Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотра
    89 193

Неясыть длиннохвостая


Alexsvatov

898 просмотров

0_186c54_3330f8f8_orig.jpg

Именно неЯсыть, а не несыть как я думал раньше и воображение рисовало мне ночного страшного хищника вампира. Впрочем да, хищник, ночной, но не страшный а даже симпатичный.

В контровом свете издалека увидел силуэт большой птицы, сразу подумал, какая то сова.

0_186c48_9a7573df_orig.jpg

Потихоньку, начал обходить, стараясь не наступать на сучья, но снег то из под ног не денешь никуда, а он так предательски скрипел. Но неясыть мою ничто кроме потенциальной еды не интересовало. Пролетающих мимо птиц вычисляла молниеносно, смотрит на меня и в то же мгновение голова поворачивается почти на 180 градусов на пролетающего дятла.

0_186c49_22926fae_orig.jpg

Совсем близко подпустила, так что у меня начала шея затекать, устал вверх смотреть и пришлось отойти.
А что я его-её то в женском, то в мужском роде называю? А поди же определи, неясыти особо не различимы по половой принадлежности.

0_186c4b_259e6167_orig.jpg

Минут через десять, неясыть длиннохвостая начала буквально позировать, то сюда повернётся...

0_186c4e_b52784b_orig.jpg

То сюда.

0_186c4f_45aa94ac_orig.jpg

То вдруг с укором прямо на меня взглянет. Мол, долго ещё стоять будешь?

0_186c53_821da77_orig.jpg

Полёвку ждёт хищник. А осилить может и белку и рябчика и даже тетерева и зайца.
Интересный факт: Самки достаточно агрессивно и самоотверженно защищают гнездо с птенцами. И даже первое время самца близко не подпускают к гнезду. Он заботится о добыче пищи для самки и птенцов, но передает ее на расстоянии от гнезда. Предварительно самец подает самке звуковой сигнал о добытой пище, и самка сама подлетает к нему и забирает еду.

0_186c54_3330f8f8_orig.jpg

- Фотограф, ну что ты стоишь, с места не двигаешься, головой не вертишь, посмотри себе за спину, оглянись, хватит меня снимать!

0_186c5b_e1f007d5_orig.jpg

Обернулся. Солнце уходит. Повезло сегодня в фотоохоте с неясытью в закатных лучах.

0_186c5c_b5e63933_orig.jpg

Большая благодарность Байкальскому заповеднику, инспекторам Алтачейского заказника, туристической компании Байгал Трэвэл за возможность поездки

0_1868b2_b57e62b4_orig.jpg   0_17478d_89ac9138_orig.png


Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!


Подпишись в социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Telegram] [Instagram] [Яндекс Дзен] [Livejournal]
Вопросы и предложения: [email protected]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

@ИгорЬюша Википедия даёт обширный ответ)))

Название «неясыть», встречается в древнерусском языке «нєꙗсъιть»[1] и позднее в церковнославянском — «нєѧсыть»[2][3][4], в Библии (Лев. 11:14, Иов. 15:23, Пс. 101:7). В текстах Септуагинты, с которого был сделан славянский перевод Библии, это слово на древнегреческом языке: «γύψ, γυπός» — «коршун», а в Вульгате: «pellicano» — «пеликан». Несмотря на упоминание этого слова в церковнославянских текстах этимология его до конца не ясна. Как считает И. И. Срезневский слово образовано от «нє» + «сѧ» + «съιть», то есть: себе («сѧ» — себя) не насыщающий («съιть» — «сытость, насыщение»); Л. А. Булаховский[5]считает, что оно образовано из отрицания «не», соединения «я» и слова «сыть» в значении «пища, еда». В этом варианте название понималось как «ненасытный, хищный» и сближалось с древним названием одного из порогов Днепра — «Ненасытец». Синоним неясыть — прожорливый, по мнению этимологов, сохраняется и более позднее время. Словарь В. И. Даля (1882), представляя понимание слова во второй половине XIX века, указывает, что название обозначает: «птица баба // Видъ пугача, филина. // Сказочная, прожорливая, ненасытимая птица».

Возможно, этимология этого названия несколько иная. Для понимания происхождения слова «неясыть» как названия сов рода Strix важно отметить, что в лексиконах XIV—XVI веков, использовавших церковно-славянский язык, название относится к целому ряду птиц, в частности, к пеликану, ворону, филину, сове, ястребу. Можно предположить, что церковно-славянское «нєѧсыть», видимо, следует понимать как «не пища, не съедобное» — животное, которое нельзя есть. На это указывает наличие в старославянском языке самостоятельных слов, таких как «сыть» — пища, «ясти» — есть, пожирать, церковно-славянского «ясти, яство» — есть, еда и т. п., которые в сочетании с отрицанием «не» могут иметь упомянутое значение. На существование запрета употребления в пищу разных «неясытей» прямо указывает Библия в книге «Левит»:

11 Всякую птицу чистую ешьте.
12 Но сих не должно вам есть из них: орла, грифа и морского орла,
13 И коршуна, и сокола, и кречета с породою их;
14 И всякого ворона с породою его,
15 И страуса, и совы, и чайки и ястреба с породою его,
16 И филина, и ибиса, и лебедя,
17 И пеликана, и сипа, и рыболова,
18 И цапли, и зуя с породою его, и удода, и нетопыря.

Возможно, с переходом к христианству запрет на употребление в пищу тех или иных животных зафиксировался в языке как имя собственное, а позже сохранившееся слово неясыть, то есть не пища, стало именем собственным и закрепилось сначала за всеми совами, а позже перешло, как название, на сов рода Strix. Таким образом, слово неясыть — дословно «не еда»[6].

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...