сельдерея. Разотрите в порошок один жгучий перец.
В большой сковороде разогрейте растительное масло и, постоянно помешивая, поджарьте лук и сельдерей. Теперь добавьте перец и чеснок, по возможности, имбирь и приблизительно одну чашку воды. Все доведите до кипения. А вот теперь можете запускать перловицы. Поварите их в остром соусе 10–15 минут. При этом первые 10 минут варите их под крышкой, а оставшееся время со снятой крышкой, как суп. Блюдо готово.

0_178fae_1303a724_orig.jpg

Кушать перловицу нужно когда совсем край. Резина которая сильно пахнет илом, невкусно и немного приторно, но калорийно.

Есть ещё мнение и ради объективности его нужно привести:
Врачи категорически не рекомендуют употреблять перловиц в пищу. Да правильно, это не морскии мидии, не креветки и явно не раки, потому что вышеупомянутые звери чистейшие, а вот перловица и озерно-речные молюски являются просто складом гельминтов и всяческих паразитов! Даже в книгах по выживанию их особенно не советуют употреблять в пищу


Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!

У вас есть интересное производство, завод, ферма или кто едет в места красивые? Берите с собой, вам карточки, а мне материал [email protected]
Следить за обновлениями блога можно в  в других социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Google+] [Twitter] [Instagram]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...